Школа строительства и ремонта

Самые лучшие советы по ремонту в квартире

Магния хлорид гексагидрат, что это. Магния хлорид

19.09.2021 в 12:55

Магния хлорид гексагидрат, что это. Магния хлорид

Представленная в разделе информация о лекарственных препаратах, методах диагностики и лечения предназначена для медицинских работников и не является инструкцией по применению.

Магния хлорид (англ. magnesium chloride ), хлористый магний , MgCl2 — магниевая соль соляной кислоты. Магния хлорид в медицине — минеральная добавка для профилактики и лечения(гипомагниемии).В составе лекарств магния хлорид чаще всего используется в виде магния хлорида гексагидрата MgCl2·6H2O . В природе магния хлорида гексагидрат встречается как минерал бишофит.MgCl2иногда называют безводным хлоридом магния , а MgCl2·6H2O — водным хлоридом магния.

Магния хлорид — международное непатентованное наименование лекарственного средства
Магния хлорид — международное непатентованное наименование (МНН) лекарственного средства. Помагния хлорид входит в группу «Макро- и микроэлементы». Помагния хлорид внесён в разделы:
  • «», группа «A12CC Препараты магния», код A12CC01
  • «», группа «B05X Добавки к растворам для в/в введения», код B05XA11
Применение магния хлорида беременными и кормящими матерями
Количество магния хлорида, проникающего через планцету или в грудное молоко зависит от лекарственной формы, поэтому:
  • для лекарственных форм, предназначенных для использования в качестве минеральных добавок и принимаемых орально в рекомендованных дозах:
    • категория риска для плода по FDA при терапии беременных не определена
    • для магния хлорида отсутствует информация о проникновении в грудное молоко и воздействии на младенца
  • для инъекционных лекарственных форм:
    • категория риска для плода по FDA при терапии беременных — «C» (исследования на животных выявили отрицательное воздействие лекарства на плод, а надлежащих исследований у беременных женщин не было, однако потенциальная польза, связанная с применением данного лекарства у беременных, может оправдывать его использование, несмотря на имеющийся риск)
    • при необходимости лечения матери магния хлоридом необходимо прекратить грудное кормление
У магния хлорида имеются противопоказания, побочные действия и особенности применения, необходима консультация со специалистом. См. также статью «».
Некоторые лекарственные средства с магнием хлоридом
В России монокомпонентные препараты с действующим веществом магния хлорид не зарегистрированы.Магния хлорид гексагидрат, что это. Магния хлоридМагния хлорид входит в состав различных многокомпонентных лекарственный препаратов, регулирующих водно-электролитного баланс и кислотно-щелочное равновесие и нормализующих ионный состав крови, в частности, в следующие растворы для инфузий, перфузий, инъекций, растворы для гемодиализа и перитонеального диализа:
  • Реосорбилакт и Сорбилакт (магния хлорид + калия хлорид + кальция хлорид + натрия лактат + натрия хлорид + сорбитол )
  • Гемодез-8000 , Гемодез-Н , Красгемодез 8000 , Неогемодез (магния хлорид + калия хлорид + кальция хлорид + натрия гидрокарбонат + натрия хлорид + повидон-8000)
  • Рингера-лактат с магнием, Лактасол (магния хлорид + калия хлорид + кальция хлорид + натрия лактат + натрия хлорид)
  • Рингера ацетат и Квинтасоль (магния хлорид + калия хлорид + кальция хлорид + натрия ацетат + натрия хлорид)
  • Волюлайт (магния хлорид + калия хлорид + натрия ацетат + натрия хлорид + гидроксиэтилкрахмал)
  • Мафусол (магния хлорид + калия хлорид + натрия фумарат + натрия хлорид)
  • КАПД/ДПКА (магния хлорид + кальция хлорид + натрия лактат + натрия хлорид + декстроза)
  • а также содержащие более 5 различных ингредиентов: Аминоплазмаль Б. Браун, Аминосол-Нео Е, Аминостерил КЕ, Баланс, Гамбросол трио, Гемолактол, Инфезол, Кустодиол, Нормофундин, Стерофундин, Тетраспан .
Магния хлорид является одним из компонентов капель глазных Вита-Иодурол (магния хлорид + кальция хлорид ++ аденозин).В США допущены к применению следующие лекарства на основе магния хлорида: Mag 64, Mag-Delay, Mag-SR, Chloromag, Slow-Mag (Obsolete), MagDelay — минеральные добавки в виде порошка и таблеток и растворы для инъекций.Магния хлорид гексагидрат, что это. Магния хлорид 01
Магния хлорид — пищевая добавка
Магния хлорид, как пищевая добавка, имеет код Е511 и характеризуется СанПиН 2.3.2.1293-03 как отвердитель.

