Школа строительства и ремонта

Самые лучшие советы по ремонту в квартире

Дома из пеноблоков и из кирпича. Пеноблок – внутренняя стена

01.01.2020 в 07:21

Дома из пеноблоков и из кирпича. Пеноблок – внутренняя стена

Проекты домов из пеноблоков и кирпича стали в последнее время очень популярны, люди ощутили преимущество колодцевой кладки, как с технической, так и с денежной стороны. Технология пришла к нам с Европы, где люди уже давно научились экономить.

Чем хорош пеноблок

  • Прекрасный показатель звукоизоляции.
  • Простой и доступный монтаж.
  • Легкий материал, который не оказывает сильной нагрузки на фундамент.
  • Взаимодействует с различными отделочными материалами.
  • Неплохо себя проявляет пеноблок и в плане сохранения тепла в помещении.

Хотя есть и неприятная сторона, прочность данного материала уступает кирпичу, именно поэтому требуется облицовка пеноблоков кирпичом.

Кладка материала

  • Очистите поверхность фундамента/перекрытия, в общем, то, на что будет осуществляться кладка, от пыли и грязи.
  • Подготовьте раствор для пеноблока, его консистенция немного отличается от состава цементного раствора для фундамента.
  • Нанесите с помощью шпателя на рабочую поверхность смесь.
  • Положите блок, слегка постучав по нему киянкой.
  • Перед тем как класть следующий блок, промажьте вертикальный торец уже зафиксированного материала растворов.
  • Кладку осуществляйте с перехлестом, чтобы швы не перекликались.

Дома из пеноблоков и из кирпича. Пеноблок – внутренняя стена

Как видно на фото, перехлест может быть минимальный – 10-20 см

Особенности кладки

Перед тем, как обложить кирпичом дом из пеноблоков ознакомьтесь с некоторыми моментами, которые могут вызвать сомнение во время кладки пенобетонных блоков:

  • Каждый 4-5 ряд и оконные проемы желательно армировать, используя стеклопластиковые сетки.
  • Также необходимо использовать арматурные прутья. Для этого специальным штроборезом делаются отверстия. В них вставляются металлические штыри, соединяющие две стенки (внешнюю – кирпичную и внутреннюю – пенобетонную), после чего канавки заливаются раствором.
  • Не менее важно для пеноблока выдержать вертикальную плоскость. Самый простой способ, следовать уровню – натянуть между двумя углами бечевку и по ней класть.

Дома из пеноблоков и из кирпича. Пеноблок – внутренняя стена

Для внутренних стен (межкомнатных перегородок) можно использовать пеноблок толщиной в 100 мм

К сведению! Не думайте, что проекты домов из кирпича и пеноблоков отличаются широкими стенами, напротив, они могут быть уже, чем при деревянном срубе с двухсторонней теплоизоляцией.

Построить дом из пеноблоков. Дом из пеноблоков: строим за лето

Строительство дома из пеноблоков мало чем отличается от строительства любого другого дома, за исключением этапа укладки материала. Как правильно построить дом из пеноблоков:

    производятся геологические изыскания (для определения инженерных возможностей площадки);

    составляется план (проект) дома с указанием всех размеров и тонкостей (например, колонны и несущие элементы нельзя изготавливать из пеноблоков);

    составляются технические условия для подключения к сети (канализация, вода, электричество, газ, прочие удобства);

    производится разметка границ для устройства котлована под будущий дом (с учетом тонкостей грунта и откосов, которые возможны на данном типе грунта);

    при строительстве в зимнее время стоит предусмотреть заранее меры по предотвращению промерзания грунта или работе с мерзлым грунтом;

    закладывается фундамент – в данном случае, он может быть на выбор ленточным, плиточным или свайно-ростверковый. Выбор зависит от цены и сроков строительства;

Дома из пеноблоков и из кирпича. Пеноблок – внутренняя стена 02Обустройство монолитного фундамента Источник ruwimgt.pw

    после необходимой работы с фундаментом выкладываются несущие стены (и сердечники с гидроизоляцией;

    устанавливаются межэтажные перекрытия , балки, прорабатывается сейсмопояс;

    выполняются кровельные работы – настилаются стропила, проводится огнеупорная обработка. Кровлю используют по одной из следующих технологий – металлочерепица, профлист, битумная черепица.

    делается фасад . Из-за особенностей материала следует оценить заранее создание фасада с точки зрения отведения влаги (чтобы теплопроводность материала не изменялась в виду природных условий);

    Это основные этапы строительства дома из пеноблоков, которые помогут понять как и что и за чем должно идти.

Кладка пеноблоков с облицовкой кирпичом. Подготовительные работы

Инструменты и материалы:

Дома из пеноблоков и из кирпича. Пеноблок – внутренняя стена 03

Инструменты для облицовки кирпичом.

  • рулетка;
  • лопата;
  • песок;
  • щетка с длинным ворсом;
  • прут армирующий;
  • болгарка;
  • сварочный аппарат;
  • перфоратор;
  • раствор бетона м300;
  • полиэтиленовая пленка;
  • деревянная опалубка.

