Школа строительства и ремонта

Самые лучшие советы по ремонту в квартире

Сэндвич панель для откосов. Особенности

26.10.2022 в 23:20

Сэндвич панель для откосов. Особенности

В отличие от старых деревянных рам современные пластиковые окна оснащены специальным оборудованием для проветривания. Для этой цели верхняя часть оконной рамы откидывается, образуя узкий проем для притока свежего воздуха. В результате чего возникают воздушные завихрения с резкими перепадами температурных режимов.

Чтобы вся оконная система прослужила длительный срок, необходимо позаботиться об оформлении оконного откоса.

Зачастую для этой цели применяют гипсокартон, но такой стройматериал может промерзать в зимний период, а уход за ним требует больших усилий.

Если помещение построено из кирпича или железобетонных блоков, для максимального утепления откосов можно использовать только сэндвич-панели.

Многие специалисты рекомендуют пользоваться пластиком ячеистой структуры, но такие изделия обладают недостаточными показателями прочности и плотности, а установка конструкции трудоемкая.

Преимущества использования сэндвич-панелей являются следующими:

  • выполняется дополнительная шумо- и термоизоляция. Дополнительное утепление производят посредством монтажной пены для лучшего соединения материала с откосом;
  • не требует постоянного ухода и обслуживания. Любые виды загрязнений без особо труда можно смыть моющим раствором, не повреждая конструкцию;
  • высокий показатель паропроницаемости. В отличие от гипсокартонного материала сэндвичные панели не промокают и не трескаются под воздействием влаги;
  • маленький вес конструкции (вес 1 м² при толщине изделия 24 мм составляет 3,9 кг);
  • высокоустойчивость к механическим повреждениям;
  • стойкость к ультрафиолетовому излучению;
  • стильный внешний вид конструкции;
  • устойчивость к образованию плесени и грибка;
  • приемлемая стоимость изделия;
  • не требуют дополнительного оформления. Поверхность панелей имеет структуру схожую с поверхностью окон из пластика;
  • экологически чистый материал. Не выделяет вредоносных веществ, тем самым не наносит вреда живым организмам в период эксплуатации.

Несмотря на то что многослойные панели обладают большим количеством преимуществ, некоторые потребители имеют отрицательные отзывы о данном стройматериале, такие как:

  • под воздействием высоких температур изделие желтеет и деформируется;
  • неправильно выполненный монтаж материала может привести к образованию зазоров и трещин;
  • отделку откосов при помощи сэндвич-панелей нельзя выполнять, если дистанция между петлей и стеной будет маленькой. В противном случае конструкция будет гулять по периметру;
  • такими недостатками обладают только материалы низкого качества.

Сэндвич панель для откосов. Особенности

Сэндвич-панели для откосов пластиковых окон. Достоинства и недостатки применения, виды, цена сэндвич-панелей для откосов пластиковых окон

Откосы для ПВХ окон из сэндвич-панелей являются одним из способов утепления, а также дают возможность декорировать проем под нужный дизайн.

Рассмотрим, какие сэндвич панели подойдут для отделки откосов пластиковых окон снаружи или изнутри, их характеристики, а также возможные сложности при монтаже.

является одним из самых распространенных способов декорирования проема , а также отличным способом утепления бетонного основания снаружи и внутри.

С помощью этих пластин из ПВХ, между которыми находится слой пены можно существенно снизить не только теплопотерю, но и повысить шумоизоляцию. Также сэндвич-панели применяют для того, чтобы скрыть монтажный шов от внешнего воздействия, чтобы он не разрушался от солнца или влаги.

Требования к материалу

Сэндвич-панели, которые используются для откосов жилых помещений должны состоять из материалов, которые при нагреве от солнечных лучей не будут выделять в воздух вредные химические испарения. Водопоглощение панели не должно превышать 0,55%, а горючесть изделия должна соответствовать классу Г1.

Сама панель должна защищать в должной мере оконный проем и монтажный шов от внешней среды, а также иметь достаточную прочность, чтобы не повредиться от механических воздействий. Сэндвич-панели должны иметь гарантийный срок эксплуатации не менее 5 лет.

Панель должна обладать устойчивостью к износу и перепадам температуры, а также не терять форму во время всего назначенного периода эксплуатации, так как из-за этого пострадают изоляционные свойства и внешний вид откосов.

Разновидности

Существует 3 основных вида сэндвич панелей, которые можно использовать для откосов на ПВХ окнах:

  1. Rigid PVC (интегральные листы) – это панели, которые состоят из жестких пластин белого цвета. Их поверхность может иметь гладкую или матовую текстуру.

    Данный вид панелей встречается при отделке откосов чаще всего. Имеет толщину ПВХ пластин от 0,8 до 2 мм, а плотность в 1,4 г/см3.

  2. Foam PVC . Для него используются листы из вспененного ПВХ, которые имеют меньший вес и прочность, но при этом повышенные показатели тепло-, звуко- и шумоизоляции.

    Данный материал обладает пониженной устойчивостью к морозам, так как при низких температурах вспененные ПВХ панели становятся более хрупкими. Плотность таких пластин из-за вспенивания составляет 0,6 г/см3 и большое количество пузырьков воздуха внутри.

  3. HPL – это слоистый ПВХ, который чаще всего используется для особого декорирования панелей. При производстве из комплекта бумаг (крафт – для центральных слоев, декоративная – для наружных, а оверлей – в качестве защитного слоя), которые пропитывают специальными смолами и прессуют под давлением до 110 кг/см2 задается текстура поверхности пластин.

    Из-за этого такие откосы могут иметь различный декоративный узор (например, деревянный срез или поверхность камня). Данный вид ПВХ пластин для сэндвич-панелей является самым прочным, из-за чего может использоваться в местах с повышенной нагрузкой на откосы.

