Школа строительства и ремонта

Самые лучшие советы по ремонту в квартире

Плинтус потолочный для ванной комнаты. Особенности

14.01.2020 в 18:51

Плинтус потолочный для ванной комнаты. Особенности

Плинтус для ванной комнаты нужен в местах стыков между стеной и ванной, а также умывальником. Окантовка пола или потолка нужна больше с декоративной точки зрения. Хотя и первые, и вторые плинтуса сыграют положительную роль при потопе. Они будут препятствовать попаданию воды к соседям, проживающим на нижнем этаже.

Плинтус потолочный для ванной комнаты. Особенности

Плинтус потолочный для ванной комнаты. Особенности 01

Известно, что в пространство под ванной вода может попасть через место стыковки между ванной и стеной. Его перекроет пластиковый плинтус для ванной, который будет препятствовать проникновению влаги. Однако не все пластиковые виды плинтусов можно приобретать для ванн. Для лучшего понимания вопроса нужно разобраться, какие виды этих отделочных материалов бывают и какие изделия лучше использовать для тех или иных видов купелей. Особенности их защиты – не только в предупреждении залива соседей, но и в эстетической стороне.

Еще места, куда просачивается вода, становятся местом скоплений:

  • грибков и плесени;
  • во влажных местах заводятся насекомые (мокрицы и сороконожки);
  • на поверхности возникают разводы в виде желтых пятен.

Плинтус потолочный для ванной комнаты. Особенности 02

Плинтус потолочный для ванной комнаты. Особенности 03

Кроме того, из-за постоянной влажности ухудшается внешняя красота. Контраст с общей отделкой и вовсе нехорошо смотрится. Причины появления неприглядности – в ошибках, которые допускаются на начальном этапе благоустройства.

Щели могут образоваться из-за:

  • неровности стен;
  • неправильно установленной ванны;
  • неверно установленного каркаса.

Проблему появившихся перекосов несложно решить, используя герметики и клеящие основы. Немаловажное значение при этом отводится выбору плинтуса для ванной.

Плинтус потолочный для ванной комнаты. Особенности 04

Плинтус потолочный для ванной комнаты. Особенности 05

Плинтусу должны быть присущи:

  • абсолютная герметичность;
  • нулевая склонность к гниению и коррозии;
  • стойкость к изменению формы;
  • легкость установки;
  • простой уход;
  • стойкость к чистящим средствам.

Плинтус потолочный для ванной комнаты. Особенности 06

Плинтус потолочный для ванной комнаты. Особенности 07

Существует большое количество разновидностей плинтусов для ванной. Например, различают виды по месту крепления. Такое изделие, как напольный плинтус, устанавливается между полом и стеной. Функция у изделия декоративная. Некоторые разновидности напольных молдингов позволяют прятать коммуникации.

Потолочный багет монтируется наверху. Он придает ванной завершенный вид и привлекательность. Элементы для потолка бывают разной ширины, декоративности, фактуры. При правильно подобранном варианте потолок будет смотреться очень гармонично.

Плинтус потолочный для ванной комнаты. Особенности 08

Плинтус потолочный для ванной комнаты. Особенности 09

Источник: https://doma-otido.ru/stati/plintus-potolochnyy-dlya-vannoy-komnaty-osobennosti

Как приклеить потолочный плинтус. Какой клей лучше

Перед тем, как приклеить потолочные плинтуса, необходимо выбрать качественный клей. Лучше изначально разобраться, чем лучше клеить потолочный плинтус , чтобы потом не возникло проблем.

Специализированные отделы предлагают следующие разновидности клея для наклейки потолочных плинтусов:

  1. Акриловый . Основным веществом здесь выступает вода, поэтому это вещество не пахнет. Этот недорогой состав для поклейки плинтусов на потолок рекомендуется применять в помещениях с нормальным микроклиматом: прямое соприкосновение влаги он выдерживает плохо.
  2. Полимерный . Для этого клея характерна прочность и влагостойкость. В составе вещества имеются химические растворители, поддерживающие его жидкую консистенцию. Сохнет полимерный клей довольно долго (несколько дней), выделяя весь этот период специфический запах. Несмотря на существенные недостатки, именно этот состав пользуется наибольшей популярностью среди потребителей. Речь идет о таких известных марках, как «Титан» или «Момент». Их отличительной особенностью является надежность и универсальность. В пределах линейки полимерных составов может наблюдаться различие по скорости схватывания и степени стойкости к низким температурам.

