Школа строительства и ремонта

Самые лучшие советы по ремонту в квартире

Как совместить кухню и спальню в одной комнате. Интерьер кухни и спальни в одной комнате

17.02.2020 в 22:48

Как совместить кухню и спальню в одной комнате. Интерьер кухни и спальни в одной комнате

— это не решение, принятое от недостатка жилой площади, а вполне разумное совмещение, позволяющее устроить комфортное жилое пространство даже тогда, когда это кажется нереальным.

В данном проекте две комбинированных зоны: кухню-столовую и спальню-кабинет отгородили друг от друга с помощью стеклянных раздвижных панелей-дверей. Единственное окно таким образом обеспечивает доступ дневного освещения сразу во все зоны. При этом спальня не теряет своей интимности за счет матового стекла. Зона кухни и столовой размещена так, что там можно принимать гостей, не нарушая приватности спальни.

Как совместить кухню и спальню в одной комнате. Интерьер кухни и спальни в одной комнате

Интерьер кухни-спальни выполнен в стиле минимализма, наиболее подходящем для небольших помещений. Белый цвет расширяет пространство, глянец кухонных фасадов усиливает этот эффект.

Как совместить кухню и спальню в одной комнате. Интерьер кухни и спальни в одной комнате 01

Подсветка помогает осветить рабочую зоны и в то же время придает кухне объем. Все необходимое и ничего лишнего — вот девиз этой кухонной зоны. Глаз ни за что не “цепляется”, а помещение кажется значительно больше реальных размеров за счет зеркала, занимающего всю стену.

Как совместить кухню и спальню в одной комнате. Интерьер кухни и спальни в одной комнате 02

Кухня и спальня в одной комнате не мешают друг другу. Справа от входа — системы хранения, кухонная техника и стол для трапез. Шкафы имеют довольно большую вместимость за счет использования ширины стены. Дополнительным украшением и средством, позволяющим визуально увеличить небольшое помещение, служит подсветка в виде полос из светодиодов, вделанная в стену.

В  интерьере кухни-спальни  умело использован “зеркальный эффект”: если какую-нибудь из стен полностью покрыть отражающей свет поверхностью, например, зеркалом или полированным металлом, то эта стена “исчезает”, и комната сразу же зрительно увеличивается в объеме практически вдвое.

Как совместить кухню и спальню в одной комнате. Интерьер кухни и спальни в одной комнате 03

Эффектным украшением минималистичной кухни служат стулья — их сиденья имеют рисунок, напоминающий разбегающиеся по воде круги. Пластиковые стулья легкие, прозрачные и не загромождают собой пространство. Соседство кухни и спальни в одной комнате может быть удобным для человека, живущего в одиночку, ведь на уборку будет тратиться гораздо меньше сил.

Как совместить кухню и спальню в одной комнате. Интерьер кухни и спальни в одной комнате 04

Обеденная зона в кухне выделяется оригинальными подвесами черного цвета, играющими не только осветительную, но и декоративную роль. Даже при полностью раздвинутых дверях визуальная граница межу зоной спальни и зоной кухни сохраняется — ее четко обозначает линия подвесов.

Как совместить кухню и спальню в одной комнате. Интерьер кухни и спальни в одной комнате 05

Узор на стекле перегородки-двери очень легкий, и заметен только в закрытом состоянии.

Как совместить кухню и спальню в одной комнате. Интерьер кухни и спальни в одной комнате 06

Интерьер кухни-спальни в зоне сна очень простой, и напоминает лофт. Тут есть характерные для лофта кирпичные стены, выкрашенные в белый цвет. Пол деревянный, и тоже беленый. На фоне белых стен и пола контрастно выделяется абсолютно черный квадрат кровати.

Изголовье из кожи, также черного цвета, выглядит очень декоративно. Чтобы немного смягчить жесткий дизайн и придать ему романтичную нотку, покрывало на кровати украсили белой полоской, и пышными фалдами спустили на пол.

Как совместить кухню и спальню в одной комнате. Интерьер кухни и спальни в одной комнате 07

Кабинет для работы обосновался на лоджии. Стеклянные полки не загромождают пространство, которого тут и без того немного, а зеленая плоскость столешницы объединяет кабинет с зеленью за окном.

Как совместить кухню и спальню в одной комнате. Интерьер кухни и спальни в одной комнате 08

Как совместить кухню и спальню в одной комнате. Интерьер кухни и спальни в одной комнате 09

Кухня спальня 10 кв м. Дизайн кухни 10 кв. м с диваном

Кухня спальня 10 кв м. Дизайн кухни 10 кв. м с диваном

Кухня площадью в 10 кв. м имеет свои особенности и преимущества. Ее нельзя назвать маленькой, как в типовых застройках, но и на свободное пространство рассчитывать особо не приходится. Однако, зная некоторые секреты дизайна, на такой квадратуре вполне можно разместить всю необходимую мебель, выделить функциональные зоны помещения.

