Школа строительства и ремонта

Самые лучшие советы по ремонту в квартире

Песок кварцевый окатанный и дробленый разница. Отличительные характеристики кварцевого песка

21.01.2022 в 01:01

Песок кварцевый окатанный и дробленый разница. Отличительные характеристики кварцевого песка

Кварцевый песок — это ценный промышленный и строительный материал, который на самом деле вы никогда не спутаете с  обычным карьерным песком . Это чистый, белый или молочно-белого цвета песок, не содержащий в своем составе практически никаких примесей: камней, глины, грунта, органики. Размер зёрен кварцевого песка — от 0,05 до 3 мм. По форме бывает окатанный (округлые зёрнышки) и дробленый (частицы с острыми гранями).

Отличается кварцевый песок от обычного способом добычи и последующей обработки.

Кварцевый песок добывают закрытым гидромеханическим способом на месторождениях кварца. Для этого на дне водоёма устанавливают специальное оборудование, которое разрыхляет породу и с помощью мощного насоса подает ее по трубам в песчаные отвалы. Уже на поверхности кварцевый песок сохнет, и затем его отправляют на просеивание — сначала на крупное сито для удаления мусора, потом на мелкое для отсева камушков, органики и прочих примесей.

Один из важнейших этапов производства — то, чем отличается кварцевый песок от обычного — это аэрофонтанная сушка. Песок помещают в аэрофонтаную сушилку, где под воздействием температуры до +600 °С он проходит дополнительную обработку, в ходе которой погибают микробы и вирусы. Он практически обеззараживается и становится абсолютно безопасным для непосредственного контакта с ним детей и животных. Именно поэтому кварцевый песок, в отличие от карьерного и даже мытого, чаще всего выбирают для детских песочниц, песочной терапии, засыпки манежей и ипподромов.

Кварцевый песок отличие от обычного. Чем отличается кварцевый песок от обычного

Показать песок может даже ребенок. Объяснить, что же это такое — сможет далеко не каждый взрослый. Разобраться во всем многообразии видов — под силу лишь специалистам. Но, чтобы понять суть классификации, достаточно определить, чем отличается кварцевый песок от обычного.

Песок — это сыпучий материал, полученный из различных горных пород. Это может быть рыхлая осадочная составляющая или мелкозернистые минералы.

В зависимости от размеров фракции (отдельных песчинок) выделяют четыре подвида:

  • пылеватый;
  • мелкий;
  • средней крупности;
  • крупный (гравелистый).

Помимо этого есть несколько вариантов классификации по плотности, влажности, составу, способу добычи и другим параметрам:

  • по способу добычи: карьерный, речной, искусственный и т.д.;
  • по составу: карцевый, гранитый, мраморный и т.п.
  • по размеру фракции: мелкозернистый, крупнозернистый и т.д.

Отдельно стоит отметить «черные пески», состоящие из темноцветных тяжелых минералов (гематит, ильменит, магнетит). Эти виды пород встречаются во многих местах земного шара: Украина, Индия, Бразилия и т.д. Но, несмотря на широкое распространение, в строительстве и промышленности они практически не используются, так как относятся к первому классу радиоактивности.

Кварцевый песок отличие от обычного. Чем отличается кварцевый песок от обычного

Обычный

Как такового понятия «обычный» песок не существует. Этим «термином» обыватели называют материал знакомый с детства по любимым пляжам и песочницам. Поэтому у каждого человека субъективное понятие «обычного».

Но в 99 случаях из 100, под «обычным», понимается карьерный или речной минерал. Это своеобразная «смесь» из различных пород и примесей: кварц, диоксид кремния, суглинок и т.д.

Кварцевый песок отличие от обычного. Чем отличается кварцевый песок от обычного

Кварцевый

Под термином «кварцевый» понимается минерал, который образуется в результате естественного или искусственного разрушения кварцсодержащих пород. Чем меньше примесей (глинистых карбонатов, оксидов железа, полевых шпатов) в чистом кварце, тем материал качественней и дороже.

Кварцевый песок отличие от обычного. Чем отличается кварцевый песок от обычного

Большое значение также имеет средний размер песчинок. От него зависит конкретная сфера применения дробленой породы. Самые крупные фракции используются для фильтрации воды и пескоструйной обработки. Самые мелкие — для производства стекла и строительных материалов.

Кварцевый песок отличие от обычного. Чем отличается кварцевый песок от обычного

Пыль кварцевого песка является канцерогеном. Ее вдыхание может негативно отразиться на здоровье. Поэтому в быту (для засыпания детских площадок, наполнения песочниц и т.п.) его лучше не применять!

Кварцевый песок отличие от обычного. Чем отличается кварцевый песок от обычного

Карьерный

Карьерный способ добычи — самый бюджетный. Но в результате получается материал невысокого качества из-за большого количества различных примесей. Чаще всего его применяют для черновых работ в строительной сфере.

В некоторых случаях карьерный песок дополнительно промывают и просеивают, чтобы разделить его на фракции и повысить качество. Но себестоимость такой продукции значительно выше, поэтому дополнительную очистку используют довольно редко.

Кварцевый песок отличие от обычного. Чем отличается кварцевый песок от обычного

Речной

Этот тип минерала добывается при помощи земснаряда. У данного способа добычи есть, как плюсы, так и минусы.

С одной стороны, за счет контакта с водой, на выходе речной песок получается уже очищенным, что положительно влияет на качество готовой продукции. С другой стороны, подобное использование земснаряда крайне негативно влияет на экологию: реки быстро мелеют и постепенно превращаются в болота. Поэтому большая часть подобных работ ведется незаконно.

