Школа строительства и ремонта

Самые лучшие советы по ремонту в квартире

Откосы у окон пластиковых. Оштукатуривание откосов

30.12.2019 в 23:15

Откосы у окон пластиковых. Оштукатуривание откосов

Откосы у окон пластиковых. Оштукатуривание откосов

Такой способ отделки откосов пластиковых окон можно считать самым бюджетным. Для него готовят отделочную смесь, подбирают простые инструменты, подготавливают водоразводимую краску.

Минусы решения:

  • трудоемкий процесс нанесения штукатурки для получения максимально ровной поверхности;
  • высокий риск образования трещин после ремонтных работ — из-за использования некачественной смеси, смены влажности в помещении, сползания вниз единственного слоя покрытия;
  • низкая теплоизоляция оконной системы;
  • отсутствие адгезии с ПВХ.

Наружные откосы для пластиковых окон должны быть устойчивы к негативному влиянию среды. Их лучше отделывать цементными растворами, теплоизоляционными смесями, отталкивающими влагу.

У внутренних откосов больше важна эстетика. Для гладкого покрытия на низ наносят гипсовые смеси, финишные шпаклевки.

Чтобы отделка откосов получилась качественной, необходимо придерживаться следующих правил монтажа откосов на пластиковые окна:

  • Разводите немного раствора — он быстро сохнет.
  • Покрывайте поверхности смесями в несколько слоев. Каждый следующий укладывайте, когда высыхает предыдущий.

Откосы у окон пластиковых. Оштукатуривание откосов

Придерживайтесь следующей последовательности ремонтных работ:

  • Разводите сухую смесь, следуя инструкции.
  • Определите угол — отметьте его область, используя строительное правило и уровень.
  • Выявите участок начала угла.
  • Покройте откос штукатуркой движениями сверху вниз, используя маяк и рейку.
  • Удалите лишний раствор, сформируйте угол.
  • Задекорируйте покрытие — загрунтуйте и покрасьте его.

Утепленные откосы для пластиковых окон. Чем утеплять и как – знакомимся с вариантами

Как утеплить откосы пластиковых окон и прежде всего чем – эти вопросы чаще всего беспокоят хозяев, начинающих делать ремонт в собственном доме своими руками. Радует то, что в данной ситуации у вас есть выбор, так как для утепления можно использовать различные материалы. Помимо указанных выше – гипсокартона и шпаклевки, имеются и еще не менее интересные, но реже используемые варианты.

Самый дешевый способ сохранить тепло – купить и использовать пенопласт. Экономия в данном случае будет приличная. Его удобно и вырезать, получая необходимую для вас форму, и покупать – он есть во многих магазинах.

Кроме того, вам необязательно иметь точные цельные заготовки – сгодятся и ненужные кусочки. При этом польза от такого утепления подручными материалами все равно будет большая.

Воспользоваться в данном случае можно клеем, только имейте в виду, что для сцепки его нужно совсем немного. Все дело в том, что при сильном нагреве (даже от солнечных лучей) пенопласт начнет расширяться, а объемы увеличиваться – это может привести к повреждению откоса (а это минус еще какой!) . После работ с пенопластом вас ожидает шпаклевание. Подождите пока клей высохнет и тогда приступайте. Второй вариант с выбором материала для утепления – использовать вспененный пенополиэтилен. Впрочем, этот утеплитель желательно использовать вместе с фольгой. Это позволяет улучшить теплоизолирующие показатели. Плюсы такого метода – он обеспечивает не только эффективную теплоизоляцию, но и паро-, а также гидроизоляцию. Минус – стоит недешево и нужно достаточно повозиться при установке.

Существует и третий метод для утепления – используется всем знакомая минвата. Этот материал всегда считался лучшим теплоизолятором и его используют не один десяток лет в жилых квартирах. Почему именно минвата? Потому что имеет низкие теплопередающие свойства и к тому же очень хорошо поглощает звук. Если вам также важны и звукоизолирующие свойства – это выбор для вас. К минусам можно отнести сравнительно плохие влагопоглощающие свойства. Если же вы снова растерялись и не знаете, что лучше выбрать – можете прибегнуть к помощи пластиковых откосов с применением так называемых «сендвич-панелей». Их преимущества заключаются в долговечности, у них нет боязни влаги, обладают хорошими теплоизолирующими качествами (изготавливаются из пенопластирола, являющегося замечательным утеплителем). Делают такие панели в виде листа при помощи холодной или горячей прессовки. А вот закрепляют такие листы на специальный монтажный клей. Звуки извне такой материал также поглощает. К минусам можно отнести относительную дороговизну.

Из чего делают откосы на пластиковые окна. Наружные откосы, как насущная необходимость

Вы давно собирались и вот наконец-то решились заменить в своем доме старые, рассохшиеся от времени деревянные рамы на новые сияющие пластиковые окна с герметичными стеклопакетами. Но вслед за этим неожиданно вырисовалась проблема монтажа откосов.

