Школа строительства и ремонта

Самые лучшие советы по ремонту в квартире

Флоксы из семян посадка и уход. Размножение однолетников

21.01.2020 в 06:20

Флоксы из семян посадка и уход. Размножение однолетников

Флоксы однолетние размножаются семенами. Когда-то считалось, что посадка и уход за однолетними флоксами — это очень сложное занятие, не всегда заканчивающееся успешно. Увидеть как всходят флоксы, удавалось не каждому.

Но потом обратили внимание на то, что иногда весной появляются самосевные проростки, семена которых упали на поверхность грунта осенью и их никто не присыпал землей. И если дождь и растаявший снег не смывали эти семена в ямки, они успешно прорастали.

Флоксы размножают двумя способами. В южных регионах и районах мягкого умеренного климата семена сеют непосредственно на поверхность почвы. На территориях с суровыми зимами, в горных районах Урала, Сибири вначале выращивают рассаду. Однолетние флоксы, рассада которых была выращена из свежесобранных семян, будут устойчивыми к болезням и вредителям.

Необходимые условия для выращивания семян

Для того, чтобы удачно вырастить флоксы однолетние, требуется выполнить несколько правил:

  • для посева выбирают только крупные семена из полностью созревших семенных коробочек;
  • для получения крупных семян на маточных растениях удаляют несколько стеблей с соцветиями и пасынки, в соцветиях оставляют половину бутонов;
  • в качестве маточного растения используют здоровые хорошо развитые кусты, их усиленно подкармливают и поливают.

Дополнительная информация:  если семена до наступления холодов не успевают полностью созреть в семенных коробочках, веточки с коробочками срезают, связывают в пучки, складывают в марлевый мешочек и оставляют для полного высыхания в проветриваемом помещении при комнатной температуре.

Для формирования шарообразного кустика и образования многочисленных боковых побегов флоксы начинают прищипывать еще на стадии рассады. После появления 5 листика верхушку центрального стебля либо срезают, либо прищипывают вручную.

Подготовка семян к посеву

Просушенные коробочки с семенами флоксов Друммонда хранят в холодном месте — подвале, овощном отсеке холодильника. Семена из коробочек не извлекают до момента их посева. Связано это с тем, что семена на воздухе быстро высыхают и теряют свою всхожесть.

За несколько дней до посева семена высыпают из семенников и замачивают в розовом растворе марганцовки в течение 10-15 мин. Всплывшие семена выбрасывают, остальные промывают в проточной воде. Затем их просушивают, расстелив на бумажном полотенце, и высаживают в рассадник.

Семена

Как посеять семена на рассаду

Семена флоксов всходят долго — до 3-4 недель. Поэтому на рассаду семена высевают уже в начале-середине марта. Рассадочные ящики должны иметь бортики высотой не менее 5 см и дренажные отверстия. Почвенный увлажненный субстрат насыпают на 3/4 высоты ящика. Поверхность почвы утрамбовывают обратной стороной столовой ложки или совочка.

Семена с помощью влажной зубочистки распределяют по поверхности грунта рядами с интервалом в 3-5 см и слегка присыпают тонким слоем песка. Посев может быть и беспорядочным — для этого семена смешивают с песком и рассыпают по ящику как получится.

В ящиках создают условия мини-теплички: прикрывают стеклом или прозрачным пластиком. Периодически проверяют на отсутствие признаков плесени и вредителей, проветривают и увлажняют.

Обратите внимание!  Семена могут быть высеяны сразу в индивидуальные объемные емкости, в этом случае отпадает необходимость в пикировке саженцев.

Как выглядит рассада флоксов

После того, как семена проклюнутся, потребуется не менее 2-3-х недель, чтобы наросло 2 пары настоящих листьев.

В это время растения пикируют — пересаживают в более вместительные ящики, между кустиками выдерживают расстояние в 8-10 см.

Через три месяца на растениях будет уже 5-6 пар листьев и первые бутоны.

Флоксы из семян посадка и уход. Размножение однолетников

Как собрать семена однолетних флоксов. Однолетние флоксы

Хочу вам рассказать про флоксы-однолетники. Посадила их один раз, и после этого они поселились в моём саду и сердце навсегда. В своём семействе (синюховых) существует единственный однолетний вид, которому было дано название флокс Друммонда ( Phlox Drummondii ).Как собрать семена однолетних флоксов. Однолетние флоксы Флокс Друммонда Twinkle Star Однолетниебывают персиковых, шоколадных, бежевых расцветок, цвета взбитых сливок и кофейных оттенков, в то время как у многолетников преобладает розовая или малиновая гамма. Эти цветы привлекают внимание необычным строением цветка, похожего на снежинку. У многолетних флоксов такого строения нет.

