Школа строительства и ремонта

Самые лучшие советы по ремонту в квартире

Герметизация лентой ФУМ. Герметизация резьбовых соединений лентой ФУМ

23.02.2020 в 18:26

Герметизация лентой ФУМ. Герметизация резьбовых соединений лентой ФУМ

Существует целый ряд способов герметизации резьбовых соединений труб:

1. Соединение с помощью льняной нити (пропитанной суриком или с последующим нанесением краски или сантехнической пасты).2. Соединение фторопластовой пленкой (лентой ФУМ).3. Применение невысыхающих герметиков.4. С помощью пропитанного герметизирующим веществом шнура из синтетического волокна.5. Использование анаэробных герметиков.6. Использование герметиков на основе растворителей.
Герметизация лентой ФУМ. Герметизация резьбовых соединений лентой ФУМИз всех перечисленных способов чаще всего применяются льняная нить и лента ФУМ. Для непрофессионала удобнее всего использовать именно последний материал, так как льняная нить требует особого умения при ее наматывании на резьбу и последующей обработке вспомогательным герметизирующим средством, а также навыков при прикручивании деталей.Поэтому для человека, сталкивающегося с сантехникой и резьбовыми соединениями не чаще одного раза в год, уместнее будет лента ФУМ.Лента резьбоуплотнительная ФУМ — это фторопластовая пленка, полученная в результате раскатки жгута. Производится она различной ширины – от 3 до 100 мм, толщина ее также может быть разной от 0,04 до 0,18 мм. Внешний вид ленты (блестящий или матовый) определяется гладкостью поверхности. Блестящая лента с гладкой поверхностью предназначена для работы с шероховатой резьбой или резьбой с ребрами. Для розничной реализации предназначена лента в индивидуальной упаковке шириной 10 мм и длиной не менее 15 метров.Основное преимущество ленты ФУМ заключается в удобстве при работе с ней. Для того чтобы соединение не имело проточек, необходимо лишь намотать ленту по ходу резьбы, а также подобрать нужную толщины обмотки.К достоинствам ленты ФУМ можно отнести ее антикоррозийные свойства и устойчивость к химически активным средам. Немаловажным является и тот факт, фторопластовая пленка не образовывает «мертвое» соединение, позволяя без особых усилий свинчивать фитинги.Однако лента ФУМ из-за плохой адгезии с соединяемыми поверхностями при недостаточном слое герметизирующего материала и при значительной амплитуде колебания температуры может допускать утечку. Впрочем, эта проблема легко решается путем повторного наматывания слоя нужной толщины.Полезный совет: чтобы избежать соскальзывания ленты ФУМ с резьбы можно проделать уголком напильника или полотном ножовки по металлу маленькие зубчики на резьбе. Выполняя эту операцию, нужно следить за тем, чтобы зубчики не получились грубыми и не разрывали пленку.

ФУМ лента термостойкая. Свойства и характеристики сантехнической ленты

Давайте поговорим о главных свойствах и характеристиках данного изделия. Лента фум технические характеристики:

  • У фумленты имеется низкий уровень трения. Ленты являются скользкими, что упрощает проводить герметизацию разных соединений. Фум лента делает лучше посадку и уплотнение.
  • Сантехническая лента обладает высоким уровнем термостойкости (устойчивость к разным температурам). Это говорит о том, что данный материал способен выдерживать высокую температуру – более 300 градусов по Цельсию. Однако использовать их можно при температуре 250 градусов по Цельсию и не более. Так как при большей температуре образуются токсичные вещества, которые могут принести вред организму человека. Также ленты являются отличными электрическими изоляторами.
  • Изделие обладает отличной крепостью и пластичностью. Материал имеет высокий уровень устойчивости против щелочей и кислот. Лента достаточно инертна к различным химическим средствам. Также сантехническая лента имеет огромную стойкость к гниению.
  • Имеется инертность к химическим и биологическим веществам. Проявляется стойкость против щелочей и кислот.

Вот такими характеристиками обладает данное изделие.

ФУМ лента термостойкая. Свойства и характеристики сантехнической ленты

Перед тем, как на строительном рынке появился данный материал для герметизации, использовалась для данной процедуры пакля для сантехники. Сантехническая пакля – это волокна льна. Однако приходилось для герметизации дополнительно использовать масляную краску. Масляная краска использовалась для смазки.

