Школа строительства и ремонта

Самые лучшие советы по ремонту в квартире

Из чего делают скульптуру. Из чего делают скульптуры

12.02.2020 в 02:35

Из чего делают скульптуру. Из чего делают скульптуры

Мемориальные комплексы, скульптуры, памятные доски относятся к произведениям и предметам искусства. Они позволяют по особому украсить парки, сады, фасады зданий и помогают на долгие годы увековечить память о каком-либо знаменитом человеке или важном историческом событии. Благодаря современным технологиям и усилиям талантливых мастеров и скульпторов сегодня можно реализовать даже самые сложные проекты.

Основные виды скульптур

  • Бюст. Один из основных видов скульптурного портрета, который обычно изображает голову человека, плечи и грудь.
  • Рельеф. Это объемное изображение на плоскости. В зависимости от предназначения различаются архитектурные рельефы на плитах, фризах и фронтонах.
  • Барельеф. Рельеф небольшой формы, в котором выпуклая часть выступает над плоскостью не более чем на половину от всей скульптуры.
  • Горельеф. Особый вид скульптуры, в котором выпуклое основание над плоскостью фонового изображения выступает более чем на половину объема. Он незаменим для декорирования и создания законченного образа любого помещения или сооружения.
  • Контррельеф. Это углубленный рельеф, который представляет "негатив" барельефа.
  • Маскарон. Уникальное скульптурное декорирование, которое выполнено в виде маски какого-либо знаменитого человека, героя в романтическом, фантастическом или гротескном стиле.
  • Койланаглиф. Это удивительнейшее украшение в виде контура, вырезанного на плоскости. Особой популярностью этот стиль пользовался в античные времена.

Материалы для изготовления скульптур

  • Бронза. Надежный материал для создания скульптурных композиций, которые эффективно позволяют передать всю силу художественной идеи.
  • Мрамор. Благородный камень, который смотрится достаточно богато. Он имеет свою неповторимую привлекательность и эксклюзивность.
  • Гранит. Это природный камень, который помогает придать материалу удивительные формы. Эффективно используется как для декоративно-художественных, так и мемориальных целей.
  • Бетон. Один из самых известных скульптурных материалов, который широко используется для декорирования жилых комплексов. Его неоспоримыми преимуществами является высокая технологичность и низкая себестоимость.
  • Гипс. Наиболее популярный скульптурный материал, который широко используется для ручной лепки. Его недостаток - это хрупкость, в отличие от бронзы он менее долговечен.

Компания "Скульпт Про" на профессиональном уровне занимается изготовлением мемориальных комплексов, памятных досок, скульптур. Мы используем инновационное оборудование и современные инструменты, знаем из чего делают скульптуру и как лучше всего создать то или иное изображение. Наши талантливые мастера искусно украсят садово-парковые центры, музейные залы, улицы крупных городов и могильные комплексы.

Почему стоит заказать скульптуру в "Скульпт Про"?

  1. Огромный арсенал разновидностей скульптур, от декоративных и художественных до мемориальных.
  2. Талантливейшие мастера и специалисты, которые способны создать неповторимый шедевр.
  3. Богатейший опыт. Мы способны реализовать даже самые сложные и нестандартные проекты.
  4. Бюджетные цены. У нас самая лучшая себестоимость на скульптурные работы.

Если вы желаете увековечить память о близком человеке или по особенному украсить городские площади и интерьеры помещений, тогда закажите скульптуру в компанию "Скульпт Про". Наши мастера претворят в жизнь любые ваши мечты и идеи!

Из чего делают скульптуру в миниатюре. Откуда же пошла миниатюрная скульптура?

История теперь вынуждена умолчать о том, кому первому пришло в голову делать объемные изображения из глины, дерева и камня. За давностью лет имя первого скульптора-самоучки не сохранилось. Зато ученым удалось установить, что лепить наши предки начали намного раньше, чем рисовать. Впрочем, еще раньше, чем лепить, по-видимому, они научились вырезать фигурки из камня. Первые миниатюрные скульптурки довольно высокого уровня были созданы 25 тысяч лет назад. Это на десять тысяч лет раньше, чем люди стали наносить изображения на стены пещер и гротов.

