Школа строительства и ремонта

Самые лучшие советы по ремонту в квартире

Полировальная паста для оргстекла. Паста для полировки оргстекла

02.02.2022 в 11:14

Полировальная паста для оргстекла. Паста для полировки оргстекла

Со временем органическое стекло изнашивается, теряет блеск и обзаводится царапинами и различными изъянами. Что бы продлить «жизнь» старому оргстеклу, вернуть ему первоначальный блеск и вид, нужно отполировать его.

Полировка процесс не сложный, но довольно трудоемкий. Поэтому, сразу запаситесь терпеньем. Можно использовать различную пасту для полировки, главное, что бы она была с мелким образивом (крупный образив только поцарапает стекло, и Вы добьетесь противоположного эффекта).

Паста ГОИ (государственный оптический институт) — полировальное средство на основе оксида хрома. Производится в форме бруска и состоит из абразивного порошка. Паста для полировки оргстекла марки «ВИАМ-3» — удаляет сколы и царапины, придает прозрачность и блеск оргстеклу. Можно использовать её, а можно воспользоваться и пастой ГОИ, существуют и другие виды, выбирайте ту, которая Вам больше нравится.

Полировальная паста для оргстекла. Паста для полировки оргстекла

Так же некоторые говорят, что можно использовать мелкоабразивный автополироль. Но здесь необходимо, сначала попробовать на маленьком кусочке стекла, если результат удовлетворительный, можно продолжать на остальной части стекла. После полировки можно натереть стекло маслом (оливковым или подсолнечным).

Перед полировкой, хорошенько почистите и промойте оргстекло, чем чище будет стекло, тем лучше его полировать. Затем, возьмите кусочек войлока и нанесите на него немного пасты. Втирайте пасту в оргстекло до блеска. Не нужно спешить, Ваши движения должны быть плавными и аккуратными. Далее намочите стекло водой и обработайте его мелкозернистой наждачной бумагой. Можно это проделать под водой, чтоб не поцарапать стекло. Продолжайте, пока оно не станет гладким, затем опять натрите войлоком с нанесенной на него пастой.

Полировальная паста для оргстекла. Паста для полировки оргстекла

Для наилучшего эффекта от полировки, все же лучше обратится к профессионалам, например, в автомастерские. Ведь не всегда Ваш результат может Вас удовлетворить, будь то отсутствие необходимого оборудования или нехватка опыта.

Полировка оргстекла дихлорэтаном. Склеивание, сгибание и полировка оргстекла

Соединяемые участки оргстекла необходимо очистить, обезжирить и соизмерить (сделать подгонку). Существует специальный клей для оргстекла, который можно приобрести во многих магазинах. Но есть и альтернатива дорогим клеям, например дихлорэтан. Он сможет соединить две поверхности без пузырьков и сохранить прозрачность стекла. При этом его стоимость ниже, чем у специализированных клеев. Дихлорэтан нужно равномерно нанести на две части стекла, а также аккуратно соединить их между собой, слегка придавив.

Технология склейки достаточно простая, важно лишь сразу вытереть оставшийся клей на поверхности и поместить оргстекло в сухое и проветриваемое помещение.

Согнуть стекло небольших размеров можно с помощью паяльника. Сначала очистите поверхность и наметьте полосу сгиба оргстекла. После этого нагретым паяльником (примерно до 90 градусов) проведите по намеченному месту. Услышав характерный треск, вручную и очень аккуратно согните стекло на себя до нужного угла. Движение должно быть плавное и достаточно быстрое.

Большие стекла можно согнуть раскаленной до 100 градусов металлической трубой, но в данном случае понадобится специальное оборудование для безопасности (ухватки). Это позволит находиться как можно дальше от самого стекла при расплавке.

Обработайте поверхность содовым раствором и наметьте место изгиба. Труба по диаметру должна соответствовать углу нужного изгиба. После этого технология повторяет процесс сгибания при помощи паяльника: прикладывайте трубу до момента, пока не услышите треск, после чего сгибайте стекло.