Сантехнические волокна льна также используются сегодня наравне с другими изделиями для герметизации разнообразных соединений. Однако вместо масляной краски используют специальную пасту для уплотнения, которая наносится с верхней части намотки. Специально предназначенная уплотнительная паста придает системе прочность, надежность и долговечность.

Благодаря данному уплотнительному веществу образуется надежная защита от гниения конструкции. Раньше сантехническую паклю с дополнительным использованием масляной краски было трудно демонтировать, благодаря пасте сделать это можно легко при необходимости.

В какую сторону наматывать ФУМ ленту. Намотка

Герметизация лентой ФУМ. Герметизация резьбовых соединений лентой ФУМ 02

Итак, перед вами несколько катушек ленты и резьба. Есть два варианта, которыми любят пользоваться при намотке фум ленты:

Первый. Всей шириной, если лента совпадает с размером резьбы (т.е. с шириной резьбы). При этом ленту слегка натягивают и вдавливают в резьбу — так, чтобы она проваливалась в каждый виток. Резьба должна полностью скрыться под лентой, а ФУМ плотно облегать герметизируемую поверхность. Соединение собирают сначала вручную, а затем стягивают ключом с усилием.

Второй. В этом случае намотка фум ленты происходит по типу нити. Подходит для соединений на мелкой резьбе или при использовании узкой ленты. ФУМ растягивают в нить и по часовой стрелке укладывают в каждую впадину, пока резьба не скроется. Витки можно делать крест-накрест или плавно двигаться по ходу резьбы и обратно. Скрутку выполняют аналогично — руками и ключом.

Можно сказать лишь приблизительно, сколько наматывать фум ленты. Для резьбы 1 дюйм и ленты шириной 19 мм и толщиной 0,2 мм достаточно примерно 5 оборотов. Но не факт, что именно такая лента окажется у вас под рукой. Поэтому ориентируйтесь на размеры купленного материала и деталей.

Если сравнить с уплотнением на льне, то оборотов фум ленты должно быть больше, поскольку она дает усадку.

Пользоваться фум лентой удобнее, чем льном, но тонкостей хватает. Без опыта работы качественного соединения не добиться. Новичкам мы советуем или отказаться от ФУМа вовсе, и взять сантехническую нить, или уплотнять несложные участки, где возможная протечка не приведет к масштабным последствиям.

ФУМ лента или нить. Что лучше для уплотнения резьб: ФУМ-лента или сантехнический лен

ФУМ лента или нить. Что лучше для уплотнения резьб: ФУМ-лента или сантехнический лен

Для человека, делающего ремонт своими руками и не обладающего соответствующим опытом, выбрать, сложно.

Споры, какой из материалов предпочтительнее использовать для герметизации резьбовых соединений — сантехнический лен или фум ленту не утихают даже среди специалистов.

Большинство мастеров сантехников давно определились, для каких работ предпочтительнее использовать тот или другой вариант.

Ориентироваться необходимо на свойства и особенности каждого из материалов.

Смена приоритетов

ФУМ лента или нить. Что лучше для уплотнения резьб: ФУМ-лента или сантехнический ленПакля используется для герметизации резьбовых соединений достаточно давно.

Изначально, основным материалом для изготовления служили волокна конопли.

Однако, они не отличались однородностью по толщине, за счёт чего качественная однородная намотка на резьбу была затруднительна.

На смену конопляной пакле пришел сантехнический лен, свойства которого определяются ГОСТ 10 330- 76.

Представляет он собой природный продукт, который изготавливается из чесаного льна.

В результате, получают массив тонких, однородных, длинных волокон:

  • материал обладает гибкостью и прочностью , достаточными для качественной намотки на витки резьбы и образования целостного герметизирующего слоя;
  • сантехнический лен не теряет своих свойств при температуре вплоть до 160 градусов (про варианты альтернативного отопления частного дома написано здесь );
  • в процессе эксплуатации натуральное льняное волокно не выделяет в воду и воздух токсичных веществ.

