Школа строительства и ремонта

Самые лучшие советы по ремонту в квартире

Дом из бруса 150 на 150 нужно ли утеплять. Почему необходимо дополнительно утеплить деревянный дом

04.12.2021 в 17:13

Дом из бруса 150 на 150 нужно ли утеплять. Почему необходимо дополнительно утеплить деревянный дом

Дерево, наряду с обычным полнотелым керамическим кирпичом, по праву считается общестроительным и универсальным материалом. Сложно найти дом, даже каменный, где бы не использовался брус. Этому способствует широкая распространённость и относительная (в зависимости от региона проживания) доступность древесины.

Но человеку, решившему построить дом из бруса для ПМЖ, следует приготовиться к тому, что его придётся дополнительно утеплять.

ZlojGenij Пользователь FORUMHOUSE

Я построил брусовый дом размером по периметру 8600х8600 мм. На стены пошел пиленый брус 150х150 мм. Дом строился сразу под дополнительное утепление и внешнюю обшивку, т.к. утепление - для России вещь необходимая, и хочется жить в комфортных условиях, а также экономить на отоплении.

Дом из бруса 150 на 150 нужно ли утеплять. Почему необходимо дополнительно утеплить деревянный дом

Добавим, что регион проживания пользователя — Пермский край. Дом начали строить ещё в 2009 году. В 2012 году заехали на 1-й этаж, а в 2015 - на 2-й. Т.е. ситуация знакома многим самостоятельным застройщикам, которые строятся поэтапно, в зависимости от поступления денежных средств.

За эти годы пришлось конопатить два раза первый этаж, и один раз – второй. По словам ZlojGenij, он понял, что откладывать утепление и отделку дома больше нельзя, когда дождливой осенью по одной из внутренних стен дома начали стекать капли воды.

ZlojGenij

Это произошло из-за того, что в течение двух дней в стену хлестал горизонтальный дождь. Неприятности можно избежать, если во время строительства «коробки» снять верхнюю кромку бруса рубанком. Таким образом, снаружи верхний брус станет нависать над нижним, и вода не попадёт в дом, стекая по стене.

Тем не менее, это полумеры. Поэтому в 2015 году пользователь засел за разработку плана утепления. Задача состояла в том, чтобы довести теплосопротивление стен до нормируемого значения, а значит —оптимальную и экономически обоснованную толщину утеплителя.

Нужно ли утеплять дом из бруса 200х200 и какой материал лучше выбрать?

    Нужно ли утеплять дом из бруса 200х200 и какой материал лучше выбрать?

    Деревянный дом, для строительства которого использовался брус

    Выбирая брус размером 200×200, многие задаются вопросом, нужно ли будет утеплять его, ведь толщина стен достаточно большая? Для того чтобы создать комфортную и уютную обстановку, специалисту рекомендуют утеплить дом из бруса 200×200мм.

    Надо ли утеплять деревянный дом из материала 200×200 мм изнутри? Специалисты утверждают, что дом из бруса 200×200 не нуждается во внутренней теплоизоляции. Почему? Дело в том, что между стеной и слоем утеплителя будет образовываться влага, которая негативно повлияет на древесину. В результате чего сократиться срок службы строения.

    На заметку : Также стоит отметить, что при внутренней теплоизоляции не только площадь поверхности уменьшится, но дерево закроют с помощью гипсокартона (вся красота и шарм улетучатся).

    Не рекомендуется поводить внутреннюю изоляцию и по той причине, что большинство утеплителей легко воспламеняются.

    С помощью чего утеплить дом?

    В настоящее время на строительном рынке можно найти множество различных материалов, которые подойдут для утепления деревянного дома. Из огромного выбора выделяют два вида утеплителя: минеральная вата и пенопласт. Они лучше всего подходят для этой цели.

    Основные преимущества минваты (базальтовое волокно):

    • высокая паропроницаемость (одно из главных достоинств материала);
    • не горит (пожаробезопасен);
    • низкий уровень теплопотери;
    • низкая стоимость.

    Совет : Несмотря на все плюсы минеральной ваты, она имеет один весомый недостаток — под воздействием влаги, теплозащитные свойства пропадают. Поэтому, если выбрали базальт, то необходимо обеспечить защиту от проникания и образования влаги.

    Основные преимущества пенопласта:

    • низкая стоимость;
    • легко режется;
    • прикрепить к стене не составит большого труда (справиться даже новичок).

    Но из-за того, что пенопласт крошится и не паропроницаем, он находиться на втором месте, после минваты.

    Как утеплить дом из бруса 200×200?

    Существует несколько способов утепления:

    • создание вентилируемого фасада;
    • с помощью пенопласта;
    • полиуретановое напыление.

    Самым популярным является первый способ (создание навесного вентилируемого фасада).

    Технология создания вентилируемого фасада

    Нужно ли утеплять дом из бруса 200х200 и какой материал лучше выбрать?