Планировка

Прежде чем заказывать кухонный гарнитур и подходящую обеденную и мягкую мебель, необходимо определиться с будущим расположением. Планировка зависит от двух факторов.

  1. Форма помещения: квадратная или прямоугольная. Также имеют значение выступы, ниши, арки, эркеры, которые следует учитывать.
  2. Приоритеты в зонировании. Будет ли львиная доля пространства отдана под рабочие поверхности и кухонную технику или основную часть займет уголок отдыха – определиться нужно заранее.

Расположение мебели на 10 кв. м может быть любым, но, чтобы добиться максимального комфорта, желательно учитывать некоторые нюансы.

L-образная планировка идеально впишется как в прямоугольное, так и в квадратное помещение. Это стандартное расположение обеспечивает удобство кулинарной работы, когда всё необходимое находится под рукой. Также в таком варианте проще всего создать рабочий треугольник «плита – раковина – холодильник».

Линейный вариант размещения подойдет для вытянутой кухни, где одна из стен узкая и не может быть функциональной, так как включает либо окно, либо дверь.

Впрочем, здесь же можно использовать и П-образный вариант, тогда у окна появится дополнительная столешница, а под ним — ящики для хранения утвари или продуктов.

Островное расположение удобно для квадратного помещения, где равные расстояния от стены до стены. Островная часть станет естественным разделителем двух зон (рабочей и отдыха), а также может служить обеденным столом или барной стойкой.

Как совместить кухню и спальню в одной комнате. Интерьер кухни и спальни в одной комнате 11

Как совместить кухню и спальню в одной комнате. Интерьер кухни и спальни в одной комнате 12

Зонирование

Зонирование позволит сделать интерьер более комфортным и визуально упорядоченным. Так, рабочая зона кухни может быть представлена преобладанием глянцевых поверхностей, кафельной плитки, жалюзи, а зона отдыха включать текстиль, мягкую мебель, портьеры.

Необходимо заранее расставить приоритеты функциональности зон. Если планируется использовать помещение по большей части для готовки, то основной упор будет нужно сделать на расстановку необходимых шкафчиков, разделочных поверхностей, бытовой техники. Другой вариант – кухня как место отдыха, гостиная. В этом случае для кухонных принадлежностей отводится минимум места, а основное пространство занимают столовый гарнитур и места для размещения домочадцев и гостей.

Важно, чтобы разные функциональные зоны тем не менее были выполнены в одном стилевом направлении. Зонирование производится путем декора, цветовой гаммы и освещения, не нарушая при этом единый стиль интерьера.

Освещение

Кухонное пространство требует особого подхода к освещению, особенно если кухня разделена на функциональные зоны. В идеале каждая из зон должна иметь свой основной источник освещения в виде большой потолочной лампы и несколько дополнительных светильников. Но для небольшой кухни в 10 кв. м вполне подойдет одна люстра центрального освещения, а также будут уместны встроенные светильники в рабочей зоне и настенные бра – в зоне отдыха.

Над разделочными поверхностями, раковиной и плитой устанавливают точечные лампы. Их встраивают либо в поверхность подвесного потолка, либо в нижнюю часть кухонного гарнитура. Настенные бра в обеденной зоне будут дополнительно освещать поверхность стола, что важно при приеме пищи, и визуально создадут атмосферу отдельного уютного помещения.

Стоит помнить, что большое количество осветительных приборов, а также бытовая техника будут накладывать существенную нагрузку на электросеть. Поэтому до начала ремонта необходимо позаботиться о замене или ремонте всей проводки.

Дизайн спальни. Стиль кантри — деревенская красота

Стиль кантри отлично впишется в спальный интерьер, как небольшой квартиры, так и просторного загородного дома. Люди, которые любят спокойный темп жизни, свежий воздух и деревенский стиль, могут смело применять его в своем интерьере.
Такой стиль отличается своим уютом, простотой и спокойствием. Поэтому в дизайн спальни в стиле кантри приемлет исключительно светлые тона, например, бежевый, кремовый, нежно-зеленый, песочный, оливковый, светло-голубой, серый. В интерьере не должны присутствовать какие-либо яркие и контрастные элементы.

