Школа строительства и ремонта

Самые лучшие советы по ремонту в квартире

Как отполировать оргстекло с помощью обычного фена. Полировка оргстекла феном. Как отполировать оргстекло

01.02.2022 в 14:58

Как отполировать оргстекло с помощью обычного фена. Полировка оргстекла феном. Как отполировать оргстекло

Как отполировать оргстекло с помощью обычного фена. Полировка оргстекла феном. Как отполировать оргстекло

Полировка оргстекла в домашних условиях

Тем не менее, иногда на оргстекле можно обнаружить царапины, и даже сколы. От царапин на оргстекле, вполне можно избавиться и самостоятельным путём, в домашних условиях. Итак, как же выполняется полировка оргстекла в домашних условиях? Как правильно полировать оргстекло, например на дверцах душкабины?

Полировка оргстекла в домашних условиях

Решив самостоятельно отполировать оргстекло, необходимо побольше узнать о том, как выполняется правильно полировка оргстекла в домашних условиях. Дело в том, что это очень тонкий процесс, во время которого можно как вернуть былой внешний вид изделию из оргстекла, так и напротив, окончательно его испортить.

В первую очередь стоит знать, что обработка оргстекла исключает применение каких-либо агрессивных веществ для этих целей. Если использовать для полировки оргстекла химические вещества, то вид его после обработки станет тусклым и неприглядным, а изделие будет окончательно испорченно.

Как отполировать оргстекло с помощью обычного фена. Полировка оргстекла феном. Как отполировать оргстекло

Для того чтобы осуществить правильно процесс полировки оргстекла, необходимо приготовить следующие инструменты для этого:

  1. Скотч и бумагу;
  2. Острый нож или скальпель;
  3. Наждачную бумагу нулёвку (на 800 и 2000);
  4. Пасту ГОИ.

Процесс полировки оргстекла своими руками

Полировка оргстекла в домашних условиях производится вручную, без использования каких либо электроинструментов. Используя электроинструмент для полировки оргстекла, можно быстро перегреть поверхность, после чего оргстекло уже будет непригодно.

Чтобы отполировать оргстекло в домашних условиях сначала необходимо снять изделие, из которого оно изготовлено, и положить его на ровную и прочную поверхность. При этом торцы изделия, сразу же необходимо оклеить скотчем или бумагой, чтобы в процессе полировки оргстекла не повредить их.

Как отполировать оргстекло с помощью обычного фена. Полировка оргстекла феном. Как отполировать оргстекло

После таких вот простых подготовительных работ, можно выполнять полировку оргстекла своими руками. Для этого наждачной бумагой (на 800) и с небольшим количеством воды, производят аккуратную и равномерную затирку поверхности оргстекла.

Почистив, таким образом, оргстекло, его поверхность вытирается и даётся первая оценка выполненной работе. Если царапины на оргстекле убраны не полностью или не до конца, то следует продолжить полировку оргстекла снова.

Как только крупные царапины с оргстекла будут убраны, следует сменить наждачную бумагу, заменив её шкуркой (на 2000). После того, как поверхность оргстекла будет окончательно гладкой и без дефектов, следует закрепить результат, используя для этого, пасту ГОИ или любую другую пасту для полировки поверхностей.

Как отполировать оргстекло с помощью обычного фена. Полировка оргстекла феном. Как отполировать оргстеклоПаста ГОИ наносится на поверхность стекла мягкой тканью и аккуратно, она равномерными движениями руки втирается в оргстекло. Уже через десять минут можно заметить как поверхность оргстекла примет блестящий и глянцевый вид.

На этом, полировка оргстекла в домашних условиях закончена, и можно устанавливать изделие на своё законное место для его дальнейшей эксплуатации.

Полировка приборной панели зубной пастой. ФОТОотчет: полируем стекло щитка приборов


