Школа строительства и ремонта

Самые лучшие советы по ремонту в квартире

Ремонт лоджии в панельном доме. Ремонт балкона и лоджии

27.12.2019 в 23:08

Ремонт лоджии в панельном доме. Ремонт балкона и лоджии

Довольно часто, занимаясь ремонтом в квартире, многие упускают из виду такую ее часть, как балкон, оставляя часть жилого помещения незадействованной из-за отсутствия какого-либо оформления интерьера. Но балконы и лоджии могут быть такими же функциональными, как и комнатные помещения, достаточно лишь грамотно оформить интерьер.

Рассмотрим подробнее, как легко и просто сделать ремонт на балконе и лоджии, а также, как грамотно разграничить пространство, делая его более функциональным и стильно оформить интерьер помещения, чтобы в нем всегда было приятно находиться.

Разрабатываем дизайн-проект

К процессу ремонта на балконе или лоджии нельзя подходить спонтанно и халатно. Следует предварительно все обдумать, учитывая многие факторы и специфику самого помещения. Рассмотрим, какие особенности нужно учесть при составлении дизайнерского проекта, а также составим несколько планов для балконов разного типа.

Разработку грамотного дизайн-проекта следует начинать с определения бюджета – финансовых средств, которые можно без оглядки вложить в дело. Это необходимо сделать, дабы избежать лишних трат и грамотно распределить все затраты, экономя, по возможности, на тех или иных принадлежностях.

Ремонт лоджии в панельном доме. Ремонт балкона и лоджии

Далее, обратившись за помощью к дизайнеру или же обходясь собственными знаниями и силами, необходимо разработать идею, концепцию самого ремонта, определиться с цветовой гаммой помещения и необходимыми мебельными атрибутами. Также необходимо решить вопросы утепления помещения.

Далее тщательно изучаем «фронт» работ и определяем, какой вид ремонта необходимо проводить на определенном балконе. Необходимо сопоставить бюджет ремонта с тем, что необходимо будет сделать и, в случае необходимости, немного раздвинуть рамки установленной сметы.

Следующим шагом будет расчет необходимого количества материалов. Если вы не в состоянии произвести их самостоятельно, следует обратиться за помощью к специалисту, поскольку лишние материалы, как и их нехватка, в конечном итоге становятся непредвиденными и ненужными расходами.

Ремонт лоджии в панельном доме. Ремонт балкона и лоджии 01

После всех вышеописанных действий отправляемся за покупками – подбираем строительные материалы исходя из определенного бюджета, замеров и стилистической концепции образа.

Рассмотрим подробнее на примере нескольких дизайн - проектов наиболее часто встречающихся балконов.

Балкон 3 метра

Стильный дизайнерский проект небольшого балкона представлен в довольно спокойных, нюдовых оттенках. Учтено также и то, что пространство помещения небольшое, поэтому важно с умом использовать каждый квадратный метр, делая балкон наиболее функциональным.

Необходимо установить качественные «теплые» стеклопакеты, а для удобства можно дополнить их небольшим белым подоконником, ширина которого должна быть не более десяти сантиметров, дабы сэкономить внутреннее пространство.

Стены и потолок балкона окрашены светло-серой облицовочной краской. Ни в коем случае не стоит использовать старые масляные краски с глянцевым эффектом – это может навредить интерьеру. Качественный материал, подходящий для покраски стен и потолков, имеет матовую поверхность при высыхании.

Перегородку под окнами следует декорировать горизонтально расположенными темно-серыми МДФ панелями, поверхность которых имитирована под старое дерево. Выглядит очень стильно и отлично вписывается в балконный интерьер.

Что касается напольного покрытия, то для удобства и практичности следует использовать керамическую напольную плитку или керамогранит. Лучше всего подобрать напольное покрытие, совпадающее или близкое по оттенку к цвету стен.

Функциональной особенностью балкона станет прямоугольный, не очень широкий столик в комплекте с небольшой скамьей. А в качестве дополнительного декора использованы римские шторы, модная настенная картина и разноцветные подушки, разложенные по скамейке.

Утепление балкона пеноплексом своими руками– делаем правильно

Чтобы утеплить балкон, не обязательно прибегать к помощи профессиональных мастеров, поскольку это процесс действительно простой. Сейчас мы рассмотрим, как правильно сделать утепление балкона своими руками и раскроем основные секреты этого дела!

