Школа строительства и ремонта

Самые лучшие советы по ремонту в квартире

Стена каркасная деревянная. Материалы

18.02.2020 в 12:42

Стена каркасная деревянная. Материалы

Стена каркасная деревянная. МатериалыИз какого материала собирают стены каркасных домов? Если вы выбрали для своего жилья каркасные дома: материал стен может быть совершенно различным .

Он определяется не только эстетическими свойствами, но и способностью выдерживать определенные нагрузки, климатическими и рельефными особенностями участка, весом и другими характеристиками.

Для устройства деревянных каркасных стен и перегородок преимущественно используют:

  1. Деревянный брус , изготавливаемый из древесины хвойных пород или клена. Его сечение имеет квадратную форму, а стандартный размер составляет 150х150. Более толстый брус (150х200 и 200х200) идеально подходит для многоэтажных строений или домов с мансардой.
  2. Обрезная доска из древесины хвойных пород. Сечение стоек обычно составляет 50х150.
  3. Деревянный двутавр , представляющий собой два бруса из древесины, скрепленные перемычкой из OSB-плиты. Он позволяет свободно регулировать полки в зависимости от толщины утеплителя и размера фундамента. По оценкам специалистов, применение такого материала сводит к минимуму риск деформации каркаса при усадке строения и обеспечивает лучшую теплоизоляцию.
  4. Материалы для наружной и внутренней обшивки каркаса . К ним относятся как стандартные деревянные доски, так и сборные конструкции щитового типа, изготовленные из OSB-плит, гидрофобной фанеры или досок. И также допускается использование магнезитовых листов. При этом важно, чтобы материалы были хорошо высушенными и в них отсутствовали трещины и дефекты, которые в дальнейшем способны вызвать усадку и разрушение дома. В качестве противогрибковой защиты их обязательно обрабатывают специальными антисептическими составами.
  5. Утеплители . Они бывают мягкого — утеплители на базе стекловолокна, базальтовая вата — и жесткого — пенополистирол и его экструдированная модификация — типа.
  6. Отделочные материалы . К ним относится виниловый и металлический сайдинг. Последний отличается повышенной прочностью, легко монтируется и обладает повышенной устойчивостью к коррозии. Виниловый сайдинг привлекает меньшим весом и большим выбором расцветок, однако боится температурных перепадов и прямых солнечных лучей. А также часто используется блок-хаус (калиброванные доски с овальным поперечным профилем и замковым соединением, которые внешне полностью напоминают оцилиндрованное бревно) и имитация бруса (панели с прямоугольным сечением и скошенными уголками). Очень элегантно выглядят каркасные дома с отделкой посредством искусственного камня, акриловых покрытий и декоративной штукатурки.
  7. Ветрозащита , предназначенная для защиты дома от продувания и влаги. Она выглядит как рулонный материал, напоминающий пленку, но в то же время паропроницаемый для предотвращения замерзания утеплителя в стене в зимний сезон. Преимущественно в этих целях покупают диффузионную мембрану для гидроизоляции.
  8. Пароизоляция , в качестве которой используется пароизоляционная мембрана.

Возведение каркасных зданий. Планирование проекта и этапы возведения каркасного дома

Преимуществ строительного процесса дома на каркасной основе много:

  • небольшой вес элементов и узлов из дерева, что позволяет обойтись без аренды спецтехники;
  • недорогой строительный процесс;
  • высокая скорость возведения деревянного дома;
  • малый вес дома позволяет построить его на фундаменте облегченного типа, что удешевляет проект и облегчает строительство жилья.

Выбирая тип фундамента , принимают во внимание полный вес дома с мебелью и коммуникациями и состав почвы. На глинистых грунтах рекомендуется обустраивать монолитное основание. При песчаной почве подойдет мелкозаглубленный ленточный или столбчатый фундамент. При этом любой тип фундамента необходимо гидроизолировать и обеспечить, чтобы подпочвенные воды не проникали в деревянные конструкции дома.

Возведение каркасных зданий. Планирование проекта и этапы возведения каркасного дома

Фундамент каркасного дома

Строится каркасный дом на основе двух распространенных технологий:

  1. Строительство из заводских блоков ;
  2. Самостоятельное строительство из закупленных стройматериалов.

Проект, эскиз или план каркасного здания, смета и учет непредвиденных расходов – обязательное условие успешного строительства. Проектирование учитывает параметры дома и фундамента, почвы и участка, кровли и перекрытий, свойства стройматериалов и требования к ним по влагозащищенности, теплоотдаче и шумоподавлению.

Застройщики часто выбирают типовой проект каркасного дома, который изначально предусматривает строительные, технологические и архитектурные нюансы.

