Школа строительства и ремонта

Самые лучшие советы по ремонту в квартире

Светодиодная лента на балконе. Разнообразие вариантов

19.12.2019 в 17:29

Светодиодная лента на балконе. Разнообразие вариантов

Использование светодиодной ленты позволяет разгуляться фантазии, так как такой способ актуален для любого дизайна помещения. Ленту удобно монтировать за счет гибкости и наличия самоклеющейся стороны. Конструкция состоит из множества небольших светодиодов, яркость которых можно регулировать, а также возможность использования других, не менее эффектных режимов.

Светодиодная лента на балконе. Разнообразие вариантов

Светодиодная лента на балконе. Разнообразие вариантов 01

Монтаж точечных источников света позволит регулировать степень освещенности, а также экономить электроэнергию. Светильники представляют собой компактный прибор, состоящий из нескольких светодиодных лампочек. Такая конструкция может эксплуатироваться частично, что позволяет добиться того или иного эффекта в помещении. Особенно актуально это для больших и длинных лоджий.

Преимущество таких светильников заключается в их универсальности. Так, например, с их помощью можно акцентировать внимание на определенное место или объект в помещении. Также приборы могут быть всего лишь декоративной частью интерьера.

Единственным минусом является возможность их установки исключительно в навесные или натяжные конструкции.

Перед выбором источников света нужно определиться со степенью освещенности помещения. Поэтому необходимо выбирать приборы в зависимости от их расположения на балконе.

Если балкон открытый (то есть не остекленный), то предпочтение стоит отдать специальным уличным настенным фонарям и светильникам. Такие приборы оснащены защитой от влаги и пыли. Подобный вариант также актуален для помещений с высоким уровнем влажности. Это поможет избежать возможной поломки электроприбора или короткого замыкания.

Светодиодная лента на балконе. Разнообразие вариантов 02

Светодиодная лента на балконе. Разнообразие вариантов 03

В случае, когда лоджия не утеплена или остеклена частично, то стоит учитывать технические характеристики осветительных приборов, в том числе и возможность использования их при низких температурах.

Наиболее распространенный способ монтажа светильников – настенный. Данный метод хорош для верхних этажей, а также при отсутствии возможности эксплуатации потолочного светильника.

Потолочные светильники, как правило, способны обеспечить максимальную степень освещенности. Такие приборы бывают подвесными и встраиваемыми в потолок. Подвесные закрепляются либо на подвесе, либо на самом потолке. К ним относятся классические люстры или лампы в виде тарелки. Встроенные приборы используются, в основном, на потолках из навесных панелей или гипсокартона.

Только в этом случае стоит учитывать удобство конструкции при возможных неполадках электропроводки.

Светодиодная лента на балконе. Разнообразие вариантов 04

Светодиодная лента на балконе. Разнообразие вариантов 05

Лампы-споты могут иметь крепления под потолком, настенные или же на ножках. Преимущество таких светильников – в возможности менять направление светового потока. Лампы отлично подойдут для зоны отдыха и для балконов с цветами и прочей растительностью. Особенно любимы светильники поклонниками фиалок, так как поддерживают необходимый для них уровень света.

Прежде чем приступать к монтажу светильников, необходимо составить эскиз их расположения и план ведения электропроводки. Такой подход позволит более точно распланировать ход работ и количество материалов.

Светодиодная лента для потолка. Преимущества использования

Подсветка потолка светодиодной лентой является недорогим, но при этом красивым дизайнерским приемом. Подобная деталь делает интерьер более ярким и неповторимым. Следует отметить, что отличающиеся экономичностью полосы светодиодов используют не только для оформления квартир и жилых домов.

Данные элементы считаются универсальными, так как они встречаются на разных объектах недвижимости. К примеру, светодиодными полосами оформляют витрины магазинов и рекламные вывески, поскольку тогда они привлекают повышенное внимание. В торговых центрах используют долговечные, с повышенной влагостойкостью ленты.