Дизайн спальни. Стиль кантри — деревенская красота

Красивая спальня в стиле кантри расположенная в частном доме

Дизайн спальни. Стиль кантри — деревенская красота

Декоративные деревянные балки на потолке —
являются наиболее приемлемым вариантом в оформлении спальни в стиле кантри

Дизайн спальни. Стиль кантри — деревенская красота

Стиль кантри одновременно простой и умиротворяющий, дарящий невероятное ощущение тепла и уюта

При отделке помещения присутствуют только натуральные материалы, ни о каких натяжных потолках, пластиковых окнах, линолеуме, пластике речи быть не может.

Пол, как правило, деревянный. Для покрытия можно выбрать доску, ламинат или паркет. Все зависит от индивидуальных предпочтений человека.

Мебель также изготавливается из дерева, не имеет никаких сложных элементов, обычно она простая и прямоугольной формы. Например, в спальне используется такая мебель, как кровать, плетеные кресла, сундук; а на кухне — столы, полки, буфет, скамьи.

Дизайн спальни. Стиль кантри — деревенская красота

Окрашенный в светлый цвет потолок будет хорошо комбинировать с деревянной мебелью и паркетной доской, без которых деревенский стиль кантри сложно себе представить

Дизайн спальни. Стиль кантри — деревенская красота

В наши дни все больше людей стремятся к общению с природой — спальня в стиле кантри отличная возможность для этого

Дизайн спальни. Стиль кантри — деревенская красота

Кровать изготовленная из деревянных поддонов — отличный вариант для тех, кто хочет быть еще на шаг ближе к природе

Чтобы создать уют в комнате можно применить различные аксессуары. Это могут быть изделия из глины, неокрашенного дерева, изделия ручной работы, кованые изделия, вазы или плетеные горшки с цветами, картины.

На окна вешаются легкие и светлые занавески, а дополнительное освещение можно сделать за счет настенных светильников, торшеров, ламп, от которых будет исходить теплый свет.

Дизайн спальни. Стиль кантри — деревенская красота

В спальне стиля кантри будут хорошо смотреться гипсовые настенные фигурки в виде охотничьих трофеев над изголовьем кровати

Дизайн спальни. Стиль кантри — деревенская красота

Простота и использование натуральных материалов — являются основными чертами кантри интерьера

Дизайн спальни. Стиль кантри — деревенская красота

Красивые светильники и плетеные стулья из ротанга отлично дополнят общий стиль спальни, создавая полноценный образ деревенской идиллии

Благодаря стилю кантри в комнате создается уютная обстановка, где можно мечтать о будущем или вспоминать свое детство, проведенное у бабушки в деревне, где так хорошо и спокойно.

Зонирование кухни и спальни. Плюсы и минусы перепланировки

Для воплощения идеи в жизнь понадобиться потратить некоторую сумму денег, потому, перед принятием решения, взвесьте все за и против. Чтобы определиться, нужны вам такие кардинальные перемены или нет, необходимо знать о достоинствах и недостатках совмещения комнат.

Как совместить кухню и спальню в одной комнате. Интерьер кухни и спальни в одной комнате 22

Преимущества:

    В результате вы получите новый, креативный дизайн. Даже если источник замысла взят из модного каталога, ваша комната все равно будет иметь отличительные черты.

    Кухня спальня – одна большая комната, а не две маленькие. В ней много жизненного пространства, светло и просторно. Здесь есть где развернуться, поставить мебель, встретить гостей. Вам не нужно будет ютиться в четырех стенах, которые давят, угнетая своей близостью.

    Два шага, и вы уже на кухне, нет границ, нет дверей, все как на ладони. Минимум лишних движений.

    Хозяйке не придется готовить пищу в одиночестве, вдали от семьи и гостей, в закрытом помещении.

Как совместить кухню и спальню в одной комнате. Интерьер кухни и спальни в одной комнате 23

Недостатки:

    Во время готовки, квартира наполнится запахом еды, чтобы ароматы не раздражали жильцов, не пропитали мебель, шторы, придется потратиться на мощную вытяжку, заняться обеспечением хорошей вентиляции.

    Нельзя будет уединиться на кухне, побыть там в тишине. Некоторым людям нравится это, они считают такое времяпровождение своеобразным методом релаксации.

    Звуки, доносящиеся из кухни, издаваемые бытовыми приборами, мешают сну. Желательно оборудовать ее бесшумной техникой.

    Помещение нужно постоянно содержать в чистоте: не оставлять грязную посуду на столе, разосланную кровать. Придется регулярно выносить мусор, мыть плиту, проветривать квартиру.

