Школа строительства и ремонта

Самые лучшие советы по ремонту в квартире

Асбокартон КАОН-1 5мм. Асбестовый картон КАОН-1

19.09.2021 в 15:58

Асбокартон КАОН-1 5мм. Асбестовый картон КАОН-1

Асбокартон КАОН-1 5мм. Асбестовый картон КАОН-1

Строительная сфера представляет собой целый комплекс целей и задач, где немаловажную роль играют определенные материалы. Их существует большое количество, и все они имеют характеристики, которые полезны в определенных ситуациях. Таким материалом является асбестовый картон КАОН-1, часто применяющийся в быту и профессиональной сфере.

Плюсы и минусы

У этого материала, как и любого другого в строительстве, имеются преимущества и недостатки, в силу наличия которых потребители используют сырье для выполнения самых разных задач.

Плюсы.

  1. Теплоизоляционный режим работы. Асбокартон данной марки очень устойчив к высоким температурам, за счет чего имеет большую популярность не только в бытовом, но и в профессиональном строительстве заводских масштабов.
  2. Устойчивость. Этот материал достаточно прочен и может выдерживать серьезные механические нагрузки. Помимо этого, КАОН-1 привлекателен и тем, что без проблем воспринимает воздействие кислот, щелочей и других химических веществ, которые могут разъедать или каким-либо образом повреждать строительные материалы. Универсальность применения сильно ценится потребителями.
  3. Долговечность. Большинство производителей гарантирует надежное использование данного материала на протяжении 10 лет, а сам эксплуатационный срок при соблюдении всех условий монтажа может составлять более 50 лет в зависимости от сферы применения.
  4. Простота установки. В силу своего не самого большого веса и физических характеристик, асбокартон просто транспортировать, разрезать, мочить и при этом придавать самые различные формы. После высыхания все физические характеристики останутся теми же, что были раньше.

Асбокартон КАОН-1 5мм вес. Доставка до транспортных компаний БЕСПЛАТНО : Деловые линии, Энергия.

Асбокартон марка КАОН-1 КАП ГОСТ 2850-95, марка КАОН-3 ТУ 2576-05778230-3-99 АСБЕСТОВЫЙ КАРТОН марка КАОН-1 ГОСТ 2850-95.

Асбокартон КАОН-1 5мм. Асбестовый картон КАОН-1 01

Асбестовый картон широко востребован как огнезащитный теплоизоляционный материал. Также он используется в качестве уплотнителя соединений приборов, коммуникаций, различной аппаратуры. Работоспособен асбестовый картон при температуре до +500°С. Поставка производится в листах толщиной от 2 мм до 10 мм, размером 800х1000 мм.

Асбестовый картон используется в качестве теплоизоляционного и огнезащитного материала. Его также используют как уплотнительный материал мест соединений приборов, аппаратуры и коммуникаций. Асбокартон выдерживает температуру до 500 градусов выше нуля, при этом полностью сохраняя все рабочие свойства. Стоит отметить, что асбокартон экологически безопасен. Изготавливается и поставляется потребителю в виде листов 800х1000 мм, толщиной от 2 до10 мм.

Типы асбокартона

Асбестовый картон делится на несколько типов – картон асбестовый общего назначения листовой (КАОН) и картон асбестовый прокладочный (КАП).

  • Асбокартон КАОН-1 и Асбокартон КАОН-3 используются в качестве уплотнителя мест соединений и способен выдерживать высокое давление, воздействие агрессивной химической среды (кислоты, расплавы и соли) и высокие температуры до +500°С.
  • Асбокартон КАП применяется в качестве мягкого сердечника при уплотнении различных стыков и блоков цилиндров двигателей как карбюраторных, так и дизельных, у которых максимальное давление камер сгораний должно быть не выше 7 МПа.

Особенности работы с асбестовым картоном

Асбокартон, как строительный материал, очень технологичен. Укладка на изолируемую поверхность не требует определенных навыков и применения специального инструмента. Он настолько податлив, что его можно сверлить и пилить. Однако опасна асбестовая пыль, поэтому нужно обязательно надевать респиратор и спецодежду. Помещение, в котором ведутся работы с картоном, должно быть хорошо проветриваемым.

Тонкости хранения и поставки

Асбокартон (КАОН, КАП) поставляется в неповрежденной упаковке. Признаки качества: ровные края отсутствие вмятин, трещин, инородных составляющих. Не считаются дефектами отпечатки прокладочного материала, канавки от проточки.

Небольшие партии асбестового картона упаковываются во влагонепроницаемую тару и снабжаются информационным ярлыком.