Светодиодная лента для потолка. Преимущества использования

Влага и сырость для светодиодного освещения потолка не представляют опасность, поэтому его часто монтируют в ванной комнате. Изделия класса IP68, допустимо размещать под водой. Благодаря наличию данного преимущества, эти осветительные элементы встречаются в бассейнах, при оформлении ландшафтных композиций и на фасадах строений различного назначения.

Популярность светодиодного освещения объясняется наличием у него многочисленных положительных качеств, которыми оно отличается:

  • Потребители отдают предпочтение такому способу оформления интерьера, как led подсветка потолка, потому что она имеет доступную стоимость при меньшем потреблении электроэнергии.
  • Такое освещение отличается насыщенным и ярким свечением, особенно, когда на лентах много лампочек. Если требуется создать более приглушенный свет, тогда можно подобрать вариант, где этих элементов меньше.
  • Монтаж диодов на потолок выполняется просто и быстро.
  • Ленты бывают самого разного цвета, поэтому подборка нужного варианта для любого интерьера не составит труда.
  • Светодиодные приборы полностью безопасны, поскольку не подвержены перегреву. Они не повреждают основание. Данное преимущество становится особенно актуальным, когда создается своими руками светодиодная подсветка натяжного потолка.

Светодиодная лента для потолка. Преимущества использования

  • Такие ленты, как правило, относятся к настраиваемым приборам. Например, жильцы самостоятельно могут менять интенсивность свечения, подстраивая его под собственные предпочтения при помощи встроенных датчиков и регуляторов.
  • Светодиодные лампы, отличаются продолжительным сроком эксплуатации, превышающим 10 лет. Им не опасны скачки напряжения в сети. Обычные лампочки в подобных случаях часто лопаются, оставляя маленькие осколки.
  • Ленты со светодиодами мало весят, поэтому и не создают нагрузку на отделку потолочной поверхности.
  • Данные осветительные приборы отличаются гибкостью и их можно легко согнуть, поэтому ими обрамляют конструкции разной конфигурации.
  • Ленты экологичны, поскольку лампы в них не выделяют вредных компонентов.
  • Полосы бывают самой разной длины, которую можно самостоятельно  корректировать.
  • Диодная подсветка не влияет на телесигналы и не вызывает помех.

Варианты освещения на балконе. Как выбрать светильник

На застекленном балконе можно установить любые потолочные, настенные или напольные светильники. Осветительные приборы бывают подвесными, накладными, встроенными. Продаются поворотные светильники, в которых регулируется положение плафона. Осветительные приборы выбирают, исходя из задачи освещения и ориентируясь на стилистику помещения.

Освещение рабочего места

На балконе можно сделать небольшой кабинет и поставить стол со стулом. На столе должна стоять настольная лампа. Можно рядышком подвесить на стену светильник с поворотным механизмом. На потолке устанавливают встроенную или подвесную лампу.

Варианты освещения на балконе. Как выбрать светильник

Под маленький зимний сад

В застекленной лоджии можно обустроить уголок живой природы и любоваться цветами даже в зимнее время. Правда, для нормального роста растениям нужно не только тепло, но и дополнительное освещение. Все зеленые культуры нуждаются в лучах красного и синего спектра. Человеку в помещении, освещенном такими лампами, будет некомфортно.

Лучше всего в зимнем саду установить люминесцентные светильники. У них низкое потребление энергии, к тому же они дают яркий и приятный свет. В зимнем саду можно установить осветительную систему с таймером, чтобы свет автоматически включался в вечерние часы, продлевая световой день.

Лоджии и французские балконы

На балконе можно установить металлопластиковые панорамные окна от потолка до пола. Стеклянные панели дают много света, увеличивают пространство, обеспечивают панорамный обзор. В таком помещении можно сделать точечное освещение на потолке или на полу. На стену можно повесить бра. Любители старины могут установить на самом балконе кованое балконное ограждение, а выход оборудовать стеклянными распашными или раздвижными дверьми. В незастекленной лоджии на стену можно повесить уличный фонарь.