Если появится трещина, то ее можно заделать охлажденным уксусом. Залейте уксус в трещину, после чего слегка сместите ее края. Через время отполируйте — трещина станет незаметной.

Перед началом полировки нужно защитить края изделия. Это можно сделать скотчем, который не оставляет следов, после чего вымыть стекло. Полировать стекло нужно 800 шкуркой равномерно и аккуратно, без рывков, постоянно смачивая оргстекло водой. Полировка происходит до момента, пока стекло не будет прозрачным и ровным. После этого нужно взять 2000 наждак и так же шлифовать до полной прозрачности.

Места, где был скотч, при желании можно отполировать и сгладить углы. Обработать органическое стекло вполне реально вручную, сэкономив время и средства. Главное — подробно ознакомиться с особенностями необходимого способа обработки, а также следовать основным правилам.

Источник: https://mdmstroyproekt.ru/stati/kak-otpolirovat-orgsteklo-s-pomoshchyu-obychnogo-fena-polirovka-orgstekla-fenom-kak

Реставрация оргстекла. Как восстановить оргстекло?

Сегодня мы ответим на вопрос — как восстановить оргстекло. В процессе эксплуатации того или иного изделия из оргстекла на нем непременно образуются небольшие дефекты в виде царапин и сколов. Вернуть оргстеклу былую прозрачность и очистить его поверхность от данных дефектов можно, хотя это очень кропотливый и трудоемкий процесс.

Для удаления мелких царапин понадобиться наждачная бумага двух видов с различной зернистостью (в данном случае используется №0 и №3), паста ГОИ и тряпочка из натуральной ткани, лучше всего использовать хлопковую ткань или войлок.

Реставрация оргстекла. Как восстановить оргстекло?

Первым делом необходимо использовать мелкозернистую наждачную бумагу №0 и двигаться в одном направлении. Обрабатывать поверхность оргстекла необходимо до полного исчезновения царапины. При этом возможно, что оргстекло помутнеет. В этом нет ничего страшного. На следующем этапе обработки оно снова вернется в первозданный вид.

После этого необходимо обработать поверхность крупнозернистой наждачной бумагой №3.

Когда этот этап пройден, то необходимо переходить к полировке с пастой ГОИ. Паста наносится тонким слоем и поступательными круговыми движениями полируется поверхность. Паста заполняет оставшиеся микротрещины и сделает их невидимыми. В процессе полировки оргстекло приобретет прозрачность.

Реставрация оргстекла. Как восстановить оргстекло?

Если же на поверхности оргстекла имеют большие царапины, то кроме наждачной бумаги и пасты понадобиться еще обычный бесцветный лак для ногтей. Именно при помощи него можно заделать их. Так, лак наноситься на место царапины, важно не подсушивать специально, так как это может привести к возникновению пузырьков. После полного высыхания лака можно приступать к шлифованию поверхности мелкозернистой наждачной бумагой, как и в случае с небольшими царапинами. Остатки лака убираются обычным средством для снятия лака.

Полировка оргстекла это хоть и относительно кропотливая работа, но в итоге вы сможете из поцарапанного оргстекла сделать практически новое оргстекло, на поверхности которого не будет царапин и потертостей, а поверхность будет прозрачной и иметь характерный блеск.

Теперь вы знаете как восстановить оргстекло. Мы будем рады ответить вам на любые вопросы в поле комментариев.

Полировка оргстекла феном. Как отполировать оргстекло

Полировка оргстекла феном. Как отполировать оргстекло

Полировка оргстекла в домашних условиях

Тем не менее, иногда на оргстекле можно обнаружить царапины, и даже сколы. От царапин на оргстекле, вполне можно избавиться и самостоятельным путём, в домашних условиях. Итак, как же выполняется полировка оргстекла в домашних условиях? Как правильно полировать оргстекло, например на дверцах душкабины?

