Школа строительства и ремонта

Самые лучшие советы по ремонту в квартире

Картон асбестовый применение. КАОН (картон общего назначения)

06.03.2022 в 01:10

Картон асбестовый применение. КАОН (картон общего назначения)

Картон асбестовый применение. КАОН (картон общего назначения)

Асбокартон - это огнестойкий изоляционный материал, изготовляемый из волокна хризотил-асбеста, пропитанного бакелитом.
Изделие применяют в качестве облицовочного и теплоизоляционного материала. В частности, асбокартон используют для уплотнения соединений в приборах и аппаратах, для изготовления прокладок, а также в качестве наполнителя в комбинированных асбометаллических прокладках, устанавливаемых в коммуникациях, работающих с давлением 4 Мн/м2(40 кгс/см2 при температуре 300 С - 400 C).
Выпускается в виде листов длиной 1000 мм, шириной 800-1000 мм и толщиной 2 - 10 мм.
Технические характеристики. Содержание асбеста 98-99 %. Плотность, кг/м3 1000-1400. Предел прочности при растяжении, не менее: - в продольном направлении 1,2 (12) МПа (кгс/см 2 ), - в поперечном направлении 0,6 (6) МПа (кгс/см 2 ). Потеря массовой доли вещества при прокаливании, не более 15 %. Массовая доля влаги, не более 7%.
Упаковка. Пакетируется на щитах или поддонах с обвязкой стальной или полимерной лентой. Применяется в промышленной теплоизоляции в качестве температуростойких прокладок, огнезащитного теплоизоляционного материала, а также для уплотнения соединений приборов, аппаратуры и коммуникаций. Пожаровзрывобезопасен. Должен храниться в закрытых складских помещениях, в условиях, исключающих попадания на него воды, масла и других веществ, загрязняющих картон. Температура рабочей среды: до + 500 гр.С. Гарантийный срок хранения - 10 лет со дня изготовления.
Картон асбестовый КАОН-1 (ГОСТ 2850-95) - для теплоизоляции при температуре изолируемой поверхности до 500° Предназначен для использования в качестве огнезащитного теплоизоляционного материала при температуре изолируемой поверхности не более 500 °С.
Изготовляется в листах.

Как размочить асбестовый лист. Как использовать листовой асбест

Асбест – материал с уникальными свойствами. Поэтому он широко используется в строительстве, судостроении, машиностроении, печном деле. В некоторых случаях асбест незаменим.

Как размочить асбестовый лист. Как использовать листовой асбест

Вам понадобится

  • - листовой асбест
  • - деревянные бруски
  • - шуруповерт
  • - саморезы

Инструкция

1

Листовой асбест представляет собой полотно с волокнистой структурой, обладающее высокими теплоизоляционными свойствами. Его стоимость невелика, поэтому он является самым бюджетным материалом для утепления стен и кровель. Основное свойство, за которое ценят асбест – высокая огнестойкость. Он способен создать надежное препятствие для огня, поэтому незаменим в монтаже высокотемпературных агрегатов, нефтепроводов, коммуникаций жизнеобеспечения.

2

Если асбест используется для утепления крыши или пола, его полотна укладывают в проемы между лагами или стропилами. Для теплоизоляции стен потребуется сделать обрешетку из деревянных брусков, толщина которых должна соответствовать высоте кромки используемого материала. Стандартная толщина листового асбеста разных марок – от 1 до 6 мм.

3

Если материал решено уложить в несколько слоев, высчитывают его высоту и для монтажа обрешетки используют соответствующие бруски. Шаг между ними должен соответствовать ширине листового асбеста. После его укладки в проемы деревянного каркаса, стену обшивают гипсокартонном или другими подходящими для этой цели материалами: вагонкой, плитами ОСБ, пластиковыми панелями, сайдингом.

4

Незаменим асбест при монтаже теплоизоляции печей из кирпича и металла. Он необходим и в утеплении дымохода. Благодаря пластичности листового асбеста, его можно обернуть вокруг круглых труб. Для этого полотно теплоизолятора смачивают водой. Через 20-30 минут его можно изогнуть без потери прочности волокнистой структуры. К трубам квадратной и прямоугольной формы листовой асбест крепят с помощью дюбелей.

5

При работе с этим материалом рекомендуется соблюдать технику безопасности. Чтобы асбестовая пыль не попадала в органы дыхания, рекомендуется пользоваться респиратором. Если требуется уложить большое количество листового асбеста (например, при утеплении производственных помещений), необходим монтаж приточно-вытяжной вентиляции. В работе нужно использовать одежду, максимально качественно защищающую кожные покровы.

6

Сведения о том, что асбест чрезвычайно вреден для здоровья, во многом сомнительны. Есть специалисты-химики, которые считают эту информацию фальшивой, распространяемой с целью увеличения продаж более дорогих теплоизоляционных материалов. Поэтому решение об использовании листового асбеста для утепления внутренних стен и пола нужно принимать после тщательного изучения информации об этом материале.

