Школа строительства и ремонта

Самые лучшие советы по ремонту в квартире

Как вывести вытяжку на кухне в вентиляцию. Особенности и установка кухонных вытяжек с отводом в вентиляцию

11.02.2020 в 12:38

Как вывести вытяжку на кухне в вентиляцию. Особенности и установка кухонных вытяжек с отводом в вентиляцию

Вытяжки с отводом в вентиляцию широко используются при обустройстве кухонных рабочих зон и пользуются повышенным спросом. Приборы позволяют полностью обновлять воздушный объём помещения и предотвращают оседание на стенах и потолке жирных капель, влаги и продуктов сгорания газа.

Как вывести вытяжку на кухне в вентиляцию. Особенности и установка кухонных вытяжек с отводом в вентиляцию

Технические характеристики

В отличие от вытяжек замкнутого цикла, функционирующих по схеме: забор загрязнённого воздуха – прогон через систему фильтров – вывод очищенных масс в помещение, приборы с отводом в вентиляцию выводят воздух наружу. Такая технология позволяет быстро очищать пространство от запахов готовящейся пищи и не требует регулярной замены фильтров. Для больших кухонь предусмотрены габаритные модели, оснащённые двумя двигателями и пригодные к использованию в заведениях общепита.

Как вывести вытяжку на кухне в вентиляцию. Особенности и установка кухонных вытяжек с отводом в вентиляцию 01

Как вывести вытяжку на кухне в вентиляцию. Особенности и установка кухонных вытяжек с отводом в вентиляцию 02

Конструктивно вытяжки с отводом в вентиляцию состоят из корпуса, панели управления, фильтра грубой очистки – улавливателя жира, и воздуховода, уходящего в вентиляционный канал.

Корпус моделей может быть изготовлен из нескольких материалов.

  • Самым бюджетным вариантом являются металлические приборы, окрашенные термо- и влагостойкими эмалями. Такие модели требуют бережного ухода и аккуратной эксплуатации. К плюсам подобных корпусов относят привлекательный внешний вид, а минусом является склонность к появлению царапин при механическом воздействии, и помутнение эмали со временем.
  • Вытяжки из закаленного стекла отличаются умеренной стоимостью и стильным внешним видом. Минусом таких изделий является их требовательность к регулярному и кропотливому уходу, требующему некоторых навыков и времени. Дело в том, что на поверхности стекла, особенно окрашенного в тёмные цвета или затонированного, очень хорошо видны следы от пальцев, капли воды и разводы. Поэтому мытьё такого корпуса требует использования специальной жидкости для стёкол, терпения и сноровки.
  • Самыми эффектными и дорогостоящими являются хромированные модели из нержавеющей стали. Приборы отличаются лёгкостью конструкций и изяществом форм. Изделия не требуют кропотливого ухода и сохраняют первоначальный внешний вид на протяжении всего срока эксплуатации.

Можно ли выводить вытяжку в вентиляцию. Почему не рекомендуется выводить вытяжку в вентиляцию

Можно ли выводить вытяжку в вентиляцию. Почему не рекомендуется выводить вытяжку в вентиляцию

Запах готовящейся еды, как известно, уместен только на кухне. В остальных помещениях не должны витать ароматы жареной рыбы и, тем боле, влажный пар от кастрюль. Проблема с запахами решается установкой хорошей вытяжки. Другой вопрос – куда отводить воздух с кухни? Проще всего, естественно, вывести воздуховод прямо в вытяжку. Разрешено ли это? Давайте разбираться.

Можно ли выводить вытяжку в вентиляцию. Почему не рекомендуется выводить вытяжку в вентиляцию

Оговоримся сразу, что выводить вытяжку в общую вентиляцию дома можно. Однако почему так часто встречаются жалобы жильцов типа: «они у себя на кухне курят в вытяжку, и мы курим вместе с ними…».

Строительные нормы и правила допускают использование в доме вентиляции с механическим побуждением, то есть вытяжки. Неважно, насколько мощная у вас вытяжка, повлиять на работу общего вентиляционного канала она не может по той простой причине, что общий воздуховод, как правило, имеет диаметр около 24 см, и объем воздуха, удаляемого вытяжкой, не может превысить объем воздуха, удаляемого общим вентиляционным каналом.