Плинтус потолочный для ванной комнаты. Особенности 10

Выбирая между полимерным и акриловым клеем для приклейки потолочного плинтуса, в учет берется функциональное назначение помещения. В детских комнатах лучше использовать безопасную акриловую разновидность. Кухню и ванную рекомендуется оформлять влагостойким полимерным веществом. Можно встретить специальный клей для работы с мокрыми деталями. Также есть быстросохнущие составы, которые очень удобны при работе на высоте. Для фиксации деревянных багетов можно использовать не только клей, но также саморезы и гвозди.

Плинтус мдф в ванной. Плинтуса в ванную, рекомендации по подбору

При выполнении ремонтных работ в санузле небольшого размера оптимальным решением является установка ванной на пол вплотную к одной из стен или в угол. В любом случае, стык поверхности стены и бортика чаши потребуется тщательно закрыть при помощи специального приспособления. Давайте далее поговорим о том, как выбрать плинтус для ванны, самый надежный, долговечный.

Характеристики

Во время ремонта санузла очень важно позаботиться о каждой мелочи, чтобы интерьер получился не только красивым, но и высокофункциональным. Так опытные специалисты настоятельно рекомендуют закрывать щель, которая образуется между боковушкой ванны и стеной, к которой она примыкает.

Ведь на поверхности плитки после приема душа конденсируются капельки воды, которая постепенно опускается по стене в щель за бортик ванной на пол. Это провоцирует гниль, грибок и плесень, что негативно сказывается на чаше, укорачивает срок ее службы. Также подобное явление является прямой угрозой для здоровья членов семьи. Не допустить подобного поможет монтаж плинтуса на бортик чаши. Сделать это легко при помощи специального бордюра, который способствует герметизации промежутка между стеной и бортиком чаши.

Плинтус мдф в ванной. Плинтуса в ванную, рекомендации по подбору

Плинтус мдф в ванной. Плинтуса в ванную, рекомендации по подбору

Плинтус мдф в ванной. Плинтуса в ванную, рекомендации по подбору

Плинтус мдф в ванной. Плинтуса в ванную, рекомендации по подбору

Плинтус мдф в ванной. Плинтуса в ванную, рекомендации по подбору

Функции

В санузле каждая мелочь должна быть на своем месте. Ведь иногда даже крохотный аксессуар имеет неоценимое значение. Это касается и плинтуса для ванной. Подобное приспособление выполняет ряд важных функций:

  • керамический плинтус для ванны, монтируемый на плитку надежно защитит стык от излишней влаги. Он характеризуется высокой жесткостью, прочностью к износу, не гнется и отличается длительным сроком службы. Но ронять тяжелые предметы на такой аксессуар нельзя, иначе он может потрескаться;
  • технические бордюры имеют уплотнитель, герметизируя шов. Они станут препятствием для развития грибка, гнили и плесени. Это прекрасное решение, если в доме присутствуют маленькие дети, о здоровье которых необходимо заботиться с особой тщательностью;
  • пластиковый плинтус гибкий для маскировки и , напольный бордюр ПВХ и потолочный багет выполняют декоративную функцию. Такой элемент не будет бросаться в глаза, нарушая целостность дизайна комнаты. А как раз наоборот, он придаст интерьеру завершенность, лаконичность и привлекательность;
  • бордюр, устанавливаемый на пол в санузле, позволяет спрятать провода внутри изделия. Пол ванной в таком оформлении выглядит завершенным, аккуратным.

Можно ли клеить пенопластовый плинтус в ванной. Плинтус для ванной: особенности выбора и эксплуатации

Плинтуса используются для оформления переходов от потолка к стене или стены к полу. Также галтели применяют, чтобы заполнить промежуток между чашей ванны и стеной. Их основная задача – скрыть неприглядные переходы и придать интерьеру завершенный внешний вид, а также предотвратить нежелательное воздействие влаги в местах стыков отделочных материалов.

Плинтус потолочный для ванной комнаты. Особенности 16

Напольный плинтус аккуратно подчеркивает переход между покрытиями

Многие думают, что единственный вариант – купить напольный пластиковый плинтус и для потолка, однако на самом деле для этой цели используют различные материалы. Это позволяет плинтусам отличаться не только внешним видом, но и техническими характеристиками.

Основное требование, которое предъявляется к плинтусу в ванне на полу, на потолке, а также на стыке чаши ванны и стены – устойчивость к воздействию воды и пара. Это связано со спецификой использования данного помещения. Однако это далеко не все, что необходимо. Рассмотрим, как подобрать наиболее подходящий вариант.

Требования, предъявляемые к плинтусам в ванной комнате:

  • необходима 100% водонепроницаемость материала, чтобы исключить риск попадание влаги под покрытие и, как результат, образования благоприятной среды для развития микроорганизмов;
  • материал не должен быть подвержен процессу гниения, так как в противном случае плинтус очень скоро начнет подгнивать в местах стыков;
  • также обязательна устойчивость к коррозийным процессам;
  • поскольку ванная комната требует тщательной уборки, считается обязательным, чтобы материал, из которого изготовлен плинтус, был полностью устойчив к воздействию бытовой химии. Так вы сможете поддерживать в помещении должный уровень чистоты;
  • если вы планируете проводить установку самостоятельно, то лучше выбрать модель, которая не предусматривает слишком сложных монтажных работ. Иначе придется обратиться к профессионалам или же результат работы не будет соответствовать вашим ожиданиям.
Плинтус потолочный для ванной комнаты. Особенности 17

Какой бывает потолочный бордюр в ванной комнате. Бордюры для ванны, керамический, пластиковый и другие

Создавая интерьер ванной комнаты, все стремятся его красиво оформить, прибегая к современным стройматериалам. Во время установки ванны появление щелей будет неизбежно и обрамление их можно произвести, используя бордюр для ванны. Он выступает как декоративный элемент, а также выполняет роль герметизации промежутка между ванной и стеной. Бордюр для ванной бывает разных видов, отличия которых заключаются в их форме, материале их изготовления. Наиболее распространенным и доступным материалом, из которого изготовляется бордюр, является пластик.

Особенности при выборе бордюра

Для того чтобы разобраться какой выбрать бордюр для ванной, нужно учесть некоторые моменты, а именно:

  • каким материалом отделаны панели. Если комнату отделали ПВХ панелями, то, следовательно бордюр нужно выбирать из этого же материала;
  • материал покрытия ванны – например, использование акрилового плинтуса происходит только при установке акриловых ванн;
  • ширина щели между ванной и стеной. При больших щелях лучшим вариантом будет использование пластиковых плинтусов в виде уголка;
  • финансовые возможности – некоторые плинтуса по своим характеристикам не уступают дорогим материалам, поэтому даже при небольших финансовых возможностях можно сделать надежное, красивое, качественное обрамление.

Какой бывает потолочный бордюр в ванной комнате. Бордюры для ванны, керамический, пластиковый и другие

Какой бывает потолочный бордюр в ванной комнате. Бордюры для ванны, керамический, пластиковый и другие

Какой бывает потолочный бордюр в ванной комнате. Бордюры для ванны, керамический, пластиковый и другие

Наиболее распространенные виды бордюров

У каждого вида, есть свои преимущества и недостатки, но ко всем им предъявляются следующие требования:

  • главное требование, это водонепроницаемость;
  • простой монтаж;
  • чтоб был устойчив к активным моющим средствам, а также не привередлив в уходе;
  • не поддавались влиянию и распространению плесени;
  • не поддавались по истечении времени деформации.

К наиболее часто используемым видам бордюров относятся:

  • пластиковые;
  • керамические;
  • акриловые;
  • самоклеющиеся.