Асбокартон применение в бане. Особенности и виды прессшпана

Базальт картон имеет отличные звукоизоляционные характеристики. Он огнестойкий, пожаробезопасный. Картон не способен возгорать. Для теплоизоляционного прессшпана характерна низкая гигроскопичность. Он не способен впитывать влагу и воздух.

Огнеупорные характеристики базальтового прессшпана позволяют его использовать при температуре до +500 градусов. Стройматериал может полноценно выдерживать кратковременное увеличение температуры до 700 градусов.

Базальтовый лист не способен к увеличению диффузорного сопротивления конструкций, так как обладает отменной павропроницаемостью. Материал стойкий к воздействию вредных микроорганизмов, грызунов. Базальт не поддается гниению. Во время эксплуатации стройматериал не крошится. Длительность эксплуатации строительного материала в среднем составляет 50 лет.

Листы базальтового картона

  • Картон легко разрезать ножом, что облегчает процесс его монтажа.
  • Лист легко сгибается, приобретает различные формы, что предоставляет возможность с его применением возводить нестандартные конструкции.
  • Крепление деталей из листов проводится с применением специального клея.
  • При раскрое учитывается линейная усадка стройматериала, которая может появляться при воздействии высоких температур.
  • Технические характеристики базальтового прессшпана такие, что при воздействии влаги листы приобретают изогнутую форму, а после высыхания – распрямляются.
  • Материал способен выдерживать более 200 циклов нагрева.

Фольгированный базальтовый картон

Разновидностью строительного стройматериала является фольгированный картон:

  • Он характеризуется наличием с одной стороны фольги. Производство материала осуществляется без применения связующего. Он формируется благодаря естественному сцеплению волокон между собой.
  • Для базальтового прессшпана фольгированного характерно наличие хороших теплоизоляцйионных свойств.
  • Стройматериал имеет двойной эффект теплозащиты. Он способен отражать тепловую энергию внутрь строения.
  • Благодаря отменным звукопоглощающим свойствам базальтовый материал используется как звукоизолятор.

К наиболее популярным маркам стройматериала относятся: Рок-лайт,Техно-лайт, Техно-Акустик, Техно-Блок, Техно-Вент, Техно-Фас, Техно-Руф.

Асбокартон применение в бане. Особенности и виды прессшпана

Как закрепить асбестовый лист. Крепление плоского шифера к стене – преимущества плоского материала

Помимо покрытия кровли разных сооружений, шифер стали применять и для облицовки. Если волнистый вам по каким-либо причинам не подходит, то на помощь приходит его плоский аналог. Он также достаточно легко монтируется, его удобно красить, по весу он значительно меньше и стоит не так уж и дорого. Впрочем, сразу подметим и минусы. Механические повреждения для шифера чреваты большими трещинами. Например, от удара молотком лист расколется на несколько частей. Это же может произойти и при неаккуратной транспортировке.

В последнее время многие хозяева домов стали использовать плоский шифер при возведении различных конструкций стен. Например, в случае с дачным домиком такой вариант оправдан. Материал имеет достаточно привлекательный внешний вид, а если вы купили сразу цветной шифер, то его не надо красить, помимо этого, он может выдерживать серьезные нагрузки на растяжение.

Как закрепить асбестовый лист. Крепление плоского шифера к стене – преимущества плоского материала

Сам по себе плоский вариант шифера представляет достаточно твердый материал – он состоит из застывшей смеси асбеста и портландцемента. Асбест геологи называют горным льном, поскольку он имеет вид очень крепких волокон. Смешиваясь с цементом и водой, волокна равномерно распределяются по составу, создавая прочную армирующую сетку. Достаточно около 20 % асбеста, чтобы листы приобрели характерную для шифера прочность на разрыв и растяжение. Самое главное – стоимость готовых изделий не бьет по карману.

Фирмы-изготовители выпускают продукцию, которую легко монтировать своими руками. Вы можете выбрать прессованный или непрессованный листы (последний обладает меньшей прочностью). Также не проблема подобрать и габариты. В среднем же длина одного такого листа обычно составляет два с половиной метра. Ширина стандартная – один метр двадцать сантиметров, а толщина может варьироваться и составлять максимум 7 миллиметров.

Как закрепить асбестовый лист. Крепление плоского шифера к стене – преимущества плоского материала

Удобство заключается в том, что все листы изготавливаются прямоугольной формы, что можно использовать и в случае, если вам необходимо крепление плоского шифера на крышу, и в случае, если вы собираетесь при помощи этого материала возводить стены. К слову, материал обладает прекрасной шумоизоляцией, успешно используется в качестве защиты от дождя и града, пожаробезопасен, не боится минусовых температур, грибка и плесени, нагрева. Сам монтаж плоского шифера обойдется вам также недорого – для обрешетки не понадобится слишком большое количество пиломатериалов.