При разработке индивидуального проекта лучше обратиться к профессионалам – слишком много можно допустить ошибок и оставить неучтенными «мелочи», влияющие на проживание в доме каркасного типа, на его качество и долговечность конструкции.

Возведение каркасных зданий. Планирование проекта и этапы возведения каркасного дома Возведение каркасных зданий. Планирование проекта и этапы возведения каркасного дома

Очевидные преимущества каркасного дома таковы:

  1. Низкая себестоимость строительства.
  2. Ускоренный процесс возведения каркаса и его обшивки;
  3. Экономичность строительства, не влияющая на качество и долговечность здания;
  4. Деревянный каркас — это прокладывание коммуникаций между обшивкой, а значит – экономия внутреннего пространства;
  5. Облегченный и недорогой фундамент;
  6. Всесезонность строительства;
  7. Возведение каркасного дома без использования спецтехники и дорогостоящего оборудования;
  8. Высокая сейсмоустойчивость за счет упругости древесины;
  9. Длительный срок службы – больше 80 лет.
Возведение каркасных зданий. Планирование проекта и этапы возведения каркасного дома Возведение каркасных зданий. Планирование проекта и этапы возведения каркасного дома

Источник: https://gorizont-pro.ru/stati/steny-derevyannye-karkasnye-shag-3-karkasnye-steny

Каркасное деревянное строительство. Каркасный дом

Стена каркасная деревянная. Материалы 06

Деревянный каркас дома

Стена каркасная деревянная. Материалы 07

Здания конструкции « фахверк », классическое направление каркасной технологии. Памятники деревянного зодчества. Деревня Эльброн, Германия

Каркасный дом  — это быстровозводимая конструкция, в которой все несущие элементы связаны между собой. Каркасное домостроение является основным типом малоэтажного строительства в Скандинавии, Финляндии, Германии, США и Японии. В России каркасное строительство регламентируется документом СП-31-105.2002 . Каркасная технология является самой энергоэффективной так как стены полностью заполняются утеплителем.

Каркасные технологии в деревянном домостроении в Европе и Скандинавии популярны более пяти веков . По этой технологии строились и продолжают возводиться не только частные дома, но и трёх-, и четырёхэтажные большие многофункциональные здания. Законодательством Японии и ряда европейских стран предусмотрено строительство каркасных домов высотой до 7-ми этажей .

Стена каркасная деревянная. Материалы 08

Квартал деревянных домов каркасно-панельной конструкции. Финляндия

Современные технологии производства и строительства каркасных домов позволяют не уступать домам из кирпича или бетона в надежности, прочности и долговечности. При этом каркасные дома обладают рядом преимуществ.

    При строительстве каркасных домов в России и в Финляндии применяется значительно больше натуральной древесины, чем в Европе. В этих странах дерево используется не только в несущих конструкциях, но и в обшивках. Столярные изделия — окна и двери — при строительстве каркасного дома чаще всего изготовлены из натурального дерева, и даже утеплитель — на основе целлюлозы .

    Основы каркасного строительства. Как быстро и недорого построить каркасный дом своими руками

    Каркасный дом – это прекрасная возможность обзавестись собственным комфортным жильем за приемлемые деньги и в короткий срок. Но чтобы первый сильный ветер или пучение грунта не сложили его как карточный домик, необходимо знать четкую последовательность выполнения работ и некоторые секреты каркасного строительства. Приводим пошаговую инструкцию, как правильно.

    Основы каркасного строительства. Как быстро и недорого построить каркасный дом своими руками

    Дизайн-проект и чертеж дома

    Существенно сократить сроки строительства, избежать многих ошибок и уменьшить расход материалов вам поможет дизайн-. Но это не только проработка интерьера комнат. Дизайн-проект включает в себя и чертежи . Для фундамента, стропильной системы и каркаса стен они просто необходимы.

    Чертежи помогают рассчитать расход строительных материалов и нагрузку на конструктивные элементы. В них отражены размеры всех деталей и узлов, их пропорции и способы соединения, разводка инженерных коммуникаций.

    Основы каркасного строительства. Как быстро и недорого построить каркасный дом своими руками

    Для разработки дизайн-проекта и чертежей вы можете обратиться к профессиональным проектировщикам или попробовать освоить специализированные программы. Для примера: ArchiCAD, Arcon, WoodEngine, CadWork. Однако учтите, что некоторые программы требуют покупки лицензионного ключа и время на освоение.

    Укладка фундамента под каркасный дом

    Каркасный дом может быть самостоятельно возведен вами на плитном, свайном, столбчатом или ленточном фундаменте. Каждый имеет свои достоинства и недостатки, подходит для определенного типа грунта. Как определить, какой из них выбрать?

