Школа строительства и ремонта

Самые лучшие советы по ремонту в квартире

Очень вкусная Тушеная пекинская капуста. Тушеная пекинская капуста

21.01.2020 в 09:26

Очень вкусная Тушеная пекинская капуста. Тушеная пекинская капуста

Тушеная пекинская капуста — это довольно необычное, изысканное и вкусное блюдо. Оно распространено в странах Азии. Там его подают практически на каждом шагу, в любом кафе или ресторане.

описание приготовления:

если вам стало интересно, как приготовить тушеную пекинскую капусту, то прочтите этот рецепт. он довольно прост, главное — следовать пошаговым рекомендациям. тогда у вас получится очень вкусное и пряное восточное блюдо. оно подойдет в качестве гарнира к мясу или рыбе. также такую капусту подают как самостоятельное блюдо.

Ингредиенты:

  • Рис — 1 Стакан
  • Капуста пекинская — 500 Грамм
  • Лук-порей — 1/2 Штуки
  • Морковь — 1 Штука
  • Перец сладкий красный — 1 Штука
  • Перец зеленый — 1 Штука
  • Сельдерей черешковый — 1/4 Пучка
  • Нори — 2 Штуки
  • Соевый соус — 3 Ст. ложки
  • Соус устричный — 1 Ст. ложка
  • Сахар коричневый — 1 Ст. ложка
  • Масло растительное — 3 Ст. ложки
  • Масло кунжутное — 1 Ст. ложка
  • Кунжут — 1 Ст. ложка
  • Смесь специй — 1 Чайная ложка
  • Перец чили — 1 Щепотка
Количество порций: 8

Как приготовить "Тушеная пекинская капуста"

Очень вкусная Тушеная пекинская капуста. Тушеная пекинская капуста

Очистите и вымойте овощи. Нарежьте их соломкой. Удобнее всего делать это при помощи специальной терки с особой насадкой. Но можно справиться и вручную, используя обыкновенный кухонный нож, хотя это займет немного больше времени.

Очень вкусная Тушеная пекинская капуста. Тушеная пекинская капуста

В сковороду (лучше использовать вок, как это делают азиаты) влейте растительное масло без запаха и добавьте кунжутное. Разогрейте его и обжарьте в сковороде подготовленные заранее овощи до полуготовности.

Очень вкусная Тушеная пекинская капуста. Тушеная пекинская капуста

Пекинскую капусту нарежьте на продолговатые кусочки. Выложите ее к остальным овощам. Обжаривайте пару минут на сильном огне, постоянно помешивая. Затем влейте к ингредиентам соевый соус, накройте крышкой и тушите пять минут.

Очень вкусная Тушеная пекинская капуста. Тушеная пекинская капуста

Возьмите нори и нарежьте его продолговатыми, но не очень длинными полосками. Проще всего это делать ножницами с длинными лезвиями. Водоросли бросьте в сковороду и сразу же перемешайте все ингредиенты, чтобы нори не слиплись между собой.

Очень вкусная Тушеная пекинская капуста. Тушеная пекинская капуста

Рис промойте и отварите до полной готовности согласно рецепту на упаковке. Выложите отваренный рис к овощам и добавьте туда же кунжут. Чтобы блюдо выглядело более оригинальным, лучше выбирать черный кунжут, хотя семена белого цвета также подойдут.

Очень вкусная Тушеная пекинская капуста. Тушеная пекинская капуста

Добавьте в сковороду устричный соус, коричневый сахар, смесь различных перцев. Соль можно не использовать, так как ее заменяют соевый и устричный соусы. Тщательно перемешайте все ингредиенты и накройте крышкой. Тушите до полной готовности около десяти минут.

