Школа строительства и ремонта

Самые лучшие советы по ремонту в квартире

Чем заделать окно между ванной и кухней. Как оформить окно между ванной и кухней?

18.12.2019 в 11:11

Чем заделать окно между ванной и кухней. Как оформить окно между ванной и кухней?

Чем заделать окно между ванной и кухней. Как оформить окно между ванной и кухней?

Если вы решили убрать окно между ванной и кухней, удалить это изобретение советских времен из-за бесполезности, то, конечно, это можно сделать без особых усилий. Простой и экономичный способ финансово демонтировать окно – это использовать кирпичи или блоки, которые могут заложить оконный проем, или прикрыть цементным раствором.

Также заделать окно между ванной и кухней помогают гипсокартонные листы или пластиковые панели. При обилии предложений на рынке строительных материалов существует много способов замаскировать или убрать отверстие.

Многие жители хрущевок не убирают окна между ванной и кухней, а просто украшают их оригинальным способом: заменяют обычное стекло на разноцветное, узорчатое или на витраж, используют стеклоблоки, выкладывают мозаику, осуществляют двойное остекление и так далее.

Если вы все-таки решили избавиться от этого пережитка прошлого, то перед началом работ необходимо избавиться от старого дизайна. Вам необходимо аккуратно снять стекло с рамы, для этого снимите подпорную рейку. Как только стекло будет извлечено, станет возможным вытянуть из отверстия рамку.

Не стоит забывать, что гипсокартонные и пластиковые панели не обладают достаточной прочностью по сравнению с кирпичами или бетонными блоками. Поэтому не стоит на поверхности фиксировать вещи с большим весом, например, полки или шкафы. Со стороны кухни лучше всего подойдет вещь небольшой массы: светильники, часы, картины.

Размер окна в ванной в хрущевке. Для чего раньше делали окно?

В старых домах были свои особенности, которые кому-то были по вкусу, а другие всячески боролись с ними, меняя все внутри самостоятельно. В советских квартирах, особенно пятиэтажках, изначально строился общий санузел, который занимал минимум места, но при этом позволял наслаждаться комфортом собственных коммуникаций. Каждый дом проектировали с учетом определенных правил, которые считались необходимыми на тот момент.

Одним из таких было окно между ванной и кухней в «хрущевке» и других домах 50–60-ых годов ХХ века.

Чем заделать окно между ванной и кухней. Как оформить окно между ванной и кухней? 01

Чем заделать окно между ванной и кухней. Как оформить окно между ванной и кухней? 02

Размер этого окошка был примерно одинаковым – 50х70 или 60х40 см, в зависимости от габаритов стены. Наличие дополнительного изделия было обусловлено несколькими факторами.

  • Защита помещения в случае взрывной волны от газовой колонки. Проектировщики уверяли, что наличие окна поможет минимизировать удар на стену, что сделает ущерб минимальным. На самом деле это не так и при взрыве газовой колонки стена с окном и без него разрушится одинаково.

Чем заделать окно между ванной и кухней. Как оформить окно между ванной и кухней? 03

Чем заделать окно между ванной и кухней. Как оформить окно между ванной и кухней? 04

  • Вентилирование в туалете и ванной. Данная функция не является основной, так как большая часть сооружений были глухими и не могли помочь в проветривании санузла и в создании дополнительного сквозняка в квартире.

Чем заделать окно между ванной и кухней. Как оформить окно между ванной и кухней? 05

Чем заделать окно между ванной и кухней. Как оформить окно между ванной и кухней? 06

  • Возможность экономии электричества. При солнечном свете в дневное время в ванной можно было не использовать лампочку, так как помещение довольно хорошо освещалось солнечными лучами. К моменту постройки «хрущевок» часто в домах пропадал свет, и наличие хотя бы небольшого источника света в каждой из комнат было большим преимуществом, но эта причина также не была основной для монтажа окна между ванной и кухней.

Чем заделать окно между ванной и кухней. Как оформить окно между ванной и кухней? 07

Чем заделать окно между ванной и кухней. Как оформить окно между ванной и кухней? 08

  • Главной задачей возведения дополнительной оконной конструкции в советские времена была борьба с эпидемией туберкулеза , которая распространялась большими темпами, и нужно было решать проблему любыми возможными способами. Благодаря солнечному свету появилась возможность дезинфицировать санузел, в котором была наиболее благоприятная среда для размножения микроорганизмов, ввиду теплой и влажной среды. Даже при минимальном двухчасовом попадании света за весь день удавалось существенно улучшить ситуацию с заболеваемостью благодаря профилактике жилья в каждой квартире.

