Школа строительства и ремонта

Самые лучшие советы по ремонту в квартире

Кухню разделить на 2 зоны. Маленькая или просторная кухня?

18.12.2019 в 11:11

Кухню разделить на 2 зоны. Маленькая или просторная кухня?

Для маленькой квадратной кухни, когда у хозяев нет желания расширять пространство за счет другой комнаты и убирать перегородку между ними, можно сделать зонирование кухни и гостиной за счет пола и потолка. В лайт-варианте, просто обозначить цветом потолочного дизайна, либо плиткой пола. Часть комнаты, где будет зона приготовления пищи, можно оставить в кухонном интерьере, а на пол положить стойкую к повреждениям плитку. Ту часть пространства, которая отведена для столовой, оснастить ламинатом или паркетом, что придаст ей большего уюта и домашней мягкости.

Кухню разделить на 2 зоны. Маленькая или просторная кухня?

Кухню разделить на 2 зоны. Маленькая или просторная кухня?

Кухню разделить на 2 зоны. Маленькая или просторная кухня?

Варианты разделения на зоны узкой и маленькой комнаты предполагают введение в интерьер небольшой барной стойки. Не обязательно использовать барную стойку в привычном понимании, можно стилизовать под неё стенную перегородку. Для этого сносить перегородку можно не полностью, а лишь ее верхнюю часть. Один из вариантов дизайна зонированной кухни – условно разделить пространство аркой, выполненной из гипсокартона, укрепленной на потолке.

Кухню разделить на 2 зоны. Маленькая или просторная кухня?

Кухню разделить на 2 зоны. Маленькая или просторная кухня?

Кухню разделить на 2 зоны. Маленькая или просторная кухня?

Кухни до 20 кв. м можно считать маленькими, способы их зонирования – это искусство. Зонирование большой кухни гораздо более простое задание. Такие кухни можно встретить в частных домах, либо элитных новых многоэтажках. Здесь кухни сделаны в виде студии, что позволяет развернуться полёту фантазии. Если у вас небольшая кухня 12 кв. м, а вы хотите кухню с несколькими зонами, то скорее всего, вам придётся заняться перепланировкой.

Помните: нельзя сносить несущие стены, так как это угрожает целостности конструкции дома. Получите разрешение в Бюро технической инвентаризации, чтобы быть уверенными, что дом, в котором вы живете, не разрушится из-за вашего ремонта.

Кухню разделить на 2 зоны. Маленькая или просторная кухня?

Кухню разделить на 2 зоны. Маленькая или просторная кухня?

Кухню разделить на 2 зоны. Маленькая или просторная кухня?

Дизайн кухни столовой в современном стиле. Дизайн кухни-столовой: советы по зонированию пространства

Не забывайте, что дизайн кухни-столовой в частном доме или городской квартире, если вы планируете совмещенное с гостиной пространство, должен быть выполнен в едином интерьерном стилевом решении. Подумайте сами, насколько нелепо будет выглядеть кухня-столовая, оформленная в современном стиле, рядом с утонченной гостиной в духе ампир.

Учтите, что обустройство интерьера кухни-столовой должно строиться по такому принципу: кухня остается рабочей зоной, а столовая превращается в место для отдыха. Даже выполненные в одном стиле, они должны восприниматься как два принципиально разных пространства. Справиться с этой задачей поможет продуманное зонирование, идеально подходящее для интерьера кухни-столовой в квартире. Ниже предлагаем вам познакомиться с серией фото, которые иллюстрируют различные способы зонирования в дизайне кухни-столовой.

Барная стойка

Этот стильный элемент интерьера не только станет любимым местом для завтраков, но и сможет визуально разграничить рабочую и столовую зоны. Стойка может заменить обеденный стол, если в квартире проживает немного человек.

Кухню разделить на 2 зоны. Маленькая или просторная кухня? 09

Фальш-стена

Можно оборудовать стену из гипсокартона, которая будет иметь ниши для хранения кухонной утвари или же для декоративных вазочек, статуэток и тарелок. Альтернативой может быть и легкий открытый стеллаж.

Кухню разделить на 2 зоны. Маленькая или просторная кухня? 10

Арка

Арочные проходы довольно часто используются в квартире-студии. Так почему бы не отделить столовую зону на кухне от рабочей при помощи этого стильного дизайнерского элемента интерьера?

Колонны

Они могут быть полыми внутри или иметь причудливую лепнину (особенно это подойдет для классической кухни-столовой), могут изготавливаться из необработанного кирпича (лофт-интерьер) или из цельной древесины (эко-стиль). Особенно величественно выглядят классические колонны с пилястрами в белой кухне-столовой.

Аквариум

Установив многолитровый аквариум, вы не только сможете отделить рабочее пространство кухни от столового, но и внесете в интерьер нотку умиротворения. Особенно стильно впишется аквариум в современный интерьер – например, в кухню-столовую с фасадами в высокоглянцевой эмали в декоре "Мурано" или "Голубика".

Пол

Слегка приподнимите рабочую зону над столовой – и вы получите эффектное зонирование кухни. Ступенька должна быть небольшой, чтобы избежать случайных травм. Кстати, можно вмонтировать в нее подсветку. Также можно использовать для оформления пола разные материалы. Например, рабочая зона кухни-столовой оформляется керамической плиткой или декоративным камнем, тогда как для зоны отдыха используется ламинат, линолеум или паркет.

