Школа строительства и ремонта

Самые лучшие советы по ремонту в квартире

Планировки однокомнатной квартиры в хрущевке. Из угловой однушки в хрущевке – просторная двушка

20.12.2019 в 18:09

Планировки однокомнатной квартиры в хрущевке. Из угловой однушки в хрущевке – просторная двушка

Маленькая кухня, тесный коридор, единственная комната, да еще и в хрущевке. Казалось бы, такому жилью никакой дизайн интерьера не поможет. Возможно, опыт Марии Дадиани убедит вас в обратном. Ей удалось превратить хрущевку в современное жилье кухней-гостиной и солнечной изолированной спальней. 

Сведения о квартире: однокомнатная квартира в пятиэтажном доме «хрущевской» серии, Москва.

Владелец квартиры: женщина.

Пожелание клиентов: перепланировка квартиры с выделением отдельной спальни и кухни-гостиной. 

Казалось бы, нет более унылого для дизайнера объекта, чем угловая «однушка» в доме хрущевской серии – с низкими потолками, кухней на пять «квадратов» и ванной на три. Как обратить недостатки в достоинства, обмануть время и перехитрить пространство? Дизайнеру Марии Дадиани это определенно удалось. Проект «В 5 минутах от Патриарших…» - наглядное пособие по бытовому волшебству: перепланировка двухкомнатной квартиры из однокомнатной. Унылая однушка получает кухню, гостиную и отдельную спальню с гардеробом. Вместе с новым обликом в жилище возвращается дух старой Москвы. В результате перепланировки стена между кухней и комнатой исчезла, образовав просторную кухню-гостиную. Половина бывшей комнаты стала изолированной спальней. 

В результате перепланировки стена между кухней и комнатой исчезла, образовав просторную кухню-гостиную. Половина бывшей комнаты стала изолированной спальней. Комната в угловой «однушке» имеет два окна – благодаря этой особенности, перепланировка двухкомнатной квартиры дала полноценную солнечную спальню.  

Почти вся мебель в квартире – невесомая, светлая, с объемными филенчатыми фасадами. Черные и металлические детали смотрятся на таком фоне очень выразительно. Их немного, поэтому воздушности интерьера это не вредит. Обратите внимание: рисунок гардин перекликается с принтом покрывала и формой ручек для гардероба.  

Интерьер квартиры оформлен в черно-белых тонах, но преобладающий цвет в комнатах – белый, что визуально расширяет пространство. Обои с мелким редким рисунком (на первый взгляд, в горошек, а на самом деле, в цветок) придают помещению дополнительный объем. Обои – вообще одна из главных «фишек» интерьера. За счет белого фона, рисунка с геральдическими мотивами и плотной фактуры они выглядят аристократично, светло и уютно.  

В кухне-гостиной нет штор – это сознательное решение: ничего не должно мешать свету проникать в комнату. Столешница рабочего стола плавно переходит в подоконник – тут вам и экономия места, и никаких щелей. Так же дизайнер поступила с кухонным столом. Конструкция «комод и телевизор» условно разделяет зоны кухни и гостиной (как и плитка на полу), но при этом телевизор закреплен на кронштейне и поворачивается туда, куда в данный момент нужно хозяйке. 

То, что на кухне нет традиционной обеденной зоны – тоже не случайность. Хозяйка квартиры редко готовит дома, а перекусить можно за рабочим столом или столиком у дивана. Духовой шкаф и варочная поверхность на кухне не пытаются образовать одно целое. Духовка встроена выше, между шкафов - так гораздо удобнее с ней обращаться. Посудомоечная машина спряталась под варочной поверхностью. 

Чтобы повесить кондиционер, пожертвовали одной секцией стеллажа в гостиной. Почему бы и нет?

Спрятать радиатор в маленькой квартире очень сложно. Поэтому здесь его не стали прятать, а наоборот, выделили. Черная ретро-батарея отлично вписывается в концепцию интерьера и играет роль визуальной доминанты в простенке. 

Два зеркала в прихожей создают зеркальный коридор, визуально увеличивая пространство.

Дизайн однокомнатной хрущевки без перепланировки. Примеры удачных перепланировок хрущевок

В этом разделе мы приведем несколько примеров потрясающих и функциональных планировок однокомнатных хрущевок, площадью 30 кв.м., которые были реализованы   в   действительности. При планировании были учтены все требования и пожелания хозяев, а габариты предметов мебели, толщина перестенков и проходов, рассчитывалась вплоть до сантиметра. В противном случае просто не удалось бы занести мебель в комнату.