Можно ли выводить вытяжку в вентиляцию. Почему не рекомендуется выводить вытяжку в вентиляцию

Так откуда же посторонние запахи? Вся проблема, как правило, заключается в некачественной или засорившейся вентиляции или же в обратной тяге. Физика обратной тяги предельно проста – если воздух на улице теплее, чем в помещении, его будет засасывать внутрь. То есть, вентиляция будет работать в обратную сторону. В этом и причина посторонних запахов: если соседи сверху курят в вытяжку, вместе с ними будут «курить» и соседи снизу.

Таким образом, перед тем, как выводить воздуховод вытяжки в общую вентиляцию, не помешает проверить наличие обратной тяги. Сделать это очень просто: достаточно приложить листик бумаги к вентиляционной решетке. Если тяга нормальная, он прилипнет к ней. При обратной тяге лист отлетит внутрь помещения.

Обратная тяга в общей вентиляции – одна из причин, по которой не рекомендуется выводить вытяжку в вентиляцию. Еще один минус такого решения – кухня лишается единственного канала естественной вентиляции, пускай даже плохо работающего. Как вариант, можно установить специальную комбинированную которая будет пропускать немного воздуха наружу, но это не решение проблемы, так как в этом случае эффективность вытяжки падает в разы.

Можно ли выводить вытяжку в вентиляцию. Почему не рекомендуется выводить вытяжку в вентиляцию

Самое правильное решение при установке вытяжки на кухне – не занимать общую вентиляцию и потом страдать от возможных последствий и жалоб соседей, а вывести воздуховод на улицу через стену. Сделать это можно как самостоятельно, при наличии необходимого инструмента и некоторого опыта, так и с помощью сотрудников специализированных фирм. Они, как говорится, без шума и пыли просверлят отверстие в стене, проведут к нему воздуховод и установят наружный дефлектор.

Можно ли выводить вытяжку в вентиляцию. Почему не рекомендуется выводить вытяжку в вентиляцию

Таким образом, проблема с вытяжкой решается кардинально: естественная вентиляция в помещении не нарушается, запахи от плиты эффективно выводятся за пределы кухни, и жалоб то соседей нет.

Как подключить вытяжку на кухне к электросети. Способы подключения вытяжки на кухне к электричеству

Существует несколько способов того, как подключить вытяжку к электросети. Обратите внимание на то, что делать постоянное подключение сетевым удлинителем запрещается – это может привести к пожару.

Подключение шлейфом

Это самая простая и удобная схема, если отдельное подключение не было предусмотрено. Такая ситуация чаще всего возникает при добавлении вытяжки в уже существующий интерьер .

Установите удобным для вас способом дополнительное гнездо подключения для вытяжки и пробросьте от него трехпроводной шлейф до ближайшей розеточной группы. Подключите шлейф к выбранной точке и вновь поставленному гнезду. При необходимости спрячьте его в короб или плинтус. Некоторые модели вытяжек допускают подключение непосредственно к шлейфу.

Совет. Изготавливайте шлейф из цельного куска медного провода сечением 2,5 кв. мм. При необходимости соединения кусков кабеля применяйте специальные соединители.

Замена розетки на двойную

Этот способ используется, если рядом с вытяжкой уже расположено гнездо для подключения, но оно занято другим потребителем. Тогда достаточно заменить существующую розетку на новую с возможностью подключения необходимого количества устройств.

Встречаются розетки , размер которых позволяет ставить их в стандартную коробку, а также допускающие подключение одновременно четырех потребителей.

Важно!  Перед началом работ по подключению шлейфом или замене розетки убедитесь, что выбранная линия способна обеспечить увеличившуюся нагрузку. В противном случае придется провести новую линию.

Проведение новой линии для вытяжки

Этот способ применяется, если уже проложенная линия питания работает с предельной нагрузкой и подключение любого дополнительного прибора вызовет ее перегрузку.

Недостаток такого способа – большой объем работ, так как вам придется прокладывать новую линию от электрощита, который может находиться на большом расстоянии от кухни. Кроме того, необходимо каким-то образом спрятать дополнительный провод, а сделать это бывает непросто.

При этом вы сможете установить подключение для вытяжки в любом удобном месте и предусмотреть дополнительные точки для подключения электроприборов, не предусмотренные ранее. Также на работу подсоединенного к этой линии оборудования не будут влиять другие устройства.

Важно!  Новую линию подключайте через специально установленный автоматический предохранитель. Рекомендуется установить УЗО.

Видео как сделать вытяжку на кухне правильно? Вентиляция в старом доме