Школа строительства и ремонта

Самые лучшие советы по ремонту в квартире

Хрустальная травка википедия. Хрустальная травка — освежающий овощ

21.01.2020 в 20:56

Хрустальная травка википедия. Хрустальная травка — освежающий овощ

Хрустальная травка — быстрорастущее ползучее растение, которое в естественной среде обитания обычно встречается на сухой земле Южной Африки и вдоль берегов большей части побережья Канарских островов. Хрустальная травка в жарких сухих условиях имеет розовый или розово-красный цвет, что само по себе делает ее очень привлекательным растением. Заросли этого растения часто покрывают большие пространства земли удивительной живой красной дорожкой.

Хрустальная травка википедия. Хрустальная травка — освежающий овощ

Мало кто знает, что большинство самых красивых и известных пейзажных снимков и художественных полотен Канарских островов, и особенно – Тенерифе, запечатлели именно это удивительное растение в содружестве с причудливыми скалами, песками и морем. Хрустальная травка не является коренным для этих островов жителем, она была завезена туда и культивировалась в начале XIX века для производства соды и мыла. А потом просто осталась там жить.

Цветки этого растения тоже очень красивы. Они немного похожи на большие ромашки, обычно кремово-белого цвета. Когда их чашечки полностью открыты, они прекрасно контрастируют с красноватой или зеленой листвой вокруг них, которая к тому же еще и искрится на солнце крошечными кристаллами.

После цветения хрустальная травка образует многосемянные плоды, которые на самом деле съедобны, и в прежние столетия использовались в пищу в периоды нехватки продовольствия, как и листья этого растения. Хрустальная травка становится коричневой по окончанию цветения и высыхает, но тысячи семян в ее плодах вновь воскрешают растение, когда дожди возвращаются на землю.

Сегодня это растение также произрастает на пустырях и заброшенных сельскохозяйственных угодьях, но чаще все же его можно встретить у морских берегов и даже прямо на песчаных вершинах пляжей.

Хрустальная травка википедия. Хрустальная травка — освежающий овощ 01

Mesembryanthemum. Мезембриантемум (Mesembryanthemum L.)

Хрустальная травка википедия. Хрустальная травка — освежающий овощ 02

Син.: доротеантус, полуденник, хрустальная трава, африканская ромашка, ледяная трава, солнышко, солнечник, растение жизни.

Мезембриантемум – суккулентное, выращиваемое как однолетник растение с сильноветвистыми стеблями, линейными или овальными листьями, на которых имеются железистые волоски и бугорки. Окрас цветков разнообразный. Растение очень декоративно, многие виды популярны в садоводстве.

Растение ядовито!

В медицине

Мезембриантемум – растение нефармакопейное. Ядовито. Из-за содержания в составе психотропных веществ не используется в медицинских целях.

Противопоказания и побочные действия

Растение ядовито! Высокие дозировки способны спровоцировать появление видений и галлюцинаций.

В кулинарии

Мезембриантемум, точнее некоторые виды этого рода – съедобные растения в африканской кухне. Сочные молодые листья и побеги имеют кисло-соленый вкус. Известно использование зеленой массы растения в весенных салатах, особенно в сочетании с огуречной травой или бораго. Зеленую массу перед употреблением подвергают вымачиванию.

В косметологии

Растение мезембриантемум широко используют в косметологии. Специалисты крупнейшей косметической компании Ив Роше (Yves Rocher) выделили из вида Мезембриантемум хрустальный (Mesembryanthemum crystallinum) экстракт, который оказывает уникальное воздействие на кожу на клеточном уровне и используется в кремах против морщин. Жизненной силой клеток Мезембриантемума хрустального заинтересовались американские ученые, исследователи-косметологи, которые впоследствии разработали, а также запатентовали уникальную технологию энзимной крио-экстракции. С целью сохранить активные живительные свойства растительных клеток мезембриантемума и передать их силу воздействия кожным клеткам, листья и стебли растения обрабатывают при сверхнизких температурах.

Чудодейственные свойства этого растения способны запустить восстанавливающие процессы в организме человека, а также значительно снизить влияние экологических вредных факторов на состояние кожи.

В садоводстве

Мезембриантемум – декоративное, красиво цветущее растение с яркими эффектными цветками – «хрустальными ромашками», которое пользуется особой популярностью у садоводов. Растение подходит для создания альпийских горок, каменистых садов и рокариев в качестве «ковровой» культуры. Мезембриантемум отлично сочетается с клубнелуковичными и луковичными растениями, великолепно смотрится в контейнерах и в моно-посадке, в бордюрах, у водоемов.

Мезембриантемум можно назвать неприхотливым в уходе растением. Однако, этот суккулент требует достаточного солнечного освещения, поскольку его цветки раскрываются именно в полдень, не допускает чрезмерного увлажнения почвы. Для успешного выращивания мезембриантемуму подходит солнечный, хорошо дренированный участок сада с легкой плодородной почвой. Растение не выносит заморозков, хотя переносит ноль градусов.