  • Пример №1. При перепланировке этого жилища сначала были снесены все перестенки, а затем возведены новые. Нужной толщины и в нужных местах. Кухню все же объединили с гостиной, на границе установили барную стойку и стулья , так как столом пришлось пожертвовать. Это дало возможность уместить диван и маленькие тумбочки по бокам. Стоит заметить, что площадь кухни составляет всего 5 кв.метров. Спальня получилась довольно просторной и смогла уместить кровать и шкаф. Удалось сохранить и просторный коридор, где была организована ниша под шкаф-купе . Таким образом, мест хранения в квартире более чем достаточно. Площадь санузла составляет всего 3 кв.м. Поэтому стандартной ванне предпочли душевую кабину , а раковину установили над стиральной машинкой. Ну и чем вам не полноценная двушка?Дизайн однокомнатной хрущевки без перепланировки.  Примеры удачных перепланировок хрущевок
  • Пример №2. Эта планировка реализована на площади в 31 кв.метр в угловой квартире. В этом варианте кухня осталась изолированной от остальных помещений. Помимо этого была добавлена перегородка в гостиной, что позволило отделить спальную зону и расширен проем между коридором и гостиной. Дверная коробка была демонтирована, что позволило визуально расширить комнату. Благодаря тому, что квартира является угловой, и в гостиной и в спальне есть оконный проем, что делает их полноценными, отдельными помещениями. Площадь спальни – 7 кв.м., гостиной – 9 кв.м. При этом оба помещения включают по одному небольшому рабочему месту. Обратите внимание, что вся мебель мобильна и функциональна.Дизайн однокомнатной хрущевки без перепланировки.  Примеры удачных перепланировок хрущевокРабочий стол оборудован колесиками, что позволяет перемещать его на центр гостиной, когда приходят гости. Вместительный шкаф представлен угловой моделью. А самым приятным является то, что в санузле удалось уместить полноценную прямоугольную ванну за счет того, что использовалась узкая сантехника и подвесной унитаз самого маленького размера, а стиральная машина была подвешена над унитазом;Дизайн однокомнатной хрущевки без перепланировки.  Примеры удачных перепланировок хрущевок
  • Пример №3. Площадь этой квартиры составляет 29 кв.метров. В данном случае каждый сантиметр пространства использовался по максимуму. Была демонтирована часть перегородок, оборудована ниша для размещения кровати и перенесен вход на кухню. Там, где раньше была дверь в кухню, теперь небольшое рабочее место. На кухне в 5 кв.м. присутствует большое количество встроенной техники. Уместить ее удалось благодаря тому, что были выбраны самые узкие встраиваемые модели, а газовая плита заменена двухкомфорочной варочной поверхностью . Чтобы была полноценная рабочая зона, столешницу продлили и напротив окна. Спальня и гостиная, по сути, составляют одно помещение. Но изоляция спального места происходит за счет выдвижной ширмы. На схеме видно, что в прихожей уместился большой угловой шкаф-купе. Дополнительные места хранения обеспечивает ниша в диване и большой короб под матрасом кровати с подъемным механизмом, а так же настенные полки ;Дизайн однокомнатной хрущевки без перепланировки.  Примеры удачных перепланировок хрущевок
  • Пример №4. Этот пример перепланировки квартиры площадью в 30 кв.м. интересен тем, что для изоляции спального места использовалась стеклянная перегородка.Дизайн однокомнатной хрущевки без перепланировки.  Примеры удачных перепланировок хрущевокДополнительно она оснащена блэкаут-шторами, которые даже при дневном свете обеспечивают полное затемнение. В спальне под стеной размещен большой шкаф-купе со стеклянными фасадами. Этот прием дает возможность создать перспективу, что зрительно увеличивает пространство. Еще один шкаф поменьше расположен в прихожей. Гостиная совмещена с кухней, а на границе расположена обеденная группа. Подоконник в кухне был поднят на уровень со столешницей и является ее продолжением. Вход в санузел был перемещен, благодаря чему удалось компактно разместить все необходимое, и даже полноценную ванну. Стиральная машина в данном случае также подвешена с помощью специальных креплений над унитазом. Согласитесь, после таких действий уже трудно назвать квартиру хрущевкой. Такое жилье максимально адаптировано под потребности хозяев, функционально и уютно.Дизайн однокомнатной хрущевки без перепланировки.  Примеры удачных перепланировок хрущевок

Планировка 1 комнатной квартиры. Планировка однокомнатной квартиры

Однокомнатные квартиры благодаря своей невысокой стоимости являются на рынке недвижимости одним из самых востребованных вариантов. На рисунке ниже представлена типовая планировка однокомнатной квартиры, которая очень популярна среди молодых семей без детей, вчерашних студентов, а также начинающих предпринимателей.

Планировка 1 комнатной квартиры. Планировка однокомнатной квартиры

Естественно, для того, чтобы получить комфортное и удобное место проживания, наличия четырёх стен недостаточно. Планировка и дизайн помещений должны быть как можно более функциональными.