По моим наблюдениям, люди сразу бросаются обустраивать окна изнутри, это ведь ближе к себе любимому. Наружные откосы для пластиковых окон оставляются на потом. Но если сказать честно, с технической точки зрения это является очень большой ошибкой.

Из чего делают откосы на пластиковые окна. Наружные откосы, как насущная необходимость

Утепляющая монтажная пена.

Оконные фирмы далеко не всегда действительно качественно герметизируют периметр оконной рамы. Для мастеров главное, чтобы на момент сдачи объекта не было сквозняков и все механизмы работали, остальное их не касается.

Монтажная пена, которую используют для заполнения зазора между рамой и оконным проемом, штука очень хорошая. Но эта субстанция не предназначена для наружных работ, ее нужно обязательно чем-либо укрывать.

Она не пропускает влагу и по заверениям производителей не боится перепадов температур. Зато мало кто упоминает о том, что ультрафиолетовые лучи, на открытом воздухе способны за несколько месяцев напрочь разрушить структуру монтажной пены. Проще говоря, на солнце от вашего уплотнения очень быстро ничего не останется и пену придется задувать заново.

Из чего делают откосы на пластиковые окна. Наружные откосы, как насущная необходимость

Так выглядит окно без откосов в доме отделанном пластиковой вагонкой.

Как я уже говорил, строители не всегда добросовестно относятся к монтажу. Если вы окна установили осенью, а наружные откосы оставили до весны, то в мелкие щели, которые, поверьте мне на слово, там обязательно есть, зайдет вода, и когда ударят морозы, их попросту порвет.

Я сталкивался со случаями, когда после новогодних праздников хозяева обнаруживали вокруг своих недавно вставленных окон сквозные щели, и в срочном порядке посреди зимы монтировали наружные откосы пластиковых окон. Параллельно, конечно, ругая строителей. Хотя в действительности, виноваты в этом сами, все нужно делать вовремя.

И наконец, каждый нормальный хозяин, а особенно хозяйка желает, чтобы его жилище выглядело привлекательно не только изнутри, но и снаружи. К счастью, для нашего народа важно, что о них люди скажут. А как вы сами понимаете, декоративные наружные откосы и создают ту самую законченность композиции.

Из чего делают откосы на пластиковые окна. Наружные откосы, как насущная необходимость

Металлические отливы.

Источник: https://dekor-i-interer.ru-land.com/stati/vidy-plastikovyh-otkosov-dlya-plastikovyh-okon-prostaya-ustanovka-otkosov-na-plastikovye-okna

Откосы на окна из сэндвич панелей. Подготовительные работы

Прежде чем задумываться над тем, как сделать откосы из сэндвич панелей, целесообразно подготовить необходимый для работы инструмент. Для данного мероприятия понадобится:

  • Стусло – для подрезки материала под необходимым углом. Такое приспособление заметно сокращает время работы, а также позволяет создать более красивое покрытие.
  • Набор шпателей. Хотя непосредственно для процесса понадобится только средний и малый вариант.
  • Ножовка по металлу или электрический лобзик.
  • Шуруповерт или набор отверток.
  • Уровень и рулетка.
  • Специальный строительный пистолет, которые используется для нанесения «жидких гвоздей».
  • Степлер. Необходим более профессиональный вариант, который относится к средней ценовой категории. Такой инструмент пригодится в домашнем хозяйстве, поэтому расходы на его приобретение будут оправданы.

Инструменты, необходимые для монтажа откосов из сэндвич-панелей

Для устройства откосов из сэндвич панелей требуется выполнить ряд подготовительных мероприятий:

  1. Все участки, которые не будут участвовать в монтаже, закрываются полиэтиленовой пленкой и картоном. Это предотвратит порчу подоконника и самого окна.
  2. Участки откосов хорошо осматривают. Необходимо удостовериться, что поверхность полностью сухая, а также отсутствуют следы плесени.
  3. Излишки монтажной пены обрезаются. Для этого отлично подходит простой канцелярский нож.
  4. Сразу проверяется состояние основы. Если необходимо, то наносится слой шпаклевки. Наличие осыпающихся мест говорит о том, что участок нуждается в полной замене.
  5. Чтобы предотвратить появление грибка – используется грунтовка с антисептиком.
  6. Монтажные швы дополнительно герметизируются.

Подготовительные работы перед монтажом откосов

Таким образом, должна получиться чистая поверхность, без наличия дефектов. Необходимо учитывать, что после нанесения грунтовки участок работ должен хорошо просохнуть.

Источник: https://domastroevo.ru/novosti/iz-chego-delayut-otkosy-na-oknah-shtukaturka-otkosov-kak-eto-delaetsya

Видео откосы для окна из пластиковых панелей