Школа строительства и ремонта

Самые лучшие советы по ремонту в квартире

Калоцефалус серебряный уход в домашних условиях.

21.01.2020 в 20:25

Калоцефалус серебряный уход в домашних условиях.

Калоцефалус Это растение вы не увидите в. Это и не удивительно, так как оно считается садовым. Но даже среди справочников садовых растений найдётся всего несколько экземпляров, где можно найти хоть какую-то информацию о Калоцефалусе. А увидеть его живьём – это вообще большая редкость и везение.

Калоцефалус серебряный уход в домашних условиях.

В европейских питомниках и цветочных магазинах Калоцефалус более частый гость, чем, например, в российских. Там его даже окрашивают во все цвета радуги, наверно, для большей декоративности.
Калоцефалус серебряный уход в домашних условиях. Калоцефалус серебряный уход в домашних условиях. Калоцефалус серебряный уход в домашних условиях.
Хотя, согласитесь, окраска Калоцефалуса и сама по себе отличается декоративностью – такая серебристо-ажурная «рапсодия». Немного истории На территорию СНГ Калоцефалус попал совсем недавно – около 30 лет назад. Несмотря на то, что был открыт ещё в 1817 г шотландским ботаником Робертом Брауном.Полное латинское название растения – Calocephalus brownii (Калоцефалус Брауна – в честь открывателя), синоним – Leucophyta brownii, семейство Астровые. Кстати, с греческого Calocephalus переводится, как «красивоголовник». Но есть ещё и другие названия: «серебряный коралл» и «седая голова».Calocephalus (Leucophyta) – это эндемичный род южной части Австралии. Распространён, в основном, в прибрежной зоне. Пациент скорее мёртв, чем жив Калоцефалус с первого взгляда напоминает, скорее, сухоцвет, чем живое растение. Но он очень даже живой, и доказательством этому могут служить его маленькие, около 1 см в диаметре, бледные желтовато-зелёные цветы, которые вы увидите в середине лета.

Калоцефалус серебряный уход в домашних условиях.

Калоцефалус – это компактный малолетний (2-3 года) кустарник, достигающий в хороших условиях около 1 м в диаметре и столько же в высоту. Стебли и листья покрыты серебристо-белым опушением, которое служит растению защитой от интенсивного света, а также способствует меньшему испарению влаги. Листики совсем мелкие – до 4 мм в длину.

Калоцефалус серебряный уход в домашних условиях.

Чаще всего Калоцефалус высаживают на альпийские горки и в каменистые садики. Но есть одна особенность – он боится сильных морозов. Зимой его необходимо заносить в помещение, т. к. при температуре ниже -5ºС он может погибнуть.

Калоцефалус серебряный уход в домашних условиях.

Условия содержания Содержать его в зимнее время необходимо в прохладном помещении, например, на застеклённой лоджии. А в тёплое время года, поскольку это всё-таки садовое растение, лучше держать на открытом воздухе, или, в крайнем случае, чаще проветривать помещение. Хорошая аэрация потребуется и при повышенной влажности, т. к. Калоцефалус плохо её переносит. Полив Вообще, условия содержания очень схожи с условиями для суккулентов. Полив растению требуется умеренный, зимой даже ограниченный. Кроме того, до полива и после необходимо рыхлить почву, чтобы она не слёживалась. Подкормка Молодые растения необходимо регулярно подкармливать (2 раза в месяц) минеральным удобрением с высоким содержанием фосфора. Освещение Калоцефалус, как австралийский житель, очень нуждается в продолжительном солнечном освещении – не меньше 6 ч в день. Для него подойдут южные и юго-западные окна. Почва Размножают Калоцефалус летом черенками. Почва для посадки должна быть лёгкой, с добавлением в неё значительной части песка, чтобы вода легко просачивалась через неё. Подойдёт, например, такая смесь: дёрн, листовая земля и песок (1:1:2). Кроме того, для Калоцефалуса очень важен хороший дренаж. Обрезка Каждый год после цветения проводят формирующую обрезку, придавая растению округлую форму. Именно такая форма и оправдывает его название – «красивоголовник». Болезни и вредители

Калоцефалус серебряный уход в домашних условиях.

