Школа строительства и ремонта

Самые лучшие советы по ремонту в квартире

Панели для откосов окон. Откосы из ПВХ-панелей

30.10.2022 в 17:50

Панели для откосов окон. Откосы из ПВХ-панелей

Пластиковые панели внешне и по характеристикам очень похожи на «сэндвичи». Но более разнообразны по дизайну лицевой поверхности. Прежде чем рассказать, как сделать откосы на окнах из пластика, отметим, что эта технология применима и для панелей МДФ, ламината, паркетной доски, которые также иногда используются для отделки откосов деревянных окон или пластиковых, но с декоративным покрытием под дерево. Сэндвич-панели тоже можно монтировать этим способом.

Его отличие заключается в использовании стартовых П-образных, угловых и F-профилей, позволяющих обойтись без монтажной пены, шпаклёвки или клеящих растворов.

  • К оконной раме маленькими саморезами прикручивают стартовые профили, делая шаг между ними не более 20 см.
  • На стык вертикального и горизонтального профиля устанавливают угловой и обрезают его по уровню стены.
  • По внешнему краю проёма сверлят отверстия и забивают в них пластиковые дюбели.
  • Устанавливают внешний F-профиль и крепят его к стенкам проёма, вкручивая саморезы в дюбели.
  • Полость за получившимся каркасом утепляют базальтовой ватой.
  • Из панелей вырезают элементы по замерам, выполненным после установки профилей, и вставляют их в пазы.

На заметку! Установить панели сразу в 3 профиля довольно сложно. Поэтому вместо F-профиля можно использовать обычные пластиковые уголки, которые наклеиваются после завершения монтажа и временно фиксируются малярным скотчем.

Деревянные откосы

Выбор натуральных материалов будет вполне обоснован, если сами окна выполнены из дерева. Такие же откосы сделают их более привлекательными, особенно если выполнить отделку той же породой древесины, из которой изготовлены рамы. Они будут неплохо смотреться и с пластиковыми окнами в деревянном доме либо если стены отделаны вагонкой.

Предпочтение желательно отдать твёрдым или хвойным породам дерева – дубу, лиственнице, сосне, экзотическому меранти и т.п. При несовпадении цвета с древесиной оконных рам всегда можно воспользоваться тонирующими пропитками или лаками, которые к тому же защитят древесину от грибка и влияния влаги.

Существует 2 способа, как сделать откосы на пластиковых окнах с внутренней стороны в частном доме из дерева: используя обрезную доску или деревянную вагонку.

Массивные

Чтобы сделать откос из цельной доски, её нужно обрезать по размеру, подогнать по толщине и отшлифовать одну сторону. Торец, примыкающий к оконной раме, необходимо срезать под таким углом, чтобы образовался рассвет, но примыкание получилось плотным.

Пластиковые панели для откосов окон. Особенности установки на ПВХ-окна

В процессе монтажа пластиковых откосов на ПВХ-окна есть несколько особенностей:

  1. Измерять внутренние боковые стороны необходимо дважды – и у окна, и у стены.
  2. Строительная пена, которой задували зазор между окном и стеной, должна быть удалена перед тем, как монтировать откосы – сделать это лучше острым ножом.
  3. Если крепление будет осуществляться на саморезы, то по периметру всех откосов крепят брусок.
  4. Для фиксации пластикового профиля к бруску можно использовать мебельный степлер.
  5. Порядок установки пластиковых панелей начинается с боковых поверхностей проема.
  6. Фиксировать можно на монтажную пену, немного придавив изделие к стене.

Для завершения работы нужно прикрепить защитные уголки по периметру окна. В конце рекомендуется использовать малярный скотч, чтобы «притянуть» панель к стене для ее хорошего сцепления с монтажной пеной.

Установка пластиковых откосов на ПВХ-окна — в

Возможные сложности и ошибки в процессе работ

В процессе монтажа могут возникнуть некоторые сложности , особенно, если процедура выполняется впервые. Например, отсутствие обрезки остатков монтажной пены по периметру стеклопакета.

Сделать это обязательно нужно, иначе поверхность под установку будет неровной, что в будущем повлечет отхождение пластиковой панели от окна. Также не стоит забывать о полной очистке поверхности перед тем, как наносить новую монтажную пену для фиксации панели.

Не стоит использовать тупой строительный нож для резки панелей из пластика. Во-первых, есть большой риск травмироваться из-за неосторожных действий, а во-вторых, такой нож не даст возможности четко и правильно отрезать панель по намеченной линии.