После моей попытки сделать оптитрон на своей мазде, которая в целом закончилась почти положительно, я все же решил, что без него будет лучше и у меня была некая проблема с удалением клея от тонировочной пленки со стекла щитка приборов, а точнее с пластика, потому что последний пластиковый. В результате механических воздействий при удалении клея, да и в целом от протирания его тряпками при уборке в автомобиле стекло было испещрено мелкими царапинками, например, похожие можно увидеть на ветровиках. В темноте из-за этого свет подсветки приборов некрасиво бликовал, поэтому решил произвести полировку Хоум эдишен ввиду наличие соответственно полировальных паст фирмы "3М" № 2 и № 3, то есть грубая и доводочная. Еще есть № 1, но она еще более грубая.
Итак, сняв стекло, промываем его губкой с фэйри, дабы убрать все загрязнения. Вооружаемся пастой № 2 и салфеткой и начинаем круговыми движениями тереть наше стекло, аккуратно сначала с 1 стороны, а потом и со 2й. Далее минут через 10 смываем пасту водой и приступаем к финишной полировке пастой № 3, так называемой доводочной. Полируем еще минут 10 не спеша и с расстановкой.
Как нам это надоест, смываем водой остатки пасты, вооружаемся фэйри и губкой и опять моем стекло. далее сушим, махая стеклом как веером, но без фанатизма, чтобы никого не задеть :)))
Естественно от всех царапин нас это не избавило, но вот 3/4 ушло, я остался крайне доволен, все-таки полировка это очень полезная вещица. Вечером, когда ехал с дачи, вообще казалось, что стекла перед приборами нет, заметил это не только я один. В общем, если хотите обновить свой щиток, милости просим, пасты ушло по 20-30 грамм каждой, благо у меня еще был запас с прошлых полировок, т.е. мне по сути бесплатно.
Всё остальное на фотографиях.
Всем спасибо за внимание!

Полировка оргстекла технология. Процесс полировки

Полировка оргстекла технология. Процесс полировкиПосле того как вы подготовите деталь к обработке, а именно извлечете ее из общего изделия и обклеите ее края при помощи скотча, можно приступать к процессу полирования. Для начала возьмите шкурку с размером 800 и начинайте обрабатывать нею плоскость оргстекла, добавьте немного воды.

Весь процесс должен проходить аккуратно и равномерно. Не стоит излишне усердствовать в каких то местах. Вам необходимо снять со всей поверхности приблизительно одинаковую толщину материала. Когда шлифовка будет выполнена, протрите поверхность, посмотрите, что у вас поучилось.

Вы должны увидеть мутную поверхность оргстекла. Это вполне нормально, именно такого эффекта вы и добивались. Важно только чтобы стекло было матовым равномерно, в противном случае повторите свои действия. На поверхности не должно остаться никаких изъянов.

Когда поверхность стала однородно матовой, можно приступать к следующему этапу. Полировка деталей из оргстекла продолжается наждачкой с размером 2000. В результате ваших действий акрил понемногу будет становиться опять прозрачным. В конце работы на всей поверхности не должно быть никаких царапин или потертостей. Когда достигнете желаемого результата, протрите поверхность.

Теперь пришло время использовать полировочную пасту. Ее потребуется совсем немного. Нанесите пасту на подготовленную материю и продолжайте процесс шлифовки. Аккуратными и размеренными движениями превращайте поврежденную деталь из оргстекла в идеальную поверхность. Совсем скоро вы увидите блеск на поверхности, отполированный элемент станет как новый.

На этом этапе внимательно рассмотрите, хорошо ли вы обработали акрил, на нем не должно быть никаких изъянов. Если вы их обнаружите, повторите описанный процесс еще раз. Если вы достигли желаемого результата, можете удалять скотч, воспользуйтесь лезвием. Возможно, потребуется шлифовка краев детали. Воспользуйтесь описанным методом.

Теперь вы знаете, как правильно полировать изделия из оргстекла при использовании наждачки и полировальной пасты.

Полировка оргстекла зубной пастой. Способы полировки оргстекла в домашних условиях

Придать изделиям из плаксигласса первозданный вид можно, не прибегая к помощи сложных инструментов или дорогостоящих материалов.

Существует несколько эффективных методов борьбы с «нетоварным» видом оргстекла:

  • Войлок + паста ГОИ.
  • Применение дихлорэтана.
  • Использование полиролей.
  • Домашние рецепты (винный уксус, зубная паста и т. п.)

Использование пасты ГОИ, наждачки и войлока (с подробным

Этот метод наиболее распространён и зарекомендовал себя самым лучшим образом среди мастеров, восстанавливающих поверхности из оргстекла.

Следует знать, что различают грубый, средний и тонкий типы пасты ГОИ

  1. Изоляция плаксигласса от других конструкций и элементов. Если есть возможность — отделите оргстекло от прочих конструкций (заклейте смежные участки при помощи скотча, отсоедините детали из оргстекла и т. д.)
  2. При помощи наждачки с зерном в 2000 обработайте органическое стекло, периодически смачивая поверхность водой (под струёй или с помощью пульверизатора). Равномерность и неторопливость — главные характеристики при выполнении этой работы. Матовая однородная поверхность должна стать результатом этого трудоёмкого этапа.
  3. Протёртую насухо деталь полируют, воспользовавшись войлоком с нанесённой на него пастой ГОИ. Делать это нужно не спеша, добиваясь максимально качественного результата.

Такой способ восстановления плексигласса подходит для оргстекла при наличии на нём крупных царапин.