агротехника выращивания

несколько слов о нюансах и тонкостях агротехники однолетних флоксов. долгое время считалось, что выращивать флоксы из семян — занятие неблагодарное, так как крупные, плотные семена никак не хотели давать всходы. раньше из сотни посеянных семечек прорастало одно или два. рассмотрим подробнее.
В связи с тем, что семена флокса достаточно крупные, с плотной внешней оболочкой, бытовало мнение, что их надо заглублять в почву на глубину 0,3 или даже 0,5 см. Но семена однолетнего флокса прорастают только на поверхности почвы и на свету.
Как собрать семена однолетних флоксов. Однолетние флоксы Рассада флокса однолетнего. Фото с сайта dacha-foto.ru
Это значит, что их надо раскладывать по поверхности земли, поливать из опрыскивателя и накрывать прозрачной пленкой. При этом ежедневно утром ящики с посевами необходимо проветривать, стряхивать конденсат, накопившийся за ночь. Вот такая есть особенность выращивания флоксов из семян. Если соблюсти эти правила, то всходы и рассада  получаются дружными.
На рассаду однолетние флоксы сеют в марте. Пикировку стоит делать через две недели, переносят ее молодые растения хорошо. Первые три дня следует защищать растеньица от прямых солнечных лучей, чтобы не было ожогов. Поэтому пикированные сеянцы флокса надо накрывать газетой или непрозрачной пленкой.
Как собрать семена однолетних флоксов. Однолетние флоксы Однолетние флоксы с другими цветами в моём цветнике
Раз в месяц растения полезно подкармливать, то есть до высадки в грунт нужно провести две или три подкормки минеральным удобрением . Как минуют заморозки, высаживаем их в открытый грунт, как правило, во второй половине мая.

Мой опыт

Купив 3 пакетика семян по 10 штук в каждом и грунт для рассады цветов, я посеяла в первый раз. И сразу сделала ошибку, присыпав семена землёй.
Позже прочитала, что их сначала нужно замочить в растворе для прорастания семян, разложить по поверхности влажного грунта и немного вдавить. Затем накрыть стеклом или пленкой, поставить на хорошо освещенное место, ежедневно проветривать и убирать конденсат. Через 7-10 дней они прорастают и после того, как появятся два настоящих листочка, их пикируют.
Так как я присыпала семена землей, проросли они у меня через недели две и даже позже, всходы были недружными. Пикировала я их примерно через 3 недели после первых всходов. У некоторых растений было уже по 2-4 настоящих листочка, но были и такие, что только вылезли.
Рассадила все, принялись хорошо. Дальше только вовремя поливала и подкармливала раз в две недели корневыми подкормками. В конце мая они у меня начали зацветать на окне . Цвести я им не дала — оборвала все макушки для развития кустика.
Как собрать семена однолетних флоксов. Однолетние флоксы На этой фотографии мои флоксы в первых числах июня
Высадила в конце мая на расстоянии 15-20 см друг от друга. Высадила в два ряда, чтобы смотрелись пышнее. Флоксы очень быстро разрастаются, их необходимо регулярно поливать и раз в месяц подкармливать комплексным минеральным удобрением. Цветут они не переставая с июня до первых заморозков. Для лучшего цветения нужно убирать завядшие соцветия. 
На протяжении всего лета я собирала подсохшие цветы и складывала в коробочку для созревания семян. Нужно иметь в виду, что коробка должна быть с крышкой, так как созревшие семена выстреливают и разлетаются на приличное расстояние так же, как у виолы .
Посмотрите, как красивы флоксы осенью! Какие они были в начале лета, такие почти и остались.
Как собрать семена однолетних флоксов. Однолетние флоксы Мои флоксы осенью
Это фото было сделано 15 сентября. Мало у кого из моих соседей до этого времени сохранились цветущие в полную силу цветники . Сажайте, не пожалеете!

Флоксы семенами на рассаду. Агротехника выращивания рассады

Флоксы семенами на рассаду. Агротехника выращивания рассады

Группа новые гибриды, их выращивание из семян, ничем не отличается от обычных способов. Сорта однолетнего флокса Друммонда можно выращивать посевом в землю, в мае месяце. Основные условия для удачных всходов, это подготовка почвы и укрытие посевов в первые недели спанбондом. Землю под посев подготавливают, смешивая с торфом и перегноем. Сажают по несколько семян неглубоко (до 2 см) на расстояние 15-20 см.

Цветение флоксов из рассады начинается раньше, чем из семян в грунте, так как к этому времени они уже укоренились и начали развиваться.

Когда сажать?

Семена сорта Друммонда и других гибридов высаживают на рассаду весной, в марте.

Обратите внимание. Семена флоксов похожи на небольшие кофейные зерна с плотной кожурой. Но углублять их в землю нельзя, так они начинают прорастать, только если попадает на них солнечный свет.

Посадка семенами на рассаду, как сажать

Высаживают семена на рассаду, почти на поверхность грунта, слегка углубляя. Прикрывают стеклом, пленкой. Увлажняют грунт, распыляя воду. Флоксы семенами на рассаду. Агротехника выращивания рассады

Как выращивать рассаду:

  1. Накопившуюся влагу на пленке встряхивают и открывают грунт, чтобы обеспечить доступ воздуха.
  2. Через полмесяца производят пикировку рассады. Слабые еще ростки, необходимо оберегать от солнечных лучей. Поэтому первые несколько дней им нужно обеспечить рассеянный свет.Флоксы семенами на рассаду. Агротехника выращивания рассады
  3. В мае высаживают рассаду на постоянное место. В этот период подкармливают азотистыми удобрениями, растворенными в воде. Расстояние между кустиками должно быть до 20 см, поливать водой с удобрениями надо в междурядье.

Видео посадка ФЛОКСОВ, выращивание флоксов из семян