Школа строительства и ремонта

Самые лучшие советы по ремонту в квартире

Низкий цоколь дома плюсы и минусы. Особенности эксплуатации цоколя дома

30.12.2019 в 12:02

Низкий цоколь дома плюсы и минусы. Особенности эксплуатации цоколя дома

Каждый владелец возводимого дома имеет собственные представления об его обустройстве и внешнем виде. При множестве вариантов, все же дом с цоколем отличается лучшими и внешними показателями, и качественными характеристиками.

Цокольный этаж в доме 10*10 м дает целых 100 квадратных метров дополнительной полезной площади под обустройство.

  • Существенным отличием цоколя от других помещений является его заглубление в грунт. Строительство подвалов в доме не всегда представляется возможным из-за качества грунта и других факторов;
  • Цокольный этаж имеет отметку пола ниже почвы не более чем на половину своей высоты. Этаж будет цокольным, если перекрытие располагается выше земли на 2 метра;
  • Правила ИЖС разрешают строительство двухэтажного дома, а если цоколь имеет высоту менее 2х метров, то его за этаж не будут считать. Такая лазейка в строительных нормах дает возможность обустройства помещения под собственные нужды.

К тому же, цокольный этаж позволит приукрасить фасад дома, особенно при использовании грамотно подобранных материалов.

Площадь постройки может быть и меньше цоколя, перекрытия становятся своего рода крышей плоской формы, на которой можно сделать террасы или балконы.

Низкий цоколь дома плюсы и минусы. Особенности эксплуатации цоколя дома

Если их конструкция будет открытого типа, то нужна дополнительная качественная гидрозащита. Если сделать крышу над балконом из поликарбоната,  то изоляция не нужна.

Главным при возведении цоколя дома является его заглубление в землю, ниже уровня почвы. А стены станут фундаментом для всего дома.

Видео дом с цокольным этажом: плюсы и минусы, делаем проект