    Вентилируемый фасад

    Этапы:

  1. Подготовка поверхности. Стены очищают от грязи и пыли и обрабатывают специальными веществами, которые предотвращают появление плесени, грибка и грызунов. Также обрабатывают поверхность составом, который защищает древесину от возгорания, в случае пожара.
  2. Все щели и дыры конопатят.
  3. Устанавливают каркас. Толщина досок, используемых для создания обрешетки, не должна превышать 5 см. Расстояние между рейками должно быть не намного меньше ширины утеплителя.
  4. Между реек каркаса вставляют утеплитель. Крепеж осуществляется с помощью дюбелей.
  5. Мембраной покрывают слой минеральной ваты. Гидроизоляционная мембрана представляет собой пленку, одна сторона которой пропускает пары, но не дает попасть влаге на древесину. Мембрану крепят к каркасу с помощью скоб.
  6. Создают поперечный каркас, за счет которого образуется пустое пространство между финишной отделкой и утеплителем. За счет чего пары не попадают на древесину и уплотнитель.

Финишная отделка

Стены дома можно обшить вагонкой. Такой способ отделки способствует дополнительному утеплению дома. В случае если используете планкен, то обшивать рекомендуется стену горизонтально.

Вентиляция

После проведения теплоизоляции, влажность воздуха в жилище значительно возрастет. Чтобы создать благоприятный микроклимат, специалисты советуют смонтировать принудительную вентиляцию. Расположить ее можно лучше всего на чердаке.

Нужно ли утеплять дом из бруса 180х180. Нюансы утепления деревянных стен

Приступая к утеплению брусового дома, необходимо учитывать, что у древесины есть особенности, которых нет у других видов стеновых материалов.

Гигроскопичность. Способность деревянных конструкций зданий и сооружений активно впитывать влагу из воздуха является ключевым моментом в объяснении многих процессов, происходящих в утепленных стенах.

Ведь не надо забывать, что в современных домах из дерева влажность внутри на порядок выше, чем в домах старой постройки, особенно с русской печью. Готовка пищи на газовой или электрической плите, сушка постиранных вещей, комнатные растения и т.д. активно насыщают воздух внутри помещений влагой, которая охотно впитывается стенами, полом и потолком.

Изменение линейных размеров. Все, кто сталкивался с пиломатериалами в строительстве, знают, что высыхая, дерево интенсивно уменьшается в размерах. Особенно это заметно по толщине и ширине. Впитывая влагу, оно наоборот, разбухает, увеличиваясь по длине на 0,1-0,3%, в радиальном направлении на 3-7%, а в тангенциальном — от 6 до 10%.

Знание этих основ позволяет сделать первые практические выводы:

  • теплоизоляционые материалы нельзя крепить с помощью клеевых составов: у них нет эластичности, чтобы выдержать изменение линейных размеров бруса — начнут отрываться;
  • утеплители из ППУ и эковаты, нанесенной мокрым способом, способны удержаться на поверхности древесины в процессе набухания — силы сцепления хватает. Но они образуют на своей поверхности щели, когда из-за возникающих разнонаправленных напряжений во время сушки брус начинает трескаться.

Подведем краткие итоги: приведенная информация заставляет задуматься, но не показывает полную картину происходящих изменений в деревянных стенах при их утеплении снаружи. Поэтому еще немного теории.

Источник: https://mdmstroyproekt.ru/novosti/sovremennye-utepliteli-dlya-sten-doma-iz-brusa-snaruzhi-utepliteli-dlya-teploizolyacii-sten

Нужно ли утеплять дом из бруса изнутри. Как утеплить дом из бруса

Брус, выполненный из натуральной древесины, – популярный на рынке строительный материал, который заказчики и строительные компании выбирают для возведения частных домов и коммерческой недвижимости. Данная статья будет полезна тем, кто хочет разобраться в способах утепления дома. Следует учитывать, что дом, выполненный из клееного бруса, за счет низкой теплопроводности материала не нуждается в дополнительной теплоизоляции. Дома из многих других строительных материалов (в том числе, из обычного профилированного бруса) требуют грамотного утепления. Клееный брус – это один из немногих строительных материалов из дерева, которые не предполагают внутреннюю и внешнюю теплоизоляцию дома. Поэтому если вы собираетесь строить дом из любого другого материала, кроме клееного бруса, вам придется позаботиться о его утеплении, чтобы поддерживать комфортный температурный режим даже в холодные зимы.

Дом из бруса 150 на 150 нужно ли утеплять. Почему необходимо дополнительно утеплить деревянный дом 03

Как утеплить дом из бруса?