Варианты освещения на балконе. Как выбрать светильник

Как спрятать светодиодную ленту на потолке. Установка

Проложите подготовленные куски лент по периметру потолка, снимите защитный слой бумаги и приклейте ее к алюминиевому профилю. Если захотите приклеить непосредственно к основанию полка, то она со-временем может отклеиться, так как идет нагрев площадки светодиодов, поэтому карнизы изнутри не подшиваются гипсокартоном, а лента клеится непосредственно на профили.

Установите трансформатор на нишу-полку и подсоедините к нему выводы от контроллера – это будет всего два провода. Перед этим, внимательно посмотрите на схему подключения.

Как сделать светодиодный потолок, если вы, к примеру, используете натяжной? Светодиоды можно спрятать над ним. Для этого нужно, предусмотреть место под трансформатор и контроллер.

Если позволяет пространство, их можно спрятать в карниз. Способ крепление ленты такое же, как и в предыдущих примерах.

Как спрятать светодиодную ленту на потолке. Установка

Ну что, справились? Тогда, вас можно поздравить. Вы узнали, как установить светодиодную ленту в нишу потолка.

И вы научились еще одному способу, как можно изменить и украсить свое жилье. К тому же, еще и узнали о других способах применения светодиодных лент. Удачи Вам!

Подсветка потолка светодиодной лентой своими руками

Уже прошло 3 года с момента сдачи дома-новостройки в эксплуатацию.

Сперва я сделал простой ремонт своими руками. Теперь дом сел, стены прогрелись и проявились некоторые дефекты. На потолке в местах стыка плит появились две большие трещины длиной по 6 метров вдоль всей комнаты.

Супруга стала требовать ремонт, но современных и интересных вариантов отделки много и она не может определиться. Задумал сделать подсветку потолка светодиодной лентой своими руками.

Как спрятать светодиодную ленту на потолке. Установка

Почитал на других сайтах про монтаж, но там написана бесполезная муть, потому что пишут авторы, которые в этом не разбираются и никогда этим не занимались. Объяснять супруге тонкости и преимущества всё равно придется, поэтому решил это сделать в письменном виде, вам тоже будет интересно.

Источник: https://otoplen-dom.ru/novosti/lenta-svetodiodnaya-na-balkone-vidy

Светодиодная лента на окно. Разновидности Светодиодные приборы освещения могут выпускаться в следующих модификациях:

Светодиодная лента на балконе. Разнообразие вариантов 12
  1. Дюралайт – это гибкая прозрачная трубка, в ней расположена цепь из разной мощности и цвета светодиодов, которые очень похожи функционально на ленточные варианты этих осветительных приборов, однако с более выраженным декоративным эффектом. Часто используются для декорации многоуровневых потолков, самостоятельных гирлянд или витрин.
  2. Лента светодиодная – высокотехнологичная конструкция из линейно расположенных светодиодов, которые между собой соединены проводниками и залиты прозрачными гибкими твёрдыми составами (о том, как сделать люстру из светодиодной ленты, читайте здесь ). При выполнении поверхностного монтажа применяются SMD элементы, которые немного больше, чем компоненты DIP, обладают ножками и подключаются к монтажной плате. Последние позволяют смонтировать двухсторонний прибор. Нужный цвет придаётся благодаря нанесению слоя люминофора.
  3. Классические или стандартные светодиоды — выпускаются с маркировкой DIP, цилиндрической со скруглённой верхушкой формы. В продаже они появились первыми и стали прародителями дюралайта и светодиодной ленты. За счёт скруглённого верха луч фокусируется, а монтаж одного или нескольких кристаллов свечение может испускаться монотонно или со сменяющимися цветами.
  4. Ещё есть светодиодные приборы с маркировкой СОВ , где используется алюминиевая основа для кристаллов. В таких элементах более равномерное распределение свечения, а сама разработка считается новейшей технологической разработкой современности.

Видео RGB - светодиодная лента на моем балконе