Полировка оргстекла в домашних условиях

Решив самостоятельно отполировать оргстекло, необходимо побольше узнать о том, как выполняется правильно полировка оргстекла в домашних условиях. Дело в том, что это очень тонкий процесс, во время которого можно как вернуть былой внешний вид изделию из оргстекла, так и напротив, окончательно его испортить.

В первую очередь стоит знать, что обработка оргстекла исключает применение каких-либо агрессивных веществ для этих целей. Если использовать для полировки оргстекла химические вещества, то вид его после обработки станет тусклым и неприглядным, а изделие будет окончательно испорченно.

Полировка оргстекла феном. Как отполировать оргстекло

Для того чтобы осуществить правильно процесс полировки оргстекла, необходимо приготовить следующие инструменты для этого:

  1. Скотч и бумагу;
  2. Острый нож или скальпель;
  3. Наждачную бумагу нулёвку (на 800 и 2000);
  4. Пасту ГОИ.

Процесс полировки оргстекла своими руками

Полировка оргстекла в домашних условиях производится вручную, без использования каких либо электроинструментов. Используя электроинструмент для полировки оргстекла, можно быстро перегреть поверхность, после чего оргстекло уже будет непригодно.

Чтобы отполировать оргстекло в домашних условиях сначала необходимо снять изделие, из которого оно изготовлено, и положить его на ровную и прочную поверхность. При этом торцы изделия, сразу же необходимо оклеить скотчем или бумагой, чтобы в процессе полировки оргстекла не повредить их.

Полировка оргстекла феном. Как отполировать оргстекло

После таких вот простых подготовительных работ, можно выполнять полировку оргстекла своими руками. Для этого наждачной бумагой (на 800) и с небольшим количеством воды, производят аккуратную и равномерную затирку поверхности оргстекла.

Почистив, таким образом, оргстекло, его поверхность вытирается и даётся первая оценка выполненной работе. Если царапины на оргстекле убраны не полностью или не до конца, то следует продолжить полировку оргстекла снова.

Как только крупные царапины с оргстекла будут убраны, следует сменить наждачную бумагу, заменив её шкуркой (на 2000). После того, как поверхность оргстекла будет окончательно гладкой и без дефектов, следует закрепить результат, используя для этого, пасту ГОИ или любую другую пасту для полировки поверхностей.

Полировка оргстекла феном. Как отполировать оргстеклоПаста ГОИ наносится на поверхность стекла мягкой тканью и аккуратно, она равномерными движениями руки втирается в оргстекло. Уже через десять минут можно заметить как поверхность оргстекла примет блестящий и глянцевый вид.

На этом, полировка оргстекла в домашних условиях закончена, и можно устанавливать изделие на своё законное место для его дальнейшей эксплуатации.

Чем отполировать пластиковое стекло. Как отполировать пластиковые очки

Царапины на линзе портят вид очков и приносят массу неудобств их владельцу, искажая видимость через стекло. Но это совершенно не означает, что пришло время выкидывать аксессуар. Устранить потертости можно с помощью недорогих подручных средств . Как правильно и быстро отполировать пластиковые очки, читайте далее в нашей статье.

Общий алгоритм обработки линз

Перед началом процедуры необходимо точно убедиться, что стёкла изготовлены из пластика, так как абразивные средства, которые будут применяться в процессе очистки очков, не предназначены для стеклянных поверхностей.

Удалить дефекты можно в домашних условиях, придерживаясь таких этапов:

  1. Подготовка линз. Их тщательно очищают от пыли специальным средством и мягкой салфеткой.
  2. Освобождение их из оправы.
  3. Нанесение полировки. С помощью ватного тампона средством покрывают повреждённую поверхность, далее линзы помещают в контейнер.
  4. Промывание. Через несколько минут после нанесения вещества стёкла ополаскивают холодной водой, перчатки и контейнер выбрасывают.
  5. Установка. По завершении всех процедур линзы нужно аккуратно вставить в оправу.

Важно! После такой процедуры очки теряют защитный слой. И теперь они могут легко приобрести новые царапины, от которых избавиться будет уже невозможно.