Что дает утепление балкона

Многие обладатели квартиры не сразу видят ту пользу, которую приносит утепление балкона, поскольку считают, что это необходимо только для повышения температуры внутри помещения. Экономия денег, конечно ­– основной «плюс», который дает утепление балкона своими руками.

Оно позволяет повысить теплоэффективность помещения от 5% до 29%, в зависимости от размера балкона и типа здания. Но это далеко не единственный «плюс» утепления, оно еще дает некоторые преимущества:

  • Отдаляет точку росы от стены помещения. За счет этого, стена здания не подвергается воздействию низкой температуры, на ней перестает образоваться конденсат в холодную пору года и внутренняя отделка больше не пострадает.
  • Позволяет повысить температуру до плюсового значения даже в самые суровые зимы. Благодаря этому вы сможете хранить консервацию на балконе, не переживая за сохранность стеклянной тары. Свежесть овощей будет сохраняться намного дольше.
  • Затраты на отопление балкона будут гораздо меньше. Если вы хотите сделать жилое помещение (офис, тренажерный зал, детскую комнату и тому подобное), вам потребуется всего несколько десятков ватт энергии для его отопления. Хорошая изоляция позволяет сэкономить на отоплении балкона до 85%.
  • Снижение влажности. Если вы делаете хороший ремонт на балконе, обязательно надо включить в план отделки утепление стен, иначе он может прийти в негодность под воздействием повышенной влаги. Современная технология утепления балкона своими руками позволит вам обеспечить максимально комфортные условия для жизни на балконе.
  • Защита отделочного материала. Утепление балкона своими руками позволит установить минеральную вату, пенопласт или пенополистирол вплотную к деревянной обрешетке, тем самым, защитит ее от воздействия влаги, грибков и других неблагоприятных факторов.
  • Позволит расширить жилплощадь. Убрать простенок между балконом и комнатой, сделать ее на 5-6 квадратных метров больше, тем самым, повысив номинальную стоимость помещения. Очень актуально для владельцев квартир с небольшой площадью в районах с высокой стоимостью за 1 м2. Современная технология утепления балкона своими руками станет хорошей инвестицией.

Балкон в панельной девятиэтажке. Окна в панельных девятиэтажках

Размер окон в 9 этажном панельном доме зависит от его конструкции, серии и года застройки. 9 этажные дома массовой застройки начали появляться в 60—80-ых годах. В 70-ых была утверждена система планового строительства, по которой железобетонные плиты изготавливались на специальных заводах. Возник единый каталог изделий из бетона, в которых фиксировался стандартный размер окна в панельных домах. На основании этого каталога разрабатывались все дома массовой застройки. Каждый этаж строился из одинаковых элементов с небольшой разницей в планировке квартир, количестве этажей и подъездов. Стеновые же объекты, балконы и окна были одинаковые — 5 этажные дома имели те же параметры, что и 9-этажные.

I-515/9ш (515/9м) — это первое массовое 9-этажное здание. С него началось знаменитое название «брежневки». В отличие от хрущевок среди брежневок было много вариаций, поэтому точно определить постройки, которые к ним относятся, бывает сложно. В 70-ых годах в Москве также появились II-49 и II-57.

У I-515/9ш (515/9м) были следующие варианты размеров:

  • 3 створки — 1520х1890мм;
  • балконный блок 1520х2150мм или 2080х2250мм.

В домах серии II-49 пластиковые окна имеют следующие размеры:

  • 2 створки — 1310х1520мм;
  • 3 створки — 1890х1520мм;
  • балконный блок — 1520х2250мм.

Это две самые популярные серии, однако в Москве и области наблюдается большое разнообразие зданий, образовавшихся в процессе модернизаций серий. В целом показатели зависят от того, какой завод изготавливал изделие, и даже от индивидуальных условий эксплуатации — изменения в размере проема могли внести сами жильцы.

Виды балконов в панельных домах. Разновидности балконных конструкций

Существует несколько видов балконов, имеющих конструктивные отличия.

