Школа строительства и ремонта

Самые лучшие советы по ремонту в квартире

Современный дизайн маленькой квартиры 2020-2021: фото, оформление комнат

16.12.2019 в 11:44

Современный дизайн маленькой квартиры 2020-2021: фото, оформление комнат

Современный дизайн маленькой квартиры 2020-2021: фото, оформление комнатЕсли у вас однокомнатная или двухкомнатная квартира, в доме довольно тесно и не уютно, как раз время задуматься о том, чтобы поменять дизайн маленькой квартиры, сделав перепланировку или перестановку элементов интерьера.

Дизайн маленькой квартиры можно выполнить, объединяя комнаты, убирая двери и стены, тем самым расширяя пространство в разы.

Наиболее популярным вариантом является дизайн маленькой квартиры студии, который может объединять комнату с кухней, создавая больше пространства, и позволяя хозяевам чувствовать себя очень уютно.

Современный дизайн маленькой квартиры должен быть продуман до мелочей. Так вы сможете не только визуально увеличить пространство, но и преобразить внешний облик жилья.

Убрав двери и стены, вы можете оснастить дизайн маленькой квартиры гипсокартонной аркой или конструкцией, подобрать мебель, которая бы визуально зонировала территорию, либо сделать барную стойку. Этот элемент также поможет четко определить зоны кухни и гостиной.Современный дизайн маленькой квартиры 2020-2021: фото, оформление комнат

Кроме названных возможностей зонирования, можно создавать отдельные зоны посредством разных вариантов потолка и полового покрытия, обоев и других видов отделки.

На кухне и в прихожей выложите плитку, а для комнаты подберите паркетную доску, либо ламинат. Ковер также поможет акцентировать внимание на зоне отдыха.

Сегодня очень популярной является мебель-трансформер. Она поможет компактно скрыть много разных вещей, которые не должны быть на виду, но при этом их будет очень легко найти.

Также мебель-трансформер является прекрасным решением для малогабаритных комнат благодаря своей мульти функциональности.

К примеру, очень многие выбирают шкаф – трансформер, который при необходимости раскладывается на письменный стол, кровать, диван и т.п.

Дизайн маленькой квартиры можно увеличить за счет зеркальных и прозрачных перегородок и фасадов на мебели.

Так в квартире будет не только очень комфортно, но и комнаты будут казаться очень просторными и светлыми.

Если квадратные метры позволяют, дизайн маленькой квартиры можно сделать так, что в одной комнате у вас будет и спальня, и кухня, и гостиная.

Удачные примеры зонирования и идеи, как именно зонировать площадь, чтобы дизайн маленькой квартиры был максимально функциональным, вы сможете увидеть ниже.

Интерьер маленькой однокомнатной квартиры. Варианты оформления разных комнат в квартире 33 кв м

Современные тенденции позволяют выполнить многофункциональный и стильный дизайн однокомнатной квартиры 33 кв м. Ниже представлены вариации оформления интерьера в различных комнатах.

Ванная комната

В однушке ванная комната не отличается большими размерами. Но даже малогабаритное пространство можно сделать вместительным и комфортным. Целесообразнее совместить туалет и душевую в одном помещении.

Интерьер маленькой однокомнатной квартиры. Варианты оформления разных комнат в квартире 33 кв м

После объединения смежных помещений появится возможность для установки стиральной машинки

В таком случае можно отказаться от полноценной ванны и установить душевую кабину. Душевые бывают разных размеров и формы. Очень стильно смотрятся угловые кабины. Если такой вариант кажется неудобным, то можно поставить акриловую угловую ванночку, под которой можно сделать место для хранения, а снаружи декорировать панелями.

Интерьер маленькой однокомнатной квартиры. Варианты оформления разных комнат в квартире 33 кв м

Угловая кабинка с душем поместится даже в очень маленькой ванной комнате

Для экономии места можно установить навесную раковину, под которой будет пространство, например, для корзины для белья или раковину в комплекте со шкафом. Существует множество вариантов навесных панелей с зеркалами для хранения полотенец и других предметов гигиены.

Чтобы визуально расширить пространство рекомендуется использовать светлые тона в интерьере ванной комнаты.

Гостиная

В основном гостиная в однокомнатной квартире – это не отдельная комната, а помещение, соединенное либо со спальней, либо с кухней. Поэтому в площади она тоже небольшая. Как же обустроить это место, создав максимальный уют для посиделок с друзьями или просто отдыха после рабочего дня? Очень просто.

Интерьер маленькой однокомнатной квартиры. Варианты оформления разных комнат в квартире 33 кв м

Холодные тона способствуют зрительному расширению пространства, именно поэтому стены этой гостиной покрашены серой краской

Самым лучшим решением будет приобрести диван, который раскладывается, и в нем предусмотрены дополнительные ящики для постельного белья, одеял, подушек и так далее. Такой диван может служить в качестве кровати, если в квартире не предусмотрена спальня, а также местом, где могут отдыхать друзья и родные, если остаются на ночь.

Интерьер маленькой однокомнатной квартиры. Варианты оформления разных комнат в квартире 33 кв м

Интерьер современной однушки с практичным диваном-кроватью

Чтобы место было и для телевизора, и для книг, и для игровой приставки, рекомендуется устанавливать стеллажи с многочисленными полочками и ящиками. Это действительно экономит место. Стеллажи производятся различной формы, размеров и материалов и выбрать подходящий вариант под интерьер не составит труда. Наиболее популярные стеклянные стеллажи, они не бросаются в глаза, не утяжеляют пространство, поэтому для квартиры площадью 33 кв м – идеальный вариант.