Пекинская капуста рецепты. Салат с крабовыми палочками и сулугуни

Салат из пекинской капусты . Салат из пекинской капусты – блюдо, приготовленное из смеси пекинской капусты с другими ингредиентами.
Пекинская капуста великолепно подходит для разнообразных салатов. Во-первых, в любое время года она легко даст фору поднадоевшей белокочанной капусте. Во-вторых, нежнейшие листья более сочные и приятные на вкус, особенно в зимнее время, когда белокочанная капуста становится более сухой и грубой. В-третьих, пекинская капуста прекрасно сочетается с такими популярными и вкуснейшими ингредиентами, как сыр, яйца, курятина, шампиньоны, зелень, орехи и даже апельсины. Наконец, салат из «пекинки», как ее ласково называют, всегда выглядит торжественно и празднично. А учитывая тот факт, что вкус пекинской капусты создает прекрасную кулинарную комбинацию с оливковым маслом, вы легко можете перевести салаты из плоскости «вкусно» в плоскость «не только вкусно, но и полезно», заменив им вредный и высококалорийный майонез.
Что касается приправ, то для приготовления пекинской капусты лучше всего подходит белый перец. Также изысканности салатам придаст использование карри, измельченных листьев сухого базилика, молотых семян кориандра.
Рассмотрим несколько популярных рецептов салата из пекинской капусты.
Сытным и полезным будет сочетание пекинской капусты, вареной или обжаренной куриной грудки и твердого сыра (например, «Пармезана»). Для более изысканного вкуса добавьте немного семени кунжута и заправьте майонезом или оливковым маслом.
Не менее сытный салат из пекинской капусты можно приготовить с вареной колбасой. Нашинкуйте капусту, натрите морковь, нарежьте колбасу, добавьте лук, свежий огурец и майонез.
Всегда удачно сочетание пекинской капусты с шампиньонами. В такой салат можно добавить немного репчатого лука, пару помидоров, пару ложек уксуса, соли и сахара по вкусу и заправить любым растительным маслом.
Можно приготовить салат из пекинской капусты с добавлением арахиса. Для более пикантного вкуса рекомендуется добавить мелко порезанный укроп, а в качестве заправки оптимально подойдет оливковое масло.
Любители фруктовых салатов могут смешать пекинскую капусту с консервированной кукурузой, зеленым луком и апельсинами. В качестве заправки можно использовать смесь растительного масла и соевого соуса (на 50 мл масла потребуется 1 чайная ложка соевого соуса).
Пекинская капуста прекрасно сочетается с чесноком, который можно добавить салат измельченным или приготовить чесночную заправку. К салату из пекинской капусты, кукурузы, укропа она подойдет идеально. Если вы добавляете чеснок в измельченном виде, такой салат можно заправить сметаной.

Тушеная пекинская капуста с грибами

Тушеную капусту любят все, но готовить ее довольно долго. Выяснилось, что быстрый, вкусный и легкий ужин можно приготовить из кочана пекинского салата и упаковки замороженных грибов
 

Каждую неделю певица Татьяна Зыкина делится с сайтом ОК! своими потрясающими рецептами. Китайский салат, он же – пекинская капуста, которая в свежем виде великолепна в овощных салатах. Но и тушеная тоже хороша, даже скорее жареная, несмотря на практически полное отсутствие масла и какой-либо жидкости. С грибами и хрустящим луком – ммммм….

