Школа строительства и ремонта

Самые лучшие советы по ремонту в квартире

Лак для паркета, какой выбрать. ВИДЫ ЛАКОВ – КАКОЙ И КАК ВЫБРАТЬ

11.02.2020 в 12:40

Лак для паркета, какой выбрать. ВИДЫ ЛАКОВ – КАКОЙ И КАК ВЫБРАТЬ

  • Яхтный лак – один из наиболее прочных и влагостойких покрытий для деревянного пола. Часто используется для паркета при большой проходимости или в помещениях с высокой влажностью (крыльцо, вход в баню). Не боится утра фиолетового излучения и не выгорает на солнце. Идеально подходит для веранд, беседок, уличных деревянных настилов. Изначально применялся для покрытия палуб кораблей и яхт.
    По составу яхтный лак бывает полиуретановым, алкидным, алкидно-полиуретановым.

Лак для паркета, какой выбрать. ВИДЫ ЛАКОВ – КАКОЙ И КАК ВЫБРАТЬ

  • Паркетный лак используют для нанесения на паркетную доску и наборный паркет. По составу он бывает – на водной основе, полиуретановый, двухкомпонентный (растворитель на основе формольдегидных смол). Отличительная особенность паркетного лака это клеящее свойства – он склеивает соседние доски между собой. Важно – при покупке обратите внимание на то, что по химическому составу он не может быть алкидным.Он наносится в обязательном порядке в несколько слоев, после полного высыхания и шлифовки предыдущего слоя.

Лак для паркета, какой выбрать. ВИДЫ ЛАКОВ – КАКОЙ И КАК ВЫБРАТЬ

  • Декоративный лак используется защиты поверхности от влаги и придания яркости, блеска (глянцевый), насыщенности цвета. Часто используются для покрытия стен из декоративной штукатурки, гипсовых изделий под натуральный облицовочный камень и т.д. Отличительной чертой данного вида лаков является быстрое выгорание от ультрафиолетовых лучей – 3-5 лет. Для деревянных полов и паркета не применяется.

Лак для паркета, какой выбрать. ВИДЫ ЛАКОВ – КАКОЙ И КАК ВЫБРАТЬ

  • Мебельный лак в основном используется в мебельной продукции. Отличается высокими показателями стойкости к царапинам, нагреванию, воздействую ультрафиолета. Для полов и паркета не используется в связи в высокой стоимостью и относительной низкой проходной усточивостью к истиранию. Бывает двух видов – водный и полиуретановый, крайне редко встречаются алкидные.

Лак для паркета, какой выбрать. ВИДЫ ЛАКОВ – КАКОЙ И КАК ВЫБРАТЬ

Белый лак для паркета. Как выбрать лак для паркета

Перед рейтингом лучших лаков мы рассмотрим кратко советы по выбору товара, чтобы заявленные преимущества были понятны. Верхнее прозрачное покрытие для паркета выбирают исходя из следующих характеристик:

  1. Основа. Главное вещество, из которого изготовлен лак. Бывает нескольких видов: вода (быстро сохнет), полиуретан (высокая адгезия, износостойкость), с кислотными отвердителями (лучше проявляют рисунок древесины), алкидные (красивые, но быстрее стираются).
  2. Запах. Выраженный химический запах есть у полиуретановых и с кислотным отвердителем. Если ремонт паркета выполняется летом, то, продержав пару дней окна открытыми, проблема решается. Но при покрытии зимой, где недопустим перепад температур, выбирают лак на водной основе.
  3. Время высыхания . Влияет на процесс нанесения нескольких слоев и ввод помещения в эксплуатацию. Варьирует от 3 до 24 часов, а окончательная твердость может наступать через 5-14 дней.
  4. Цветность. Бывают лаки для паркета полностью прозрачные, а другие придают желтый или янтарный цвет, что изменяет тон древесины.
  5. Степень блеска. Вещество после высыхания проявляется как шелковисто-матовое, полуматовое, глянцевое, полуглянцевое, матовое.
  6. Стойкость к механическим нагрузкам . По степени истираемости лаки подразделяются для помещений с низкой проходимостью (спальни, зал), средней (коридор, кухня) и высокой (танцевальные залы, бары, конференц-залы).
  7. Горючесть . Есть товары, не поддерживающие горение, в то время как другие способны воспламеняться после высыхания при наличии рядом огня.
  8. Способ нанесения . Покрытие наносится кистью, валиком или распылителем, но некоторые виды настолько капризны, что могут поддерживать только один определенный способ, иначе оставляют потеки и поверхность морщится.

Лак для паркета цвета. Разновидности лаков для паркета: какой выбрать

Каким образом реставрировать старое потертое покрытие? Конечно, покрыть его лаком. Но как выбрать лак для паркета, если ассортимент данных составов на строительном рынке огромный. Лаки для паркета различают на основании нескольких критериев:

  • технологических параметров (вязкости, летучести, способу нанесения);
  • химического состава (грунтовочные, водорастворимые, на основе смол, кислотно-отверждаемые);
  • внешнего вида (прозрачные и тонирующие);
  • эффекта (матовые, глянцевые, полуматовые, полуглянцевые);
  • стойкости к воздействиям окружающей среды.