Асбокартон КАОН-1. Полезные свойства асбокартона КАОН — 1:

1. Технологичность

Асбокартон как строительный материал очень технологичен. Укладка на изолируемую поверхность не требует определенных навыков и применения специального инструмента. Один из способов укладки асбокартона на изолируемую поверхность — с помощью предварительного замачивания. При этом способе, благодаря хорошей адгезии к изолируемой поверхности, после высыхания картон асбестовый надежно фиксируется на ней.

Такой метод позволяет создавать как ровные, так и структурные поверхности, так как увлажненный асбестовый картон очень пластичен и плотно «облегает» все неровности, углы, изломы на изолируемой поверхности. После высыхания материал сохраняет заданную форму. Период высыхания после укладки увлажненных листов асбокартона очень небольшой, что позволяет сократить продолжительность технологических перерывов перед следующей строительной операцией. Таким образом, снижаются непроизводственные потери материала и оптимизируется график проведения работ. Кроме того, применение картона асбестового обеспечивает ряд преимуществ перед использованием обычных теплоизоляционных материалов:

  • высокая производительность труда рабочих — изолировщиков;
  • высокий и стабильный уровень качества работ;
  • материал не оседает в случае его вертикального расположения в конструкции;
  • постоянство объема;
  • возможность длительного хранения, в том числе, и при отрицательной температуре;
  • при необходимости на поверхность картона асбестового легко может быть нанесен слой клеящего материала.

2. Огнестойкость

Самой значимой характеристикой асбокартона является его огнестойкость.

Материал не сгораем и при нагревании его физико-механические показатели меняются незначительно, он длительно сохраняет теплоизлирующую способность поверхностей с температурой до 500 °С от внешней среды. Нагреваясь, картон асбестовый не выделяет в окружающую его среду никаких вредных веществ. Безопасность использования подтверждена гигиеническим сертификатом.

Вышеперечисленные свойства позволяют применять его в качестве огнезащитного теплоизоляционного материала.

3. Механическая прочность

Сопротивление механической нагрузке — важнейшая характеристика теплоизоляционного материала, так как деформированная изоляция не обеспечивает своих прежних изоляционных свойств. Способ мокрого формования из гидромассы, применяемый при производстве картона-полуфабриката на ОOO «БФАИ», позволяет придать ему особую структуру, за счет которой достигается высокая механическая прочность асбокартона.

Как показала практика применения материала потребителями, значение предела прочности при растяжении не является определяющим при обмуровке теплоэнергетических объектов в промышленном строительстве, так как в этих конструкциях растягивающим усилиям сопротивляются основные конструктивные материалы, а асбестовый картон выполняет только роль теплоизолятора.

4. Долговечность

Долговечность тепловой изоляции во многом предопределена устойчивым химическим составом хризотилового асбеста, из которого производят картон. Хризотиловый асбест представляет собой водный силикат магния с химической формулой 3МgO-2SiO2-2H2O и структурной формулой Мg32O5>(OH)или Мg64O10>(OH)8.

Благодаря такому составу асбокартон не растворяется в воде, устойчив к действию щелочей, не подвержен процессам гниения и способен выдерживать без существенного изменения физических свойств высокие температуры.

Эти качества позволяют отнести асбестовый картон к долговечным материалам, срок эксплуатации которого в грамотной строительной конструкции и при соблюдении правил его использования соизмерим со сроком эксплуатации основных материалов.

5. Радиационная безопасность

Использование экологически чистых материалов стало велением времени. Особо важное значение приобретает обеспечение защищенности человека от воздействия радиоактивных веществ в среде его постоянного нахождения: в жилых, административных, производственных зданиях и сооружениях. Радиационная комфортность продукции ОOО «Белоярская фабрика асбокартонных изделий» подтверждена «Сертификатом радиационного качества».

Асбестовый лист для печей. Все об асбестовых листах

Асбестовый лист для печей. Все об асбестовых листах

Сейчас на рынке современных строительных и отделочных материалов представлен более чем широкий ассортимент продукции. И одной из самых востребованных и популярных категорий являются асбестовые листы. На данный момент без труда можно узнать все о подобных изделиях, включая их главные эксплуатационные характеристики, сферы и особенности применения, а также стоимость.

Асбокартон КАОН-1 5мм. Асбестовый картон КАОН-1 03

Этот материал широко используется в строительстве на протяжении длительного времени. Подобная рекордная популярность обусловлена в том числе огнеупорностью и показателями теплопроводности.