Чем отполировать пластиковое стекло. Как отполировать пластиковые очки

Народные и профессиональные средства для шлифовки

Чтобы убрать небольшие повреждения, необязательно обращаться в специализированные организации. Провести полировку можно самостоятельно, используя наиболее простые средства домашнего обихода.

Перед тем как приступить к устранению царапин, тщательно протрите стекло специальной мягкой салфеткой , убирая таким образом с поверхности лишние загрязнения.

Зубная паста

Поможет быстро справиться с небольшими дефектами. При выборе проследите, чтобы в составе не было абразивных частичек . Идеальный вариант – детская зубная паста .

Наносят её мягкой салфеткой или косметическим спонжем, круговыми движениями постепенно втирая в линзы. Смыть лучше холодной водой. При необходимости процедуру можно повторить ещё несколько раз.

Чем отполировать пластиковое стекло. Как отполировать пластиковые очки

Сода

Не менее эффективно удалит дефекты с пластиковых стёкол. Для этого добавьте в неё некоторое количество воды, чтобы получилась кашица. Наносить следует спонжем или ватным тампоном, аккуратно втирая в поверхность очков. Оставшуюся смесь смойте мыльной водой .

Паста Гои

Основным её предназначением является уход за оптикой. Для проведения процедуры линзы вытаскивают из оправы и кладут царапиной вниз на войлок , на который предварительно нанесли пасту. Стёкла вращают по материалу, втирая средство .

Чем отполировать пластиковое стекло. Как отполировать пластиковые очки

Воск

Глубокую царапину можно убрать средствами для полировки автомобилей. Их наносят на участки с дефектами и, строго следуя инструкции, полируют линзы. После протирают салфеткой или ватой, смоченной спиртом. Через неделю можно повторить .

Специальные полировки

Полироли для металлических или деревянных изделий отлично справляются с возникшими дефектами. Жидкость  наносят на линзы и мягкой тканью тщательно полируют . Перед использованием убедитесь, что в жидкость не добавлен ацетон, который может повредить не только стёкла, но и оправу.

Важно! При использовании полироля для дерева сначала рекомендуется нанести на пластик вазелин. Он заполнит крупные царапины, а полироль отшлифует неглубокие дефекты.

Детский шампунь

Поможет особенно мягко справиться с трещинами на стекле, не повредив его. После процедуры протереть линзу нужно специальной салфеткой для компьютерных экранов.

Уксус

Убрать мелкие царапины можно также с помощью раствора из соды и белого уксуса, который эффективно очистит пластик от повреждений.

Средство для мытья стёкол или посуды

При появлении потёртостей можно натереть линзы любым моющим для стёкол  или жидкостью для мытья посуды . После этого очки будут блестеть как новые.

Спирт

Медицинский спирт — отличный способ для ухода за пластиковым стеклом. Рекомендуется смешать его с содой , нанести смесь, после чего линзы ополоснуть водой и натереть куском микрофибры.

Мыло

Этот способ менее эффективен, может убрать не все трещины. Однако при добавлении соды царапины быстро исчезнут. В конце очки промывают водой и протирают мягкой салфеткой.

Как убрать царапины на акриловом стекле. Способы устранения царапин

Существует множество способов самостоятельной реставрации столешницы из стекла. Выбор определяется глубиной и интенсивностью повреждений.

  • Зубная паста

Тщательно вымойте стеклянную поверхность, протрите тряпкой из микрофибры и дождитесь полного высыхания. Затем нанесите на тканевую салфетку небольшое количество пасты. Наилучшим образом подойдет белая на негелевой основе. Втирайте ее круговыми движениями в течение 30 секунд, оцените результат и при необходимости повторите процедуру. Для наилучшего результата оставьте пасту до высыхания, после чего удалите теплой водой.

