Школа строительства и ремонта

Самые лучшие советы по ремонту в квартире

Греющая свеча обогревает теплицу в. "Обогреет, осветит и водички вскипятит", или Самодельная походная свеча для обогрева теплицы

21.01.2020 в 06:36

Греющая свеча обогревает теплицу в. "Обогреет, осветит и водички вскипятит", или Самодельная походная свеча для обогрева теплицы

Греющая свеча обогревает теплицу в. Обогреет, осветит и водички вскипятит, или Самодельная походная свеча для обогрева теплицы

ВСЯ ПРАВДА о ЖИДКОЙ СВЕЧЕ, отопление теплицы жидкой свечёй.. - Продолжительность: 11:46 АНДЕРТАЛЕЦ.

Так как с детства я общаюсь с охотниками, туристами и другими людьми, любящими походы, об этой свече я знала давно. У каждого отправляющегося с ночевкой на природу такая помощница должна быть в рюкзаке. Она и костер поможет развести, и палатку осветит, и, говорят, даже небольшое количество воды (около литра) при правильной организации за полчаса может вскипятить. Знать про нее знаю, но пробовать не доводилось.Греющая свеча обогревает теплицу в. Обогреет, осветит и водички вскипятит, или Самодельная походная свеча для обогрева теплицы Свеча Сама я в походы давно не хожу, а вот вопрос об обогреве свечами теплицы поднимала. Пробовала обогревать обычными тонкими свечами — ставила в три ведра по свече, но тепла они прибавляли на пару-тройку градусов. И вот наконец-то я созрела сделать более мощную свечу.Греющая свеча обогревает теплицу в. Обогреет, осветит и водички вскипятит, или Самодельная походная свеча для обогрева теплицы Свеча

Материалы:

  • пустая консервная банка,
  • гофрокартон,
  • воск, парафин, стеарин, дешевые свечи на выбор,
  • ножницы,
  • карандаш,
  • ёмкость для растапливания,
  • плита.
Греющая свеча обогревает теплицу в. Обогреет, осветит и водички вскипятит, или Самодельная походная свеча для обогрева теплицы Материалы

изготовление

металлическую банку от консервов моем. чем больше ее размер, тем дольше свеча будет гореть.берем гофрокартон и отмеряем длинную полосу по высоте нашей банки.Греющая свеча обогревает теплицу в. Обогреет, осветит и водички вскипятит, или Самодельная походная свеча для обогрева теплицы Отчерчиваем полосу У меня картон короткий, потому получилось 3 полосы. Дальше полоску картона скручиваем в трубочку и вставляем в нашу банку. Получается примерно так.Греющая свеча обогревает теплицу в. Обогреет, осветит и водички вскипятит, или Самодельная походная свеча для обогрева теплицы Заготовка В серединку я добавила еще маленькую скруточку из гофрокартона для плотности.Следующим этапом нам нужно растопить наш парафин. Я взяла самые дешевые свечи и их огарки. На банку от сгущенки ушло примерно 2,5 свечки.Подходящие  я купила в OBI. Кладем их в кастрюлю и нагреваем. Если плитка электрическая, то кастрюльку ставим прямо на нее. Если огонь открытый, то лучше растапливать на паровой бане. Греющая свеча обогревает теплицу в. Обогреет, осветит и водички вскипятит, или Самодельная походная свеча для обогрева теплицы Растапливаем свечки Тает очень быстро, так что отходить не стоит. Фитили, если использовали свечи, удаляем. Теперь осторожно выливаем горячую жидкость в подготовленную емкость.Греющая свеча обогревает теплицу в. Обогреет, осветит и водички вскипятит, или Самодельная походная свеча для обогрева теплицы Выливаем в баночку Заливка происходит в несколько этапов. В первый раз залили — кажется, что до верха, а через короткое время парафин впитывается и оседает. Теперь в середину нужно вставить узкую, длинную полоску из того же гофрокартона — это будет наш фитиль.После оседания осторожно доливаем разогретый парафин, у меня на вторую заливку образовалось много пены. Она потом осела. На оставшиеся небольшие впадинки я просто покапала из горящей свечи.Греющая свеча обогревает теплицу в. Обогреет, осветит и водички вскипятит, или Самодельная походная свеча для обогрева теплицы Свеча готова Остывает и застывает в процессе работы свеча очень быстро. Практически через несколько минут после заливки я брала ее в руки.