Специалисты в этой области считают, что скульптурные произведения искусства в ту пору наделялись магическим значением. Вот вылепит креативный кроманьонец фигуру дикого оленя, пронзит ее дротиком и — удача обеспечена. Значит, охота будет удачной. Но, увы, эра колдовства и охотничьих верований осталась в прошлом. А представьте, как было бы здорово, если бы и сегодня такие ритуалы сохранились.

Вот захотел иномарку — взял да и вылепил ее из глины, а там глядишь — и сон в руку — и покупка через день. Ну, а если даже не поможет, то скульптурная композиция вполне может стать достойной деталью убранства какого-нибудь автосалона, картинг-парка или агентства «Автомобили напрокат».

Но вернемся в исторически славную эпоху на 25 тысяч лет назад. Удивительно то, что первыми работами древних скульпторов были в основном фигурки животных и фигурки женщин. Скорее всего, зоркий глаз первого художника эпохи палеолита заприметил в каком-нибудь причудливом камне мягкой породы или куске дерева сходство с образом знакомого ему дикого зверя и решил довести это изображение до ума. Особой популярностью пользовался бизон, а также дикие туры, мамонты, носороги.

Размер эти произведения имели небольшой: сантиметров 10−15 высотой. Весьма неширокому кругу творческих интересов историки нашли свое логичное объяснение. Полагают, что древние люди боялись животных и поэтому их лепили. Нужно же было видеть, кого ты собираешься заклинать. Цветы, деревья и горы столь сильных эмоций не вызывали, и поэтому были лишены возможности попасть в историю древнего искусства. Кроме того, традицию изображения животных из камня, глины и слоновой кости археологи связывают с тотемными верованиями: у каждого рода был зверь, с которым ощущалось кровное родство.

А женщины… Многие художники и сегодня выбирают этот образ в качестве ведущего в своем творчестве, ибо чью фантазию могут оставить равнодушной необычайно совершенные человеческие формы… Но серьезная наука видит причину выбора этих персонажей, которых, к слову сказать, прозвали «венерами», отнюдь не в эстетических предпочтениях древнего художника. Попытки ряда историков трактовать выбор темы в «эротическом ключе» их оппоненты считают грубой модернизацией: ну, не мог древний скульптор видеть в условиях привычной повседневной обнаженности нечто притягательно-запретное… Все опять же объясняют колдовством, традициями, обычаями и верованиями.

Просто в ту пору, когда искусство только начиналось, люди жили по принципу матриархата. Фигурки имели довольно массивные тяжеловесные формы, почему-то с редуцированными ногами и руками. Так что исследователям остается логично предположить, что они были своего рода символом материнства и плодородия. Хотя и эту точку зрения можно оспорить. Как бы там ни было, но палеолитическим художникам, по-видимому, очень нравилось мастерить подобные произведения искусства. Женские статуэтки из камня и слоновой кости обнаружены в самых разных сторонах мира — от Франции до Восточной Сибири. Их коллекция насчитывает более ста только подлинных образцов. Кстати, именно женские образы были первыми антропоморфными — то есть, представляющими человека — изображениями.

В современном искусстве миниатюрной скульптуре долгое время отводилась роль эскиза. Миниатюрная скульптура рассматривалась как уменьшенная модель будущего объемного произведения искусства. И только в 1970-е в нашей стране ее начинают воспринимать как самостоятельный жанр. Современные художники создают объемные изображения из самых разных материалов — глины, пластика, стекла, бронзы, драгоценных металлов…

Впрочем, в детстве каждый из нас хоть чуть-чуть, но побывал в роли скульптора. История жизни в этом смысле отчасти повторяет историю человечества. Или в вашем доме никогда не было пластилина?

Из чего делают скульптуру из рук. Скульптуры своими руками

Сегодня любоваться скульптурами можно не только в музеях и на выставках. Стоит лишь зайти в любой частный дом, и вы увидите, что лужайку украшают милые статуэтки гномов, птиц, цветов и многого другого.