Асбокартон применение. Асбокартон

Картон асбестовый применение. КАОН (картон общего назначения) 05

Асбокартон – это материал, изготавливаемый из хризотилового асбеста и крахмала, последний выступает в роли связующего вещества. Хризотиловый асбест, относиться классу гидросиликатов, он легко расщепляется на волокна, которые по внешнему виду напоминают кристаллы рулонной или трубчатой структуры.

Наша компания реализует листовой асбест общего назначения таких марок:

    КАОН 1 – материал идеален для теплоизоляции;

    КАОН 2 – материал идеален для уплотнения коммуникаций, приборов, аппаратуры;

    КОН 3 – материал идеален для производства асбестовой продукции;

    КАП (прокладочный) – идеален в качестве комбинированного уплотнителя для стыков.

Асбестокартон имеет следующие физико-механические характеристики:

            Асбокартон с успехом применяют:

              для изготовления негорючих, электроизоляционных, нетоксичных и звукоизоляционных материалов в химической, электротехнической промышленности, приборостроении, машиностроении и судостроении;

              для теплоизоляции промышленных котлов, печей, что позволяет снизить температуру наружной поверхности оборудования, уменьшить потери тепла в окружающую среду, улучшить санитарные условия персонала;

              для выравнивания воздуховодов, поверхностей под кладку, газопроводов;

              для изготовления опорных устройств, в случае изоляции конструкции мягкими теплоизоляционными материалами;

              для увеличения степени сохранности материала в условиях возгорания, а также для снижения скорости распространения пламени;

              для уплотнения соединений аппаратуры, приборов, коммуникаций;

              для снижения токсичности продуктов сгорания.

            Применение асбокартона позволяет сократить стоимость теплоэнергетического оборудования, уменьшить расходы электроэнергии и топлива. Это стало возможным за счет уменьшения мощности теплового агрегата и увеличения его производительности.

            Преимущественные свойства и характеристики асбестового картона

            Наша компания предлагает вам уникальный строительный материал, обладающий такими свойствами и характеристиками как:

              повышенная адгезия - материал надёжно фиксируется на изолируемой поверхности после высыхания;

              огнестойкость – асбокартон не горит, при нагревании физико-механические свойства материала практически не меняются;

              повышенная механическая прочность – данное качество обеспечивается особой структурой картона, которая была достигнута за счет применения уникальной технологии мокрого формования из гидромассы;

              стабильное теплоизоляционное свойство;

              стойкость к щелочи;

              долговечность;

              биостойкость;

              технологичность – укладка асбестового картона не требует определенных навыков, что позволяет производить работы по монтажу без привлечения узкоспециализированных мастеров;

              радиационная безопасность – реализуемая нами продукция имеет сертификаты соответствия стандартам безопасности и экологичности.
              Таблица: Картон асбестовый - физико-механические показатели.

          Асбестовый картон вреден. Чем опасен асбест для человека?

          Первые предположения о вреде асбеста появились еще полвека назад. В Финляндии в 1970-х годах на одном из крупнейших рудников добывали данный материал. Мужская смертность среди местного населения было достаточно высокой. В среднем мужчины здесь умирали на 10 лет раньше.

          Согласно медицинской статистике, многие из умерших были работниками рудника и почти все болели раком легких. Финские власти решили закрыть рудник.

          Позже было установлено, что асбестовая пыль обладает канцерогенными свойствами. При работе с асбестом работник вдыхает его частицы, и они быстро проникают в легкие. При этом организм не может избавиться от них. Асбест постепенно накапливается в легких, ведет к развитию воспаления и рака.

          Международные исследования доказали, что асбест относится к категории самых опасных канцерогенов и полностью доказано его негативное влияние на легкие. Именно поэтому производство данного стройматериала попало под запрет в европейских странах.

          Особо опасен амфиболовый асбест. Он несет угрозу здоровью, даже если материал не распылять.Асбестовый картон вреден. Чем опасен асбест для человека?

          Белый асбест или хризолит не так опасен и он все еще достаточно распространен в разных сферах строительства. Его смешивание с цементом не приводит к образованию токсичных паров.

          При строительстве некоторых объектов белый асбест лучше не применять. Например, если его использовать при возведении бани, то материал под воздействием регулярного нагревания начнет крошиться. Это уже приводит к тому, что в помещении начнет распространяться асбестовая пыль.

          Если все же предстоит работать с асбестом, то следует соблюдать следующие правила:

          1. Не распылять асбест в воздухе;
          2. Не использовать хрупкие изделия;
          3. Строительные асбестовые отходы помещаются в специальные пакеты и утилизируются;
          4. При снятии асбестовой кровли надевается рабочая одежда, которую желательно затем выбросить. Также опытные строители рекомендуют предварительно смочить демонтируемый шифер водой.

          В СССР асбест был достаточно популярным стройматериалом. К примеру, советский шифер из асбеста до сих пор лежит примерно на 30% жилых домов.

          Асбестовый картон вреден. Чем опасен асбест для человека?