опыт с обогревом теплицы

в понедельник днем у нас было всего +12°с. и я решила, что можно зажечь свечу в теплице для проведения опыта. в теплице в 21:00 было +14°с. на улице в это же время +10°с.Греющая свеча обогревает теплицу в. Обогреет, осветит и водички вскипятит, или Самодельная походная свеча для обогрева теплицы В 21:00 Свечу поставила в ведро, зажгла. Сверху ведро всегда неплотно накрываю шифером и кладу красный кирпич для накопления тепла.Греющая свеча обогревает теплицу в. Обогреет, осветит и водички вскипятит, или Самодельная походная свеча для обогрева теплицы Зажигаю, накрываю Зашла через 3 часа в полночь. Температура в теплице +15°С, на улице +8°С.Греющая свеча обогревает теплицу в. Обогреет, осветит и водички вскипятит, или Самодельная походная свеча для обогрева теплицы В 24:00 Кстати, разгорается огонь прилично и дает много копоти. Так что, думаю, свечу нужно обязательно ограничивать, как делаю я. Греющая свеча обогревает теплицу в. Обогреет, осветит и водички вскипятит, или Самодельная походная свеча для обогрева теплицы Пламя В 6 утра свеча уже прогорела, а кирпич оставался горячим. Соответственно, время горения составило примерно 8 часов. Греющая свеча обогревает теплицу в. Обогреет, осветит и водички вскипятит, или Самодельная походная свеча для обогрева теплицы Прогоревшая свеча На следующий день потеплело и сейчас нет смысла зажигать свечи в теплице. А вот весной и осенью можно смело ставить 4 свечи на шестиметровую теплицу и не бояться небольших заморозков.

Обогреватель из свечи и масла. Свечной обогреватель 

Греющая свеча обогревает теплицу в. Обогреет, осветит и водички вскипятит, или Самодельная походная свеча для обогрева теплицы 14

Пламя свечи светит довольно приятно, но попытка согреться с его помощью – кажется безумием. Между тем, как раз в качестве источника света свеча – крайне расточительный прибор. А вот как нагреватель комнаты она может оказаться полезной. При ряде условий.

Калифорнийский изобретатель Дойл Досс (Doyle Doss) и его компания DOSS Products предлагают оригинальную систему Kandle Heeter, то есть — «Свечной обогреватель».

Этот странный на вид подсвечник, утверждает его создатель, может оказаться незаменимым при отключении электричества. Высота его составляет около 23, а ширина – около 18 сантиметров.

И из его внешнего вида обращает на себя внимание перевёрнутый горшок над свечой. В этом горшке (а он в «прошлой жизни» цветочным горшком и был) и скрыта основная изюминка системы.

Горшок этот не простой, а составной. Он сделан из трёх горшков разного диаметра, вложенных один в другой и соединённых длинным металлическим болтом, на который нанизан целый ворох шайб и гаек (благо отверстия в дне обычно в горшках уже есть).

Греющая свеча обогревает теплицу в. Обогреет, осветит и водички вскипятит, или Самодельная походная свеча для обогрева теплицы 15

Обычная свеча, сгорая в помещении, тепла выдаёт, как кажется, совсем немного. А дело тут в том, что горячий её «выхлоп» попросту уходит вверх и быстро улетучивается с вентиляцией.

Между тем запас энергии в свече не так уж и мал. Более того, с горячим потоком продуктов сгорания уходит большая часть её энергетического содержания, и лишь меньшая – переходит в свет.

Лабиринтный колпак над пламенем собирает энергию и бережно накапливает её, нагреваясь довольно сильно (особенно раскаляется центральный стержень). А потом это тепло медленно передаётся воздуху всей поверхностью керамического радиатора.

