Школа строительства и ремонта

Самые лучшие советы по ремонту в квартире

Какой толщины выпускается листовой паронит. Всё о паронитовых прокладках: какая лучше, размеры, технические характеристики

05.03.2022 в 12:37

Какой толщины выпускается листовой паронит. Всё о паронитовых прокладках: какая лучше, размеры, технические характеристики

– листовой прокладочный материал, который производится из смеси асбеста, каучука и дополнительных ингредиентов под воздействием пресса. Изизготавливаются уплотнители для соединений, которые могут работать в разных средах.применяются в областях с разными типами климата, могут использоваться при понижении температуры до -60°С, сохраняя при этом свои свойства. Для тропиков паронитовые уплотнители производят с добавлением фунгицида – особого активного вещества, которое противостоит грибам, способствующим разрушению деревянных конструкций и повреждению материалов.

Производство и свойства

Паронит производится в виде листов, которые достигают толщины в 6 мм. Материал податлив и легко подвергается механическому воздействию: его можно резать, рубить, поэтому изготовление прокладок даже сложных конфигураций не вызывает трудностей. Паронитовые уплотнители не проявляют коррозийно-активных свойств при работе с различными сплавами, латунью и другими металлами. Плотность материала равняется 1,8-2,0 г на кубический сантиметр, а вес зависит оттого, какую толщину имеет лист. Производство материала и прокладок из него осуществляется в строгом соответствии с положениями, зафиксированными ГОСТ 481-80.

Паронит – наиболее часто встречающийся уплотнитель для соединений. Предел текучести этого материала фиксируется на отметке 320 МПа. Когда давление достигает этого значения, паронит начинает течь, заполняя неплотные места деталей соединения, герметизируя его. Чтобы герметизация была эффективной и плотной, прокладка должна быть минимальной толщины, но при этом плотно заполнять неровности. Если толщина прокладки будет велика, давление может ее просто выдавить, герметичность будет нарушена.

Паронит ПМБ-1. Паронит маслобензостойкий ПМБ-1

Паронит маслобензостойкий (ПМБ-1)

Паронит маслобензостойкий (марка ПМБ-1) изготавливается в виде листов по ГОСТ 481-80 и предназначен для изготовления прокладок, уплотняющих разъемные соединения различных механизмов. Маслобензостойкий паронит ПМБ-1 выпускается листами толщиной от 0,3 до 3,0 мм с габаритами в плане от 400х400 мм до 1000х850 мм. Работоспособен в любых климатических условиях. Для эксплуатации в условиях тропического климата прииспользуются фунгициды.

Если позволяют габариты, то прокладка извырезается из одного цельного листа. Если требуется прокладка больших размеров (превышающих габариты листа) допускается изготовление прокладок из паронита частями, посредством клеевого соединения.

Область применения паронита ПМБ-1

Рабочая средаМаксимальное давление, МПаДиапазон рабочих температур, °CВид герметизируемого соединенияВиды оборудования
Масляные фракции, тяжелые и легкие продукты нефтепереработки16,0-40…+250Соединения типа «шип-паз», «впадина-выступ»; возможно уплотнение «гладких» соединений при давлении до 2,5 МПаНасосы, сосуды, аппараты, трубопроводы, компрессоры, двигатели внутреннего сгорания и т.д.
Жидкость ВПС16,0-40…+100
Морская вода10,0-2…+50
Хладоны марок 12, 22, 114В-22,5-50…+150

Рекомендуемый параметр шероховатости уплотняемых поверхностей – не более Rz 40 мкм.

Физико-механические параметры ПМБ-1

Наименование параметраЗначение
Удельный вес паронита, г/см.куб.1,5…2,0
Условная прочность на разрыв (при приложении силы в поперечном направлении), МПа20,0
Увеличение массы при 5-часовом выдерживании материала в: в авиационном масле марки МС-20 (или МК-22) (при t +150°C), %; в масле марки МК-8 (при t +100°C), %; в 10%-ом растворе азотной кислоты (при t +100°C), %; в 10%-ом растворе серной кислоты (при t +100°C), %;15 15 30 30
Относительная деформация под воздействием сжимающей нагрузки (35 МПа), %2-12
Восстанавливаемость после снятия сжимающей нагрузки (35 МПа), %, не менее30

Приемка и хранение

Паронит маслобензостойкий и изделия из него принимаются партиями. Каждая партия в объеме 100% подвергается визуальному контролю качества, и выборочно – на соответствие физико-механическим характеристикам, установленным межгосударственным стандартом 481-80. Каждая партия сопровождается сертификатом на паронит и маркировочным ярлыком.

Хранить паронит и изделия из него следует в закрытых, проветриваемых и отапливаемых помещениях, предпочтительно – в заводской упаковке. Допускается хранение на полках и стеллажах, на высоте не менее одного метра от земли. Деформации в процессе хранения не допустимы. Условия хранения: относительная влажность воздуха – не более 65%; температура окружающей среды – до +35°C. Допускается хранение при температуре ниже 0°C. При этом, перед резкой паронита и изготовлением и него уплотняющих прокладок, материал необходимо выдержать в течение 24 часов при температуре +20°C.

Не допускается воздействие на материал в процессе хранения прямого солнечного света, жидкостей и паров, способных разрушать резину. Минимальное расстояние до отопительных приборов – один метр. Не допускается хранить паронит вблизи оборудования, выделяющего озон.

Гарантии производителя

При соблюдении условий транспортировки и хранения согласно требованиям Государственного Стандарта 481-80, установленный изготовителем гарантийный срок хранения паронита маслобензостойкого марки ПМБ-1 и изделий из него составляет два года от даты выпуска.