Кухню разделить на 2 зоны. Маленькая или просторная кухня? 11

Потолок

Если высота кухни позволяет, можно использовать многоуровневые потолочные конструкции из гипсокартона или натяжной пленки – они отлично вписываются в классический утонченный дизайн кухни-столовой. Еще один интересный вариант – это деревянные потолочные балки. Украсьте ими потолок над рабочей зоной, и это создаст интерьер в духе прованса или эко-стиля, что особенно актуально для дизайна кухни-столовой в доме или загородном коттедже.

Кухню разделить на 2 зоны. Маленькая или просторная кухня? 12

Отделочные материалы

Кухня – помещение с агрессивной средой, поэтому при выборе материалов для отделки стен нужно быть особенно внимательным. Кафель, искусственный и натуральный камень и моющиеся обои придутся как раз кстати. А вот при оформлении зоны отдыха можно дать волю фантазии и использовать декоративную штукатурку, настенную роспись, трафареты, утонченные текстильные или бумажные обои.

Кухню разделить на 2 зоны. Маленькая или просторная кухня? 13

Освещение

Точечные светильники для минимализма, низко свешивающиеся над барной стойкой или над столом оригинальные лампы для лофта и хай-тека, торжественная утонченная люстра для классического стиля кухни-столовой – все это поможет зрительно разделить помещение на рабочую зону и место для отдыха.

Кухню разделить на 2 зоны. Маленькая или просторная кухня? 14

Мебель

Череда невысоких шкафчиков не только станет отличным вариантом зонирования кухни и столовой в студии, но и создаст дополнительное место для хранения нужных мелочей. Еще один способ, которым можно оформить интерьер кухни-столовой – это использование острова или полуостровной конструкции. Но учитывайте, что этот предмет мебели будет хорош в том случае, если площадь кухни позволяет установить его не в ущерб заветным квадратным метрам.

Кухню разделить на 2 зоны. Маленькая или просторная кухня? 15

Как правильно разделить кухню на две зоны. Идеи зонирования кухни и гостиной

Как же правильно отделить кухню от гостиной, сохранив их единство?

В первую очередь, нужно определиться со стилем интерьера. Выбрав определенную линию, лучше от нее сильно не отклоняться.

Единым решением может быть:

  • Определенное направление в дизайне интерьера: прованс, хай-тек, модерн, классицизм или любое другое. В таком случае все пространство должно быть выдержано в этом стиле.
  • Цветовое решение. Разделение зон рекомендуется делать при помощи разных оттенков одной цветовой гаммы.
  • Общие для кухни и гостиной аксессуары, фурнитура.

Кухню разделить на 2 зоны. Маленькая или просторная кухня? 16

Сформировав общую концепцию дизайна, можно приступить к выбору идеи зонирования кухни и гостиной из приведенных ниже или довериться собственной фантазии

Идеи для зонирования:

  1. Разделение при помощи разного напольного покрытия. В зоне кухни практичнее класть водостойкое покрытие, например, плитку, линолеум или винил, ограничивая таким образом территорию кухни, а в гостиной уютнее с более теплым и натуральным полом: ламинат, паркет, паркетная доска, ковролин. Напольные покрытия должны сочетаться между собой, не быть слишком контрастными и противоречащими друг другу. Сюда же можно отнести и разделение разноуровневым полом. Кухню можно отделить, установив ее на подиуме. Такой способ подходит только для квартир с высокими потолками, где изменение уровня пола на 10-15 см не будет критичным.
  2. Разделение при помощи мебели. Мебель – неотъемлемая часть интерьера. Ее можно использовать не только по прямому назначению, но и в качестве перегородок. Кухонными шкафами удобно формировать рабочую зону кухни, расставив их углом. На границе двух зон часто ставят диван, развернув его в сторону гостиной. Таким образом спинка дивана заменит межкомнатную стену. Обеденный стол станет функциональной пограничной зоной. Подойти к столу будет просто с обеих сторон, что упростит подготовку к семейному ужину и приему гостей. Открытый стеллаж с семейными фотографиями, любимыми книгами и хобби сможет не просто отделить две зоны, не перегружая пространство, но и станет оригинальной “изюминкой” интерьера, сделав его более личным и индивидуальным.
  3. Разделение барной стойкой. Многие производители кухонь предлагают уже готовые решения барных стоек, идеально подобранных к основному гарнитуру. Стойка станет естественным и функциональным продолжением кухни, отделяющим ее от гостиной.  Это не просто красивое и всем знакомое дизайнерское решение, но и дополнительная зона для приема пищи, хранения бокалов, бутылок, полезных мелочей.  Кроме того в барную стойку можно превратить часть оставшейся межкомнатной стены, взяв за основу кирпичную кладку.
  4. Арка. Если согласовать полный снос стены не удается или хозяева не готовы к столь радикальным мерам – прекрасным решением станет арка. Она может быть совсем небольшой, размером с дверной проем или наоборот занимать большую часть стены. Чем шире получится проем арки, тем объемнее визуально будет общее пространство.
  5. Разделение мобильными ширмами. Актуальную проблему грязи, запахов и шума можно решить прозрачными мобильными ширмами, которыми можно полностью отгородить кухню от гостиной, временно восстановив стену, а при желании сдвинуть перегородку в сторону, снова объединив комнаты.
  6. Визуальное зонирование. Отделить две зоны можно и визуально, не прибегая к физическим перегородкам. Разный цвет и фактура стен и отделочных материалов, световое зонирование не создадут реальных преград между зонами, но обозначат их границы.