Сэндвич панели для откосов под дерево. Что такое откосы из сэндвич-панелей

Панель представляет собой строительный трехслойный материал, состоящий из двух жестких листов и слоя утеплителя между ними. Напоминает по своему строению бутерброд.

Жесткая полоса может состоять из:

  • металла;
  • ПВХ;
  • ДВП;
  • магнезитовой плиты.

Для сцепки всех слоев применяют одно- и двухкомпонентный клеевой состав.

Устройство

Сэндвич — это трехслойная конструкция, которая состоит из двух внешних слоев с утеплителем внутри. Два внешних слоя изготавливаются из одинакового материала. Внутренний утеплитель может состоять из: пенополистирола (ППС), пенополиуретана (ППУ) и минеральной ваты.

Листовые внешние пластинки, предназначенные для отделки оконных проемов, обладают красивой, ровной и зеркальной поверхностью. Они представляют как бы одно целое с пластиковыми окнами.

В настоящее время производится несколько типов листовых материалов:

  • сплошные жесткие листы ПВХ;
  • свободновспененные;
  • интегральные вспененные;
  • сотовые панели из твердого ПВХ.

Идеальный материал с точки зрения технических характеристик — интегральный вспененный лист, но по цене он самый дорогой.

В настоящее время при отделке большой популярностью пользуются двухслойные: к листу пластика присоединяется в качестве теплоизолятора пенополистирол.

Технические характеристики

Выпускаются изделия в основном в белом цвете. Толщина листов составляет 0,8—1,5 мм, толщина панели — 9—10 мм. Размеры готового полотна — 1500 х 3000 мм или 2000 х 3000 мм.

Интегральные листы выпускаются толщиной от 8 до 30 мм. Максимальный размер готового полотна может достигать 4000 мм.

Преимущества использования

Преимуществ у такой технологии установки откосов из сэндвич-панелей очень много. Дополнительным плюсом является то, что устройство откосов производится за один выезд: сразу с установкой окна.

Основные плюсы:

  • защищают от холода;
  • легки в уходе;
  • ремонтопригодны;
  • увеличивают срок эксплуатации окна;
  • устойчивы к ультрафиолетовому излучению;
  • экономят рабочее время и транспортные затраты.

Для примыкания к окну используют пластиковые стартовые профили, что позволяет улучшить внешний вид соединения и облегчает установку.

Недостатки

Основным неудобством применения такого материала являются размеры полотна, доставляющие хлопоты при транспортировке и нарезке.

Хотя имеются и более серьезные недостатки:

  • при монтаже со стыками нарушается герметичность;
  • при устройстве из двух частей уменьшается тепло- и пароизоляция;
  • капризная глянцевая поверхность;
  • Чтобы избежать лишних хлопот при перевозке, у производителя можно заказать листы определенного размера.

Сэндвич панель для пластиковых окон. Особенности и назначение

Сэндвич-панель ПВХ представляет собой материал, состоящий из двух наружных слоев (листы поливинилхлорида) и внутреннего (утеплитель). Внутренний слой может быть изготовлен из пенополиуретана, пенополистирола. ПВХ панели из пенополиуретана обладают прекрасными теплосберегающими качествами. И также пенополиуретан является экологически чистым продуктом.

Утеплитель из пенополистирола имеет низкую проводимость тепла и незначительный вес конструкции. Пенополистирол имеет отличия от пенополиуретана благодаря таким свойствам: прочность, стойкость к химическим воздействиям. Внешние пластиковые слои обладают качествами: стойкость к ударам, твердое покрытие, изысканный внешний образ материала.

Сэндвич панель для откосов. Особенности 01

Сэндвич панель для откосов. Особенности 02

Пенополистирол изготавливается в двух вариантах.

  • Экструдированный. Такой полистирол изготавливается в листах, что упрощает технологию монтажа. Но такой материал стоит дороже, чем вспененный.
  • Вспененный полистирол выпускается в листах или блоках (толщина до 100 см). При монтажных работах блоки нужно будет нарезать до нужных размеров.

Сэндвичные панели, изготовленные из пластика, применяются для монтажа промышленных и сельскохозяйственных сооружений, а также в создании перегородок в нежилых зданиях.

Многослойные панели из ПВХ наиболее популярны в использовании, они широко применяются в отделке и утеплении откосов дверей и окон. Поливинилхлорид имеет высокую стойкость к воздействию щелочи, а также к скачкам температуры.

Преимуществом такого материал является то, что ПВХ значится как огнестойкий материал. Выдерживает температуру до +480 градусов.

Сэндвич панель для откосов. Особенности 03

Сэндвич панель для откосов. Особенности 04

Монтаж ПВХ панелей можно проводить самостоятельно сразу после установки пластиковых окон. Благодаря теплоизоляционным качествам утеплителя обеспечивается максимальное утепление здания. Металлопластиковые окна с ПВХ панелями прослужат довольно длительный срок, не требуя замены материала около 20 лет.

Строительные сэндвичные панели также применяются:

  • в отделке оконных и дверных откосов;
  • в заполнении оконных систем;
  • в изготовлении перегородок;
  • успешно используются для декоративной отделки гарнитуры.

Сэндвич панель для откосов. Особенности 05

Сэндвич панель для откосов. Особенности 06

Востребованность сэндвич-панелей ПВХ заключается в том, что их можно использовать в любое время года и при любых условиях погоды. Такими качествами могут похвастаться не все стройматериалы.

Сэндвич панель для откосов. Особенности 07

Сэндвич панель для откосов. Особенности 08

Источник: https://mdmstroyproekt.ru/stati/sendvich-paneli-dlya-otkosov-plastikovyh-osobennosti