Однокомнатные квартиры, как правило, обладают следующим зонированием:

, жилая комната, совмещённый санузел, в некоторых случаях – небольшая кладовка. Чтобы сделать планировку жилья более функциональной, потребуется заручиться помощью специалиста, который поможет решить все сопутствующие вопросы.

Планировка 1 комнатной квартиры. Планировка однокомнатной квартиры

Пример планировки новой однокомнатной квартиры

При желании, из простой однокомнатной квартиры можно создать .

Пример планировки однокомнатной квартиры-студии

Или же, наоборот, небольшую, но функциональную «двушку». Чтобы получить последний вариант, можно сделать следующее: кухонную зону перенести в кладовую, а на месте бывшей кухни обустроить спальню. Несущая стена, которая находится между прежней кухней и прихожей, остаётся на месте, что позволяет сделать планировку более удобной.

Планировка 1 комнатной квартиры. Планировка однокомнатной квартиры

Дизайн и планировка однокомнатной квартиры

Однокомнатная квартира со стандартной планировкой представляет собой весьма сложную задачу в плане дизайнерского оформления. Владельцу жилья приходится решать огромное количество вопросов: каким образом отделать стены помещения, как правильно расставить мебель, как недостатки планировки сделать преимуществами?

На пример дизайна интерьера типовой однокомнатной квартиры вы можете посмотреть на этом

  1. Планировку всех помещений с нанесёнными конструкционными недостатками: вентиляционные шахты, ниши и прочее.
  2. План размещения имеющихся инженерных коммуникаций: газо- и, электросетей.
  3. Предполагаемая меблировка и её стоимость.
  4. Оценка расхода материала и расчёт площадей поверхностей помещений.

После того, как создан подходящий эскиз планировки, можно приступать к работам, которые включают в себя:

  • замену окон и дверей, утепление стен;
  • подготовку рабочих поверхностей (стен, полов и потолков), в которую входят чистка, шпатлевание и грунтовка;
  • замену труб и сантехнического оборудования.

Выбрав подходящее дизайнерское направление, можно приобретать необходимые аксессуары, мебель и строительные материалы.

Планировка 1 комнатной квартиры. Планировка однокомнатной квартиры

Дизайн однокомнатной квартиры в тёмных тонах

Планировка 1 комнатной квартиры. Планировка однокомнатной квартиры

Дизайн интерьера однокомнатной квартиры в светлых тонах

Ремонт однокомнатной квартиры

Начинать ремонт желательно с кухни.должно включать в себя две зоны: для приготовления пищи и обеденную, в каждой из которых будут находиться все необходимые предметы интерьера.

Рекомендации по ремонту кухни

    • Обеденная зона должна обладать уютной атмосферой и хорошим освещением, поэтому её рекомендуется располагать около окна, используя в оформлении мягкие, пастельные оттенки.
    • Пол в столовой желательно покрывать ламинатом, паркетом или ковролином, которые смотрятся идеально в дизайне практически любого помещения.
    • Потолок желательно сделать многоуровневым, а над самой обеденной зоной можно сделать красивую композицию из различных светильников.

Планировка 1 комнатной квартиры. Планировка однокомнатной квартиры

Пример дизайна интерьера кухни в 1-комнатной квартире

    • Не рекомендуется использовать плотные шторы, так как основная часть света в обеденной зоне должна идти от окон.
    • Рабочую зону следует обустроить таким образом, что она занимала минимум места и при этом была удобной и многофункциональной.

Планировка 1 комнатной квартиры. Планировка однокомнатной квартиры

Ещё один образец дизайна кухни в однокомнатной квартире

  • Стандартным покрытием для рабочей зоны является плитка, которая обладает хорошей устойчивостью к механическим нагрузкам.
  • Стены на кухне следует оклеивать моющимися обоями, а зону над рабочей поверхностью оформить с использованием плитки.
  • Кухонный гарнитур в идеале должен быть выполнен на заказ, так как это позволит учесть все нюансы вашего жилья.

Планировка 1 комнатной квартиры. Планировка однокомнатной квартиры

Гарнитур для небольшой кухни, изготовленный на заказ

Рекомендации по ремонту гостиной

Единственная жилая комната однокомнатной квартиры должна одновременно выполнять функции места для отдыха и места для приёма гостей.

  • Спальную зону рекомендуется располагать с наиболее тёмном и тихом месте помещения. В таких случаях идеально подойдёт место за шкафом, ниша в стене или специально отгороженный угол.Планировка 1 комнатной квартиры. Планировка однокомнатной квартиры
  • Для обстановки желательно использовать многофункциональную мебель, например, кресло-трансформер, которое при необходимости может стать полноценным спальным местом.
  • Чтобы визуально увеличить помещение, при оформлении следует отдавать предпочтение светлым оттенкам. Кроме этого, зрительно сделать помещение больше поможет напольное покрытие с рисунком по диагонали.Планировка 1 комнатной квартиры. Планировка однокомнатной квартиры
  • Можно использовать большие зеркала, которые так же хорошо справляются с поставленной задачей.Выполнив все эти рекомендации, вы получите уютную и функциональную квартиру.