  • Пищевая сода и зубная паста

Это альтернатива первому методу, которая применяется для более глубоких и выраженных царапин. Засыпьте участок столешницы с дефектом пищевой содой (высота слоя должна составлять 2-3 мм). Распределите ее равномерно по поверхности, далее выдавите зубную пасту. Лучше отдать предпочтение обычной белой пасте без трав и прочих добавок. Достаточно количества с 2 горошины.

Возьмите ватный диск или полировальную салфетку для серебра и втирайте состав в поверхность столешницы на протяжении 5 минут. Затем удалите остатки смеси тряпкой из микрофибры. При необходимости повторите процедуру. Практика показывает, что эта методика помогает устранить небольшие дефекты без следа.

  • Горчица и уксус

Этот метод применяется в том случае, если зубная паста и пищевая сода не дали нужного эффекта. Чтобы избавиться от дефектов на стекле, смешайте горчицу с уксусом в таких соотношениях, чтобы получилось вещество густой пастообразной консистенции. Далее смажьте полученным составом обрабатываемый участок и полируйте его тряпкой из фланели или ватным диском. Когда трещинка будет устранена, удалите остатки вещества теплой водой.

  • Лак для ногтей

Проверенный способ, как убрать царапину на стеклянном столе , – прозрачный лак для ногтей. Чтобы избавиться от дефекта, нанесите его на поверхность тонким слоем и оставьте на 2-3 часа. За это время он полностью просохнет.

Далее намочите ватный диск в жидкости для снятия лака и пройдитесь по поверхности. Избегайте слишком сильного нажатия. Ваша задача – удалить «выступающий» над столешницей лак, но не задеть тот слой, который заполнил царапину.

  • Паста ГОИ

Пастой ГОИ называется средство для полировки изделий на основе окиси хрома. Она выпускается под различными номерами: чем выше номер, тем грубее происходит обработка поверхности. Для реставрации стеклянной столешницы лучше всего подходит номер 1: он помогает добиться гладкости и зеркального блеска. При обработке рекомендуется использовать защитные очки и маску.

Материал нагревают до расплавленного состояния, затем промакивают мягкой тряпочкой так, чтобы вещество впиталось. Далее круговыми движениями обрабатывают поверхность, на которой имеется дефект. Работа продолжается до достижения гладкости. Этот способ особенно хорош для устранения мелких трещин. Для наилучшего эффекта после реставрации рекомендуется покрыть стекло минеральным маслом.

  • Средство «Антицарапин»

Если стеклянный стол треснул, не торопитесь избавляться от изделия. Устранить небольшие сколы и царапины поможет магазинное средство «Антицарапин». Это специальный состав на основе воды, ПАВ, углеводородов, минеральных масел и абразивных веществ. Он используется для устранения дефектов предметов интерьера или автомобильных стекол.

Полировальная паста для оргстекла. Паста для полировки оргстекла 11

Перед проведением реставрации тщательно вымойте и обезжирьте поверхность. Далее нанесите пасту «Антицарапин» на губку или тряпочку и протрите поврежденный участок. Удалите остатки вещества, повторяйте процедуру до тех пор, пока не сойдет поцарапанный слой материала.

Обработанная поверхность имеет слегка матовый оттенок. Чтобы она блестела, воспользуйтесь полиролью. Оптимальное решение – восковая полироль. Материал недорого стоит и подходит для применения новичками.

  • Растительное масло

Эта методика применяется только для борьбы с самыми незначительными царапинами и потертостями на стекле. Подойдет любое растительное масло, которое оказалось в хозяйстве: подсолнечное, оливковое, кукурузное и т.д.

Чтобы удалить повреждение, смочите маслом фланелевую салфетку. Интенсивно втирайте его в изделие, пока не получите нужный результат. Дополнительный «бонус» от такой обработки – придание столешнице блеска.

Полировальная паста для оргстекла. Паста для полировки оргстекла 12

Приведенные методы не подходят для стеклянной поверхности с покрытием: например, рисунком или напылением. Чтобы избавиться от дефектов в этом случае, используйте специальные средства, которые подходят для конкретного типа материала.