Школа строительства и ремонта

Самые лучшие советы по ремонту в квартире

Ремонт ванной из пластиковых панелей. Отделка ванной комнаты пластиковыми панелями: идеи дизайна

18.12.2019 в 11:12

Ремонт ванной из пластиковых панелей. Отделка ванной комнаты пластиковыми панелями: идеи дизайна

Отделка ванной комнаты пластиковыми панелями считается легким и бюджетным мероприятием. Многочисленные идеи дизайна позволяют оформить помещение в любом стиле, сделав его привлекательным и современным.

Ремонт ванной из пластиковых панелей. Отделка ванной комнаты пластиковыми панелями: идеи дизайна

Свойства панелей

Панели из ПВХ относятся к категории экологически чистых материалов. Существует ГОСТ 19111-2001, согласно которому данные изделия допускается использовать в качестве внутренней обшивки для жилых и коммерческих помещений. Поливинилхлорид можно применять при производстве предметов мебели, оконных и дверных конструкций, а также в качестве стеновых и потолочных декоративных покрытий. Подобное использование связано с низким уровнем горючести, нетоксичностью материала, а также с отсутствием в составе изделий вредных для человеческого организма веществ.

Как обшить ванную пластиковыми панелями без каркаса. 1 Достоинства и недостатки панелей из пластика

Современный рынок ПВХ-планок дает возможность найти подходящие модели даже самым привередливым покупателям. Однако новичкам, как правило, бывает достаточно сложно определиться. Чтобы избежать ошибок, внимательно изучите характеристики и типы планок. Рассматривать следует только продукцию, обладающую сертификатом качества, так как дешевые варианты не отличаются необходимой прочностью и крайне быстро теряют свой цвет.

ПВХ-планки имеют несколько следующих преимуществ:

  • повышенная стойкость перед влагой;
  • легкость в установке;
  • пожаробезопасность;
  • гигиеничность;
  • продолжительные сроки службы;
  • стойкость к воздействию вредоносных микроорганизмов.

Как обшить ванную пластиковыми панелями без каркаса. 1 Достоинства и недостатки панелей из пластика

Прочность пластиковых панелей зависит от их толщины и суммы ребер

Серьезный недостаток этого материала заключается в его неустойчивости к ударам, из-за чего перевозить панели требуется крайне осторожно. По наносимому на заводе покрытию планки могут быть глянцевыми или матовыми. По используемой при изготовлении технологии нанесения узора изделия могут быть печатными или пленочными. На рынке находятся материалы, имеющие определенные стандартные размеры. Толщина таких планок может составлять 8–10 мм, длина – 27–30 см, а ширина – 2–3,5 см.

На прочность материала, в основном, влияет его толщина, а также сумма ребер, которые помещены внутри него. Чтобы убедиться, что изделие способно выдержать нагрузки, нажмите на его поверхность пальцем. Если от этого планка начала прогибаться, значит, долго она прослужить не сможет. Не покупайте пластиковые стеновые панели для отделки ванной комнаты, если вы обнаружили прорыв или деформацию их ребер жесткости. Также не нужно закупать материал с нечетким узором на поверхности. Не берите изделия, если вы обнаружили, что покрытие в разных местах планки немного отличается оттенком. То же самое касается продукции с царапинами с лицевой стороны и несоответствием размеров плит.

Источник: https://dom-na-vodah.ru/stati/kak-sdelat-vannuyu-komnatu-plastikovymi-panelyami-svoimi-rukami-karkasnyy-montazh

Отделка ванной панелями ПВХ своими руками. Пошаговая отделка ванной комнаты панелями ПВХ и идеи дизайна

Пластиковые панели – отличный материал для бюджетной отделки ванной комнаты и санузла. Широкий ассортимент этой продукции завоевал строительный рынок многообразием декора и возможностями создания стильного дизайна. Отделка панелями ПВХ уместна и на даче, и в городской квартире, когда нужен простой и гигиеничный ремонт санитарных комнат. Современные технологии позволяют производить качественные и долговечные панели, которые на несколько лет обеспечат экономичный, удобный в уходе и красивый интерьер.

Ремонт ванной из пластиковых панелей. Отделка ванной комнаты пластиковыми панелями: идеи дизайна 02

Свойства панелей: плюсы и минусы

Панели из поливинилхлорида являются экологически чистым отделочным материалом. ГОСТ 19111-2001 разрешает их применять для внутренней отделки жилых и общественных помещений. ПВХ рекомендуется для изготовления мебели, оконных и дверных рам и стенового и потолочного декоративного покрытия из-за низкой горючести, нетоксичности и отсутствия вредных для здоровья человека выделений. Панели ПВХ нашли свое применение в городском и дачном строительстве, в благоустройстве подсобных и санитарных помещений благодаря высоким гигиеническим качествам. Они легко моются любыми мыльными составами. Высокая влагостойкость, устойчивость к выцветанию и перепадам температур позволила пластику выйти на лидирующие позиции в отделке ванных комнат, санузлов в отапливаемых и неотапливаемых строениях.

Панели ПВХ представляют собой погонажный отделочный материал , произведенный способом экструзии из полимеров винилхлорида. Панели имеют профильное сечение с внутренними ребрами жесткости. Они обеспечивают прочность материала и способность противостоять изгибу и деформации.

Видео отделка стен в ванной за 1 день пластиковыми панелями. Недорогой ремонт в ванной своими руками!