Различия между старыми и новыми технологиями

Теплоизоляция дома из бруса – это традиционный этап строительства, имеющий богатую историю. Суровые климатические условия России вынуждали людей находить различные способы утепления домов: деревянные срубы строились испокон веков и утеплялись как изнутри, так и снаружи. На стадии укладки стен щели между бревнами уплотнялись лесным мхом, который собирали во время заготовки древесины в лесу. Солома и сено, предназначенные для сельских животных, хранились на чердаке и тоже давали дополнительную защиту дома от холодов. Иногда, чтобы утеплить дом, кровлю покрывали дерном, который выполнял функцию теплоизолятора. В XXI веке появилась так называемая «эковата», которая наносилась на стены дома и способствовала сохранению тепла в жилище. Сегодня технологии деревянного домостроения усовершенствовали теплоизоляционные свойства бруса, но уровень возможных теплопотерь дома во многом зависит от типа и сечения бруса. У бруса сечением ниже среднего теплоизоляция будет хуже – при низких температурах стены начнут промерзать, а потом рассыхаться. Современные технологии утепления предлагают самые разнообразные способы и материалы для предотвращения подобных проблем. Клееный брус – наиболее плотный и высококачественный материал с низкой теплопроводностью. Дом из клееного бруса можно не утеплять дополнительно.

Утепление дома из профилированного бруса. Материалы для утепления брусового дома

Внутреннее утепление дома из бруса чаще всего выполняется с применением следующих материалов:

  • минвата;
  • эковата;
  • пенолирутан;
  • пенопласт.

Минвата

Это очень эффективный изолятор, отличающийся низкой теплопроводностью и хорошими звукоизоляциоными качествами. Она достаточно безопасна в плане возгорания, устойчива к перепадам температуры, имеет невысокую стоимость.

Однако есть у этого материала и свои недостатки. При внутренней отделке его нужно укладывать толстым слоем иначе возможно скапливание конденсата со всеми негативными последствиями. Кроме того, частички минваты при попадании на кожу могут вызывать неприятную реакцию. Поэтому работать с ней нужно в специальном костюме и респираторе.

Эковата

Современный усовершенствованный материал. Более эффективный, чем минвата. Главные преимущества – паропроицаемость, позволяющая сохранить характеристики древесных стен, и способность сохранять теплоизоляционные качества даже при намокании. Эковата экологична, долговечна и экономична. Минусы здесь такие – поскольку изготавливается эковата из отходов (обычно из макулатуры), ее качество довольно сложно контролировать даже на этапе производства. К тому же укладка такого утеплителя требует привлечения высококвалифицированных специалистов.

Утепление дома эковатой Источник 24dom.ru

Полиуретан

Еще один вариант современного утеплителя с улучшенными свойствами. Это самый эффективный утеплитель на сегодняшний день. Его теплопроводность минимальна. Она достигается за счет пористой структуры материала. Наносится путем напыления, благодаря чему образование «мостиков холода» исключено. Применять полиуретан можно для утепления вертикальных и наклонных поверхностей. Он паропроницаем и имеет способность затухать при возгорании.

Из минусов следует отметить сложность монтажа этого материала. Важно также и то, что полиуретан паронепроницаем, а значит при его применении необходимо обустройство вентиляционной системы.

Полиуретан как утеплитель для мансарды брусового дома Источник vashdomtc.ru

Пенопласт

Традиционный пенопласт хорошо зарекомендовал себя как надежный и эффективный утеплитель. Он является отличным шумоизолятором, обладает свойством самозатухания, с ним легко работать и стоит он недорого. Но при этом он отличается высоким водопоглащением и слабой паропроницаемостью. Кроме всего прочего его любят грызуны.

Пенопласт для утепления помещений Источник applesakhalin.ru

Этапы работ по утеплению внутренних стен

Утепление помещений брусового дома необходимо выполнять очень внимательно и тщательно. Плохо выполненные работы по утеплению приведут к тому, что в дом все равно будет проникать холод и сырость, и утеплитель придется заново перекладывать.

Подготовка помещений

Сначала нужно удалить со стен отделку, грязь и пыль. После этого деревянные стены обрабатывают специальным септиком, защищающим дерево от плесени и насекомых. Кроме этого необходимо обработать брус составом, снижающим уровень возгораемости древесного материала. При подготовительных работах надо всю проводку отделить от стен. Потом ее можно будет вернуть на место.

Конопатка стен

На этом этапе следует пройтись вдоль стен и закрыть абсолютно все щели, включая самые мелкие джутовым волокном. Данную процедуру по внешним стенам проводят каждые 2-3 года, а по внутренним при каждой замене утеплителя.

Пароизоляция

Для того чтобы дерево не испортилось от скапливающегося конденсата, перед укладкой утеплителя его следует закрыть пароизоляционной пленкой. Пароизоляция особенно важна при утеплении внутренних стен минватой или пенопластом.

Пароизоляция в доме из бруса Источник optopg.ru


Технологии утепления фасада дома снаружи «Пеноплексом»

Обрешетка

На следующем этапе сооружается каркас, который будет удерживать изоляционные материалы – обрешетка. Ее необходимо устанавливать перед тем, как утеплить дом из бруса изнутри любым рулонным или листовым материалом. Жидкие утеплители, наносимые путем распыления, не требуют обустройства каркаса. Для обрешетки применяются бруски с сечением 50 на 50 мм.

Укладка утеплителя

Утеплитель укладывают между реек обрешетки и фиксируют к стене. Важно покрыть утепляющим материалом всю поверхность, чтобы не оставалось зазоров между ним и брусками обрешетки. Особое внимание следует уделить качественному закреплению верхних и боковых краев утеплителя.