Для обеспечения лучшего сцепления финишного покрытия с деревянной поверхностью, используется грунтовочный лак. Данный состав способствует получению ровного оттенка, препятствует склеиванию плашек между собой, изолирует природные масла, которые выделяет древесина экзотических пород, сокращает расход финишного лака.

Внимание: перед нанесением грунтовочного состава убедитесь в его совместимости с финишным покрытием и с используемым видом паркета, иначе на паркете появятся пятна, которые можно будет удалить только при помощи шлифовки.
Лак для паркета, какой выбрать. ВИДЫ ЛАКОВ – КАКОЙ И КАК ВЫБРАТЬ 04

Нанесение грунтовочного состава, фото

Водорастворимый лак

Его основной компонент – вода, которая на высокой скорости смешивается с эмульгатором, связующими веществами, образуя однородную массу. Водный лак для паркета – самый безопасный, он без запаха, не содержит вредных веществ, и не вызывает аллергии. В связи с практически полным отсутствием растворителей данный лак не горит. Однако водорастворимые составы менее стойки к внешним воздействиям, перепадам температур, и, из-за отсутствия летучих веществ в составе, медленнее сохнут.

Внимание: чтобы лак не попал между планками и не испортил узор паркета, перед его нанесением поверхность пола обрабатывают грунтовкой.

Нанесение водорастворимой смеси

Безводные составы

В данную группу входит лак для паркета полиуретановый. Он создает прочный защитный слой и подходит для часто эксплуатируемых помещений. Изготавливается он на основе акрила, растворителей или уретана и содержит ароматические соединения, иногда придающие ему резкий запах. Различают одно- и двухкомпонентный лак для паркета. К преимуществам данных составов относиться то, что они не требуют предварительного нанесения грунта, быстро высыхают, создают эластичное покрытие, стойкое к влаге.

Важно: во время нанесения и высыхания полиуретанового состава влажность обрабатываемой древесины должна быть не более 7-8%, иначе на поверхности возникнуть пузырьки.

Безводный акриловый лак идеален для помещений, подверженных повышенным нагрузкам

Существуют составы, которые изготовляются на основе алкидных смол натурального происхождения. Благодаря этому они способны глубоко проникать в древесину. Их можно применять в помещениях с небольшими перепадами температуры, влажности, нерегулярными нагрузками. Данные составы подчеркивают красоту древесины, не склеивают плашки между собой.

Но, из-за наличия натуральных компонентов в лаке, процесс полимеризации проходит сложно (чтобы лак кристаллизовался необходимо 12 часов при влажности 50% и температуре 20 градусов).

Если вам нужен быстросохнущий лак для паркета, выбирайте уретан-алкидный состав

Лаки кислотного отверждения изготавливаются на основе формальдегидных смол. Они обеспечивают хорошее сцепление с древесиной, поэтому смесь легко наносится без предварительного грунтования, и создает покрытие, стойкое к перепадам влаги и температур. Эпоксидный лак имеет недостатки: резкий запах, растворяет другие краски, а также склеивает между собой плашки паркета.

На заметку: не стоит беспокоиться, что данные составы содержат формальдегиды, они быстро улетучиваются при высыхании покрытия.

Если вам необходим лак для паркета износостойкий, то формальдегидный состав – то, что надо

Ознакомившись со всеми характеристиками финишных покрытий очень непросто определиться с тем, какой лак лучше для паркета. Его выбор осуществляется на основании предназначения помещения. Необходимо учесть нагрузку на паркет: для часто посещаемого помещения лучше выбрать покрытие с повышенной износостойкостью, неприхотливое в уходе.

Для каждой комнаты лакирующие составы будут разные: так для мест повышенной эксплуатации, кухни и коридора подойдет формальдегидный состав, для спальни – безопасный водорастворимый, а для гостиной вполне достаточно алкидного.

Совет: в качестве финишного покрытия пола нежилого помещения можно применять специальные водоотталкивающие составы – масло, восковую мастику. Их необходимо периодически обновлять, что обеспечит сохранность паркета на долгие годы.

Паркетный лак для детской. Ремонт паркета в школах и детских садах c паркетным лаком Floor-Finish

Сегодня на рынке представлено большое количество коммерческих (не бытового назначения) напольных покрытий. У каждого из них есть свои преимущества. Сейчас мы хотим рассказать о паркете – экологически чистом, практичном, долговечном напольном покрытии. Очень важное преимущество паркета – возможность ремонта. 

Паркетный лак для детской. Ремонт паркета в школах и детских садах c паркетным лаком Floor-Finish

В школах и детских садах напольное покрытие подвержено колоссальным испытаниям, ежедневно сотни маленьких человечков (очень любимых нами) прыгают, бегают, играют в различные игры. И, конечно, мы обязаны следить за тем, чтобы им было удобно и безопасно. Поэтому регулярный ремонт паркета в школах и детских садиках очень необходим.