Трис гидроксиметил аминометан, что это. Трис(гидроксиметил)аминометан

Tris(hydroxymethyl)aminomethane

Трис(гидроксиметил)аминометан (трис, трометамин) — органическое соединение с химической формулой (HOCH2)3CNH2. По химической структуре трис(гидроксиметил)аминометан является первичным амином и имеет характерные для аминов свойства, например, конденсируется с альдегидами. Обладает ощелачивающим и буферным действием.

Применение

Используется в синтезе поверхностно-активных веществ и фармацевтических препаратов (в различных фармацевтических лекарственных формах, таких как растворы для инъекций и инфузий, глазные капли, кремы и гели, в качестве адъюванта для стабилизации); в качестве эмульгатора для косметических кремов и лосьонов, эмульсий минерального масла и парафинового воска, в качестве биологического буфера, а также в качестве подщелачивающего средства.

Трис(гидроксиметил)аминометан используют в качестве альтернативыпри лечении метаболического ацидоза.

Трис(гидроксиметил)аминометан является вспомогательным компонентом вакцин для профилактики коронавирусной инфекции (COVID-19):

  • Moderna ( эласомеран );
  • Спутник V (Гам-КОВИД-Вак);
  • Гам-КОВИД-Вак Лио .

Глоссарий

ТерминОписание
АдъювантВещество или комплекс веществ, используемое для усиления иммунного ответа при введении одновременно с иммуногеном. В отличие от иммуномодуляторов, они применяются для усиления конкретного иммунного ответа (например, при вакцинации) чаще всего в здоровом организме, а не для нормализации нарушенных реакций иммунной системы при патологии.
Этимология — (от лат. adjuvans — «помогающий, поддерживающий»).

Эдта, что это такое. Медицина

Эдетат натрия-кальция , производное ЭДТА, используется для связывания ионов металлов в практике хелатной терапии , например, для лечения отравлений ртутью и свинцом . Аналогичным образом он используется для удаления излишков железа из организма. Эта терапия используется для лечения осложнений повторных переливаний крови , как и при талассемии .

Стоматологи и эндодонты используют растворы ЭДТА для удаления неорганического мусора ( смазанный слой ) и смазывания корневых каналов в эндодонтии. Эта процедура помогает подготовить корневые каналы к обтурации . Кроме того, растворы ЭДТА с добавлением поверхностно-активного вещества разжижают кальцификаты внутри корневого канала и позволяют проводить инструментальную обработку (формирование канала) и облегчают продвижение файла на верхушке узкого или кальцинированного корневого канала к верхушке.

Он служит консервантом (обычно для усиления действия другого консерванта, такого как хлорид бензалкония или тиомерсала ) в препаратах для глаз и каплях для глаз .

При оценке функции почек комплекс хрома (III) -(в виде радиоактивного хрома-51 (51Cr)) вводится внутривенно и контролируется его фильтрация в мочу . Этот метод полезен для оценки(СКФ) в ядерной медицине .

ЭДТА широко используется при анализе крови. Это антикоагулянт для образцов крови для CBC / FBC , где EDTA хелатирует кальций, присутствующий в образце крови, останавливая процесс свертывания и сохраняя морфологию клеток крови. Пробирки, содержащие ЭДТА, имеют верхушку бледно-лилового или розового цвета. ЭДТА также находится в пробирках с коричневым верхом для тестирования на содержание свинца и может использоваться в пробирках с ярко-синим верхом для определения содержания металлов.

ЭДТА представляет собой диспергатор слизи, и было обнаружено, что он очень эффективен в снижении роста бактерий во время имплантации интраокулярных линз (ИОЛ).