Как совместить кухню и спальню в одной комнате. Интерьер кухни и спальни в одной комнате 24

Также вам следует учесть такой факт:

«Вариант планировки – кухня и спальня в одной комнате подойдет для одинокого человека, супружеской пары или небольшой семьи. Наличие большого количества людей в доме превратит спальню в прихожую».

Как совместить кухню и спальню в одной комнате. Интерьер кухни и спальни в одной комнате 25

Подумайте, не станут ли указанные недостатки преградой для комфортного проживания в доме, сможете ли вы устранить их или смириться с ними. Если они покажутся вам несущественными – смело начинайте ремонт.

Как отделить кухню от спальни. Кухня-спальня дизайн

Третий и очень популярный подход к обустройству кухни-спальни – дизайн двухуровневого помещения. Чаще всего это делается или в старом жилом фонде, где высота потолков превышает 3 метра, а иногда и больше, также это касается дизайна кухни в частном доме , когда есть двускатная крыша, но нет мансардного этажа. Давайте взглянем на удачные примеры использования общего пространства, разделенного не в горизонтальной, а в вертикальной плоскости.

В этом случае в проект кухни-спальни добавляется специальный элемент – межэтажное перекрытие, достаточно прочное для того, чтобы установить сверху него кровать, а также прикрепить широкую лестницу, по которой нужно будет попадать наверх. Это решение очень простое с точки зрения дизайна но для того чтобы воплотить его в жизнь, нужно приложить немало усилий. Кроме того что нужно будет вложить средства в перестройку и перепланировку (не забудьте, что подобные вещи подлежат обязательной регистрации согласно всем нормам действующего законодательства), так еще и нужно учесть множество нюансов для комфортной жизнедеятельности.

Слабое звено такой планировки – это интерьер гостиной-спальни на втором уровне.

Во-первых, там должно быть достаточное расстояние между спальным местом и потолком, чтобы вы могли нормально дышать, вам хватало кислорода, вы могли бы высыпаться и чувствовать себя утром бодрым и полным сил.

Обязательное условие для частного дома – теплоизоляция кровли, потолок не должен нагреваться, иначе находиться под потолком будет просто невыносимо в жаркие летние месяцы.

Во-вторых, обязательно нужно продумать систему вентиляции, свежего воздуха вверху должно быть не меньше, чем внизу. Хорошее решение для такого задания – установка мансардных окон непосредственно в кровле. Если речь идет о городской квартире, то подумайте о монтаже кондиционера, который будет хорошо охлаждать именно зону сна.

В-третьих – помните, что запахи будут скапливаться именно наверху, так что обязательно нужно установить максимально мощную вытяжку, которая будет полностью захватывать все неприятные (да и приятные тоже) ароматы еды при готовке, а также не забывать вовремя чистить решетки и менять фильтры.

В остальном же решение по вертикальному зонированию для воплощения в квартире или доме спальни-кухни можно считать одним из самых удачных в данном вопросе. Это действительно делает функциональные пространства полностью автономными, экономит значительную часть пространства, дает возможность полноценно и широко использовать как комфортную голубую спальню , так и просторную кухню со столовой для создания кулинарных шедевров.

Как кухню превратить в спальню. Перепланировка квартиры

Как совместить кухню и спальню в одной комнате. Интерьер кухни и спальни в одной комнате 26

Кухня, объединенная с залом - очень редкое явление, но, несомненно, оригинальное

Процесс обычной перестановки мебели достаточно прост, а вот второй вариант имеет некоторые сложности и прежде чем на него решиться, нужно четко представить себе предстоящий фронт работ, уровень затрат, а также правовые последствия.

Перенос кухни в другую комнату является частью перепланировки квартиры.

Кухню можно переместить в коридор, жилую комнату или другое помещение (в зависимости от особенностей плана дома). В большинстве случаев, переносятся кухни, площадь которых меньше 10 кв. м. Процесс переноса достаточно сложен как по согласованию, так и по реализации, ведь необходимо перенести и подключить инженерные коммуникации к уже существующим трубопроводам, а также – позаботиться о вентиляции.

Электрические розетки для плит и другой кухонной техники есть в каждом помещении, а вот система канализации, водопровод и вентиляция потребуют немало сил и вложений.

К примеру, для обеспечения самотека канализационных стоков, трубы должны быть уложены под уклоном. Необходимый угол уклона будет достаточно сложно обеспечить при перенесении кухни в дальние комнаты. Помимо этого, бывает сложно провести канализационные трубы, не попадая в дверные проемы. В случае если по схожим причинам должный уклон обеспечить, возможности нет, применяется канализационный насос. Его использование дает возможность проведения системы канализации без уклона. Недостаток заключается лишь в его стоимости.

Видео дизайн кухни и спальни в одной комнате