Сэндвич-панели для откосов пластиковых окон. Что такое откосы из сэндвич-панелей

Панель представляет собой строительный трехслойный материал, состоящий из двух жестких листов и слоя утеплителя между ними. Напоминает по своему строению бутерброд.

Для сцепки всех слоев применяют одно- и двухкомпонентный клеевой состав.

Сэндвич-панели для откосов пластиковых окон. Что такое откосы из сэндвич-панелей

Устройство

Сэндвич — это трехслойная конструкция, которая состоит из двух внешних слоев с утеплителем внутри. Два внешних слоя изготавливаются из одинакового материала. Внутренний утеплитель может состоять из: пенополистирола (ППС), пенополиуретана (ППУ) и минеральной ваты.

Листовые внешние пластинки, предназначенные для отделки оконных проемов, обладают красивой, ровной и зеркальной поверхностью. Они представляют как бы одно целое с пластиковыми окнами.

В настоящее время производится несколько типов листовых материалов:

  • сплошные жесткие листы ПВХ;
  • свободновспененные;
  • интегральные вспененные;
  • сотовые панели из твердого ПВХ.

Идеальный материал с точки зрения технических характеристик — интегральный вспененный лист, но по цене он самый дорогой.

В настоящее время при отделке большой популярностью пользуются двухслойные: к листу пластика присоединяется в качестве теплоизолятора пенополистирол.

Технические характеристики

Выпускаются изделия в основном в белом цвете. Толщина листов составляет 0,8—1,5 мм, толщина панели — 9—10 мм. Размеры готового полотна — 1500 х 3000 мм или 2000 х 3000 мм.

Интегральные листы выпускаются толщиной от 8 до 30 мм. Максимальный размер готового полотна может достигать 4000 мм.

Преимущества использования

Преимуществ у такой технологии установки откосов из сэндвич-панелей очень много. Дополнительным плюсом является то, что устройство откосов производится за один выезд: сразу с установкой окна.

Для примыкания к окну используют пластиковые стартовые профили, что позволяет улучшить внешний вид соединения и облегчает установку.

Сэндвич-панели для откосов пластиковых окон. Что такое откосы из сэндвич-панелей

Недостатки

Основным неудобством применения такого материала являются размеры полотна, доставляющие хлопоты при транспортировке и нарезке.

Хотя имеются и более серьезные недостатки:

  • при монтаже со стыками нарушается герметичность;
  • при устройстве из двух частей уменьшается тепло- и пароизоляция;
  • капризная глянцевая поверхность;
  • небольшой выбор оттенков белого цвета;
  • при окрашивании стоимость увеличивается.

Чтобы избежать лишних хлопот при перевозке, у производителя можно заказать листы определенного размера.

Источник: https://mdmstroyproekt.ru/stati/sendvich-panel-dlya-otkosov-osobennosti

Сэндвич панели для откосов под дерево. ПВХ сэндвич-панели:


ПВХ сэндвич-панель представляет собой трехслойный листовой материал, белый лицевой ПВХ лист, слой ЭППС, и ПВХ лист на оборотной стороне, но более мягкий чем на лицевой стороне.Сэндвич панели для откосов под дерево. ПВХ сэндвич-панели:Для удобства монтажа были выбраны форматы панелей 3х1,5 м и 3х2 м, толщина панели 10 мм. Есть панели и толще (24 мм и 32 мм), но для моих целей теплоизоляционные свойства фасада не так важны, а прочности панели 10 мм вполне хватает для вертикальной облицовки.В Sketchup было спроектировано следующее композиционное решение фасада, с элементами на фахверковую тему:Сэндвич панели для откосов под дерево. ПВХ сэндвич-панели:Доборные элементы на стыках панелей и углах, наличники окон и дверей, а также крестовые элементы было решено делать из строганной сосновой доски камерной сушки 140х20 мм.Фронтоны чедачно-мансардного этажа еще в прошлом году были не спеша, за лето, облицованы металлическим сайдингом в цвет кровельной металл-черепицы согласно проекта. Материал очень понравился, поняв принцип загонки элементов в финишные и стартовые профили работа пошла быстро. Сэндвич панели для откосов под дерево. ПВХ сэндвич-панели:Сэндвич панели для откосов под дерево. ПВХ сэндвич-панели: