Школа строительства и ремонта

Самые лучшие советы по ремонту в квартире

Туалет Торфяной. Общий принцип работы торфяного биотуалета

14.01.2020 в 18:51

Туалет Торфяной. Общий принцип работы торфяного биотуалета

Продукты жизнедеятельности человека попадают в накопительный бак. Сразу после справления нужды необходимо присыпать их торфом.

Туалет Торфяной. Общий принцип работы торфяного биотуалета

Для этого ручку на верхней емкости необходимо повернуть сначала в одну стороны – смесь рассыплется с одной стороны, затем повернуть в другую стороны – смесь посыплется с другой стороны. Так отходы присыпаются равномерно. Количество торфа, которым необходимо присыпать отходы, можно контролировать, оно определяется количеством поворота ручки.

В качестве присыпки используют : торфяной наполнитель для торфяных биотуалетов, торф с опилками и другие мелкодисперсные органические материалы. Все эти средства необходимо покупать, обычный торф с огорода не подойдет. Дело в том, что специальные торфяные смеси для туалетов насыщаются микроорганизмами, которые будут заниматься переработкой отходов в компост.

Итак, после того как отходы пересыпали торфом, микроорганизмы и биоэнзимы начинают активно перерабатывать их в компост. Иногда этот процесс еще называют аэробным разложением или минерализацией. Запах при этом отсутствует.

Туалет Торфяной. Общий принцип работы торфяного биотуалета

Торфяная смесь также впитывает в себя жидкие отходы , ведь посыпка обладает способностью абсорбировать объем в несколько раз превышающий ее собственный. Если торфяным туалетом пользуется один человек или, например, пользуется семья, но только по выходным, то торфяная присыпка успевает переработать жидкие отходы. Если же туалетом пользуется семья постоянно, то торф не способен абсорбировать всю жидкость. Для решения этой проблемы существует дренаж и система фильтров. Жидкость просачивается сквозь дренаж в нижний отсек, где фильтруется и отводится шлангом на улицу. Дренажный шланг должен располагаться под уклоном. Отводить можно в дренажную канаву, компостную яму, септик, колодец, специальную емкость или как делают некоторые умельцы, просто прикапывают трубу в земле.

По мере заполнения накопительного бака торфяного биотуалета его необходимо опорожнять . Не обязательно дожидаться полного заполнения, так как в таком случае бак может быть слишком тяжелым, особенно это касается тех случаев, когда опорожнением будет заниматься женщина или пожилой человек. Опорожнять накопительный контейнер можно хоть каждые две недели, хоть раз в месяц, хоть раз в 2 – 3 месяца или даже раз в полгода. Выдвижную емкость необходимо достать из корпуса туалета и высыпать ее содержимое в компостную яму. Спустя 2 года, именно столько занимает полный цикл компостирования, торф с фекалиями превратится в прекрасное органическое удобрение и подкормку.

Именно благодаря тому, что ни на одном из этапов работы торфяного туалета не используются химические препараты и реагенты, данный вид туалетов получил свою приставку «био». Абсолютная экологичность – вот основное преимущество торфяного туалета.

Теперь подробнее остановимся на вентиляции . Без нее не обойтись – иначе будут присутствовать неприятные запахи. В комплект любого торфяного биотуалета входит обязательно комплект для вентиляции – трубы и хомуты. Вентиляционную трубу необходимо выводить как можно более ровно вверх, в идеале вертикально. Даже один угол или поворот трубы снижает тягу настолько, что неприятного запаха не избежать. Благодаря вентиляции выветриваются излишки жидкости из накопительного бака и запахи.

Туалет Торфяной. Общий принцип работы торфяного биотуалета

Общие правила вентиляции такие:

  • Если не более 20 посещений туалета в день, обычно это делает один человек, то вентиляция обустраивается с помощью шланга 40 мм диаметром. Работает естественная тяга.
  • Если от 20 до 60 посещений в день, это обычно 2 – 3 человека, то вентиляция оборудуется двумя шлангами 40 и 100 мм диаметром. Работает естественная тяга.
  • Если более 60 посещений туалета в день, то вентиляция оборудуется двумя шлангами: один 40 мм обеспечивает естественную тягу, второй – 100 мм с принудительной вентиляцией с помощью осевого вентилятора.

Более подробные и конкретные рекомендации по установке и использованию торфяного биотуалета лучше почерпнуть из инструкции по эксплуатации конкретной модели, так как они отличаются друг от друга, хоть и не сильно.

Торфяной туалет биолан. Торфяные туалеты Биолан: продукция компании

Обзор популярных моделей биотуалетов Biolan

Несмотря на широкий ассортимент продукции, предлагаемой торговой маркой Biolan, существует несколько моделей биотуалетов, являющихся лидерами по популярности среди любителей загородного отдыха.

Туалет Торфяной. Общий принцип работы торфяного биотуалета 03Туалет Биолан

Благодаря цилиндрической конфигурации бака, этот туалет относится к барабанному типу. Устанавливать его можно исключительно внутри отапливаемого помещения. Недостатком данной модели является необходимость постоянного использования. Это означает, что она не подойдет для дачников, посещающих свои участки наездами. Модель Биолан Натурум предназначена для семьи из пяти человек, постоянно проживающих в доме.

Наиболее бюджетным, а значит, и доступным большинству потребителей является туалет модели Комплет. Корпус устройства выполнен в насыщенном зеленом цвете, что создаст дополнительный комфорт в помещении, где его планируется установить.

Туалет Торфяной. Общий принцип работы торфяного биотуалета 04Сухой биотуалет Biolan Komplet

Этот туалет Biolan прост в обслуживании. Для его нормального функционирования достаточно лишь вручную подсыпать торфяную смесь в накопительный бак после каждого посещения туалета. При этом производитель не ставит четких требований относительно марки применяемой смеси.

Это компактное устройство снабжено специальным дозатором с поглотителем запаха. Благодаря этой особенности такой туалет может использоваться не только на дачных участках, но и в частных домах, где присутствует отдельное помещение санузла.

Туалет Торфяной. Общий принцип работы торфяного биотуалета 05Компостный туалет Biolan

Удобство использования данной модели биотуалета Биолан заключается в наличии специальной дверцы, исключающей необходимость при опорожнении емкости перемещать всю конструкцию. В данном случае достаточно лишь открыть дверцу и вынуть наполнившийся бак. При этом размер бака позволяет опорожнять его раз в году при регулярном использовании семьей из четырех человек.

Туалет Торфяной. Общий принцип работы торфяного биотуалета 06Biolan Populett

Биотуалеты с разделителем

Этот биотуалет из серии Biolan не требует подключения ни к водопроводу, ни к электричеству. Его рабочее состояние поддерживают сухие торфяные смеси. Бак туалета снабжен вентиляционной трубой, которая выводится на крышу, избавляя помещение от неприятных запахов. Туалет с разделителем снабжен стульчаком с термосиденьем, обеспечивающим комфорт даже в холодном помещении.

Туалет с разделителем Biolan удобно использовать в помещениях, не оборудованных канализационной системой. Он может быть установлен в любых помещениях непосредственно на пол.

Особенностью этих моделей является наличие двух камер:

Первая камера установлена непосредственно внутри биотуалета, а вторая – снаружи. При этом жидкость в наружную емкость, в качестве которой может использоваться бак для испарений или канистра, отводится по специальной трубе. В процессе отведения урина отфильтровывается, что позволяет использовать ее как в качестве активатора компоста, так и в качестве удобрения для декоративных растений.

Этот туалет в процессе эксплуатации потребует лишь приобретения сухих торфяных смесей. После каждого использования устройства их подсыпают с помощью совочка, входящего в комплект биотуалета.

Все приемные емкости, которыми снабжен биотуалет с разделителем от компании Biolan, имеют дозаторы с поглотителями запаха.

Варианты подсоединения — к сточной трубе, слив в дренаж, в бак для воды

Слыша фразу «туалет с разделителем», тут же возникает вопрос: А как производится разделение отходов на твердые и жидкие? Этому способствует специальная конструкция биотуалета, расположенная под сиденьем.

Благодаря этому, твердые отходы тут же поступают в бачок, находящийся в накопительной емкости, а жидкие сливаются в отдельную емкость, которая устанавливается за пределами помещения.

Для большего удобства туалет с разделителем из серии Биолан снабжен специальным дозатором, который встроен в конструкцию устройства, и обеспечивает подачу, а также равномерное распределение сухой смеси.

В емкости, которой снабжен туалет с разделителем Biolan, происходит процесс компостирования отходов. Когда она наполнится, ее содержимое выгружают в компостную кучу, где этот процесс и завершается. Корпус туалета снабжен колесиками и прочными литыми ручками, что значительно облегчает процесс выгрузки.

Торфяной туалет piteco. Сферы использования

Благодаря компактности и мобильности биотуалеты используются повсеместно. Можно купить биотуалет в дом или коттедж. Для дач это, пожалуй, самый лучший вариант. Все модели отличаются экологичностью и вместительностью, поэтому проблем с обслуживанием, как правило, не возникает. Часто приобретают подобные приспособления и для дальних, длительных автомобильных поездок. Используя мини-биотуалет для авто или для автодома, можно избежать множества трудностей во время путешествия.

Стандартный машинный биотуалет состоит из двух резервуаров: нижнего – это емкость для накопления отходов, верхнего – унитазное сиденье и бак с водой для слива нечистот. Прежде чем приобрести биотуалет в машину, следует разобраться, какой тип данного устройства подходит больше.Торфяной туалет piteco. Сферы использованияПоскольку все автомобильные биотуалеты классифицируются на разные модели в зависимости от типа наполнения, размера и разновидности помп. Можно подобрать устройство как для одного-двух человек, так и для большой семьи. От выбранной модели зависит цена мини-туалета для транспортного средства.

По размеру все биотуалеты для машин делятся на стандартные и компактные переносные. Стандартные по своим параметрам и удобству максимально приближены к обычным домашним унитазам. Их высота не более 42 см. А вот компактные модели менее габаритны. Имеют высоту от 30 до 40 см, отличаются меньшим весом. Поэтому их легко транспортировать даже в заполненном состоянии. Также можете ознакомиться со статьей «Подключение унитаза с косым выпуском к канализации: пошаговая инструкция» .

Торфяной туалет piteco. Сферы использованияЧасто биотуалеты покупают и для ухода за больными и пожилыми людьми. Есть модели, которые встраиваются в инвалидную коляску. Это отличный вариант для тех, кто не может передвигаться самостоятельно. Такое кресло-туалет с биотуалетом отличается наличием специального сидения с гигиеническим отверстием под судно, съемного ведра с крышкой. Установленные поручни или подлокотники позволяют больному свободно пересаживаться с кровати на сиденье туалета.

Так что, зная, каким может быть биотуалет и как им пользоваться, можно облегчить жизнь не только владельцам дач, но и людям с ограниченными возможностями.

Торфяной туалет леруа мерлен. Советы по выбору

При выборе учитывайте следующие параметры:

  • • Вес. Заполненную ёмкость изделия необходимо периодически очищать. Её вес будет больше указанного в характеристиках: ёмкость в 13 л будет весить 15 кг. Чтобы не носить тяжести, приобретайте устройства на колёсиках.
  • • Объём. Выбор зависит от количества человек, которые будут использовать биотуалет. 13-литрового бака хватает на 25-30 раз, если им пользуется семья из трёх человек.
  • • Габариты. Взрослым будет неудобно пользоваться устройствами, высота которых составляет 30 см. Поэтому нужно учитывать, кто будет им пользоваться, чтобы правильно подобрать габариты.
  • • Смывное устройство и вентиляция. Позволяют поддерживать изделие в чистоте и избавляют от неприятных запахов. Лучше выбирать модели с двухсторонним смывом.
  • • Индикатор заполненности бака. Функция, которая напомнит о том, что ёмкость нужно очистить.

В каталоге представлены:

  • • торфяные биотуалеты — с нагрузкой до 150 кг, рассчитанные на семью из четырёх человек. Используются на даче и в походных условиях. Накопительная ёмкость разделена перегородкой для твёрдых и жидких отходов;
  • • портативные переносные изделия — с гофрированной помпой для смыва и индикатором уровня стоков;
  • • модели на роликах — с индикатором наполнения, гладкой гигиеничной поверхностью и устойчивой конструкцией.

Некоторые устройства обеспечены держателями для туалетной бумаги. Снизить расход воды и повысить эффективность смыва помогут средства и жидкости для биотуалетов. Образуют защитную плёнку на поверхности и препятствуют появлению тёмных пятен. Заливаются в верхний бак. Защищают резиновые детали смывной помпы.

Источник: https://mdmstroyproekt.ru/stati/torfyanoy-biotualet-dlya-dachi-torfyanoy-biotualet

Торфяной туалет своими руками форум. Сообщества › DRIVE2 На Даче › Блог › Торфяной Биотуалет.

Скажем так, эта запись является спин-офф моих других записей Строимся №5 и Строительство летней кухни-беседки (часть 4) уже знакомым коллегам по сообществу.
Долго думали, совещался с друзьями и решили что помимо основного санузла в доме, имеет большой смысл сделать уличный туалет (нормальный, вместо старой существующей конуры для карликов).
Исходили из того что людям занимающимся в огороде/саду, отдыхающим в беседке/бане совсем не комильфо, бежать по любой нужде в дом, раздеваться, разуваться… На улице всяко ближе и проще.
Что делать? Думали о выгребе… но у нас его бы подтапливало, очень высокий УГВ. Подсказку дал брат — торфяной биотуалет.
посмотрев какая у него модель, посмотрев что предлагает современный рынок, цены был выбран вот такой вот образец

PitEco 505

Но пока только выбрал, начал делать новую кабинку, еще на майских… сразу после того как покрыл крышу беседки.
За два дня сложил мощную раму из бруса, поставил каркас из доски 100х40

Стали обшивать вагонкой коей у меня в избытке.9го мая зашкрил наждачкой все стены, прокрасил в два слоя антисептиком белого цвета и закрыли пленкой проем от осадкови поехали домой

На следующий выходной купили 4 тротуарные плитки, возле старого сортира подготовили площадку, отсыпали щебнем и положили плитки.
С кабинкой я малость перестарался, вес у нее кошмарный… хорошо что у нас в этот момент были рабочие-отдельщики. Вчетвером, прибив по доске с боковых стенок, перенесли его как паланкин на место.
Надо было красить изнутри, но семья сказала что пятнистый вид от закопченостей (после пожара) прикольный и решили так и оставить, не зачищая наждаком… но покрасить я все же решил, что б сгладить контраст между пятнами.

Стал делать дверь из брусков, дошивал уже под проливным дождем и не сфоткал

А так выглядят старый и новый гигант сортиры… на самом деле старый просто сантиметров на 20-30 врос в землю. Новый я специально делал на брусовой раме, что ничто и никогда не могло помешать открыть дверь, даже снег (хотя он летнего использования все же)В минувший выходной я его таки практически доделал. купил на неделе сам туалет. Белой красочки, труб для переделки вытяжки.и вот что вышло.Зонтик на вытяжку решил сделать сам, так как в шаговой доступности купить не где, ехать на другие концы Мск некогда, а доставка увеличивает стоимость детали в 2 раза. А так вышло бесплатно из куска карнизной планки

Сразу опишу проблему с которой сталкиваются при монтаже вытяжки.
Той трубы что кладут в комплект мало, всего 2м по полуметровым кусочкам.
А нужно что бы хотя бы на 1м труба была выше крыши. Для тех кто выводит как я через стену ваапще нужны отводы. .труба в комплекте в районе 75мм. В наших магазинах таких труб нет ни в вентиляции ни в канализации (помимо труб нужны отводы, муфты). В итоге используется труба водосточных систем диаметром 80мм. У меня все сложилось как нельзя лучше, благодаря в основном гофрированным отводам.

Чем плотнее труба войдет в пропиленное отверстие, тем меньше работы по герметизированию проходки. .в дождь вода по внешним стенкам трубы может попадать внутрь кабинки.В месте соединения отвода и прямой белой трубы вложена москитная сетка, что б мухи через вытяжку не пролезали в фекалоприемник и не откладывали личинок внутри туалета… мухи зло! сами знаете.В комплекте туалета имеется шланг для отвода жидкой составляющей, отведена у меня в следущий тип приемника. простое объемной ведро от краски (антисептика), в нем я насверлил дырок, насыпал внутрь гравий и поставил в выкопанную яму, обсыпал еще щебнем и все.Можено так же делать просто в щебенчатую яму. У меня так потому что вероятен перенос в будущем, что б проще было вынуть гравий и не оставлять его в земле.

Ну в общем выглядит туалет теперь так

Немного не хватает еще отделки, должна быть оторочка по углам коричневой доской, но это мелочи.

В следущие выхи будет произведен запуск в эксплуатацию.

ЗЫ еще в эти выходные проделали вот такую работу по основной канализации

Добавлено через где то месяц.
Туалет работает исправно, но только по выходным. Ни разу еще не выносился. Запаха не наблюдается даже если открыть крышку и смотреть внутрь. Мух нет (комаров тварей много).

Купил светодиодный фонарь реагирующий на движение.
Фонарь ОСРАМ купил в Метро за 700р.
крепится просто, работает хорошо.

Видео торфяной туалет Piteco. Без мух, запаха и откачки. Опыт использования. Полезные советы.