Школа строительства и ремонта

Самые лучшие советы по ремонту в квартире

Сколько стоит подключить в квартире газ. Сколько стоит установка газовой плиты

30.12.2019 в 12:55

Сколько стоит подключить в квартире газ. Сколько стоит установка газовой плиты

Газовая плита – важный атрибут на каждой кухне, современный аналог домашнего очага, который позволяет вкусно и быстро приготовить пищу, создать настоящий кулинарный шедевр. Но, как и другая бытовая техника, она имеет свой срок эксплуатации, по окончанию которого нуждается в замене. Правда, здесь, в отличие от новенькой микроволновой печи, недостаточно просто подключить устройство к розетке. Установка газовой плиты в квартире – сложный и ответственный процесс. Стоимость осечки в данном случае слишком высока, ведь газ является взрывоопасным веществом, способным не только вызвать локальный пожар, разрушения, но и привести к настоящей трагедии.

Как правильно выполнять подключение газовой плиты?

Процесс подключение плиты регламентируется Правилами безопасности в газовом хозяйстве, в которых прописано, что осуществлять подключение могут только прошедшие обучение специалисты. Местом работы таких специалистов является организация, которая прошла официальную регистрацию в газотехнической инспекции.

Многие пытаются выполнить данную процедуру самостоятельно, что противоречит предписанным правилам, даже если Вы переполнены уверенностью в своих силах и посмотрели десятки обучающих видеороликов. Устанавливать газовую плиту могут только квалифицированные специалисты. В лучшем случае, за самовольное подключение Вам грозит штраф, в худшем – отключение газа. В данном случае существует несколько выходов из ситуации, которые позволят решить проблему подключения:

  1. Пригласить для подключения специалиста из местного управление Горгаза.
  2. Воспользоваться услугами специализированного сервисного центра.

Если выбрать второй вариант, рекомендуем проверить у вызванных мастеров:

  • Наличие подтверждения прохождения ежегодной переаттестации, которую обязан проходить каждый специалист.
  • Наличие у организации СРО, которое является подтверждением официального доступа к работам с газовым оборудованием. Выдается лишь юридическим лицам после обучения и проверки работников.

Не стоит допускать к газовому оборудованию неквалифицированных мастеров.

Подключение плиты в столице

Проживая в Москве и решив подключить газовую плиту с привлечением мастеров местного газового хозяйства, Вам предстоит пройти следующие этапы, поскольку вызвать газовщика не так то и просто:

  1. Необходимо оставить заявку в официальном порядке. Для этого Вы можете обратиться в «Мосгаз» по контактному телефону или использовать электронную форму, которые Вы найдете на официальном сайте предприятия. Оператор, принимающий заявки согласует с Вами сроки выполнения работ.
  2. За час до указанного времени Вам позвонит специалист из сервисной службы, который должен приехать по указанному адресу на служебной машине с полным комплектом нужных инструментов. Мастер должен заполнить договор, в котором приписывается установка газовой плиты, замена счетчика или другой вид производимых работ.
  3. По окончанию замены газовой плиты, нужно подписать акт выполненных работ. В нем внимательно проверяем перечень предоставленных услуг, их стоимость. На непрописанные в акте услуги гарантия не распространяется.
  4. Оплата осуществляется наличными на месте специалисту газового хозяйства с обязательным использованием бланков строгой отчетности. Если устанавливался счетчик, то необходимо чтобы в его паспорте была оставлена соответствующая отметка, тоже касается и плиты.

Закон о подключении газа 2019. Законодательная база и изменения

ПП под номером 1314 «Об утверждении Правил подключения (техприсоединения) объектов капитального типа к системам распределения газа, а также об изменениях и признании утратившим силу некоторых актов Правительства РФ», регламентирует порядок подключения и утверждает стоимость платы за газоснабжения.

Мнение эксперта

Карина Воскресенская

Юрист с 20-летней практикой

На основе Постановления Правительства №1314 разработаны, утверждены Методические рекомендации, согласно которым осуществляется расчет стоимости за подключение к газовой сети.

Для собственника с почасовых расходом ресурса от 5 м3 до 15 м3 и расположенного на расстоянии до 200 метров до газовой магистрали цена вполне доступная.

  1. ФЗ «О газификации».
  2. Положение об утверждении правил поставки газа.

В Положении прописаны принципы газификации частной собственности, дачных кооперативов и предприятий. Еще расчет стоимости присоединения к магистрали и регламент внесения платы за ресурс.

Раньше собственникам, чтобы подключили газ, приходилось ждать долго, порой, годами. Новым же регламентом установлены конкретные сроки подключения. В обязанности Газораспределительной компании вменили выдать ТУ (технические условия) в течение 2-х недель, а сам трубопровод проложить в срок – 2 года.

Существенно уменьшились и расходы на присоединение к газовой сети. Так, если ранее частный дом стоило подключить 300-700 тысяч рублей, то сейчас намного меньше. Но приемлемая стоимость актуальна при условии, что объект капитального типа находится на расстоянии от магистрали не далее 200 метров.