Греющая свеча обогревает теплицу в. Обогреет, осветит и водички вскипятит, или Самодельная походная свеча для обогрева теплицы 16

Горшки также помогают заманивать в ловушку сажу от пламени, что благоприятно сказывается на чистоте потолка.

Изобретатель подчёркивает, что один такой прибор никоим образом не спасёт вас зимой при отключении отопления и электроэнергии, но, с другой стороны, это лучше, чем вообще ничего.

Греющая свеча обогревает теплицу в. Обогреет, осветит и водички вскипятит, или Самодельная походная свеча для обогрева теплицы 17

Жидкая свеча. Что такое насыпная свеча, и как её сделать своими руками?

Жидкая свеча. Что такое насыпная свеча, и как её сделать своими руками?

Когда человек приходит домой после тяжёлого рабочего дня, первое, что ему хочется сделать, — расслабиться. Кто-то включает успокаивающую музыку, кто-то читает книги, а кто-то зажигает свечи и релаксирует. В последнее время всё большую популярность стали набирать насыпные свечи.

Насыпные свечи представляют собой ёмкость с насыпанными в неё гранулами воска. Такие свечи можно приобрести в магазине, а можно сделать самостоятельно, что не займёт много времени и сил. Также не потребуется много материала для этого.

Жидкая свеча. Что такое насыпная свеча, и как её сделать своими руками?

Необходимые материалы

Прежде всего нужна ёмкость для насыпной свечи. Это может быть кружка, чашка или какой-либо контейнер. Далее нужно приобрести фитиль и держатель для фитиля. Воск должен быть гранулированным, чтобы можно было засыпать его в ёмкость. Также понадобится клеевой пистолет.

Технология изготовления

Жидкая свеча. Что такое насыпная свеча, и как её сделать своими руками?

Прежде чем начать работу, стоит определиться с ёмкостью. Здесь нужно быть креативным. Подойдут и банки, и посуда, и всё что угодно. Главное, чтобы всё это смотрелось эстетично. А какую ёмкость выбрать, возможно, подскажет чутьё.

Посередине дна контейнера, банки или кружки нужно поместить горошину клея, и приклеить на него держатель для фитиля и сам фитиль. Далее ёмкость заполняется гранулированным воском, сверху должно остаться немного незаполненного пространства. С гранулированным воском очень удобно и легко работать, поэтому создание свечи не затруднит.

Кроме того, воск может быть разных цветов, что позволит сделать свечу уникальной и необычной. Далее нужно просто зажечь свечу. Можно добавить жидкий аромат к воску, чтобы сделать свечу ароматической. Насыпные свечи способны гореть дольше обычных более чем в два раза.

Особенности насыпной свечи

Парафин в такой свече сгорает до конца, кроме того, свеча не течёт, что является огромным преимуществом. Это же и обеспечивает экономичность. Для насыпной свечи не нужно много фитиля. Своим видом она напоминает лампаду. Свечку можно использовать не один раз. Из одной большой насыпной свечи можно сделать несколько маленьких и, наоборот.

Для самостоятельного изготовления свечи лучше всего использовать медицинский парафин. Такой парафин полупрозрачен, при горении он не выделяет запаха и вредных веществ. Однако минусом этого парафина является то, что он стоит дороже, чем пальмовый воск или технический парафин.

Силиконовый герметик тоже можно использовать для изготовления насыпной свечи. Он способен выдерживать температуру до +200 градусов.

При изготовлении удобнее всего пользоваться крупными гранулами воска. Средние гранулы тоже довольно неплохие, но огонь в них горит хуже. Мелкие гранулы неудобно использовать в изготовлении насыпной свечи, так как они прилипают к рукам. Более того, мелкие гранулы быстро растворяются в бензине, который используют для пропитки.

Для создания фитиля нужно взять 25 нитей из бинта. Все нити нужно скрутить между собой. Есть и более простой вариант — приобрести фитиль в магазине.

