Школа строительства и ремонта

Самые лучшие советы по ремонту в квартире

Гвлв, что это. Что такое ГВЛ

27.12.2019 в 23:20

Гвлв, что это. Что такое ГВЛ

ГВЛ — дословно расшифровывается, как гипсоволокнистый лист. Это листовой стройматериал, который получил широчайшее применение на сегодняшний день в отделочных работах. Изготавливают гипсоволокнистые листы из армированного строительного гипса. В качестве материалов для армирования, выступают разнообразные технологические добавки и волокна распущенной целлюлозы.

Гвлв, что это. Что такое ГВЛ

Следует знать, что существует несколько видов ГВЛ — обычные, влагостойкие ГВЛВ, которые отличаются повышенной влагостойкостью, из-за обработки специальными гидрофобизаторами, влагоогнестойкие ГКЛВО и огнестойкие ГВЛО. Влагостойкие ГВЛВ листы, рекомендуется использовать, согласно СНиП, во влажных помещениях.

Виды ГВЛ

Как было сказано выше, на сегодняшнее время существует несколько разновидностей гипсоволокнистых листов:

ГВЛ — простой гипсоволокнистый лист, в основном применяется для отделки стен, полов и потолков. Используется в помещениях с умеренной степенью влажности и температуры.

ГВЛВ — влагостойкие гипсоволокнистые листы, которые имеют более высокую степень влагозащищенности. ГВЛВ используются преимущественно во влажных помещениях.

Гвлв, что это. Что такое ГВЛ

ГВЛО — огнестойкие гипсоволокнистые листы, материал, который обладает повышенными огнеупорными качествами, и используется преимущественно в качестве экранов, для создания воздуховодов и коммуникационных шахт.

ГВЛВО — влагоогнестойкие гипсоволокнистые листы, используются преимущественно там, где всегда присутствуют крайне негативные эксплуатационные условия. Например, в банях и саунах, где наряду с высоким температурным режимом, всегда наблюдается повышенная влажность.

Характеристики ГВЛ

Гипсоволокнистые листы (ГВЛ) имеют заметно лучшие технические характеристики по сравнению с обычным гипсокартоном. Это касается не только более высокой прочности ГВЛ, которая находится в пределах 1250 кг/м³, но и гибкости, которая в несколько раз выше, чем у гипсокартона, порядка 5,5 МПа на изгиб.

Гвлв, что это. Что такое ГВЛ

Это преимущество ГВЛ позволяет широко использовать материал там, где нужны высокие прочностные показатели в отделке. Кроме того, благодаря низкому коэффициенту теплопроводности, гипсоволокнистые листы с успехом, применяются для термоизоляции стен и полов, что позволяет существенно сократить финансовые расходы на утепление фасада дома .

  1. Размеры ГВЛ — при толщине в 10 или в 12,5 мм, 250 на 120 см;
  2. Теплопроводность ГВЛ — 0,36 Вт/м°C;
  3. Твёрдость материала по Бриннелю — 20 МПа;
  4. Звукопоглощение ГВЛ — не менее чем 40 ДБ;
  5. Состав ГВЛ — строительный гипс 80-85%, целлюлоза 10-15%, технологические добавки 5%.

Как видно, ГВЛ имеет неплохие характеристики, материал намного прочнее, чем гипсокартон, не так подвержен влаге, и имеет прекрасные тепло- и звукоизоляционные качества.

ГВЛ кнауф для пола. Что такое ГВЛ: состав, область применения

Аббревиатура ГВЛ расшифровывается как Гипсо-Волокнистый Лист. Встречаются названия «гипсоволокнистые/гипсоволоконные плиты». Плитами, как правило, называют материалы большей толщины и меньшего размера, хоть и не факт. Иногда оба термина применяют к одному и тому же материалу. Технические характеристики и требования нормированы ГОСТ Р 51829-2001, так что материал официально признан. Согласно стандарту, он может применяться при строительстве частных, общественных и производственных помещений. Область применения — отделка и подготовка под отделку стен, пола и потолка. Применяется для предварительной отделки, заменяя «мокрые» процессы — штукатурку, шпаклевку, заливку стяжки.

ГВЛ кнауф для пола. Что такое ГВЛ: состав, область применения

После прессования лист сушат, доводят до нормальной влажности (1,5%)

Так что ГВЛ — это один из листовых отделочных материалов. В его состав входит распушенная на волокна целлюлоза, некоторые добавки, придающие материалу определенные свойства (чаще всего применяются вещества, повышающие водостойкость материала). В качестве связующего применяется гипс. Компоненты смешиваются в сухом виде, в готовую смесь добавляют воду. Из тестообразного раствора формируют плиты, которые подают в пресс. После прессования лист доводится до нормальной влажности (сушится). Некоторые фирмы (например, Кнауф) выпускают шлифованные плиты ГВЛ. Такой ГВЛ для пола слишком дорог, а для стен хорош тем, что его не надо шпаклевать перед финишной отделкой.

Если говорить конкретно применительно к полу, то ГВЛ используют для выравнивания под финишные напольные покрытия. Его можно класть на лаги, на черновой пол (сплошной или со щелями). При соблюдении определенных условий возможна укладка на деревянные полы и на стяжку (выровненная сухая поверхность). Может быть использован в пироге плавающего пола, как материал для сухой стяжки.

ГВЛ в ванной. Влагостойкий гипсокартон в ванной и гвлв, отличия и выбор

Во время проведения ремонта в ванной комнате, очень многие предпочитают выбирать сухой способ отделки стен гипсокартоном. Такой метод выбирается потому что он быстрый, качественные и сравнительно недорогой. Специальный влагостойкий гипсокартон в ванной уже долгое время успешно применяется для выравнивания стен и создания коробов, однако этот материал имеет один существенный недостаток. Он достаточно хрупкий и его можно легко повредить во время монтажа. К тому же, он тоже боится влаги, хоть и в меньшей степени.

Опираясь на отзывы и требования потребительского рынка, производители создали новое поколение материалов, которые называют влагостойким гипсоволокном или сокращённо ГВЛВ. Фактически это тот же гипсокартон, только существенно модифицирован пот требования рынка. В этой статье мы постараемся разобрать преимущества этого материала, области применения и основные отличия от своего предшественника.

Отличия гипсокартона от гипсоволокна

Гвлв, что это. Что такое ГВЛ 04Отличия гипсокартона от гипсоволокна

Влагостойкий гипсокартон применяемый в ванной комнате изготавливают из обычного гипса, который помещается между двумя листами картона и прессуется под давлением. В гипс добавляют различные присадки, которые повышают его сопротивляемость влажной среде и не дают размякнуть. Влагостойкое изделие можно отличить от обычного по зелёному цвету самого картона.

Гипсоволокно или ГВЛВ изготавливают из того же гипсового раствора и так же прессуют под давлением, но помимо водоотталкивающих компонентов, в раствор помещают целлюлозные волокна, которые придают прочность материалу и устойчивость к воздействию влаги. В отличии от обычного гипсокартона, этот материал не имеет картонной обёртки.

Источник: https://domastroevo.ru/novosti/gvlv-eto-chto-vlagostoykiy-gvl-plyusy-i-minusy

Видео что такое ГВЛ и чем он отличается от гипсокартона (ГКЛ) #ГВЛ