Если же расстояние больше – от 200 метров, то жителям дачного кооператива рекомендуется создать общественную организацию, которая и будет добиваться проведения газовой магистрали ближе к домам за счет бюджета.

Сколько стоит провести газ в дом украина 2019. Тарифы на газ для населения в декабре 2019

С 1 мая 2019 года НАК "Нафтогаз України" ввел новый механизм определения регулируемой цены на газ, которая теперь может меняться ежемесячно. Отметим также, что поскольку в структуре цены на газ заложены тарифы на транспортировку газа Укртрансгазом (которые могут различаться для разных областей), то и стоимость природного газа для населения на территориях лицензированной деятельности различных поставщиков газа (облгазов и горгазов) для бытовых потребителей может быть различной.

Сколько стоит проект на газ 2019. Сколько стоит подключение к газовым сетям частного дома

Стоимость газификации «под ключ» жилого дома

НАША ФОРМУЛА УСПЕХА:

Реальные примеры ценообразования из практики

Мы не будем приводить в данном разделе объемные таблички с большим количеством непонятных терминов. Лучше дадим несколько примеров из нашей богатой практики. Все указанные ниже цены полностью реальны, подкреплены живыми проектами и договорами с клиентами в 2016-2017 годах.

И «да» – за эти деньги вы гарантировано получите «газ под ключ».

ВАЖНО. Все цены указаны с учетом подключения к газопроводу среднего давления. В случае подключения к газопроводу низкого давления, общая стоимость работ будет снижена.

Характеристика: минимально необходимый объем подрядных работ.

Газификация жилого дома общей площадью 170 м 2 в Московской области.

Выполнены следующие работы:

  • рабочий проект;
  • согласование рабочего проекта;
  • строительно-монтажные работы (от забора до дома 7 п.м., в доме газопровод подведен к месту установки газовой плиты и котла);
  • сбор комплекта исполнительно-технической документации;

Общая стоимость составила 245 735 (Двести сорок пять тысяч семьсот тридцать пять) рублей.

Характеристика: классический пример типовой газификации.

Газификация жилого дома общей площадью 170 м 2 на территории Троицкого административного округа г. Москвы.

Выполнены следующие работы:

  • рабочий проект;
  • согласование рабочего проекта;
  • строительно-монтажные работы (от забора до дома 12 п.м., в доме газопровод подведен к месту установки газовой плиты и котла);
  • сбор комплекта исполнительно-технической документации;
  • ввод объекта в эксплуатацию.

Общая стоимость составила 277 613 рублей, с учетом скидки получилась общая сумма в 249 851 (Двести сорок девять тысяч восемьсот пятьдесят один) рубль 70 коп.

Характеристика: самый выгодный экономичный вариант для проживания в зимнее время.

Газификация жилого дома общей площадью 205 м 2 на территории Троицкого административного округа г. Москвы.

Выполнены следующие работы:

  • рабочий проект;
  • согласование рабочего проекта;
  • строительно-монтажные работы (от забора до дома 8 п.м., в доме газопровод подведен к месту установки газовой плиты и котла);
  • сбор комплекта исполнительно-технической документации;
  • поставка, монтаж и пусконаладочные работы котла Buderus 072-24K;
  • ввод объекта в эксплуатацию.

Общая стоимость составила 318 858 руб. , с учетом скидки получилась общая сумма в 291 418 (Двести девяносто одна тысяча четыреста восемнадцать) рублей.

Характеристика: самый надежный и энергоэффективный вариант, подходит для круглосуточного проживания. Ставится оборудование премиум класса. Современная автоматика позволит забыть, что у вас есть котел.

Газификация жилого дома общей площадью 490 м 2 в Московской области.

Выполнены следующие работы:

  • рабочий проект;
  • согласование рабочего проекта;
  • строительно-монтажные работы (от забора до дома 20 п.м., в доме газопровод подведен к месту установки газовой плиты и котла);
  • сбор комплекта исполнительно-технической документации;
  • выполнение работ по строительному контролю, освидетельствованию дымовых и вентиляционных каналов, замеры сопротивления контуров заземления;
  • поставка, монтаж и пусконаладочные работы котла Buderus G234 60 кВт + бойлер;
  • ввод объекта в эксплуатацию.

Общая стоимость составила 811 327 руб. , с учетом скидки получилась общая сумма в 649 061 (Шестьсот сорок девять тысяч шестьдесят один) рублей.

Характеристика: самый экономный вариант газификации, отличный вариант для домов, где не планируется проживание в зимнее время.

Газификация жилого дома общей площадью 75 м 2 в Московской области.

Выполнены следующие работы:

  • рабочий проект;
  • согласование рабочего проекта;
  • строительно-монтажные работы (от забора до дома 5 п.м., в доме газопровод подведен к месту установки газовой плиты и котла);
  • сбор комплекта исполнительно-технической документации;

Общая стоимость составила 185 000 (Сто восемьдесят пять тысяч) рублей.

