Школа строительства и ремонта

Самые лучшие советы по ремонту в квартире

Утепление частного дома чердака. Выбор утеплителя

23.02.2020 в 18:22

Утепление частного дома чердака. Выбор утеплителя

Большинство хозяев хотят обустроить свой дом качественно и по возможности недорого, но у каждой экономии есть свой разумный предел.

Перечень теплоизоляционных материалов достаточно велик, мы рассмотрим лишь те варианты, которые владелец дома сможет монтировать самостоятельно.

Сыпучие утеплители

Сразу отметим, что на любительском уровне для наклонного чердачного перекрытия сыпучие материалы не подходят, ими можно утеплить только пол чердака.

Начнем с бюджетных вариантов:

  • . Чтобы засыпать в перекрытие опилки их нужно не менее полугода сушить, причем каждый месяц всю массу перетряхивать. Для защиты от вредителей перед засыпкой опилки перемешиваются с гашеной известью (пушенкой) 1:10. Можно сделать цементные или гипсовые блоки из опилок, но трудозатраты там, на порядок больше.

Утепление частного дома чердака. Выбор утеплителя

Опилки считаются самым дешевым утеплителем, но их нужно долго готовить

  • Представляет собой печеную глину и реализуется в виде гранул разного размера. Прочный и недорогой материал, среди сыпучих утеплителей считается золотой серединой. Керамзит имеет 4 фракции гранул, для утепления чердака используется смешанная масса.

Утепление частного дома чердака. Выбор утеплителя

Керамзитом можно утеплять как холодный, так и полностью утепленный чердак

  • Пористая вулканическая порода, по цене обходится дороже, чем керамзит, но перлит имеет более низкую теплопроводность и меньше впитывает влагу.

Ватные утеплители

Утепление кровли и перекрытий по балкам минватой считается самым оптимальным вариантом.

Есть 3 вида ваты:

    Шлаковата вредная и для жилых помещений ее использовать не желательно. Для жилого теплого чердака я рекомендую брать стекловату или каменную вату. Первый вариант дешевле, но покупать самые дешевые модели не стоит — они теряют объем за пару лет.

    Каменная вата абсолютно безвредна и универсальна, ею можно утеплять все, начиная с перекрытий и заканчивая трубной разводкой и дымоходами.

    По опыту, лучше брать плотные ватные плиты. Если хотите купить мягкие маты, то ориентируйтесь на известные бренды.

    Каменной ватой можно утеплить перекрытие, стропильную систему, а также вентиляционную трубу и трубу отопления

    Полистирольные плиты

    В этой нише самым качественным считается экструдированный пенополистирол (сокращенно ЭППС). В некоторых случаях можно брать пенопласт с плотностью не ниже 35 единиц.

    Важно! Полистирольными плитами нельзя утеплять деревянные конструкции. Материал не пропускает влагу, пар и воздух, по сути – это гидроизоляция. Если вы вставите ЭППС между стропил или балок, то запрете пар в нижнем помещении. В результате на древесине заведется грибок и плесень.

    Как пенопласт, так и ЭППС идеально подходят для утепления Ж/Б плит перекрытия. Более того по ЭППС можно заливать армированную стяжку и монтировать кровлю на плоских крышах или обустраивать теплый пол на чердаке.

Видео утепление чердачного перекрытия минеральной ватой