Школа строительства и ремонта

Самые лучшие советы по ремонту в квартире

Как своими руками сделать хрущевский холодильник. Переделка "хрущевского холодильника" !

19.12.2019 в 17:22

Как своими руками сделать хрущевский холодильник. Переделка "хрущевского холодильника" !

Как своими руками сделать хрущевский холодильник. Переделка хрущевского холодильника !

Здравствуйте, дорогие друзья! В этой статье, я хочу вам показать и рассказать, как я переделал место на кухне под окном, в народе "хрущевский холодильник". Интересно, тогда поехали!

Для этого мне понадобилось:
1) Доски (для нового короба, так как старый сгнил)
2) Старые дверки от шкафа или что-то на подобие
4) Обои
5) Кусочек фанеры или ДСП (будущая полочка)
6) Фольгаизол (утепление для отражения холодного воздуха в холодильнике
7) Пластиковая дверца на вентиляцию
8) Кусочек уплотнителя (для мягкого закрывания дверок)
9) Ручки на фасад дверок
10) Небольшой кусочек потолочного плинтуса (для обрамления по периметру дверок)
Из инструмента:
1) Пила, лобзик или ножовка (у кого что есть))
2) Шуруповёрт, дрель или отвёртка
3) Пена монтажная с пистолетом
4) Саморезы

Итак начнём. Статья актуальна для жителей в "хрущевках", каким я и являюсь))). Так как вид моего так сказать холодильника уже совсем не красивый, решил переделать. Конечно если имеется много денег, можете заказать пластиковый фасад, но так как мой канал направлен на то, чтобы делать самим, имеет смысл рассказать об этом.

Как своими руками сделать хрущевский холодильник. Переделка хрущевского холодильника !

Начинаю с демонтажа самого холодильника, разбираю, разламываю всё и выкидываю, фасадные двери тоже страшённые, их тоже под замену. Плитку вокруг него тоже я отбиваю так, как хочу поклеить там обои. Когда демонтаж закончен,

Как своими руками сделать хрущевский холодильник. Переделка хрущевского холодильника !

я делаю новый короб из обычных досок, так как предыдущий сгнил и пришел в негодность. Размеры делаем чуть меньше, чем внутренние размеры помещения, примерно по 5 см. меньше с каждой стороны. Короб готов. По размеру отрезаю дверцы на фасад. Короб устанавливаем, расклиниваем снизу и сверху маленькими клиньями и запениваем по кругу. Пока пена застывает, прикручиваем к дверцам наши петли. Теперь прикручиваем дверцы к коробу. Проверяем на закрывание, открывание дверок. Всё нормально. Изготавливаем полку, из куска ДСП (у меня оставался), вставляем её в холодильник. Теперь можно приступить к оклеиванию фольгаизолом, я клею на клей "титан" используется в основном для поклейки потолочной плитки. Всё тщательно проклеиваем.

Как своими руками сделать хрущевский холодильник. Переделка хрущевского холодильника !

Теперь в заранее заготовленное от верстие под вентиляцию, вставляю пластиковую дверцу. На торцы короба, с фасадной стороны наклеиваю кусочки 5-7 см., уплотнителя, для мягкого закрывания дверок. Можно оклеивать всю поверхность обоями. И далее обрамить вокруг дверок плинтусом потолочным. На дверки прикручиваем наши ручки. Готово.

Как своими руками сделать хрущевский холодильник. Переделка хрущевского холодильника !

Вот можно сказать из обычных, оставшихся материалов соорудили довольно симпатичный "хрущевский холодильник", который в зимнее время при открытой дверце вентиляции, отлично держит холод и не уступает обычному холодильнику в холоде. Можно смело хранить и мясо и т.д. Спасибо за внимание, удачных вам ремонтов и идей для него и конечно же здоровья!!!

Дизайн кухни с холодильником под окном. «Хрущевский холодильник». Как люди сильно ошибаются по поводу появления ящика под кухонным окном

Хрущевским холодильником принято называть ящик в стене под окном на кухне, который можно встретить в хрущевках (там, где его еще не убрали во время ремонта). А еще у этого понятия есть второе значение, так в СССР в какой-то момент стали называть сами хрущевки, в некоторых сериях которых было очень холодно.

Но, на самом деле, мне кажется, что это неправильно, использовать такое название. Просто потому, что люди заблуждаются, считая его «хрущевским». Действительно, такие «холодильники» активно использовались в хрущевках, потому что идеально подходили под их концепцию — максимально оптимизировать пространство, использовать его эффективнее. Но вовсе не создатели хрущевок его изобрели, как полагают многие, связывая появление этой ниши именно с появлением хрущевок. Они были не первыми, и не последними.