Характеристика: оптимальный вариант по соотношению цены и качества за счет установки недорогого настенного котла с автоматикой и бойлером косвенного нагрева. Такой вариант обеспечит энергоэффективность и комфорт.

Газификация жилого дома общей площадью 240 м 2 на территории Троицкого административного округа г. Москвы.

Выполнены следующие работы:

  • рабочий проект;
  • согласование рабочего проекта;
  • строительно-монтажные работы (от забора до дома 7 п.м., в доме газопровод подведен к месту установки газовой плиты и котла);
  • сбор комплекта исполнительно-технической документации;
  • Общая стоимость составила 296 347 руб. , с учетом скидки получилась общая сумма в 291 418 (Двести девяносто одна тысяча четыреста восемнадцать) рублей.

Сколько стоит провести газ в квартиру. Этапы газификации

Если вы решили проводить газификацию дома путем подключения к газовой магистрали, для начала следует выяснить, в чьей юрисдикции находится проходящий рядом газопровод. Как правило, им заведует местный Горгаз, в который и следует обращаться для получения разрешений и нужной документации.

Оформление документации

Первым документом, необходимым для прокладки газопровода, являются технические условия. ТУ представляет собой разрешение на подключение к магистрали, согласно которому газораспределительная организация (ГРО) гарантирует бесперебойную подачу природного топлива и поддержку его давления на должном уровне.

Какие документы нужно предоставить в ГРО для оформления технических условий при газификации дома:

  • запрос на выдачу ТУ с указанием планируемого срока запуска газопровода и предполагаемого расходования газа;
  • копии свидетельств о собственности на участок и здание;
  • копию удостоверения личности;
  • расчеты предельного расхода топлива (при использовании свыше 5 м3 в час);
  • план участка и прилегающей к нему территории;
  • согласие собственника (если документы подает арендатор);
  • доверенность (при подаче документации представителем).

Разработкой ТУ занимаются специалисты ГРО. В готовом документе должны быть прописаны: часовой расход топлива, сроки подключения трубопровода и период действия технических условий.

После выдачи ТУ вам нужно составить договор с проектным бюро – ГРО либо сторонней компанией, которое будет заниматься подготовкой проекта для газификации дома. Для подготовки соглашения потребуются топографический план участка, технические паспорта на здание и устанавливаемое оборудование. При необходимости проектировщик может выехать на объект, чтобы произвести замеры и уточнить детали.

Сколько стоит подключить в квартире газ. Сколько стоит установка газовой плиты

После получения на руки готового проекта понадобится согласовать его с техотделом Горгаза, а также заключить договор с ГРО на ведение технадзора, для которого нужен акт обследования дымохода. Еще один необходимый документ – соглашение на подключение природного топлива, которое составляется с газораспределительной организацией по заявлению собственника.

Составление проекта

Проект газификации загородного дома – обязательный пункт при проведении прокладочных работ, позволяющий правильно спланировать разводку, рассчитать и подобрать необходимое оборудование. Визуально он выглядит, как пояснительная записка из нескольких листов, в которой отражаются:

  • поэтажный план здания с указанием мест прокладки труб и расположения приборов;
  • параметры энергоэффективности объекта;
  • спецификация газового оснащения;
  • смета на установку;
  • обоснование выбора того или иного способа монтажа;
  • меры предосторожности и защиты.

На последних страницах проекта прописывают особые условия проведения работ и располагают сборочный чертеж, определяющий особенности размещения и сварки трубопроводов. Стоимость проекта при газификации частного дома может устанавливаться согласно Приказу ФАС №1151 (при обращении в ГРО), либо по рыночным расценкам, если документ будет заказываться в сторонних организациях.

Строительно-монтажные работы

После подготовки документации необходимо составить договор с организацией, которая будет проводить монтажные работы. Выбранная компания должна иметь лицензию и допуски на выполнение подобного рода мероприятий. Весь процесс газоснабжения можно разделить на несколько этапов:

  • Прокладка внешнего газопровода. Трубопровод от центральной магистрали к участку может прокладываться подземным или наземным способом. При выборе подземного метода газификации дома используют трубы диаметром 15 см, которые помещают в заранее вырытые траншеи. На придомовой территории устанавливают газорегуляторный пункт, предназначенный для нормализации давления природного газа.
  • Устройство котельной. Подготовка помещения для монтажа оборудования осуществляется одновременно с внешними работами. В рамках проведения этих работ закупают и устанавливают необходимые приборы, отделывают котельную согласно требованиям пожарных и газового хозяйства, готовят места для ввода газопровода. В котельной обязательно обустраивают дымоход, систему искусственной или естественной вентиляции. Аналогичную подготовку выполняют на кухне, где будет размещаться газовая плита.
  • Подключение коммуникаций. На последнем этапе газификации загородного дома в здание вводят трубу и соединяют ее с основным стояком. После завершения сборки подключают регулирующие и измерительные приборы – счетчик, различные датчики, запорные краны.

Видео сколько стоит провести газ и стоит ли?