Технические характеристики

С учетом спроса на асбестовые листы разных видов необходимо уделить внимание ключевым эксплуатационным показателям данного материала, а также основным достоинствам и не менее значимым недостаткам. Прежде всего стоит заметить, что речь идет о листах, изготавливаемых из смеси, в состав которой входят:

  • асбест;
  • песок кварцевый;
  • цемент;
  • вода.

Широкая сфера применения асбестоцементных плит с гладкой поверхностью и волнистых листов обусловлена их основными характеристиками. В перечень наиболее значимых моментов входят ниже перечисленные.

  1. Габариты и вес, которые будут подробнее описаны ниже.
  2. Толщина листа , которая варьируется в диапазоне от 5,2 до 12 мм. Важно заметить, что волновой шифер имеет стандартную толщину 6 мм.
  3. Прочность на изгиб, которая определяется технологией производства материала. Речь в данном случае идет о том, что указанные показатели у прессованных и непрессованных листов существенно отличаются. Они составляют 18 и 23 МПа соответственно. В ситуации с волновыми материалами эта величина составляет 16-18 МПа.
  4. Ударная вязкость – параметр, также зависящий от способа изготовления. Для прессованных листов и выполненных без прикладывания большого усилия характерны показатели на отметках 2 и 2,5 кДж/м2.
  5. Удельный вес материала, определяемый его плотностью.
  6. Устойчивость к низким температурам. Согласно стандартам все описываемые материалы, независимо от их конфигурации, должны выдерживать не менее 25 циклов, предусматривающих замерзание и разморозку. Кстати, листы с плоской поверхностью в этом плане выигрывают, поскольку способны выдержать до 50 упомянутых циклов.
  7. Влагостойкость . В соответствии с действующими нормами плоские и волновые асбестоцементные изделия должны в полной мере сохранять свои основные качества при непосредственном и непрерывном воздействии влаги на протяжении не менее 24 часов.

Асбокартон КАОН 5 мм вес листа. Характеристики асбестового картона и его применение

Асбокартон КАОН 5 мм вес листа. Характеристики асбестового картона и его применение

Асбестовый картон – современный материал, используемый в качестве теплоизолирующего элемента для бани и других объектов с повышенным уровнем пожароопасности. Его плотность, вес, особенности применения и характеристики листов размером 2-4 мм и 5-10 мм рекомендуется выяснить заранее, еще до того как будет совершаться закупка. Асбокартон сложно назвать очень популярным продуктом на строительном рынке, но он точно заслуживает внимания в качестве альтернативы другим противопожарным материалам.

Асбокартон КАОН-1 5мм. Асбестовый картон КАОН-1 05

Асбокартон КАОН-1 5мм. Асбестовый картон КАОН-1 06

Что это такое?

Выпускаемый в листах гибкий асбестовый картон относится к категории огнеупорных защитных элементов, применяемых в промышленности, частном домостроении. Его структура сформирована из волокон хризотилового асбеста – природного минерала, дополненного крахмалом и незначительными включениями бакелита в качестве соединительного вещества. Материал легко решает задачи по обеспечению теплоизоляции, одновременно гарантируя высокую огнестойкость зданий, сооружений, коммуникационных линий и узлов.

Асбокартон КАОН-1 5мм. Асбестовый картон КАОН-1 07

Асбокартон КАОН-1 5мм. Асбестовый картон КАОН-1 08

К основным свойствам асбестового картона можно отнести несколько показателей.

    Устойчивость к длительному воздействию высоких температур. Асбокартон не только способен эксплуатироваться при нагреве до +500 градусов, но и не боится прямого контакта с огнем. Его защитные свойства крайне высоки, поэтому материал оказывается пригоден для обустройства печей и каминов, а также как прокладка между элементами конструкции с разным коэффициентом теплового расширения.

    Отсутствие процессов старения в материале. Расчетный срок эксплуатации в 10 лет практически не исчерпывает способности асбокартона к противостоянию внешним угрозам. Волокна сохраняют свои свойства гораздо дольше.

    Широкий спектр способов монтажа. Возможно крепление листов влажным и сухим способами, материал хорошо покрывает все изгибы и углы, другие сложные формы. Плотность прилегания при предварительном смачивании листов повышается. Поверх него возможно нанесение клеевых или отделочных покрытий.

    Химическая устойчивость. Она позволяет избегать деформации материала под влиянием щелочей и кислот, а также при понижении атмосферных температур до стадии замерзания.

    Механическая прочность. Листы асбокартона не боятся излома, растяжения, других воздействий, выдерживают интенсивные эксплуатационные нагрузки.

    Экобезопасность. Даже при горении, нагревании в атмосферу не выделяются опасные вещества. Асбокартон отличается высокой биологической стойкостью, не подвержен образованию плесени, грибка.