Школа строительства и ремонта

Самые лучшие советы по ремонту в квартире

Дизайн коридора в квартире 467 серии. Отделка потолка

19.12.2019 в 08:17

Дизайн коридора в квартире 467 серии. Отделка потолка

Прихожая в стиле минимализм, многоуровневый потолок с подсветкой.

Прежде чем потолок будет заделываться под капитальное покрытие, стоит проверить всю электрическую коммуникацию, при необходимости заменить провода, а заодно розетки, выключатели на новые. После прокладывания электрических кабелей, выравнивания всех поверхностей приступаем к заключительной отделке потолка.

Дизайн коридора в квартире 467 серии. Отделка потолка

Дизайн длинного коридора в двухкомнатной квартире.

Промышленность предлагает для оформления и ремонта квартиры материалы − от бюджетных до авторских. Благодаря внутреннему дизайну и использованным материалам исправляются недостатки поверхности или планировки. Становится возможным скорректировать и улучшить визуальное впечатление с помощью фактурных поверхностей. Рассмотрим несколько популярных методов подробнее:

  • Простым считается просто покраска потолка водоэмульсионной краской. Большинство производителей выпускают специальные паллеты с образцами, для того чтобы сравнивать тона между собой. В маленьких прихожих рекомендуется красить потолок в очень светлые тона, преимущественно белые или сливочные, а большие – в зависимости от выбранного дизайна;
  • Потолочные панели с орнаментом или выпуклым растительным узором, крепящиеся на специальный клей. Такое оформление считается дешевым, подходящим для любого бюджета, причем потолок оклеить плитами легко самостоятельно. Смелые хозяева по совету декораторов используют ламинат для дизайна потолка;
  • Натяжные потолки, монтируются в просторные прихожие, а выбрать их можно с рисунком, однотонные, с фотопечатью. Такое оформление предусматривает установку специальных светодиодных энергосберегающих светильников;
  • Гипсокартонные конструкции на потолке меняют рельеф пространства, улучшают геометрию, изменяют уровни, а осветительные приборы размещают по периметру – точечно или вдоль линии конструкции.

Дизайн квартиры 467 серии. Серия дома 1-467

Серия I-467 (1-467) — серия крупнопанельных жилых домов с двухрядной разрезкой панелей наружных стен, разработанная КБ по железобетону им. А. А. Якушева Госстроя РСФСР и ЦНИИЭП жилища.Дизайн квартиры 467 серии. Серия дома 1-467Серия основана на конструктивной схеме со смешанным шагом несущих поперечных стен (шаги 3,2 и 6,4 метра), перекрытия из многопустотного настила толщиной 220 мм с балочным опиранием на внутренние поперечные стены.

Наружные стены — самонесущие, выполнены в двух вариантах:

    трехслойные толщиной 300 и 350 мм, с жесткими ребрами и утеплением из полужестких минераловатных плит;

    однослойные толщиной 350 и 400 мм легкобетонные или ячеистобетонные.

Крыша выполнена в двух вариантах:

    совмещенная, из железобетонных панелей с рулонным покрытием в четыре слоя;

    скатная, с полупроходным чердаком, стропильная с кровлей из волнистой асбофанеры.

Дизайн квартиры 467 серии. Серия дома 1-467

Дизайн квартиры 467 серии. Серия дома 1-467

Дизайн квартиры 467 серии. Серия дома 1-467

В 3-комнатных квартирах блочных домов серии одна пара комнат – смежные, в угловых 2-комнатных квартирах комнаты изолированные, во всех остальных 2-комнатных квартирах комнаты смежные

Санузлы

в ранних версиях – раздельные, в поздних версиях – совмещенные во всех квартирах, ванны: стандартные (не сидячие)

Тип кухонной плиты: газовая. Вентиляция: естественная вытяжная, блоки в кухне и в сантехкабине (санузле)

Стены домов типовой серии 1-467

Наружные стены – крупные блоки из легкого бетона толщиной 40 см. Внутренние – бетонные блоки толщиной 39 см. Перегородки – гипсошлакобетонные панели: межкомнатные толщиной 8 см, межквартирные двойные общей толщиной 27 см
Перекрытия – бетонные плиты с овальными пустотами толщиной 22 см.

Тип секций (подъездов)

Торцевые (с набором квартир на этаже 1-2-2-2), рядовые (рядные, с набором квартир на этаже 2-3-2-2)

Количество шагов в секции (подъезде)

6, ширина шага (расстояние между двумя соседними несущими стенами, ширина пролета перекрытия): см. Ширина корпуса: 12 м.

Отличительные особенности

5-этажные блочно-панельные дома типовой серии 1-467 узнаваемы по внешним стенам в 2 горизонтальных ряда

Производители

местные комбинаты строительных материалов, блоки всегда изготавливались из местного сырья.

Проект прихожей в квартире. Дизайн и функциональность проходного пространства

В далеком прошлом остаются времена, когда дизайну коридоров и прихожих не придавали значения. Раньше у всех были примерно одинаковые квартиры и меблировка – заставленная шкафами и обувными полками маленькая прихожая и коридоры, загроможденные хламом. Сегодня дизайнерский подход в корне изменился – ценится свободное пространство, визуальное расширение площадей и функциональное оформление каждого метра горизонтальной и вертикальной плоскости.

Проект прихожей в квартире. Дизайн и функциональность проходного пространства

Прихожая – самое “проходное” место в квартире, следовательно её функциональность должна находиться на высшем уровне

Коридоры и проходы предназначены, в первую очередь, для быстрого и беспрепятственного перемещения в смежные комнаты. Переходам ничто не должно мешать, полы должны легко мыться. Напольный материал не должен быть скользким. Поэтому, затевая ремонт в коридоре и дизайн смежной прихожей, кафель принято выбирать по эстетическим свойствам и шершавой фактуре.

Проект прихожей в квартире. Дизайн и функциональность проходного пространства

Прихожей называют входную часть квартиры, которая может состоять из собственно прихожей, а также включать в себя коридор или часть холла

Нижняя и верхняя четверть стен в проходах обычно не задействована. Здесь предлагается организовать системы хранения. Нижние полки лучше делать неглубокими, оставляя больше места для свободного передвижения по коридорам. Эти плоскости могут быть закрытыми (за дверцами) или открытыми. Их можно наполнить обувью, книгами, рабочими инструментами, заготовками, любыми однородными вещами.

В большинстве квартир старой планировки вообще нет отдельной прихожей. Когда-то ее не обособляли. Согласно современным дизайнерским тенденциям, прихожую принято отделять от коридора визуальными средствами зонирования.

Проект прихожей в квартире. Дизайн и функциональность проходного пространства

При открытых планировках прихожую отделяют перегородкой или используют визуальное зонирование

Внешний облик смежных комнат (отделка и цветовая гамма) должен перекликаться и взаимно дополнять друг друга. Общая стилистика всей квартире – идеальный вариант, но так не всегда получается у тех, кто недавно заинтересовался ремонтом. Дизайн большого коридора в квартире проще варьировать стилистически, чем узкое пространство со встроенными шкафами. Но разумная организация пространства прихожей с многофункциональной мебелью и грамотно подобранными аксессуарами будет отвечать всем требованиями по комфорту и эстетике.

Проект прихожей в квартире. Дизайн и функциональность проходного пространства