  • Консольные на балках. Такие конструкции характерны для старых жилых построек. Железобетонные либо выполненные из металла консольные балки, которые поддерживают плиту-основание, должны быть заделаны вглубь стены. Глубина заделки при этом не может быть меньше полуметра. Довольно часто такую конструкцию можно встретить на высотных постройках.
  • Консольные на плите из железобетона. Данная конструкция отличается от предыдущего варианта типом плиты основания. В этом случае речь идет о другой плите – консольно-защемленной, которая защищена снизу. Как правило, ее устанавливают в сооружениях из кирпича. Что же касается стен из газобетона либо керамоблоков, то со слишком большим весом конструкции они не справятся, поэтому такой вариант им не подойдет.

Для справки!

Консольные конструкции можно устанавливать на любой высоте, поскольку при их устройстве нет необходимости во вспомогательных опорных стойках.

Ремонт лоджии в панельном доме. Ремонт балкона и лоджии 02

  • Внешние опоры. Такой балкон может иметь довольно большие размеры, так как он дополнительно подпирается либо кронштейнами, либо колоннами. Использование колонн имеет четкие ограничения – балкон должен быть на первом, в крайнем случае втором этаже. Всегда есть риск, что такие опоры могут просесть неравномерно, и в результате конструкция может искривиться.

Сегодня появились три новых типа таких конструкций, которые устанавливают  на готовое сооружение.

  • Приставные . Балконы располагают на фасаде готового здания и крепят за счет боковых опор. Чтобы уменьшить нагрузку, оказываемую на стены, устанавливают лицевые стойки, опирающиеся на собственный точечный фундамент. Таким образом, при строительстве приставной конструкции необходимо наличие свободной площадки под балконом, которое и будет использовано под устройство этого фундамента.
  • Пристроенные . Эти конструкции , для которых опорой служат лицевые стойки, крепят на несущие консоли. Этот вариант считается самым удобным не только по исполнению, но и по стоимости.

Ремонт лоджии в панельном доме. Ремонт балкона и лоджии 03

  • Навесные . Балкон «навешивают» на фасад здания, закрепив его на специальные крепления, штыри, заделанные во внешнюю стену. Для его установки не нужно свободного пространства.
  • Французский . Это конструкция маленького размера. Фактически на такую площадку можно только выйти, и кроме того, как подышать воздухом ничего сделать на такой маленькой площадке не получится. Ограждение классического французского балкона устанавливают непосредственно перед проемом двери.

Как застеклить балкон в панельном доме. Сколько стоит остеклить балкон в панельном доме

Калькулятор стоимости остекления балконов и лоджий в СПб

  • Онлайн калькуляторы
  • Калькулятор остекления
  • Онлайн расчет стоимости остекления балкона: как узнать предварительную цену окон и монтажа «под ключ»?

    Калькулятор холодного остекления — простой и удобный инструмент для предварительного расчёта реальной стоимости застекления балкона. В рекламных проспектах и в переговорах с менеджерами оконных компаний, всегда указывается заниженная, привлекательная стоимость остекления. Прежде чем вызвать замерщика и разочароваться в озвученной сумме проекта, лучше заранее определить реальное ценовое предложение без «подводных камней».

    Нужно понимать, что средняя стоимость остекления балконов по Санкт – Петербургу в оконных компаниях примерно одинаковая, и при установке окна по ГОСТу не может отличаться более чем на 15 %.
    Онлайн калькулятор, представленный на сайте, даст представление о стоимости и наглядно продемонстрирует как изменяется цена от разных типов остекления и введенных параметров.

    Как работает калькулятор остекления балконов?

    Вы узнаете, сколько денег стоит та или иная позиция при заказе остекления.
    Учитываются следующие показатели:

    1. Тип балкона – указывается конфигурация балкона, представлена в трех вариантах: Лоджия (конструкция без боковых окон), балкон «Г» с одним боковым окном и балкон формы «П» с двумя боковыми окнами.
    2. Оконный профиль – в данном калькуляторе рассчитываются раздвижные оконные системы (холодное остекление – устанавливается стекло 4 мм):
      «Проведал» — изготавливаются из алюминиевого профиля, металл окрашивается полимерным красителем в любой цвет по каталогу RAL. На данный момент это самый недорогой вариант остекления балкона в Санкт — Петербурге.
      «Слайдорс» — окна выполнены из пластика с внутренним армированием. В этой системе наиболее продуманна система примыкания створок. Слайдорс (Slidors) позиционируется как средний вариант между холодным (в раму устанавливается одно стекло) и теплым (в раму устанавливается стеклопакет) остеклением.
    3. Подоконник – учитывается стоимость установки ПВХ подоконника белого цвета.
    4. Дополнительные опции – монтаж, установка водоотливов, доставка окон, это стоимость услуг необходимых для остекления балкона «под ключ».