По некоторым данным растение не подвергается нападению вредителей. Однако опасности подстерегают с другой стороны – это переувлажнение и, как следствие, – застой воды в почве, который ведёт к гибели растения.Как видите, Калоцефалус не слишком прихотлив. И если этот австралиец может зимовать в домашних условиях, то почему бы не выращивать его в помещении круглый год? Возможно, он не достигнет тех же размеров, что и в грунте, но при должном уходе будет чувствовать себя также хорошо.

Лейкофита. Расшифровка лейкоцитарной формулы в клиническом анализе крови

Калоцефалус серебряный уход в домашних условиях. 08Лейкоциты являются специфическими клетками крови, основной задачей которых является выполнение защитных функций (поддержание иммунитета). Существует несколько видов лейкоцитов, они находятся в крови в определенном соотношении. Во время клинического исследования крови проводится подсчет каждого вида лейкоцитов с процентным выводом их соотношения (количество клеток по отношению к 100 клеткам всех лейкоцитов).

Основные виды лейкоцитов и их функции

Лейкоциты - клетки иммунитета, они выполняют ряд функций, направленных на защиту организма от чужеродных агентов и микроорганизмов. В зависимости от наличия гранул в цитоплазме лейкоцитов, они разделяются на 2 вида:

  • Гранулоциты – содержат в цитоплазме гранулы с различными биологическими соединениями, к ним относятся базофилы, нейтрофилы, эозинофилы.
  • Агранулоциты – соответственно гранул в цитоплазме не содержат, к таким клеткам относятся лимфоциты и моноциты.

Каждый вид этих иммунных клеток выполняет свои основные функции в организме человека:

  • Сегментоядерные нейтрофилы – защищают организм от различных чужеродных агентов, в первую очередь от патогенных (болезнетворных) бактерий, грибков. Механизм защиты заключается в фагоцитозе – процесс поглощения и переваривания чужеродного агента нейтрофилом. В крови также циркулируют молодые формы этих клеток – палочкоядерные и юные формы.
  • Эозинофилы – содержат большое количество гранул в цитоплазме, которые заполнены биологически активнымиКалоцефалус серебряный уход в домашних условиях. 09соединениями. Эти клетки принимают непосредственное участие в аллергической реакции (реакция гиперсенсибилизации), которая развивается в ответ на попадание в организм аллергенов. При этом из эозинофилов выделяется содержимое гранул (гистамин) в кровь, что и приводит к развитию симптомов аллергии.
  • Базофилы – эти клетки также содержат различные медиаторы аллергической реакции, они в большей степени локализованы в тканях области наибольшей концентрации аллергена. При высвобождении содержимого их гранул развивается локальная аллергическая реакция (покраснение, сыпь, зуд).
  • Лимфоциты – эти клетки выполняют большое количество функций – синтез антител (В-лимфоциты и плазматические клетки), непосредственное уничтожение измененных клеток собственных тканей под действием вирусов или опухолевого процесса (Т-лимфоциты киллеры). Также существуют Т-лимфоциты хелперы, которые регулируют функциональную активность других клеток иммунитета, и В-лимфоциты памяти (содержат на своей поверхности рецепторы к чужеродному агенту, с которым хотя-бы один раз был контакт организма человека, при повторном попадании такого агента, эти клетки начинают быстро размножаться и синтезировать специфические защитные антитела).
  • Моноциты – они выполняют функцию фагоцитоза, из крови они устремляются в ткани области воспалительного процесса, где определяют, поглощают и переваривают чужеродные агенты (грибки, бактерии, вирусы).

Калоцефалус многолетний. Калоцефалус, немного восковой

0

Калоцефалус серебряный уход в домашних условиях. 10Весной мне подарили растение со странным названием калоцефалус. Он немного восковой. Посадила его в клумбу, но что делать с ним зимой? Выкапывайте, не медля, ведь калоцефалус выдерживает температуру только до -5 град. Такой же вопрос был и у меня еще год назад. Фиолетово-серые войлочные «комочки», похожие на искусственные, я приобрела в прошлом году осенью в павильоне «Цветоводство и озеленение» в Москве на ВВЦ. Продавец рекомендовала его, как растение для альпийской горки, с одной оговоркой, что зимует плохо. Привезя домой, высадила в песчаную с нейтральной реакцией почву и поставила в комнату, где зимой температура опускается до +5 +4 град.

В октябре-ноябре (при температуре до +14 град.), цветок успел укорениться.

Это я определила по маленьким бледным побегам. Южная сторона, солнца (насколько оно бывает осенью) для растения достаточно, но стремления к росту больше не замечала. Изредка зимой поливала.