Достоинства и недостатки льняного волокна

Специалисты отмечают следующие достоинства льна.

  • Гигроскопичный материал при впитывании жидкости набухает и перекрывает за счет заметного увеличения объема любые мельчайшие каналы для течи.
  • ФУМ лента или нить. Что лучше для уплотнения резьб: ФУМ-лента или сантехнический лен А вам известно, какая ванная лучше, акриловая или чугунная ? В полезной статье подробно описаны достоинства и недостатки одних перед другими.

    Как своими руками установить подлокотники для унитаза для инвалидов, прочитайте на этой странице.

  • Лен, универсален , и может быть использован в качестве средства герметизации на соединениях трубопроводов, транспортирующих, практически, любые среды, на трубах любого диаметра и при любом шаге резьбы.
  • Надежность соединения превращает лен в единственный материал, позволяющий точно ориентировать арматуру, например, при установке смесителей или сифонов на санфаянсе или санфарфоре (написано в этой статье), и измерительную аппаратуру, юстировать соединение.

    Он допускает, без потери герметичности, провернуть детали назад на угол до 180 градусов (полвитка резьбы).

  • Льняная намотка может наноситься на неподготовленную резьбу со следами ржавчины, загрязнениями, дефектами поверхностей.

    В процессе эксплуатации при набухании волокон образуется надежный герметизирующий слой.

  • С экономической точки зрения, лен — самый дешевый уплотнитель.

ФУМ лента маслостойкая. Лента ФУМ

Герметизация лентой ФУМ. Герметизация резьбовых соединений лентой ФУМ 06

Лента ФУМ предствляет собой маслобензостойкую, антикоррозийностойкую самосмазывающуюся, нетоксичную,  термо-химически стойкую уплотнительную неспеченную пленку из фторопласта-Ф4, изготовленную путем раскатки жгута.  Допускается наличие волнистости, темных пятен и отдельных включений. Поверхность ленты должна быть ровной, без разрывов. 

Ленту ФУМ поставляют намотанной на пластмассовые катушки.

Предназначается для уплотнения резьбовых соединений трубопроводов из всех материалов, работающих интервалов температур от -60 до +200 ºС и давлении до 9,8 МПа. Допускается применение ленты для арматуры, работающей при давлении 41,2 МПа.

-толщина с предельными отклонениями 0,11±0,02 мм;

-ширина 10, 20 мм;

-предельное отклонения по ширине 1,0 мм;

-длина куска ленты не менее 1,0 м;

-прочность при разрыве не менее 6,86 (70) МПа (кг/см2);

-относительное удлинение при разрыве не менее 95%.

Гарантийный срок хранения - 13 лет со дня изготовления.

Масло-бензостойкий, антикоррозийный, самосмазывающийся, не токсичный, термо- и химически стойкий уплотнительный материал, изготавливаемый из фторопласта-4Д. Лента предназначена для уплотнения резьбовых соединений из всех материалов при проведении сантехнических, авторемонтных работ, ремонте бытовой техники и других целей.

Лента ФУМ марки 1 из порошка Ф-4Д с добавлением вазелинового масла применяется для уплотнения водопроводов, газопроводов и нефтепроводов. При выполнении работ при минусовых температурах лента ФУМ марки 1 показала себя лучше, по сравнению с лентой марки 2 и лентой ФУМ китайского или итальянского производства - благодаря содержанию вазелина в составе, лента ФУМ марки 1 пластичнее, и меньше рвется на морозе.

Показатели качества ленты ФУМ марка 2 

Внешний вид: цвет ленты может быть белым, жёлтым, серым, с различными оттенками; допускается наличие темных пятен и отдельных включений; поверхность ленты ровная, без разрывов; допускается волнистость. 

Лента ФУМ марки 3 является побочным продуктом производства ленты марки 1. Отличительные особенности марки 3: нестабильная ширина полотна на протяжении всей катушки, "волосатость", конусообразная намотка, загрязненность. В каждой отдельной катушке могут присутствовать как все перечисленные признаки, так и некоторые.

Тем не менее, лента марки 3 так же пригодна для уплотнения резьбовых соединений, как и марка 1.

Видео уплотнение резьбы фум-лентой / The thread seal FUM-tape