Школа строительства и ремонта

Самые лучшие советы по ремонту в квартире

Устройство межэтажного перекрытия в доме. Устройство перекрытий из дерева

04.01.2020 в 17:02

Устройство межэтажного перекрытия в доме. Устройство перекрытий из дерева

Пожалуй, это лучший вид перекрытий, он выгодно отличается простотой изготовления и доступностью материалов. К тому же для его создания используется только дерево, что обеспечивает экологическую чистоту при достаточной надежности. Устройство перекрытия по деревянным балкам не отличается особой сложностью, основные его составляющие:

  • несущие балки;
  • направляющие бруски;
  • черновой потолок;
  • основа пола верхнего этажа;
  • утеплитель;
  • гидроизоляция;
  • декоративное покрытие.

Необходимую прочность и надежность всей конструкции придаст брус. Он может быть сплошным или склеенным из нескольких слоев. Хорошая замена бруса – цельные бревна небольшого диаметра. Также основой конструкции могут послужить доски, но подобные перекрытия имеют существенные ограничения по длине пролета и нагрузке.

В принципе, балка может быть изготовлена из любой древесины, но лучше выбирать лиственницу или сосну. Дерево лиственных пород имеет несколько иную структуру и меньшее сопротивление на изгиб. Такое перекрытие может не выдержать постоянной нагрузки.

На несущую конструкцию из параллельных балок монтируют основу будущего пола и потолка соответственно. Это может быть подготовленная доска или листовой материал на древесной основе. На готовую основу укладывают напольное покрытие (на втором этаже), а снизу делают полноценный потолок.

Особенностью подобной конструкции является свободное внутреннее пространство, которое необходимо использовать. Его заполняют любым материалом с теплоизолирующими или звукопоглощающими свойствами. Это поможет сохранить тепло в помещениях и обеспечит достаточный уровень звукоизоляции.

Межэтажное перекрытие в газобетонном доме. Какое перекрытие лучше

В доме из газобетона можно устраивать различные виды межэтажных перекрытий. Самые распространенные это перекрытия из готовых железобетонных панелей, монолитное железобетонное и по деревянным балкам.

Краткая характеристика железобетонных перекрытий

Железобетонные перекрытия обладают всеми необходимыми для перекрытий характеристиками:

  • прочность;
  • долговечность;
  • высокая несущая способность;
  • хорошая звукоизоляция;
  • высокая огнестойкость и негорючесть.

Но, в это же время есть и ряд недостатков, которые нужно учитывать при выборе перекрытия из железобетона.

Перекрытие из сборных железобетонных панелей . В случае со сборными железобетонными панелями нужно учитывать, что не всегда план и конфигурация здания позволяют оптимально подобрать панель нужного размера. Так как панели выпускают только прямоугольной формы, то ими невозможно перекрыть закругленные участки и помещения неправильной геометрической формы. Тогда возникают участки, которые приходится дополнительно заделывать монолитным железобетоном. Не смотря на то, что монтаж самих железобетонных панелей процесс достаточно быстрый, именно монтаж может стать фактором, из-за которого придется отказаться от сборных панелей, так как не на всех участках есть возможность подъехать крану для их установки.

Межэтажное перекрытие в газобетонном доме. Какое перекрытие лучше

Достоинства :

  • быстрый монтаж.

Недостатки :

  • ограничения по размерам и форме;
  • необходимость наличия подъезда для крана при монтаже.

Монолитное бетонное перекрытие. Монолитное перекрытие удобно тем, что для его устройства не нужна крупная техника и его можно сделать любых размеров и формы. Но устройство монолита – процесс очень трудоемкий. Это изготовление и монтаж опалубки, устройство металлического каркаса, приготовление бетона и его заливка, уход за бетоном в процессе твердения. Причем при заливке бетона необходимо соблюдать определенные технологические правила для обеспечения его равномерного распределения в массе плиты, что существенно сказывается на качестве изделия. Трудоемкость, длительность и большое количество так называемых «мокрых процессов» могут заставить задуматься о поиске другого варианта конструкции перекрытия.

Межэтажное перекрытие в газобетонном доме. Какое перекрытие лучше

Достоинства :

  • возможность выполнить перекрытия любой формы;
  • не нужна крупная техника.

Недостатки :

  • высокая трудоёмкость и длительность процесса;
  • мокрый процесс;
  • нужно большое количество воды, а её на участке может ещё не быть в таких объемах;
  • необходимость соблюдения технологических режимов приготовления и укладки бетона.

Существенным минусом для бетонных перекрытий при выборе материала перекрытия для дома из газобетонных блоков является его вес. Учитывая то, что газобетон это пористый материал, он обладает большей хрупкостью чем просто бетон и кирпич. И, следовательно, в домах из газобетона предпочтительней применить более легкую конструкцию перекрытия.

Краткая характеристика деревянных перекрытий

Поэтому очень часто выбор останавливается именно на деревянных перекрытиях. Деревянные перекрытия легче бетонного, дешевле, могут перекрывать помещения различной конфигурации.

Изготовление и монтаж деревянных перекрытий не сложный. Для монтажа такого перекрытия не нужна крупная техника, можно использовать самодельные лебедки и ручной инструмент.

Достоинства:

  • легкий вес;
  • гибкость в конфигурации;
  • наличие ассортимента древесины;
  • не сложный монтаж.