Узнала, что этот необычный малолетник причисляют и к комнатным, но, видимо, правильно все же считать его оранжерейным.

Хотя этим летом мой калоцефалус прекрасно чувствовал себя и в саду. Высадила его в почву с хорошей аэрацией, подкормила весной азотными удобрениями и вскоре увидела, что он потихоньку начал разрастаться. Позже внесла фосфорные удобрения. Комочек увеличился в размерах и даже попытался в середине лета зацвести маленькими бледными желтовато-зелеными цветками. Но видимо, это лето было не самое лучшее для него, и особых размеров он не набрал. Ведь калоцефалус плохо переносит повышенную влажность, и в засуху ему требуется умеренный полив.

В следующем году подумаю, прежде чем высаживать его в клумбу. Такое решение приняла, увидев, каким красавцем он был представлен в одной из композиций на Международной выставке «Цветы 2009» в Москве. Калоцефалус Брауна в переводе с греческого — «красивая головка». Это малолетний кустарничек от 30 до 90 см высотой и до 90 см в диаметре. Размножать калоцефалус можно в течение года черенкованием.

Калоцефалус из семян. Отзыв: Садовое растение Калоцефалус Брауна - Необычное и очень симпатичное растение!

Достоинства:

Декоративная, засухоустойчивая, неприхотливая экзотика.

Недостатки:

Нет

Здравствуйте, уважаемые читатели!

Калоцефалус серебряный уход в домашних условиях. 11

Этот маленький симпатичный кустик я купила по скидке в начале августа, за сто с лишним рублей.
Глаз я положила потому, что он мне понравился не только своей хрупкостью, но и серебристым цветом. Называется этот необычный цветок Калоцефалус Брауна (calocephalus brownii). Калоцифалус был мне знаком, так как я его часто встречала в европейских ботанических садах и в цветочных новогодних композициях у многих флористов.

Калоцефалус серебряный уход в домашних условиях. 12

Посадила я эту малышку в горшок, поставив в полутень под крону дерева и оставила под Богом, так как через пару дней мы уезжали в отпуск. Калоцефалус Брауна встретил нас практически без изменений, что говорит о его неприхотливости.
Относится это растение к семейству астровых. На веточках-паутинках можно разглядеть маленькие бутончики, которые попытались цвести в конце августа, но я их отщипнула, так как хочу сохранить растение и на следующий год.

Калоцефалус серебряный уход в домашних условиях. 13

Калоцефалус Брауна (родом из Австралии) - это многолетний кустарник, но в умеренном климате он выращивается как однолетник, не переносит низких температур (до -1).
Любителям диковинных растений рекомендуют заносить Калоцефалус Брауна на зиму в прохладное помещение и не допускать высыхания корней.

Калоцефалус серебряный уход в домашних условиях. 14

Калоцефалус Брауна любит: хорошее освещение (солнечные места), нейтральные и хорошо дренированные почвы (с песком), фосфорные удобрения (для корневой системы), рыхление.
Не переносит Калоцефалус застоя влаги, так как при повышенной влажности почвы растение выпревает. После цветения можно формировать. При благоприятных условиях растение формирует шаровидную корону метровой высоты.

Калоцефалус серебряный уход в домашних условиях. 15

По этим фотографиям можно увидеть, что Калоцефалус Брауна (в моём случае) оказался достаточно инертным, размер не сильно увеличился за 2,5 месяца. Я считаю, что виной тому кислая почва из моего сада, отсутствие подкормки и солнца. В принципе, я рада и такому результату, ведь дождался же нас этот ажурный комочек.

Калоцефалус серебряный уход в домашних условиях. 16

Сегодня 24 октября (мои яблони, черешни и груша уже оголились), а вот так выглядит Калоцефалус Брауна.
Через недельку я занесу кустик в прохладное помещение, а уж весной приложу все усилия, чтобы он порадовал нас и своим размером, и своей формой, и своей диковинной красотой!
Рекомендую к посадке Калоцефалус Брауна, как неприхотливое, засухоустойчивое и декоративное растение!

Калоцефалус серебряный уход в домашних условиях. 17

Спасибо за интерес к отзыву!
P.S Обращаю Ваше внимание на то, что в магазинах часто продают уже высушенные растения, которые пригодны только для творчества, поэтому обязательно потрогайте листики-иголочки, они должны быть нежными и мягкими.