Дизайн кухни с холодильником под окном. «Хрущевский холодильник». Как люди сильно ошибаются по поводу появления ящика под кухонным окном

Фото: cel-remonta.ru

Даже в домах довоенной постройки можно увидеть подобное устройство. А еще делали такие «холодильники» до самых девяностых. В сталинских домах, где, как мы все знаем, был масштаб и просторы, кухня не была пять квадратов. Поэтому холодильник носил другую функцию, он не должен был экономить пространство, а должен был просто сохранять продукты зимой. В сталинке однажды я видела холодильник размером едва ли не с современный, уж точно больше, чем какой-нибудь гостиничный для мини-бара.

Больше того, кроме хрущевского холодильника, когда одна стенка выложена в толщину в полкирпича, есть еще другие варианты! Мне удалось найти упоминания о нескольких видах. Например, некоторые в СССР устанавливали под окном металлический короб. А еще существовал «холодильник Москва» (название с сарказмом), когда под окном делали дырку и на фасаде лепили ящик. Такая хлебница под окном, доступ в которую есть из квартиры. В целом, это тоже вариант «хрущевского холодильника». Ну, и, конечно, были форточные холодильники.

Дизайн кухни с холодильником под окном. «Хрущевский холодильник». Как люди сильно ошибаются по поводу появления ящика под кухонным окном

Фото: teron.ru Пример форточного холодильника.

Больше того, мне попадалась даже странноватая версия, что изначально именно в хрущевках холодильник начали делать для других целей — делали вентиляцию и попутно решили ее использовать для других нужд. Но мне кажется это сомнительным.

Самое интересное, что холодильники многие используют и сегодня, скорее, как аналог погреба в квартире, хранят там немного солений или картошку, и не хотят от него полностью отказываться. Потому что, а зачем?

Источник: https://360doma.ru/novosti/holodilnik-pod-podokonnikom-v-hrushchevke-dizayn-peredelka-hrushchevskogo-holodilnika

Хрущевский холодильник под окном на кухне. 6 дельных советов, как и под что переделать нишу под подоконником на кухнях «хрущевок»

Старые пятиэтажки, спроектированные более 60 лет назад, до сих пор занимают не менее десяти процентов всего жилищного фонда страны. Они были спроектированы для удовлетворения минимальных бытовых потребностей, поэтому особым уютом не отличались. 

Прошли годы, выросло благосостояние народа и обитатели этих «хрущевок» начали перепланировку, поскольку некоторые проектные идеи изжили себя, в частности, тонкая внешняя стена под окном в кухне, которая служила холодной кладовой. А теперь в каждом доме есть холодильники, поэтому нет необходимости иметь встроенный с такой функцией шкаф. И владельцы квартир начали трансформировать и преображать этот уголок кухни.

Маленькая, но уютная кухня.

Существует очень много вариантов и идей рационального использования даже столь малого пространства. Ведь кухни в квартирах тех проектов имеют очень маленькую площадь — от пяти до семи квадратных метров. Но какая бы крошечная она ни была, нужно постараться сделать ее более уютной и функциональной, ведь именно здесь проводят большую часть времени все члены семьи.

Оригинальное оформление маленькой кухни.

Основная задача при оформлении кухни — организация комфортной рабочей зоны для приготовления еды и хотя бы небольшого столового места. 

Сегодня мы рассмотрим несколько интересных и полезных советов, которые помогут вам определиться как более рационально использовать нишу в кухне.

1. Используйте нишу для хранения овощей и консервации

В этой нише можно хранить зимой консервацию.

В таком холодильнике можно хранить не только овощи.

Оформление ниши современными материалами.

Чтобы не загружать холодильник овощами в зимнее время, можете пользоваться этой нишей как холодной кладовой. Если понадобится, то немного утеплите стену, чтобы во время сильных морозов овощи не померзли. Замените полки и фасадные дверцы на более современные и практичные. Можете использовать даже стеклянные, единственное условие — должен быть порядок, чтобы не портить эстетичный вид интерьера.

2. Храните в нише вещи и предметы

В такой открытой нише можно хранить бытовую технику.

Закрытая ниша для хранения вещей.

В зависимости от того, как вы организуете пространство вокруг этой ниши, там можно хранить как очень востребованные вещи и предметы, так и наоборот. Если будет свободный доступ к ней, то располагайте те предметы, которыми пользуетесь постоянно. Вдруг доступ будет ограничен, то очень удобно поместить туда все то, что используете редко или сезонно. Но в любом случае такой дополнительный шкаф вам сможет освободить стол или навесные полки. При этом желательно утеплить стену, для того чтобы холодный воздух не проникал в квартиру. Такую нишу можно делать как с открытыми полками так и с закрытыми.

3. Установите в нише батарею

Батарея в нише.

Оригинальное оформление батареи в нише.

Эту нишу можно использовать как место под радиатор, предварительно утеплив стену теплоизоляционными материалами. Если расположить в глубине освободившегося места, то сможете не только решить вопрос с обогревом квартиры, но и существенно сэкономить место.

4. Замените подоконник на рабочую зону с мойкой

Вместо подоконника можно установить мойку или оборудовать рабочую поверхность.

Видео хрущевский холодильник