Насыпная свеча поможет снять напряжение после тяжёлого дня. Её можно использовать и при приёме ванны. Если свеча ароматизированная, всё помещение наполнится прекрасным запахом, который ещё долго продержится.

Как обогреть теплицу свечой. Как обогреть небольшую комнату, палатку, теплицу одной свечой?

Как обогреть теплицу свечой. Как обогреть небольшую комнату, палатку, теплицу одной свечой?

Всем нам известно, сколько тепла нужно для того, чтобы обогреть холодный дом в зимний день. Однако современные изобретатели постоянно придумывают всё новые устройства, позволяющие в значительной степени экономить ресурсы и силы. Примером подобного изобретения может стать миниатюрная печка, работающая от одной свечки.

Скорее всего, большую комнату в морозный день такая печка обогреть не сможет. Тут понадобится организовывать полноценную отопительную систему, например, продумывать схемы электроотопления. Но для обогрева палатки во время похода или даже теплицы сил этой печки будет вполне достаточно.

Это удивительное устройство было изобретено калифорнийским жителем по имени Дойл Досс. Она поставлена на поток и носит название «Свечной обогреватель» или в оригинале «Kandle Heeter». Обогреватель вполне успешно продаётся на американском рынке за 25 долларов штука. Сделать его можно и самостоятельно по приведённой ниже схеме.

Как обогреть теплицу свечой. Как обогреть небольшую комнату, палатку, теплицу одной свечой?

Чтобы создать такой обогреватель, понадобится:

Основа под свечу;
Три керамических горшка для цветов разного диаметра;
Металлический болт и набор металлических шайб и гаек;
Подпорки для горшков;
Свеча.

Итак, горшки нужно вложить один в другой и соединить металлическим болтом с нанизыванием на него шайб и гаек так, как показано на схеме обогревателя. Поместить свечу на подставку и закрепить готовую конструкцию на опорах над свечой. Обогреватель готов.

Теперь всё тепло от сгорающей свечи не будет тратиться впустую, а послужит для обогрева комнаты. Нагревая металлический стержень и воздух в керамических горшках, свеча, таким образом, полностью передаёт своё тепло на обогрев помещения. В итоге оказывается, что его очень даже много. На комнату в большом доме, наверное, не хватит. Но для палатки, теплицы, коридорчика или санузла – вполне достаточно. Дополнительным бонусом станет отсутствие сажи на потолке (она остаётся в малом горшке и может быть вымыта), а также освещение помещения от света свечи. Очень удобный вариант в период отключения электричества.

Свеча для обогрева теплицы. Как парник превратить в теплицу

Вариантов принудительного обогрева парника и превращения его в теплицу множество. Начнём с традиционного, но на сегодняшний день не слишком распространённого.

Биологический способ

Закон сохранения энергии — основа нашего мира. Энергия никуда не девается и ниоткуда не берётся, она только переходит из одной формы в другую. Растения посредством сложного процесса фотосинтеза превращают солнечную энергию в энергию химических связей, синтезируя органические вещества. Они используются животными и человеком для поддержания жизни и построения собственных тел. И часть этой энергии остаётся в конце концов в навозе.

Греющая свеча обогревает теплицу в. Обогреет, осветит и водички вскипятит, или Самодельная походная свеча для обогрева теплицы 23 Навоз — это не только ценное удобрение

В процессе минерализации органических веществ (разложения их до неорганических) происходит обратный процесс — выделяется тепловая энергия. Она достаточно велика и её можно использовать для обогрева парника. 

Парники на биотопливе (в Европе их называли «русскими») в прежние времена были широко распространены. В Подмосковье и под Санкт-Петербургом в тепличных хозяйствах, обогреваемых навозом, выращивали самые разные овощи, и поступали они на столичные рынки в начале весны: редис и свежие салаты уже в марте, морковь и редька в апреле, в мае огурцы, а в июне дыни.

Самое лучшее топливо — конский навоз, температура его «горения» достигает +70°С. Но и прочие виды органических отходов (включая пищевые), а также опилки, солома, листовой опад и навоз иных домашних животных подходят для отопительных целей.  