Оба материала относятся к дышащим, из-за чего работа с ними обладает своей спецификой. Облицовка кирпичом пеноблоков осложнена из-за того, что невозможно поставить 2 материала впритык из-за целого ряда осложнений, основное из которых – возникновение конденсата.

Тут есть 2 варианта проведения работы:

  1. Одновременно. Облицовка производится попутно строительству. Так делается лишь в 1 из 100 случаев, но качество результата получается превосходное. Отнимает дополнительно много времени и сил, из-за чего и идет отказ от данного метода.
  2. Традиционно. Облицовка кирпичом пеноблоков происходит сразу после завершения строительства. Очень важно начать и закончить работу до первого дождя, т.к. в противном случае придется совершать много дополнительных действий из-за физической неустойчивости материала против влаги. Именно этот вариант и будет описан.

После того как стены будут построены, нужно убедиться в возможности возведения облицовочной стенки. Для этого нужен запас фундамента минимум 20 см, т.к. на голую землю укладывать кирпич не выйдет. Нередко на практике оказывается, что фундамент предусмотрен не был, из-за чего нужно потратить дополнительное время для наращивания.

Наращивание происходит следующим образом:

Дома из пеноблоков и из кирпича. Пеноблок – внутренняя стена 04

Схема наращивания фундамента.

  1. Копается траншея на всю длину кладки, чтобы по бокам оставался запас по 20 см. Глубина траншеи идентична глубине фундамента, а ее ширина – минимум 40 см, т.к. потребуется дополнительное пространство для работы перфоратором.
  2. На дно засыпается песчаная подушка и оставляется в таком состоянии на 2 дня. Поливать водой и трамбовать не нужно, чтобы не повредить случайно основной фундамент.
  3. При помощи перфоратора и алмазного сверла делаются осторожные отверстия в конструкции основного фундамента под домом. Алмазное сверло не пустит трещину, благодаря чему можно быть уверенным в долговечности.
  4. Изготовление армирующего каркаса. Для этого придется совершить следующие действия:
    • выкладываются параллельно продольные пруты с шагом 8 см;
    • перпендикулярно им выкладывается еще 1 пласт с шагом 20 см. Все точки пересечений свариваются электродуговым сварочным аппаратом;
    • к каждой точке стыка приваривается прут для стыка с основной конструкцией. Длина прута 25 см;
    • каркас устанавливается на свое место и при помощи сварки крепится к основной конструкции. Если нет возможности использовать сварочный аппарат, придется воспользоваться жидкой сваркой, которая не даст той же надежности, но все равно прихватит неплохо.
  5. Поверхность бетона очищается от пыли. На этом же этапе нужно покрыть поверхность грунтовкой для лучшей адгезии, т.к. эта часть самая важная для дома и будущей облицовки.
  6. Устанавливается опалубка на расстоянии 25 см от основной конструкции. На этом же этапе можно засыпать грунт с обратной стороны для большей надежности в удержании.
  7. Заливается раствор бетона вровень с фундаментом. Для высыхания потребуется 25 дней, после которых работа будет продолжена.

Смета на дом из пеноблока. Пеноблочная кладка

При устройстве пеноблочных кладок важно учесть массу требований и строительных особенностей, иначе, вместо уменьшения издержек на материалы, реально обрести черезчур прохладные, преувлажнённые, или совсем треснувшие конструкции.

  • Для установки стержней арматуры, по поверхности уложенных пеноблоков режутся штроборезом штробы в глубину и в ширину 3*3 см, которые при монтаже арматуры заполняются клеем для блоков вспененного бетона.
  • По монтажной инструкции, нужно армировать стеклопластиковыми сетками каждые 4-5 рядов блоков, а также места опирания перемычек и места под оконными проёмами.
  • К монтажу нижнего ряда пеноблоков нужно отнестись максимально тщательно, сверяя по нивелиру в ходе монтажа вертикальность и горизонтальность кладки.
  • Блоки из пенобетона довольно просто фрезеровать, пилить ножовкой, строгать, сверлить, штробить прямо на стройплощадке.
  • Нестандартный или чуть выступающий блок следует выровнять рубанком под требуемый уровень по месту его монтажа.
  • Сверху пенобетонных блоков, в деревянной опалубочной подготовке, производится армированный ж/бетонный пояс, толщиной до 20 см. По внешней стороне бетонная стяжка утепляется 5-см слоем из экструзионного пенопласта.

Смета на дом из пеноблока. Пеноблочная кладка

Облицовка из фасадного кирпича

Фасадный кирпич - это, пожалуй, самый знаменитый стеновой материал для постройки стен, который кроме классического внешнего облика, отличается большой (до ста периодов замораживания-размораживания) морозостойкостью и низким (менее 6%) влагопоглощением, что задаёт длительный срок эксплуатации кирпичных домовладений. Помимо обычных, среди облицовочно-фасадных глиняных кирпичных материалов имеются клинкерный, глазурованный и фигурный кирпичи.