1.У меня в этот раз были замороженные опята и шампиньоны, но вкуснее всего получается из грибного ассорти, с белыми, лисичками. Пока грибы размораживаются в микроволновке, я режу капусту. Разбираю на листья и вырезаю плотную часть, которую режу потоньше. Мягкую часть листа режу как обычно для салата. Если в итоге все не
умещается в сковородке, плотную часть капусты оставляю на потом. Она отлично идет в овощное карри, но об этом не сегодня.
Особенность пекинской капусты в том, что она очень сильно ужаривается. Забегая вперед, предлагаю сравнить изначальное количество шинкованных листьев – и сколько осталось в итоге (см. фото).
Из среднего кочана получится одна нормальная порция. Если готовите капусту на гарнир к чему-то более существенному, берите большой кочан – его хватит на двоих. И, самое важное, солите с учетом того, что капуста сильно ужаривается.
2.Подготовленные грибы порезать и поджарить на большом огне. Грибы не любят много масла, хотя создается иллюзия, что в нем их легче подрумянить. На самом деле грибная структура губчатая, пористая, и они, как баклажаны, впитывают много жира, дай им только волю. Поэтому я и те, и другие жарю на почти сухой сковороде. Масло к грибам я добавляю только в конце, когда вся жидкость из них выпарилась, и дожариваю еще
минут пять.
3.Когда грибы хорошо поджарились, нужно убрать их со сковороды. Не закрывайте их крышкой – так они подсохнут и не потеряют хрустящей зажаристости. В большой сковороде начинаем жарить капусту, а на освободившейся от грибов сковородке – лук со специями (я добавляю карри и кумин). Задача – довести лук до состояния хрустящих шкварок. Капуста будет очень нежной, и ее вкусно смешать с чем-то хрустящим.
4.Жарить капусту нужно сначала на среднем огне без масла под крышкой, помешивая, но давая при этом подрумяниться. Минут через семь добавить соли, черного перца, мускатного ореха и немного коричневого сахара. К этому моменту капуста даст сок (а будет его много), нужно открыть крышку и на большом огне выпарить жидкость. Капуста готова, смешать ее с луком и грибами, и можно подавать.

Тушеная пекинская капуста с рисом. Тушеная капуста с рисом

Тушеная пекинская капуста с рисом. Тушеная капуста с рисом

Тушеная капуста с рисом – экспресс вариант сытного ужина или обеда на тот случай, когда нет времени и сил возиться отдельно с кашами и отдельно с гарнирами. Готовить такое блюдо проще простого – сложил все в сковороду и спустя полчаса рис готов к подаче. Если вы любите подобные рецепты, тогда возьмите непременно на заметку этот.

Подавать рис с капустой к столу можно со свежими овощами, домашними,,Допустимо добавить мясо или птицу.

Шаг 1 из 8

Тушеная пекинская капуста с рисом. Тушеная капуста с рисом

Подготовить все продукты по списку. Сорт риса выбирайте любой, который вам больше по душе. Что касается овощей, можно добавить любые – кукурузу, спаржу, брокколи, цветную капусту и т.д.

Шаг 2 из 8

Тушеная пекинская капуста с рисом. Тушеная капуста с рисом

Капусту ополоснуть и просушить, нашинковать тонкой продолговатой соломкой. Можно измельчить при помощи специальной терки. Луковицу очистить, сполоснуть, нарезать небольшими кубиками.

Шаг 3 из 8

Тушеная пекинская капуста с рисом. Тушеная капуста с рисом

Почистить морковь, вымыть. Измельчить корнеплод с помощью терки. Добавить оранжевую стружку к капусте и луковой нарезке.

Шаг 4 из 8

Тушеная пекинская капуста с рисом. Тушеная капуста с рисом

Прогреть сковороду, влить растительное масло. Переложить капусту, морковь и лук – жарить 5-7 минут, помешивая периодически.

Шаг 6 из 8

Тушеная пекинская капуста с рисом. Тушеная капуста с рисом

Сладкий перец очистить и сполоснуть, нарезать кубиком и добавить в сковороду. Влить следом пару стаканов чистой теплой воды. Прикрыть крышкой.

Тушить капусту с рисом 25 минут. В конце приготовления добавить соль и перец, перемешать и снять пробу.

Тушеная пекинская капуста с томатом. Тушеная пекинская капуста

Тушеная пекинская капуста готовится намного быстрее, чем белокочанная, несмотря на то, что ее нарезают крупными кубиками.

Приготовление проводят под крышкой при минимуме масла, что делает готовое кушанье менее калорийным.

Если капустный вилок крупный, центральную, волокнистую часть каждого листа можно удалить или срезать его выступающее «ребро».

Копченая паприка вносит в яркий овощной ансамбль изысканную и желанную «дымную» нотку, а морковная соломка и сладкий красный перец делают его привлекательным и аппетитным.

Блюдо нисколько не потеряет своей прелести и в остывшем виде.

