Школа строительства и ремонта

Самые лучшие советы по ремонту в квартире

Ремонт кухни стены и потолок. Материалы для ремонта кухни

21.12.2019 в 02:47

Ремонт кухни стены и потолок. Материалы для ремонта кухни

Ремонт кухни. Нужно выбрать отделочные материалы для ремонта кухни : для стен, пола, потолка.  Даже, несмотря на практичные требования к отделочным материалам, дизайн кухни, несомненно, обязан иметь красивый, презентабельный вид. Поэтому современные производители представляют большое количество отделочных материалов для кухни. Большую часть времени люди проводят на кухне, поэтому к ней предъявляются не только повышенные санитарно-гигиенические требования, но и хорошая функциональность.

Ремонт кухни стены и потолок. Материалы для ремонта кухни

ремонт кухни

Порядок работ по ремонту кухни

Кухня, как основное помещение для приготовления пищи, и в некоторых случаях – приема гостей, должна обязательно соответствовать всем требованиям. Дизайн кухни должен быть в виде квадрата, каждая сторона должна соответствовать своей цели. Кухонный квадрат необходимо мысленно сопоставить еще до начала основного ремонта. Разделение сторон производится по зонам:

  • зона для приготовления пищи;
  • зона для мытья продуктов и посуды;
  • зона для хранения;
  • зона для приема пищи.

Читайте подробнее о планировке кухни .

Далее, идет ремонт по принципу, к каждой зоне – свои требования. Также ремонт производится индивидуально ко всем кухням, это зависит от размера помещения, высоты потолков, расположение коммуникаций и окон.

Особенно сложно обустроить кухню маленького размера .

  • Начинается работа по ремонту кухни  (перейдя по ссылке можно посмотреть полезное видео по ремонту кухни) с того, что полностью освобождается помещение будущей кухни. Затем определяется порядок работ, которые требуют капитального ремонта, и те, которые идут завершающими.
  • Самым первым этапом идет выполнение сантехнических и электромонтажных работ. Такие работы требуют профессионального подхода, если есть сомнения в установке сантехнического оборудования, стоит нанять профессионалов. Но, если же ремонт производится самостоятельно, то необходимо подумать об эстетичности и функциональности. К примеру, сантехнические трубы можно спрятать в стену. Что же касается коммуникации – то в этом случае все будет зависеть от того, где расположены электроприборы и кухонная мебель.
  • Далее, идет отделка потолка, стен и пола — в основном придерживаясь именно такой последовательности. К этому этапу стоит отнестись более тщательно. Ведь именно кухня постоянно подвергаются негативному влиянию горячего жира и пара, а также перепаду температуры. Поэтому материалы, предназначенные для ремонта кухни, должны быть высокого качества и с длительным сроком службы.

Ремонт кухни чем отделать стены и потолок на кухне 9 кв.м. Ремонт кухни площадью 9 кв. м

Ремонт кухни чем отделать стены и потолок на кухне 9 кв.м. Ремонт кухни площадью 9 кв. м

Кухня – это чуть ли не самое важное место в квартире или доме. Здесь собирается вся семья, и проводятся вечера в компании друзей. Чтобы сделать это помещение максимально комфортным для всех, надо правильно зонировать пространство. Если вы обладатель большой кухни, то вам несказанно повезло. В статье вы сможете найти практические советы по благоустройству и дизайну кухни площадью 9 кв. метров.

Проектирование

Ремонт кухни, как и любой другой, начинается с создания проекта. Это первый этап. Примеры дизайнерских работ можно подглядеть на сайтах по благоустройству интерьера. И уже на основе фото делать свой проект.

Если вы создаете дизайн-проект самостоятельно, то без тонкостей и нюансов не обойтись, особенно на площади в 9 квадратов. Чтобы все было хорошо и красиво, нужно соблюдать правильный алгоритм составления проекта.

  • Выполните замеры стен. Старайтесь делать это максимально точно. Затем нанесите все на бумагу. Не забудьте указать расположение окон и дверей. Отметьте место, где находятся радиаторы отопления, раковина и канализационный канал. А также на этом этапе стоит проверить расположение розеток и проводки в целом. Особенно важно учитывать расположение встроенной бытовой техники.
  • Самое время решить, как будет располагаться мебель. Возможно, вам придется составить не один чертеж, но результат стоит того. При расстановке мебели даже на рисунке стоит помнить о том, что плита, раковина и холодильник должны располагаться в виде треугольника. Это гарантия того, что приготовление пищи будет удобным и комфортным.
  • Теперь очередь обеденной зоны. Ее можно объединить с зоной отдыха. Это позволит и пространство сэкономить, и создать более обширное место для всех членов семьи. Объединение – наиболее приемлемый вариант для 9 квадратных метров.
  • Еще один небольшой нюанс относительно мебели – помните, что красота должна быть удобной, функциональной и практичной. Это позволит проводить время на кухне с комфортом.
  • Если в качестве дизайна вы выбрали евроремонт , то стоит подумать и об установке современных навесных или натяжных потолков заранее.

Видео хрущёвка, ремонт кухни. Потолок, панели ПВХ-5. Мужчины, хоть иногда слушайте женщин!