Какой бывает потолочный бордюр в ванной комнате. Бордюры для ванны, керамический, пластиковый и другие

Акриловый бордюр

Какой бывает потолочный бордюр в ванной комнате. Бордюры для ванны, керамический, пластиковый и другие

Керамический бордюр

Какой бывает потолочный бордюр в ванной комнате. Бордюры для ванны, керамический, пластиковый и другие

Пластиковый бордюр

Какой бывает потолочный бордюр в ванной комнате. Бордюры для ванны, керамический, пластиковый и другие

Самоклеющийся бордюр

Пластиковый

Его изготовление происходит на базе поливинилхлорида. Преимуществами ПВХ бордюров являются:

  • монтаж производится намного легче чем с другими видами материалов и проводить его сможет каждый;
  • в случае выполнения демонтажа, есть возможность повторного использования пластиковых бордюров;
  • материал хорошо противостоит появлению и распространению плесени;
  • разнообразие цветовых гамм позволяет произвести зрительный обман, имитируя пластиковую отделку под деревянную или плиточную;
  • пластиковый бордюр для ванны устойчив к механическим воздействиям;
  • не требует особого ухода;
  • доступная стоимость изделия;
  • главным достоинством этого вида плинтусов является его универсальность. Пластик подходит практически к любому материалу, которым облицованы панели.

Какой бывает потолочный бордюр в ванной комнате. Бордюры для ванны, керамический, пластиковый и другие

Какой бывает потолочный бордюр в ванной комнате. Бордюры для ванны, керамический, пластиковый и другие

К недостаткам можно отнести один только пункт, это их не долгосрочность в эксплуатации, из-за недостаточной герметичности.

Основные характеристики ПВХ бордюров:

  • бордюр для ванной устанавливается при помощи клея (силиконовый или жидкие гвозди);
  • размеры их могут быть различные, единого стандарта нет;
  • фурнитура, которая идет в комплекте с бордюрами имеет боковые заглушки, внутренние стыковочные углы;
  • некоторые разновидности имеют обрезиненные края, для более надежного, качественного прилегания к панели и ванны;
  • имеют два способа крепления:
    • внутренний, это когда выполняется монтаж бордюра для ванной под плитку, между ванной и стеной. Не имея опыта в установке таким способом, работу лучше доверить специалистам, для исключения вероятности протеканий.
  • ПВХ бордюры выполняются в разных цветовых решениях, разной фактуры, формы. Например, при наличии овальной ванны, применять ПВХ бордюр лучше с высокой гибкостью, эластичностью, а для повышенной герметизации с обрезиненными краями. ПВХ плинтус подойдет не только для обрамления ванны, но и при установке раковины;
  • монтаж пластиковых бордюров должен осуществляться после заделывания щели между панелью и ванной герметиком. Необходимо это для того, если в случае отклеивания плинтуса, не было протекания воды под ванну.

Клей для потолочного плинтуса. Какой клей лучше?

К выбору клея для потолочного плинтуса нужно подходить внимательно. Зная тип потолочного плинтуса, который будет использоваться для отделки помещения, можно без проблем подобрать нужный клей. Для каждого типа плинтусов используется индивидуальный клей .

На

Полиуретан

Если для клейки полиуретановых галтелей использовать обычный клей, то вся работа будет напрасна. В скором времени галтели отпадут, что потребует повторной работы. Для такого вида плинтуса требуется клей на полимерной основе , который схватывается моментально и фиксирует все стыки. Клей на полимерной основе можно заменить монтажным клеем, клеевой шпаклевкой или стыковочным клеем .

Пенопласт

Для этого вида плинтуса применяются жидкие гвозди, шпаклевка или полимерные смеси , которые крепко фиксируют галтели к поверхности. У нас также есть отдельная статья, где подробнее разбирается вопрос о плинтусе из пенопласта .

Плинтус потолочный для ванной комнаты. Особенности 27

Полистирол

Для полистирольных галтелей применяется акриловая клеевая шпаклевка, полимерные смеси, а также жидкие гвозди .

Плинтус потолочный для ванной комнаты. Особенности 28

Дерево

Существует 3 варианта крепления деревянных галтелей к поверхности:

  • якорное или клипсовое крепление;
  • крепление с помощью винтов или строительных гвоздей;

    Плинтус потолочный для ванной комнаты. Особенности 29

  • крепление с помощью специального клеящегося гибкого элемента.

ПВХ

Для этого типа плинтуса подходит практически любой клей. В отдельной статье, вы можете почитать подробнее о видах плинтуса .