    Анализ грунта на участке под строительство

    Фундамент, подобранный в соответствии с особенностями грунта, – не просто надежная основа всего строения. Это еще и рациональное использование ваших денежных средств. Не всегда каркасному дому нужен дорогостоящий плитный илиглубокого заложения.

    Основы каркасного строительства. Как быстро и недорого построить каркасный дом своими руками

    Сделать правильный выбор поможет анализ земли , взятой со строительного участка. Что он поможет определить:

    1. Глубину залегания грунтовых вод. Если они протекают близко к поверхности почвы, придется отказаться от устройства погреба.
    2. Качественный состав земли (мелкий песок, гравий, глина и др.). Наилучший вариант для строительства –гравийный грунт, наихудший – мелкопесчаный.
    3. Глубину промерзания грунта. Чем она больше, тем более трудоемкими и дорогостоящими будут работы по закладке фундамента.

    Для исследования можно самому выкопать яму глубиной не менее полутора метров, взять пробы земли и отнести их в лабораторию. Менее трудоемкий вариант – приглашение инженеров-геологов непосредственно на строительную площадку.

    Особенности ленточного фундамента

    Ленточный фундамент представляет собой замкнутый контур из армированного бетона. Его прокладывают под несущими стенами дома по всей их длине.

    Основы каркасного строительства. Как быстро и недорого построить каркасный дом своими руками

    Несмотря на трудоемкость и дороговизну укладки, ленточное основание является оптимальным вариантом для каркасного дома. Оно имеет большую несущую поверхность, позволяет обустроить подвал и выполнить строительные работы даже на пучинистом грунте.

    Последовательность возведения ленточного фундамента:

    1. Рытье траншеи и укладка песчаной подушки на ее дно.
    2. Гидроизоляция стенок траншеи.
    3. Монтаж деревянной опалубки.
    4. Сборка и установка армирующей сетки.
    5. Заливка опалубки бетоном и его уплотнение.

    Основы каркасного строительства. Как быстро и недорого построить каркасный дом своими руками

    Высота ленточного фундамента должна быть минимум в 2 раза больше его ширины. При таких условиях в нем не возникает поперечная деформация.

    Свайно-винтовой фундамент – простое и доступное основание для дома

    Свайно-винтовой фундамент позволяет без опыта строительства возводить жилой дом на слабых и участках с неровным рельефом. Он становится надежной опорой для стен, так как сваи прочно цепляются за твердые породы ниже уровня промерзания грунта.

    Основы каркасного строительства. Как быстро и недорого построить каркасный дом своими руками

    Винтовые сваи – металлические стержни, на заостренные концы которых приварены лопасти. Такая конструкция позволяет просто вкрутить их в землю, как сверло. Это можно сделать с помощью привлеченной специальной техники или вручную. Но в последнем случае понадобится не менее трех человек.

    Укладка столбчатого фундамента

    Столбчатое основание возводят только на стабильных грунтах с высокой несущей способностью.

    Работы выполняют пошагово:

    1. По выбранному периметру в земле бурят круглые скважины.
    2. В них устанавливают связанный из арматуры металлический каркас.
    3. Опускают в скважины опалубку из обсадных труб.
    4. Обрезают надземные элементы по одному уровню.
    5. Заливают скважины бетоном и уплотняют его.

    Основы каркасного строительства. Как быстро и недорого построить каркасный дом своими руками

    Высота оголовков (надземная часть столбов) не должна быть меньше 400 мм. В противном случае древесная обшивка пола будет гнить от постоянного воздействия влаги.

    Плитный фундамент – когда немалые вложения оправдывают себя

    Плитный фундамент по праву считается самым дорогостоящим. Это связано с большой несущей площадью, которая является главным достоинством монолитного основания.

    Построенный на такой плите дом защищен от перекосов, ведь даже при воздействии сил морозного пучения он двигается вместе с фундаментом.

    Основы каркасного строительства. Как быстро и недорого построить каркасный дом своими руками

    Из чего состоит каркасный дом. Каркасно-щитовое строительство (каркасно-панельное)

    Стена каркасная деревянная. Материалы 17Удобство каркасно-щитовой технологии в том, что дом в прямом смысле «собирается» на производстве, начиная от каркаса, заканчивая кровлей и межэтажными перекрытиями.

    На стадии проектирования задаются необходимые габариты элементов будущего дома, после чего производитель приступает к реализации плана. Когда щиты (панели) готовы, их доставляют на «грузовике» на место строительства.

    Все элементы каркасно-панельного дома уже имеют необходимую разметку и отверстия и даже утеплены.