    Как утеплить балкон в хрущевке. Остекление балкона

    Эффективность утепления балкона в хрущевке зависит от выбора систем окон. Они бывают холодными и теплыми. Прежде чем ставить новые окна, позаботьтесь, чтобы верх парапета был ровным и располагался четко в горизонтальной плоскости. Можно выровнять старое ограждение сваркой либо раствором правильной толщины.

    Другой значимый момент – завал стен сооружения. Если он менее 20 мм, то рамы могут быть углублены в штробу. При отклонении больше данного значения лучше провести ревизию здания.

    При висячем балконе, не имеющем верхнего перекрытия лучше усилить остекление трубостойками. Он же нужны при длине балкона более 4 метров. Важно, чтобы на горизонтальной плоскости не имелось никаких отклонений.

    Необходимые материалы и инструменты

    Выделяется несколько подходов, которые помогают быстро, качественно и выгодно самостоятельно утеплить балкон в хрущевке.

    Материалы и инструменты мы предлагаем применять такие:

    • минеральная вата (с целью утепления пола);
    • металлический профиль либо деревянный брус;
    • пенофол;
    • деревянные лаги;
    • фанера, толщина которой более 10 мм либо плиты OSB для чернового пола;
    • материал для конечной отделки потолка и стен;
    • шуруповерт;
    • перфоратор;
    • пистолет для монтажной пены;
    • ножовка;
    • рулетка;
    • специальный нож для пенопласта;
    • уровень;
    • степлер (строительный);
    • фурнитура для крепления.

    Теплоизоляция

    Уровень качества теплоизоляции балкона определяет температуру воздуха, уровень комфорта в квартире, а также возможность его применения зимой.

    Лоджия в панельном доме. Двойная лоджия в панельном доме

    Как утеплить балкон в панельном доме?

    Ремонт лоджии в панельном доме. Ремонт балкона и лоджии 04

    Часто в панельных домах в комнатах достаточно холодно из-за тонкости стен и плохой изоляции тепла. Для того чтобы хотя бы частично решить эту проблему и добавить помещению полезной площади, можно заняться утеплением балкона. Зная, как утеплить балкон в панельном доме, вы сможете сделать это и без посторонней помощи. Разница после этого станет заметна сразу.

    Почему в панельном доме холодно?

    Достаточно часто оказывается, что в панельных домах довольно прохладно в зимнее время, несмотря на наличие отопления. Достаточно часто замена отопительных батарей не меняет ситуацию. Жильцы устанавливают пластиковые окна, но в помещении все равно холодно: это связано с тем, что стены таких домов достаточно тонкие, для того, чтобы сделать квартиру комфортной и теплой, нужно утеплить стены или ограничиться утеплением балкона. Через него уходит достаточно много тепла, так как пространство остается открытым.
    Остекление и утепление балкона внутри поможет превратить его в полезные метры жилплощади, сделать квартиру ощутимо теплее. Сам процесс, за исключением усиления плиты и отделки снаружи, если квартира находится на большой высоте, вполне возможно сделать своими руками. В статье речь пойдет именно о внутреннем утеплении балкона после того, как он уже был остеклен, о способах его отделки.
    Благодаря утеплению конструкции можно будет избавиться от сквозняков, прекратить поступление холодного воздуха с улицы, создать приятный микроклимат в квартире, тепло которой будет долго удерживаться внутри. Вы сразу заметите разницу, даже не меняя отопительные приборы. Утепление лоджии в панельном доме — занятие несложное, поэтому справиться с задачей вы вполне сможете своими силами, даже не имея опыта в строительстве: достаточно лишь подробно изучить инструкцию, выбрать материалы, которые понравятся вам по цене и качеству, и обзавестись элементарным инструментом, который, как правило, уже есть у любого хозяина.

    Видео балкон в панельном доме. Утепление, отделка и шкафчик.