Чем заделать окно между ванной и кухней. Как оформить окно между ванной и кухней? 09

Чем заделать окно между ванной и кухней. Как оформить окно между ванной и кухней? 10

    В современных реалиях уже нет необходимости в размещении окна между ванной и кухней, так как эпидемия туберкулеза уже в прошлом, с ней успешно борются медикаментозные препараты. Современные дома строят уже без дополнительных сооружений в стене, чистоту и комфорт пребывания в санузле помогает добиться хорошая вытяжка, которая вытягивает всю лишнюю влагу. Старые квартиры, в которых еще остались окна между ванной и кухней, можно переделывать в зависимости от личных пожеланий и нужд. Те, кто считает присутствие такого изделия целесообразным, просто меняют старое окно на пластиковое.

    На месте глухого можно установить открывающееся изделие.

    Как сделать окно между ванной и кухней. Окно между ванной и кухней, что с ним сделать?

    Это таинственное окно, про назначение которого до сих пор идут споры, но оно по-прежнему овеяно легендами, и по сей день так и неизвестно, в чем же скрыт тайный смысл его существования. В современных домах его нет, но в квартирах типа хрущевок оно повсеместно и привычно.

    Как сделать окно между ванной и кухней. Окно между ванной и кухней, что с ним сделать?

    Есть много версий о предназначении этого загадочного окна:

    • Вентиляция на случай утечки газа. Газовые колонки были единственным источником горячей воды, и с газом проблемы случались, но окно было глухим, оно не открывалось;
    • Спасение закрывшегося в ванной ребенка. А в других домах детей как будто не бывает;
    • Экономия электричества, возможность днем помыться, не включая свет, или чтобы отключение света не помешало гигиене граждан. Так окно маленькое, и в ванной без электричества царил загадочный полумрак.

    Как сделать окно между ванной и кухней. Окно между ванной и кухней, что с ним сделать?

    Выдвигались и такие теории, как возможность постучать туда и напомнить любителям долго париться, что за ними тут уже очередь. Или еще вариант – во избежание приступов клаустрофобии в крошечных помещениях тогдашних ванн.

    Как сделать окно между ванной и кухней. Окно между ванной и кухней, что с ним сделать?

    Так или иначе, окно существует и делать с ним при ремонте что-то надо.

    Иногда его просто заделывают кирпичной кладкой и так решают проблему таинственного окна раз и навсегда. Практично и прозаично. Только вот стена там, как правило, очень тонкая и хрупкая, и придется работать очень аккуратно, чтобы вместе с окном не разнести полстены. Вот такое вот проклятье фараонов. Иногда вместо окна там размещают шкафчик. Тоже практично. Если шкафчик достаточно прочен и легок и в нем не хранить ничего тяжелого. Вот только высота великовата, шкафчик будет труднодоступным.

    Как сделать окно между ванной и кухней. Окно между ванной и кухней, что с ним сделать?

    Как вариант – просто поставить туда современный стеклопакет с возможностью проветривания. Чтобы и тайну не разрушить, поскольку, шут его знает, для чего оно тут, это окно, и практичность тоже соблюсти. Ну а вдруг действительно понадобится проветрить? Все-таки ванная, пар, жар и влажность. Да и дети иногда действительно там закрываются.

    Как сделать окно между ванной и кухней. Окно между ванной и кухней, что с ним сделать?

    Если же проветривание все-таки не нужно, а окно все равно хочется, то можно оставить его просто глухим, без возможности открыть, как оно обычно и бывает в хрущевках, а можно и витражом украсить, так все-таки уютнее. Нарисовать на витраже героев сказок, например. Или замок с привидениями. Менее художественный, но тоже декоративный вариант – стеклоблоки, можно цветные. Подсматривать не удастся, но красиво выйдет. Как сделать окно между ванной и кухней. Окно между ванной и кухней, что с ним сделать?

    Еще вариант — совсем окно не заделывать, но форму изменить, сделать его круглым, как иллюминатор. Это будет сложнее и дороже, но очень стильно. И ни о каком «пережитке» напоминать уже не будет, это будет просто стильное и оригинальное, современное окно. Окно между ванной и кухней – почему бы и нет?

    Как сделать окно между ванной и кухней. Окно между ванной и кухней, что с ним сделать?

    Как сделать окно между ванной и кухней. Окно между ванной и кухней, что с ним сделать?

    Как сделать окно между ванной и кухней. Окно между ванной и кухней, что с ним сделать?

    Видео зачем нужно окно между ванной и кухней?