В качестве полировального средства некоторые умельцы используют мел или зубную пасту, нанося эти вещества на войлочную или другую мягкую ткань. Как полировать — вручную или при помощи техники — решает каждый специалист самостоятельно. Главное — получение результата в виде гладкой и блестящей поверхности.

Можно воспользоваться обычными полотенцами из натуральных материалов. Нанесите на них немного пасты для чистки зубов и втирайте её по кругу в обрабатываемую поверхность. После этого промойте оргстекло простой водой.

Можно ли отполировать своими руками с помощью дихлорэтана

Использование этого вещества уместно при обработке небольших площадей плексигласса. Дихлорэтан растворяет верхний слой оргстекла, тем самым улучшая его внешний вид, выравнивая поверхность и устраняя царапины. Химическое вещество при помощи пульверизатора наносят на акрипласт и ждут полного высыхания.

Но использование такого способа требует хорошего навыка в работе, т. к. при удалении царапин можно добавить неровностей стеклу, да и химикаты неполезны для мастера, меняющего облик оргстекла.

Другие средства от царапин

Для придания гладкого и блестящего вида изделие можно подвергнуть обработке любыми автомобильными полировальными средствами.

  1. Действие автополиролей желательно протестировать, попробовав обработать сначала небольшой участок, чтобы не испортить всё изделие.
  2. Если результат удовлетворительный, то смело приступайте к работе. Для этого нанесите автокосметику на мягкую ткань и протирайте изделие круговыми движениями много раз.

Ускорить процесс можно при помощи электроинструментов — полировального круга, шлифовальных машин. Применяя такие устройства, не забывайте о том, что скорость вращения не должна быть слишком высокой, чтобы не «сжечь» поверхность.

Хорошие отзывы в плане полирования карбогласса получила японская паста Compound.

В комплекте идёт и специальный брусок для полировки

Выбор химических веществ для очищения стекла — очень важный процесс, т. к. некоторые химикаты вместо пользы могут нанести сильный ущерб поверхности, просто разрушив её. Поэтому с большим вниманием отнеситесь к использованию таких средств.

Полировка оргстекла дихлорэтаном. Склеивание, сгибание и полировка оргстекла

Соединяемые участки оргстекла необходимо очистить, обезжирить и соизмерить (сделать подгонку). Существует специальный клей для оргстекла, который можно приобрести во многих магазинах. Но есть и альтернатива дорогим клеям, например дихлорэтан. Он сможет соединить две поверхности без пузырьков и сохранить прозрачность стекла. При этом его стоимость ниже, чем у специализированных клеев. Дихлорэтан нужно равномерно нанести на две части стекла, а также аккуратно соединить их между собой, слегка придавив.

Технология склейки достаточно простая, важно лишь сразу вытереть оставшийся клей на поверхности и поместить оргстекло в сухое и проветриваемое помещение.

Согнуть стекло небольших размеров можно с помощью паяльника. Сначала очистите поверхность и наметьте полосу сгиба оргстекла. После этого нагретым паяльником (примерно до 90 градусов) проведите по намеченному месту. Услышав характерный треск, вручную и очень аккуратно согните стекло на себя до нужного угла. Движение должно быть плавное и достаточно быстрое.

Большие стекла можно согнуть раскаленной до 100 градусов металлической трубой, но в данном случае понадобится специальное оборудование для безопасности (ухватки). Это позволит находиться как можно дальше от самого стекла при расплавке.

Обработайте поверхность содовым раствором и наметьте место изгиба. Труба по диаметру должна соответствовать углу нужного изгиба. После этого технология повторяет процесс сгибания при помощи паяльника: прикладывайте трубу до момента, пока не услышите треск, после чего сгибайте стекло.

Если появится трещина, то ее можно заделать охлажденным уксусом. Залейте уксус в трещину, после чего слегка сместите ее края. Через время отполируйте — трещина станет незаметной.

Перед началом полировки нужно защитить края изделия. Это можно сделать скотчем, который не оставляет следов, после чего вымыть стекло. Полировать стекло нужно 800 шкуркой равномерно и аккуратно, без рывков, постоянно смачивая оргстекло водой. Полировка происходит до момента, пока стекло не будет прозрачным и ровным. После этого нужно взять 2000 наждак и так же шлифовать до полной прозрачности.

Места, где был скотч, при желании можно отполировать и сгладить углы. Обработать органическое стекло вполне реально вручную, сэкономив время и средства. Главное — подробно ознакомиться с особенностями необходимого способа обработки, а также следовать основным правилам.

Источник: https://mdmstroyproekt.ru/novosti/kak-ubrat-carapiny-s-orgstekla