Школа строительства и ремонта

Самые лучшие советы по ремонту в квартире

Деревянная обрешетка для гипсокартона. Когда деревянная обрешетка для гипсокартона оправдана

30.12.2019 в 01:59

Деревянная обрешетка для гипсокартона. Когда деревянная обрешетка для гипсокартона оправдана

Из-за всех, выше приведенных нюансов, обрешетка под гипсокартон, из такого материала, возможна не в каждом помещении. Например, деревянный каркас ни в коем случае нельзя устанавливать в ванной комнате, так как гипсокартон потрескается и деформируется за достаточно небольшой промежуток времени.

Конечно, от большинства негативных свойств такой обрешетки можно избавиться, обработав планки массой специальных дорогостоящих средств, но тогда такой  каркас станет для вас невыгодным.

Давайте обсудим те два случая, когда можно установить деревянную обрешетку под гипсокартон, используя минимальное количество защитных препаратов.

Деревянная обрешетка для гипсокартона. Когда деревянная обрешетка для гипсокартона оправдана

А именно:

  • Деревянные срубы из толстых бревен или склеенной древесины как нельзя лучше подходят для установки каркасов из того же материала. Деревянная обрешетка под гипсокартон отлично взаимодействует с бревнами, из которых выстроен дом, при повышении влажности в помещение толстые бревна принимают на себя основной «удар», вытягивая влагу из планок каркаса для ГКЛ.
  • Комнаты с идеально ровными стенами, тоже могут служить основой для деревянной обрешетки. Как было сказано выше, выровнять стены с помощью деревянного каркаса не удастся, так как любой промежуток между поверхностью-основой и планкой, значительно уменьшают прочность и продолжительность срока службы обрешетки.

Вы можете без страха и всяческих сомнений устанавливать обрешетку из дерева, если ваш дом обладает, как минимум, одним из этих качеств, в противном случае, разумнее будет делать обрешетку под ГКЛ из металлического профиля.

Деревянная обрешетка кровли. Установка обрешетки под шифер

Обрешетка под шифер не обязательно должна быть сплошной. Этот кровельный материал достаточно прочен, и при правильном креплении надежно удерживается на крыше, не коробится.

Деревянная обрешетка для гипсокартона. Когда деревянная обрешетка для гипсокартона оправдана 01

Как правильно сделать обрешетку на крыше под шифер? В данном случае все зависит от размера листов этого крепкого и надежного материала. Если шифер нестандартных размеров шаг между брусьями определяется, исходя из длины каждого образца. При укладке листов стандартного размера это расстояние составляет не более 50 мм.

Чтобы сделать обрешетку под шифер односкатной крыши, берут брусья или рейки толщиной не более 70 мм. Если деревянный материал будет слишком тонким, пропадет жесткость крепления; если слишком толстым – в дальнейшем под воздействием конденсата бруски могут покорежиться. Ряды шифера в данном случае нарушаться, вздыбятся.Кровельный материал должен крепиться к перекладинам обрешетки по краям и посередине. Это обеспечивает максимальное прижимание шифера к конструкции.

При выполнении конструкции под шифер следует придерживаться таких условий:

  1. Высота карнизного бруса должна быть немного больше, чем у рядовых брусков обрешетки.
  2. Высота четных брусьев должна соответствовать сумме высоты рядового бруска и толщины кровельного материала.
  3. Высота нечетных брусков должна соответствовать высоте рядовых.

Вокруг дымовой трубы необходимо сделать зазор. По краям него прибивают деревянные планки. При установке кровли зазоры между трубой и кровлей закрывают металлическими листами.

Монтаж гипсокартона на деревянные стены. Отделка деревянного дома

Обшивка стен гипсокартоном в деревянном доме хоть и трудное занятие, однако результат того стоит. Вы получите абсолютную симметрию и идеально ровные стены, что для деревянного дома является огромным преимуществом. Также обшивка гипсокартоном позволит дополнительно утеплить стены. После отделки вы сможете выбрать любое покрытие для дальнейшей облицовки, будь то обои или декоративная штукатурка. Давайте рассмотрим процедуру обшивки деревянного дома более подробно. Процесс подготовки для деревянного дома виден на следующем фото.

Монтаж гипсокартона на деревянные стены. Отделка деревянного дома

Обшивка гипсокартоном

Первым делом необходимо провести замеры и разрезать листы. Для этого потребуется:

  • с помощью линейки и карандаша проведите разметку;
  • острым строительным ножом сделайте надрез верхнего листа;
  • надломите лист согласно разметке;
  • согните лист под углом и разрежьте обратную сторону гипсокартона;
  • на разрезанном материале в местах стыка на расстоянии примерно 10 миллиметров сделайте разметку;
  • снова сделайте разрез строительным ножом;
  • под углом 45 градусов сделайте фаску;
  • все неровности обработайте наждачной бумагой.

Теперь можно приступать к креплению гипсокартона. Материал лучше располагать в шахматном порядке, небольшой сдвиг допустим. Листы крепятся на саморезы. Крепежи должны находиться на расстоянии примерно 25 сантиметров. Чем ближе будут саморезы, тем лучше.

Монтаж гипсокартона на деревянные стены. Отделка деревянного дома

Финишная отделка

Перед тем как переходить к финишной отделке стен в деревянном доме, проверьте нахождение электропроводки. Так как разбирать стены, чтобы все наладить, будет весьма затруднительно.