В наше время реализуется фасадный кирпич всевозможных профилей (скошенный, прямоугольный, клиновидный, закруглённый) и рельефов (шероховатый, гладкий, колотый, рифлёный), а также цветов (от светло-жёлтого до тёмно-коричневого), что позволяет претворять разные новаторские архитектурные замыслы.

  • Капитальная стена из пенобетона, с наружним теплоизоляционным покрытием, изолируется от кирпичной стенки щелью в 20-50 мм, по всей высоте стены, для отведения влаги, с устройством входных/выходных проёмов внизу и вверху фасада.
  • Лицевая стенка выполняется ложковыми рядами на песко-цементном вяжущем, с перевязкой каждых 4-х рядов ложков тычковым рядом.
  • С внешней стороны, на пенобетон навешиваются посредством пластмассовых анкерных дюбелей, куски базальтовой теплозащиты (например, Ursa, Изомин, Isover, Изорок, Rockwool, Knauf), толщиной 5 см, поверх которых натягивается паропроницаемая гидроизоляционная плёнка, типа Tyvek, Ютавек, Изоспан.
  • Поскольку имеется риск появления усадочных трещин, нельзя перевязывать кирпичную и пеноблоковую части стены негибкими стальными сетками, заложенными в швы стен.
  • Так как пеноблоковая и кирпичная части стены имеют неодинаковую степень усадки, связывание пеноблочной и облицовочной стеновых конструкций делают, положив 2-3 ряда блоков, с применением мягкой стеклопластиковой сетки или нежёсткими оцинкованными пластинами.

1 пеноблок сколько кирпичей. Свойства

Анализируя кирпич и пеноблок, сравнение их свойств лучше начинать с самого начала:

    Прочность. По этому показателю полнотелый кирпич сильно впереди. Он способен выдерживать гораздо более высокие нагрузки, причем по всем их разновидностям (сжатие, растяжение и т.д.). Поэтому кирпич может использоваться для возведения несущих стен высотных построек, а пеноблок - нет.

    Теплопроводность. Здесь уверенно лидируют пеноблоки. За счет наличия внутренних пор они являются надежным заслоном для ухода тепла. Это одна из причин их высокой популярности в наших широтах. Стена из пеноблоков обеспечивает достаточную теплоизоляцию без дополнительных работ. Чтобы провернуть подобное с кирпичом, стена должна быть очень толстой.

    Сколько кирпичей заменяет пеноблок с точки зрения теплопроводности? Давайте посчитаем. Для того чтобы обеспечить приемлемую теплоизоляцию только кирпичом нам потребуется стена примерно в 650 мм толщиной (зависит от региона, конечно). А это – 10 кирпичей. Для того чтобы обеспечить тот же уровень изоляции пеноблоком нам понадобится стена в 250 мм, а это 1,5 пеноблока. Таким образом, очевидно, что по показателю теплоизоляции один пеноблок заменяет 6,5 кирпичей.

    Внешний вид. Здесь снова преимущество у кирпича. Качественный материал может обойтись без внешней отделки. Отсутствие внутренней – на любителя. Например, в стиле лофт закрывать кирпичную кладку не принято. Однако, ключевое слово здесь «качественный».

    Вид пеноблока менее презентабелен, а потому практически всегда требует и внутренней, и наружной отделки. Исключение составляют хозяйственные постройки.

    Удобство работы. По этому параметру уверенно лидирует пеноблок. Если максимально упростить, то кирпич – мелкий и тяжелый, а пеноблок – легкий и большой. Поэтому кладка пеноблоком идет быстрее, да и работать с ним легче. Добавьте сюда тот факт, что, в большинстве случаев, кладка ведется в один блок, в то время как при работе с кирпичом – это редкость. Таким образом, обеспечивается существенное ускорение сроков строительства.

    Вес. Как мы уже сказали, вспененный бетон заметно легче полнотелой керамики. Это не только облегчает работу, но и позволяет снизить расходы на фундамент, так как общий вес конструкции будет меньше. Возведение несущих стен из кирпича требует тщательного анализа состояния грунта, а также обустройства серьезного фундамента. Блоки из пенобетона позволяют обойтись легкими основаниями.

    Добавьте к этому облегчение транспортировки, и вы поймете, почему материал с меньшим весом лучше.

    Обрабатываемость. Прочность кирпича в этом случае идет ему во вред. Если отломать половину еще относительно легко, то разделить его на трети уже сложнее. Пеноблок же можно легко пилить ножовкой по металлу на любые части.

    Экологическая безопасность. Тут могла бы победить дружба, так как ни один из материалов не содержит ничего опасного. Однако пеноблок поддерживает более комфортный микроклимат внутри помещений, что слегка выводит его вперед.

    Водостойкость и морозоустойчивость. Как ни странно, но кирпич здесь немного проигрывает. Так как поры пенобетона изолированы, материал плохо пропитывается водой, соответственно, легче переносит морозы. Кирпич также не очень хорошо впитывает воду, но немного лучше. Впрочем, стойкость к воде примерно одинакова у любого кирпича, а в отношении ячеистых бетонов все зависит от производителя и качества материала.

Видео строим дом ЧАСТЬ 16 КИРПИЧ и ПЕНОБЛОК Первые шесть рядов