Мезембриантемум культивируют и как горшечное растение, высаживая его на террасах и балконах. В помещении выбирают для роста данного растения окна с южной экспозицией. Растения регулярно поливают, не заливая их. От сухого воздуха эти представители флоры не страдают. Другие же условия для роста и цветения этого суккулента в помещении аналогичны видам, которые выращивают в открытом грунте как летники. Размножают мезембриантемумы с помощью семян и черенков.

Наиболее популярный в садоводстве Мезембриантемум хрустальный (лат. Mesembryanthemum crystallinum), в народе называют «хрустальной травой». Этот вид представляет собой раскидистый многолетник с многочисленными стеблями, которые покрыты мелкими, но мясистыми листьями. Декоративность виду также придают железистые волоски, которые напоминают мелкие кристаллы или блестящие капли (отсюда и видовое определение).

Распространенные сорта Мезембриантемума хрустального: «Иней», «Веселый хоровод», «Джелато», смесь «Лимпопо», «Лунет», «Лимонад», «Мармелад». Особой декоративностью обладают сорта «Лимонад» и «Мармелад». На одном растении могут развиваться венчики разной цветовой окраски: лимонные и оранжевые цветки – сорт «Лимонад», желтые и красные венчики – сорт «Мармелад».

Хрустальная трава применение. Завораживающая красота! МЕЗЕМБРИАНТЕМУМ (ХРУСТАЛЬНАЯ ТРАВА) в закладки 28

Мезембриантемум, этот цветок-трава, которая является однолетним растением столь любимого дачниками семейства аизовых, в разных регионах часто называют Хрустальной (Ледяной) травой, полуденником или ледяником.

Хрустальная трава применение. Завораживающая красота! МЕЗЕМБРИАНТЕМУМ (ХРУСТАЛЬНАЯ ТРАВА) в закладки 28

Это завораживающее своей красотой и оригинальностью растение полностью покрыто некими прозрачными капельками, в которых так сказочно играют лучи солнца, что кажется, будто хрустальную траву кто-то обсыпал бриллиантовой крошкой.

Хрустальная трава может использоваться для приготовления салатов. Ее листья вполне съедобны, немного кисловаты и чем-то напоминают на вкус огурец. И красиво, и вкусно. Чудесно, не правда ли?

Хрустальная трава применение. Завораживающая красота! МЕЗЕМБРИАНТЕМУМ (ХРУСТАЛЬНАЯ ТРАВА) в закладки 28

Посадка и выращивание мезембриантемума из семян

Примерно в конце марта семена ледяной травы необходимо посеять в слегка утрамбованный грунт и тщательно накрыть пленкой. Желательно семена на рассаду выращивать в затененном месте. Уже через неделю должны появиться первые ростки, которые необходимо периодически проветривать.

Как только у побегов появятся первые две пары листьев – их нужно распикировать и рассадить в емкости среднего размера. Уже в конце мая нашу рассаду мезембриантемума можно высаживать в нужное нам место. Ближе к осени на растении должны появиться округлые бутоны, а вскоре и красивые цветы.

Хрустальная трава применение. Завораживающая красота! МЕЗЕМБРИАНТЕМУМ (ХРУСТАЛЬНАЯ ТРАВА) в закладки 28

Чтобы получить свои семена, по наступлении холодов нужно:

1.срезать побеги с бутонами и дождаться пока высохнет семенная коробочка.
2.поместить сухую коробку в теплую воду, и она размокнет, открыв вам небольшие семена коричневого цвета.
3.Промыть их и положить в сухое место.

Лучшие места для высадки и уход за хрустальной травой

Как я уже говорила, это растение стало «звездой» моего сада и участка в целом. Вот почему садить его стоит на видном, солнечном месте, поскольку растение плохо набирается сил в тени и практически не цветет.

Оно довольно неприхотливо и очень быстро растет. Попробовать первый салат с его листьями можно уже через месяц после посадки. Поливать не нужно, поскольку сами стебли накапливают в себе очень много влаги даже в самую засуху.

Полуденник

Воронеж. Жара. Генерал Лизюков.
Конгресс окончен, всё, аминь!*
Котенок из детства на всё готов…*
И вдруг тихонечко слышу: "дзинь"…*
Ну всё! Началось! Да что ж такое!
Как совладать и куда мне деться?!
Будто шелонник* идёт, как на море:
Легкая рябь начинается в сердце,
Дальше выше - горло, руки,
Хочет наружу, уже не сладить,
Терзает желанием выплеснуть звуки,
А также коснуться тебя и гладить…
Ветер крепчает - безумный мир!
Хочется лечь и закрыть глаза!