Всевозможные печи

Теплицу, как и любое другое строение, можно отопить с помощью нагревательных приборов самой разной конструкции. Подойдут дровяные печи, тепловые пушки, электрообогреватели — выбор зависит от возможностей владельца и доступности топлива или тарифа на электричество. 

Греющая свеча обогревает теплицу в. Обогреет, осветит и водички вскипятит, или Самодельная походная свеча для обогрева теплицы 24 Дровяная печь для обогрева теплицы
Среди кирпичных дровяных печей есть модели, конструкция которых продумана специально для теплиц — это так называемые боровые печи с почти горизонтально расположенным дымоходом. Дымовой канал устраивают во всю длину теплицы. В больших промышленных сооружениях устанавливается несколько таких печей. В качестве обогревателя в теплице можно использовать даже свечи: несмотря на малые размеры, такой источник тепла вполне может справиться с внезапным весенним похолоданием. 

Греющая свеча обогревает теплицу в. Обогреет, осветит и водички вскипятит, или Самодельная походная свеча для обогрева теплицы 25 «Абажур» из керамических горшков для увеличения эффективности обогревателя из свечи. Фото с сайта mihalych-lv.livejournal.com

Конечно, для выращивания ранних овощей и зимнего использования теплицы обогревателя из свечей и горшков будет недостаточно. Если есть возможность, поддерживать необходимую для растений температуру лучше при помощи котла и радиаторов отопления, либо электрических обогревателей.

Греющая свеча обогревает теплицу в. Обогреет, осветит и водички вскипятит, или Самодельная походная свеча для обогрева теплицы 26 Электрический обогреватель в теплице

Правда, использование таких устройств для обогрева тоже имеет много минусов. Это и локальный перегрев в непосредственной близости от обогревательного прибора, и сложность прогрева всего объёма из-за слабой конвекции, и пересушивание воздуха. Кроме того, печи нужно обслуживать, а отопление электрическими приборами обходится весьма дорого.

Держим ноги в тепле

Растения проще переживут низкие температуры, если будет прогрет слой почвы, в котором располагаются корни. Если земля холодная, то они не просто пострадают от этого, но и начнут голодать, например, плохо усваивать фосфор. Поэтому наиболее эффективным способом отопления теплицы будет тёплый пол — водяной или электрический. 
Греющая свеча обогревает теплицу в. Обогреет, осветит и водички вскипятит, или Самодельная походная свеча для обогрева теплицы 27 Система «тёплый пол» для отопления теплицы. Фото с сайта teplichniku.ru

Электрические тёплые полы, в отличие от других нагревательных приборов, работающих от электроэнергии, экономичны. Обогрев в теплице можно устроить и на основе инфракрасных плёночных нагревателей. Их можно разместить как под ящиками с растениями, так и вдоль стен (в виде тепловых экранов).

В нашем маркете, каталог которого объединяет предложения разных магазинов, вы можете подобрать инфракрасный обогреватель для своей дачи, загляните в соответствующую

Гелиоколлектор

Помимо непосредственного получения энергии солнца растениями и накопления её в теплоаккумуляторах, можно дополнительно установить на теплице гелиоколлекторы. Они используются для нагрева носителя в системе тёплого пола или воздуха, который можно пропускать по трубам через теплоаккумулятор, дополнительно нагревая его.

Греющая свеча обогревает теплицу в. Обогреет, осветит и водички вскипятит, или Самодельная походная свеча для обогрева теплицы 28 Солнечный вакуумный коллектор

Модели заводского изготовления (вакуумные, с высокоселективным внутренним покрытием), конечно, сегодня ещё дороги. Но умелому дачнику вполне по силам сооружение простейшего солнечного коллектора, например, из алюминиевых банок, окрашенных в чёрный цвет. КПД такого доморощенного прибора, естественно, ниже, но получаемого тепла будет вполне достаточно для дополнительного отопления теплицы.