Источник: https://mdmstroyproekt.ru/novosti/planirovka-1-komnatnaya-kvartira-hrushchevka-iz-uglovoy-odnushki-v-hrushchevke-prostornaya

План однокомнатной квартиры с размерами. Варианты перепланировок однокомнатной квартиры п44т с размерами для разного количества людей

В «однушке» п44т, размеры колеблются от 37 кв. м. до 39 кв. м., при этом жилая площадь составляет 19 метров, кухня – 7-9 «квадратов». В кухне часто организуется не только готовка, прием пищи, но и спальное место одного из членов семьи. Для «однушки» п44к существует чуть больше возможностей перепланировки – например, присоединение просторного балкона. Любой из двух описываемых вариантов подойдет для проживания различного количества людей.

План однокомнатной квартиры с размерами. Варианты перепланировок однокомнатной квартиры п44т с размерами для разного количества людей

Слева квартира до перепланировки, справа после. В комнате возле окна выделена спальная зона с кроватью и комодом, гостиная сделана проходной

Важно знать, что, если кухня и гостиная так или иначе объединены, в кухонном помещении, по нормам пожарной безопасности, допустимо ставить только электрическую плиту.

Для 1 и 2 человек

Если в квартире собираются жить один-два человека, из нее пытаются сделать «студию», максимально расширив проем между кухней и комнатой. В другом варианте организуется гардеробная зона, а вход в гостиную немного переносится – ближе к коридору или в кухню. Когда в квартире живут взрослый и ребенок, легко организовать две отдельных спальни, а на балконе сделать мини-кабинет.

План однокомнатной квартиры с размерами. Варианты перепланировок однокомнатной квартиры п44т с размерами для разного количества людей

Вариант планировки с присоединением лоджии. Устроенны четыре основные зоны: гостиная, спальня, рабочее место и гардеробная

Для семьи из 3 человек

Семья из трех взрослых или двух взрослых и ребенка также легко разместится в переделанном помещении. Для ребенка тогда отделяют небольшое пространство в гостиной, если он уже достаточно взрослый, имеет смысл застеклить, утеплить балкон, организовав там детское спальное или рабочее место. Комнату тогда разделяют перегородкой на две равные или неравные комнатки.

План однокомнатной квартиры с размерами. Варианты перепланировок однокомнатной квартиры п44т с размерами для разного количества людей

Вариант разделения гостиной на детскую и взрослую зоны. Рабочее место вынесено на утепленный балкон, спальное место взрослых отделено легкой перегородкой

Для семьи до 5 человек с расширением проема кухня-гостиная

Семье из четырех или пяти человек в «однушке» будет тесновато, но как временный вариант, когда выбирать не приходится, они также сравнительно удобно поместятся все. Вопрос спальных мест легко решается наличием двухъярусных, а то и трехъярусных кроватей. Расширение проема между залом и кухней тут наиболее уместно, так как дает возможность нормального перемещения по квартире.

План однокомнатной квартиры с размерами. Варианты перепланировок однокомнатной квартиры п44т с размерами для разного количества людей

Вариант планировки с проходной гостиной. Проход на кухню возможен только через общую комнату, а спальня оделена раздвижной перегородкой

Если двое-трое из жильцов – дети, то им выделяется общее пространство, отдельное от взрослого помещения. Места хранения размещаются в высоких шкафах в прихожей, на кухне, ванная комната немного сужается. По возможности, для одного или двух человек спальные места обустраивают на балконе.

Хрущевка 1 комнатная размеры. Планировки серий домов раннего строительства

Итак, какие же разновидности малометражек существовали в Советском Союзе и существуют по сей день? Первая, и самая популярная серия жилья возводилась под номером 1-464. Все квартиры этой серии оборудованы балконами и небольшими кладовыми, но в подъездах отсутствует лифт и мусоропровод. В таких домах были двухкомнатные, трехкомнатные и однокомнатные квартиры. На площадке четыре двери. Начиная с 1963 года на протяжении четырех лет активно строились малометражки серии 1-335. Здесьуже больше на 4 см, а размер столовой зоны достигает 6,2 квадрата. Даже планировка 1-комнатной хрущевки этой серии предполагает наличие. На площадку выходят четыре двери, максимальный размер — трешки. Четырехкомнатных квартир в типовых домах не было.

Видео дизайн ОДНОКОМНАТНОЙ ХРУЩЕВКИ. Современный апгрейд