Недостатки:

  • горючесть;
  • необходимость антисептической защиты.

Межэтажное перекрытие в газобетонном доме. Какое перекрытие лучше

Деревянные перекрытия в доме. Основные требования

Устройство несущей части по конструктивному решению бывает балочное или без использования балок – монолитное. Безбалочные перекрытия в деревянном частном доме практически не используются. Их достоинство: высокая прочность, устойчивость к сырости. За всё время эксплуатации ремонт может даже не понадобиться. Но звукоизоляция в таком жилище не на высоком уровне. Уже вид монолита отметает желание сделать перекрывающие конструкции своими руками. А на заводе производятся панели стандартных размеров, которые могут не подойти к конкретному пролёту.

Застройщик деревянного дома обычно не затрудняется с выбором между деревянным балочным и монолитным перекрытием. Бетонные конструкции непопулярны не только потому, что в доме не будет обеспечена хорошая межэтажная шумоизоляция. Через несколько лет для старых стен они будут чрезмерной нагрузкой.

Подробная схема шумоизоляции деревянных перекрытий

Монтаж конструкций из металла и бетона, как и их ремонт невозможен своими руками. Здесь не обойтись без использования машин и механизмов, а также без привлечения специалистов, управляющих этими средствами. А всё это отразится на более высокой стоимости строительства всего дома.

Балки бывают деревянные, металлические, бетонные. Но независимо от материала изготовления, ко всем им предъявляются одинаковые требования:

  • быть прочными, жёсткими, не прогибаться между этажами, выдерживать равномерную нагрузку согласно СП 20.1333 – Свод правил от 2011 г. – не меньше 200 кг на квадратный метр;
  • обеспечивать утепление, укладку материалов, от которых зависит межэтажная звукоизоляция;
  • удерживать слой покрытия, необходимого для сохранения тепла по этажам;
  • их установка своими руками должна быть максимально надёжной.

Межэтажное перекрытие в деревянном доме. Типы межэтажных перекрытий

По назначению перекрытия делятся на:

  • межэтажные;
  • чердачные;
  • подвальные (цокольные).

Особенности их конструкции заключаются в допустимых нагрузках и устройстве паро- и теплоизоляции. Если чердак не предназначается для проживания или хранения массивных предметов, переменные нагрузки при расчёте прогиба можно уменьшить до 50–100 кг/м2.

Теплоизоляция между двумя жилыми этажами может показаться излишней, но шумоизоляция для большинства желательный параметр, а достигается это, как правило, одними и теми же материалами. Следует принимать во внимание, что чердачные и подвальные перекрытия нуждаются в более толстом слое теплоизоляционного материала. Плёночный материал для пароизоляции в чердачном перекрытии должен быть расположен под слоем утеплителя, а в подвальном — над ним. Для профилактики возникновения сырости и поражения конструкций грибком, все помещения должны быть оборудованы вентиляцией.

Варианты перекрытий: 1 — дощатый щит; 2 — пароизоляция; 3 — теплоизоляция; 4 — разреженный настил; 5 — доски; 6 — напольное покрытие

Конструкция перекрытий также может быть различной:

  • с открытыми и скрытыми балками;
  • с различными типами несущих балок;
  • с разными материалами заполнения и обшивки перекрытия.

Скрытые балки зашиты с обеих сторон и не видны. Открытые — выступают из потолка и служат элементами декора.

На рисунке ниже показано, какой может быть структура перекрытия мансардного этажа со щитовым накатом и с подшивкой из досок.

Какое перекрытие дома лучше. Основные требования к перекрытиям между этажами

Какое перекрытие дома лучше. Основные требования к перекрытиям между этажами

Перекрытия образуют этажность здания

Перекрытие – это конструкционный элемент здания, который производит деление здания в горизонтальной плоскости с образованием этажей, а также отделяет их от чердака и подвала. Доля затрат на сооружение этой конструкции составляет порядка 20% от сметы строительства. Перекрытие относится к ответственным конструкциям, поэтому на этапе проектирования следует придерживаться основных требований, которые к ним предъявляются:

  1. Прочностные показатели должны находиться на уровне, который позволяет выдерживать нагрузку, складывающуюся из собственного веса и массы элементов строения, предметов и людей. Прочность перекрытия увеличивается с понижением уровня его расположения.
  2. Параметры жесткости находятся в прямой зависимости от прочности и ширины конструкции. Для деревянных конструкций допускается изгиб в пределах 0,5-0,7% от их ширины, для балок из стали – 0,25%.
  3. Перекрытие должно обеспечивать достаточную звукоизоляцию, при которой уровень шума находиться в пределах санитарных норм. Улучшение этого показателя достигается повышением герметичности стыков.
  4. Конструкция должна обладать достаточной теплоизоляцией. В случае, если она находится между помещениями, имеющими температурную разницу более 10 градусов по Цельсию, требуется реализовать дополнительные мероприятия по сохранению тепла.
  5. Для достижения требуемой пожаробезопасности материал перекрытий должен иметь определенную огнестойкость. Под этим понятием подразумевается степень защиты помещений от воздействия огня на протяжении определенного времени.
  6. Сочетание массы и толщины конструкции должно быть оптимальным.

Видео межэтажное деревянное перекрытие в доме из газобетона