В местах стыков в процессе обработки образуются небольшие канавки. Их нужно заполнить штукатуркой и утопить в них серпянку. Эта процедура позволит защитить покрытие от образования швов и трещин. Затем штукатуркой заполняются все углубления над саморезами. Финальной процедурой можно считать отделку обоями или нанесение декоративной штукатуркой.

Если планируется поклейка обоев, понадобится предварительно обработать стену грунтовкой. Чтобы обои держались как можно лучше, рекомендуем нанести на гипсокартон дополнительный слой клея. На следующем фото видно результат отделки деревянного дома гипсокартонном.

Монтаж гипсокартона на деревянные стены. Отделка деревянного дома

Источник: https://milyj-dom.ru-land.com/stati/karkas-pod-gipsokarton-iz-dereva-derevyannyy-karkas-pod-gipsokarton-kakoy-brus-vybrat-i-kak

Обрешетка под гипсокартон на потолок размеры. Основные типы профиля для каркаса на потолок

Для создания металлического каркаса на потолке для гипсокартонных листов используется два типа профиля: направляющие и потолочные элементы. Но, кроме этих видов для создания металлической основы применяются также и другие элементы, которые будут рассмотрены ниже.

  1. Направляющий профиль для каркасной обрешетки на потолке. Данный потолочный профиль для гипсокартона имеет маркировку ПНП или UD-27. Направляющий металлический элемент является основным в создающей обрешетке. В него вставляются профиль потолочный под гипсокартон ПП (CD).

Обрешетка под гипсокартон на потолок размеры. Основные типы профиля для каркаса на потолок

Направляющий потолочный профиль для гипсокартона

Размеры профиля: ширина – 27 мм, высота ребра – 28 мм., толщина стенок 0.37-0.45 мм., длина от 3-х до 4-х метров. Толщина металла зависит от завода-производителя. Фирма «KNAUF»выпускает профиль ПНП из стали высокого качества, толщиной 0.6 мм. Тем самым данные профили отличаются прочностью и качеством.

Монтаж ПП в направляющий потолочный профиль

  1. Профиль для гипсокартона потолочный ПП (CD). Данный элемент вставляется в направляющие профили и крепится к подвесам. Имеет размеры: длина – от 3 до 4 метров, ширина – 60 мм., высота – 27 мм.толщина профиля варьирует от 0.4 до 0.55 мм. «КНАУФ» производит потолочный профиль толщиной 0.6 мм.

Обрешетка под гипсокартон на потолок размеры. Основные типы профиля для каркаса на потолок

профиль потолочный ПП для каркаса на потолок

Какой профиль лучше для гипсокартона на потолок? Из технических характеристик видно, что профиль КНАУФ является более толстым, а значит более прочным и долговечным. Данный профиль применяется в помещениях с повышенной влажностью без опасения того, что ржавчина быстро его поразит, потому как потолочные элементы производятся с антикоррозийным оцинкованным покрытием.

Шаг обрешетки под гипсокартон на потолок. Три шага к созданию обрешетки под гипсокартон своими руками

Процесс создания обрешетки можно условно разделить на три этапа. Ниже мы более детально остановимся на каждом из них. В связи с отсутствием существенных отличий между тем, как крепить деревянные или металлические рейки под гипсокартон, нами будут также даны универсальные рекомендации, подходящие для каждого типа материала.
Учтите, вертикальная обрешетка (например, для потолка) существенно отличается от стандартной горизонтальной. В таком случае для крепления листов гипсокартона предусматривают три профиля: два с обоих краев, и один в центре.

Чтобы избежать провисания, рекомендуется выдержать шаг монтажа вертикальных профилей в 400 мм. Таким образом, крепление каждого листа будет происходить за четыре профиля, что в итоге обеспечит оптимальную прочность конструкции.

Деревянная обрешетка для гипсокартона. Когда деревянная обрешетка для гипсокартона оправдана 07

Шаг между рейками для дальнейшей обшивки гипсокартоном

Прежде чем приступать к креплению к стене, следует подготовить эскиз будущей постройки. Стоит учесть следующие требования к размещению элементов:
  • расстояние между направляющими – от 40 до 60 см;
  • подвесы размещаются через каждые 50 см.

Чтобы при монтаже вы понимали, как и куда крепить профиль для гипсокартона, нет ничего проще произведения предварительной разметки поверхности. Воспользуйтесь карандашом и длинномерной линейкой. Обратите внимание, отверстия под дюбели делаются с шагом в 40 см.
Так как предварительные работы окончены, можем начинать крепить гипсокартон. Нарежьте материал под нужные вам размеры. Установка каркаса начинается с крепления направляющих, к которым монтируют стоечные элементы. Все соединения производят просекателем или с помощью саморезов.
Чтобы наглядно убедиться, как происходит установка обрешетки под гипсокартон, мы настоятельно рекомендуем вам посмотреть видео. С его помощью можно исключить наиболее типичные ошибки при монтаже. Этот совет особенно важен, в случае, если вы пока только интересуетесь, как делать подвесной потолок из гипсокартона, и решаете, стоит делать это самому или нет.

Источник: https://proremont-dom.ru/novosti/kak-zashit-potolok-razmetka-potolka

Видео подшивка потолка гипсокартоном