И даже для этой сверхсложной задачи у ADLER есть правильное решение – Floor-Finish . 

Floor-Finish  -бесцветный лак для деревянных и паркетных полов и лестниц на водной основе, полиуретан-акриловый. Применяется как 2К для особо нагруженных деревянных полов и паркета (класс износостойкости C в соответствии с ONORM C 2354), как например, вестибюли, офисы, спортзалы, предприятия, рестораны, танцевальные залы, лестницы.
Лак  Floor-Finish  обладает высокой прочностью на истирание, стойкостью к царапанью и устойчивостью к химическим воздействиям. Лак подходит для использования в жилых и офисных помещениях. Лак не содержит растворителя. Не имеет запаха и быстро сохнет. Легко наносится кистью и валиком и создает идеально гладкое покрытие с противоскользящим эффектом. Две степени блеска лака: шелковисто матовый и глянцевый.
Соответствует требованиям класса износостойкости A (умеренный износ), B и С (сильный износ) согласно ONORM C 2354.
Соответствует требованиям класса противоскольжения R9 в соответствии с Правилами по техники безопасности и охране труда BGR 181 (раннее ZH 1/571) и DIN 51130.

Какой лак для паркета лучше матовый или полуматовый. Матовый или глянцевый лак для паркета: какой выбрать?

Паркетные лаки не только защищают пол от загрязнений и механических повреждений – они также способствуют созданию определенного дизайна комнаты. Средства для обработки паркета делятся на несколько групп зависимо от способности лака отражать свет.

ГлянцевыйПаркет приобретает характерный блеск, напоминает зеркало.красивый внешний вид (при условии качественного выполнения работ)
  • видимость мельчайших недостатков пола, возникших как в процессе нанесения лака, так и во время эксплуатации
  • необходимость частого ремонта из-за ухудшения эстетических показателей
ПолуматовыйСохраняется немного блеска, но неяркого, тусклого.
  • создание ровной поверхности, удачно подчеркивающей деревянную текстуру
  • отсутствие отсветов и бликов в яркий солнечный день
  • простота ухода за покрытием
отсутствие зеркального блеска
МатовыйПол практически не блестит, поверхность кажется полностью матовой.
УльтраматовыйБлеск отсутствует, пол совсем не отражает свет.

Какой лак для паркета лучше матовый или полуматовый. Матовый или глянцевый лак для паркета: какой выбрать?Большинство людей предпочитает видеть у себя дома матовый пол либо его вариации. От глянца отказываются в силу его слабых эксплуатационных качеств и сложности процесса нанесения: даже опытные мастера не смогут гарантировать идеальный результат.

Некоторые отмечают, что дубовый или сосновый пол, покрытый глянцевым лаком, вызывает стойкую ассоциацию с актовым залом. Поэтому прежде чем сделать окончательный выбор, необходимо внимательно проанализировать, насколько блестящее покрытие впишется в интерьер комнаты.

Источник: https://interer-i-dekor.ru-land.com/stati/lak-parketnyy-kakoy-luchshe-vybrat-kak-vybrat-lak-dlya-parketa

Лак для паркета бесцветный. Виды лаков для паркета без запаха

Современный рынок предлагает потребителю большой ассортимент паркетного лака без запаха. Выбор той или иной продукции базируется на личностных критериях и предпочтениях покупателя, но в целом при покупке учитываются следующие параметры материала:

  • область применения – для помещений с умеренной, средней или интенсивной нагрузкой;
  • вид получаемого покрытия – с сохранением фактуры дерева (прозрачные лаки) или с приданием паркету характерного цвета (тонирующие составы);
  • уровень глянца – матовые, глянцевые, полуматовые, полуглянцевые, шелковисто-матовые;
  • технологические характеристики – вязкие, текучие.

Часто лаки для паркета без запаха различают по степени их стойкости к различным воздействиям окружающей среды. Они могут быть устойчивыми к ультрафиолету, повышенной влажности, механическим повреждениям, перепадам температур или агрессивным химическим веществам. При выборе композиции также учитывается их химический состав и основные компоненты, входящие в продукт. В частности, к лакам, не имеющим запаха, относят такие виды:

  • водные;
  • акриловые;
  • полиуретановые.

Независимо от того, какой паркетный лак без запаха вы планируете приобрести, очень важно обращать внимание на производителя продукции и отдавать предпочтение только проверенным поставщикам, которые зарекомендовали себя высоким качеством и долговечностью выпускаемых материалов. Именно такие бренды представлены на страницах магазина «ТБМ-Маркет», где можно с легкостью подобрать высококачественные лаки для паркетного пола по приемлемым ценам.

Лак для паркета, какой выбрать. ВИДЫ ЛАКОВ – КАКОЙ И КАК ВЫБРАТЬ 07