Кварцевый песок отличие от обычного. Чем отличается кварцевый песок от обычного

Речной песок чаще всего используется для приготовления строительных смесей и цементных растворов. Из-за чистоты исходного материала, готовый продукт получается густым и однородным.

Основные отличия

Что касается фракции, то любой их видов, может быть как крупным, так и мелким. Единственное отличие, у кварцевого — фракция будет более однородной, у речного — песчинки будут более округлыми, без четко выделенных граней.

Кварцевый песок где используется. Для чего применяется песок из кварцевых пород?

Кварцевый песок — это минеральная сыпучая смесь природного происхождения, состоящая на 95 % из оксида кремния. Может содержать по 1 % глины и железа, допустимо присутствие и других примесей в общем количестве до 1 %, влажность не превышает 10 %. Все эти показатели регламентируются ГОСТ 22551-77. Применяется в строительной, производственной сфере, в качестве фильтрующего вещества, для приготовления отделочных составов, лакокрасочных материалов, изготовления стекла и фаянса. Популярен в аквариумистике и ландшафтном дизайне. Для разных целей используется определенный вид, поэтому перед приобретением важно ознакомиться с техническими параметрами.

Песок кварцевый окатанный и дробленый разница. Отличительные характеристики кварцевого песка 07

    Характеристики и виды

    Кварцевая порода — прозрачный или белый минерал в земной коре. Песок получают двумя способами: естественным, когда кристаллы формируются силами ветра, воды и другими факторами природного характера, или искусственным — дроблением жилы взрывной волной. Последний отличается повышенной мономинеральностью: содержание оксида кремния в нем — около 98 %.

    В зависимости от места добычи подразделяется на:

  • речной — самый чистый и ценный, содержит наименьшее количество посторонних включений;
  • овражный или карьерный — с примесями земли и ила, отличается остроугольной формой кристаллов и шероховатой поверхностью;
  • морской — с алевритом и глиной, имеет округлую гладкую форму.

Характер примесей определяет окраску: песок может иметь желтый, серый или красный оттенок. Самый чистый окрашен в молочно-белый цвет.

Песок кварцевый окатанный и дробленый разница. Отличительные характеристики кварцевого песка 08

Процесс добычи включает следующие этапы: очистку от примесей (промывку), сушку при 800°C и сортировку на фракции. По размеру кристаллов материал подразделяют на:

  • Пылевидный или муку (частички до 0,1 мм).
  • Мелкозернистый (от 0,1 до 0,25 мм).
  • Среднезернистый (0,25-0,5 мм).
  • Крупнозернистый или кварцевую крошку (от 0,5 до 1-3 мм).

Песок кварцевый окатанный и дробленый разница. Отличительные характеристики кварцевого песка 09

Основные физико-химические свойства, которые делают его ценным сырьем для производства и строительства:

  • 1-й класс радиоактивности (подходит для применения внутри помещений).
  • Низкая истираемость — всего 0,1 %.
  • Твердость по шкале Мооса — 7 из 10 баллов.
  • Невосприимчивость к перепадам температуры и замерзанию.
  • Химическая инертность.
  • Негорючесть.
  • Насыпная плотность — 1300-1500 кг/м3.

Важное свойство материала — высокая грязеемкость, позволяющая использовать его для фильтрации воды. Это обеспечено оптимальными показателями межзерновой пористости.

Песок кварцевый окатанный и дробленый разница. Отличительные характеристики кварцевого песка 10

В чем отличие кварцевого и обычного песка?

Главное качество — мономинеральность, в нем минимальное количество примесей, тогда как в других наряду с оксидом кремния содержится большой процент глины, металлов и прочих веществ. Это делает кварц устойчивым к щелочам и кислотам. Его можно окрашивать, при этом пигмент не вымывается и не тускнеет со временем.

Кварцевый и строительный песок имеют различные области использования. Ввиду сравнительно низкой стоимости, второй оптимален для обустройства подушек под фундамент, разравнивая территории, приготовления бетона. Абсорбционные свойства первого позволяют выбирать его для водоочистки. А высокая степень чистоты сделала незаменимым в производстве стекла и стекловолокна. Также подходит для пескоструйных аппаратов.

Песок кварцевый окатанный и дробленый разница. Отличительные характеристики кварцевого песка 11

Сфера применения и стоимость

Способ использования определяется в первую очередь размером фракции:

1. Пылевидная и мелкофракционная — для приготовления строительных и отделочных смесей: затирок, шпатлевок, штукатурок.

2. Среднефракционный песок — для бассейнов (в системах водоочистки), приготовления бетонного раствора, обустройства наливных полов, в ландшафтном дизайне, в качестве посыпки для гибких кровель, также подходит для пескоструя.

3. Кварцевая крошка — для бетонных блоков, тротуарной плитки, ландшафтного дизайна, иногда в системах водоочистки, при производстве стекла, фаянса.

Еще больше расширяет сферу применения возможность окрашивания эпоксидной или полиуретановой смолой. Можно получить качественный и экологичный материал с высокими декоративными свойствами и выбирать его для финишной отделки помещений, или купить для украшения аквариумов, террариумов. позволяет очищать металлы, бетон, дерево и кирпич, придавать поверхности шероховатую фактуру, декорировать изделия из стекла, пластика и фарфора.

В розницу выйдет купить его в мешках, оптом — в мягких одноразовых контейнерах по 1 тонне. Стоимость зависит от чистоты, фракции (чем крупнее, тем дороже), способа и места добычи.