Ингредиенты:

  • пекинская капуста 400г,
  • сладкий перец 5-6 шт,
  • луковица 1 шт,
  • морковь 1 шт,
  • чеснок 3-4 зубчика,
  • растительное масло 3-4 ст.л.,
  • соль по вкусу,
  • черный молотый перец по вкусу,
  • копченая паприка 1 ч.л.,
  • итальянские травы 1 ч.л.

Приготовление:

1. Крупную луковицу очистите. Нарежьте небольшими кусочками. В глубокой сковороде разогрейте масло. Обжарьте лук на среднем огне 4-5 минут. За это время лук станет мягче.

2. Очищенную морковь нарежьте тонкими брусочками. Добавьте в сковороду к обжаренному луку. Перемешайте. Готовьте 5-7 минут на умеренном огне, чтобы морковная соломка стала более мягкой.

3. Перец разрежьте на две части, извлеките семена. Нарежьте тонкой соломкой и переместите в сковороду. Помешивая, обжарьте на небольшом огне 5-8 минут.

4. Пекинскую капусту нарежьте кубиками. Добавьте к остальным ингредиентам. Перемешайте. Готовьте 9-10 минут на умеренном огне, накрыв крышкой.

Диетическая Тушеная пекинская капуста. Рецепт: Тушеная пекинская капуста

Пекинская капуста имеет очень нежные листья, больше напоминающие салатные. В тоже время нижняя часть кочана имеет плотные утолщения, которые для салата вряд ли подойдут. Ну не выбрасывать  же их. Как оказалось, пекинская капуста вкусная в любом виде – как свежая, так и тушеная. В тушеном виде из пекинской капусты получается отличный низкокалорийный гарнир, с очень нежным вкусом, у которого отсутствует присущий белокачанной капусте специфический запах. Готовится совсем легко и очень быстро. При приготовлении тушеной капусты стоит учесть один нюанс – при тушении она очень уменьшается в объеме. Поэтому учитывайте это, если готовить придется на большую компанию.

Ингредиенты: 

Диетическая Тушеная пекинская капуста. Рецепт: Тушеная пекинская капуста

Фото: Основные ингредиенты

Капуста пекинская  – 400 г (полкочана с нижней утолщенной частью)
Лук   – 1 штука
Чеснок  – 2 зубчика
Соевый соус  – 2 столовые ложки
Вода – 2 столовые ложки
Масло растительное – 2 столовые ложки
Черный молотый перец
Соль

Приготовление:

  1. Лук и чеснок очистить от шелухи, мелко нарезать.

    Диетическая Тушеная пекинская капуста. Рецепт: Тушеная пекинская капуста

    Фото: Нарезаем лук и чеснок

  2. Пекинскую капусту нарезать средними кусками.

    Диетическая Тушеная пекинская капуста. Рецепт: Тушеная пекинская капуста

    Фото: Нарезаем пекинскую капусту

  3. Взять  толстостенную кастрюлю (у меня керамическая) или глубокую сковороду, влить  растительное масло и обжарить в нем лук с чесноком, на протяжении 2-3 минут, все время помешивая.

    Диетическая Тушеная пекинская капуста. Рецепт: Тушеная пекинская капуста

    Фото: Пассеруем лук

  4. Добавить к луку с чесноком пекинскую капусту, полить ее соевым соусом, влить воду, посолить, поперчить. Будьте осторожны с солью, ведь соевый соус тоже имеет в своем составе соль. Диетическая Тушеная пекинская капуста. Рецепт: Тушеная пекинская капуста
  5. Тушить под крышкой на среднем огне 5-7 минут. Выключить огонь и оставить под крышкой еще на 10 минут. Очень важно, капусту не передержать на огне, а то она может стать водянистой. Поэтому следите, чтобы капуста не потеряла упругость. Все, низкокалорийный гарнир готов. Подавать тушеную пекинскую капусту можно как горячую, так и холодную.

    Диетическая Тушеная пекинская капуста. Рецепт: Тушеная пекинская капуста

    Фото: Тушеная пекинская капуста готова!

Видео тушеная пекинская капуста.Очень вкусно.