Конечно же, купить готовое изделие не проблема, но намного интереснее сделать скульптуру своими руками. Тем более, не так это и сложно, стоит лишь знать некоторые тонкости технологии и иметь фантазию!

Из чего делают скульптуру из рук. Скульптуры своими руками

Разновидности скульптур

Изготовить скульптуру можно из бетона, гипса, полимерной и простой глины, монтажной пены. Все зависит от того, для чего вы хотите создать скульптуру и где она будет стоять, в помещении или на улице.

На самом деле себестоимость скульптуры невелика, основной расход — ваше время и терпение.

К примеру, садовые скульптуры лучше делать из гипса и монтажной пены, а вот когда вы набьете руку и будете иметь минимальное представление о навыках и технологии, можно будет перейти на бетон с примесью песка.

Из чего делают скульптуру из рук. Скульптуры своими руками

Существует несколько способов сделать скульптуру. Профессионалы лепят скульптуру с нуля, любителям же лучше использовать вспомогательные материалы, которые помогут создавать по-настоящему красивые скульптуры своими руками.

С этой целью можно использовать силиконовые формы, проволоку, каркасы.

Сегодня мы расскажем вам, как сделать скульптуру своими руками, и в скором времени у вас появится немало ваших собственных творений!

Как сделать скульптуру своими руками

Сегодня мы предлагаем вам создать самую простую садовую скульптуру. Из этого мастер-класса вы почерпнете неплохие знания и навыки, и в дальнейшем вам будет легче освоить и более сложные работы.

Из чего делают скульптуру из рук. Скульптуры своими руками

Для создания этой скульптуры своими руками вам понадобится:

  • Скульптурный гипс или цементная смесь,
  • Клей ПВА,
  • Любой лак,
  • Акриловые краски,
  • Циркуль, кисти, карандаш,
  • Нож канцелярский,
  • Пищевая пленка,
  • Небольшая пластиковая бутылка,
  • 2 емкости для шляпки гриба и ножки.

Набор прост и вполне доступен. Все необходимое для создания скульптуры можно найти дома, а специализированные материалы широкодоступны в зарубежных интернет-магазинах!

Из чего делают скульптуру из рук. Скульптуры своими руками

Берем бутылку с большим горлышком и отрезаем верхушку, это будет форма для ножки гриба.

Из чего делают скульптуру из рук. Скульптуры своими руками

Для того, чтобы раствор потом легко отстал от пластика, надо бутылку обработать смесью мыла, подсолнечного масла и воды в соотношении 2 к 1 к 7. Мыло натираем на мелкой терке.

Из чего делают скульптуру из рук. Скульптуры своими руками

Следующий этап — разводим небольшое количество гипса для создания ножки. Для экономии гипса в ножку можно поместить небольшую бутылку и затем уже залить гипс и оставить ножку застывать.

Когда гипс застынет, бутылку разрезаем и удаляем.

Из чего делают скульптуру из рук. Скульптуры своими руками

Теперь надо взять пиалку, которая будет формочкой для шляпки гриба. Хорошенько покрыть ее пищевой пленкой максимально плотно, чтобы было как можно меньше складок.

Из чего делают скульптуру из рук. Скульптуры своими руками

Заливаем в нее следующую порцию гипса и вставляем ножку. В таком виде оставляем скульптуру застывать около 40 минут.

Из чего делают скульптуру из рук. Скульптуры своими руками

Последний шаг — создание основы фигурки.

Из чего делают скульптуру из рук. Скульптуры своими руками

Теперь оформление фигуры: при помощи циркуля и простого карандаша прорисовываем все необходимые элементы.

Из чего делают скульптуру из рук. Скульптуры своими руками

При помощи канцелярского ножа или цыганской иглы делаем прорези по наброску.

Из чего делают скульптуру из рук. Скульптуры своими руками

В соотношении 1 к 2 разводим ПВА и воду и хорошенько грунтуем грибок, даем ему время для высыхания и приступаем к раскрашиванию скульптуры.

Из чего делают скульптуру из рук. Скульптуры своими руками

Видео ИЗ ЧЕГО ДЕЛАТЬ СКУЛЬПТУРУ ? Скульптура из дерева от деревенского самородка !