Спальня

Кажется, минимальный процент людей скажут, что можно обойтись без спальни в квартире. Поскольку спальня – помещение, в котором можно расслабиться, поваляться на кровати, помечтать и хорошо выспаться. Даже если квартира – однушка в 33 «квадрата», это не значит, что нужно лишать себя возможности обустроить свое уютное и теплое гнездышко для комфортного отдыха.

Интерьер маленькой однокомнатной квартиры. Варианты оформления разных комнат в квартире 33 кв м

Уютная спальная комната, отделенная от гостиной практичным и функциональным стеллажом, устроенном на месте громоздкой перегородки

Огромное разнообразие обычных кроватей, кроватей-трансформеров позволяет выбрать ту самую мебель, которая будет максимально комфортабельна. Для маленькой спальни хорошо подойдет кровать-трансформер. Такие конструкции представляют из себя огромный шкаф на всю стену, в который встроено спальное ложе. И легким движением руки спальное место будет готово к эксплуатации. Благодаря этому спальня может служить гардеробной.

Спальня-гостиная

Как указывалось выше, в случае комнаты «два в одном», лучшим решением будет поставить диван-кровать или два дивана, которые с помощью дополнительных конструкций сдвигаются, и получается одна большая двуспальная кровать. Зачастую к последним моделям в комплекте идет маленький журнальный столик и пару пуфиков, внутри которых также имеются места для каких-либо вещей.

Интерьер маленькой однокомнатной квартиры. Варианты оформления разных комнат в квартире 33 кв м

Отделить спальное место можно с помощью стеклянной перегородки, которая не затенит пространство комнаты. А приватность в ночное время обеспечит штора на потолочном карнизе

Если есть возможность соединить такое помещение с лоджией, то можно сделать зону под рабочее место, отделив перегородкой или шторкой.

Прихожая

Чаще всего в области прихожей существует пустое место, куда редко кто-то заходит. Это может быть и кладовка, и гардеробная. Если убрать двери, то пространство может занять шкаф с полками и ящиками для одежды и обуви.

Интерьер маленькой однокомнатной квартиры. Варианты оформления разных комнат в квартире 33 кв м

Источник: https://dom-na-vodah.ru/novosti/dizayn-interera-dlya-malenkoy-kvartiry-malenkie-kvartiry-100-foto-eksklyuzivnogo-dizayna

Дизайн маленьких квартир хрущевок. Идеи дизайна интерьера хрущевки

Маленькая кухня – «маленькая» мебель. Маленькая, но функциональная. Не всегда хозяева нуждаются в огромной поверхности для готовки. Она нужна только во время приготовления пищи, а остальное время хочется передвигаться беспрепятственно. Здесь отлично впишется раздвижной стол, который легко превращается из «подставки» под кофе ранним утром в большое поле действий во время готовки. Сидения, или табуреты, тоже должны иметь небольшой размер. Фото дизайна интерьера квартиры в хрущевке:
Дизайн маленьких квартир хрущевок. Идеи дизайна интерьера хрущевкиДизайн маленьких квартир хрущевок. Идеи дизайна интерьера хрущевкиДизайн маленьких квартир хрущевок. Идеи дизайна интерьера хрущевки

Вернёмся к сносу стены. Устранив преграду, можно заполучить до двух лишних метров, которые в случае с хрущевской комнаткой станут на вес золота! Этот метод подарит практическое расширение пространства. Однако не каждый готов пойти на кардинальные меры. Есть другой вариант – декоративная визуализация. Здесь понадобится опытный дизайнер, который поработает абсолютно весь потенциал пространства и сделает дизайн интерьера хрущевки под ваши предпочтения.
Дизайн маленьких квартир хрущевок. Идеи дизайна интерьера хрущевки

Очень важно, чтобы каждый шкафчик, каждая антресоль и кухонный стол, были многофункциональными. Встроенная посудомойка, спрятанное под мойкой мусорное ведро, соседствующее с бытовой химией, висящей на стальной перекладине. Обеденный стол тоже может появляться прямо из гарнитура. А складные стулья поместятся в один из шкафов, оставив место миниатюрному, но практичному «уголку». Идеи дизайна интерьера хрущевки — не забываем о местечке над вытяжкой, его тоже можно использовать в качестве ящичка, скажем, для бокалов, или другой торжественной посуды.
Дизайн маленьких квартир хрущевок. Идеи дизайна интерьера хрущевки

Стильный интерьер маленькой квартиры. Маленькие квартиры — 100 фото эксклюзивного дизайна современных и стильных интерьеров

Не всем по вкусу огромные холодные хоромы, поэтому немало людей выбирают уютные и очаровательные маленькие квартиры, отличающиеся низкой арендной или коммунальной платой. Однако скромные квадратные метры диктуют свои условия дизайна, зная которые можно легко соорудить не только комфортное и вместительное, но и стильное семейное гнездышко.

Стильный интерьер маленькой квартиры. Маленькие квартиры — 100 фото эксклюзивного дизайна современных и стильных интерьеров

С чем имеем дело

К малогабаритным квартирам относятся все помещения, площадь которых менее 30 кв. м. Чаще всего в их числе однокомнатные «хрущевки» и квартиры-студии.

Стильный интерьер маленькой квартиры. Маленькие квартиры — 100 фото эксклюзивного дизайна современных и стильных интерьеров

Начинаем действовать

Современный дизайн предлагает немало креативных идей, позволяющих максимально эффективно использовать каждый метр маленькой квартиры.

Стильный интерьер маленькой квартиры. Маленькие квартиры — 100 фото эксклюзивного дизайна современных и стильных интерьеров

Идея 1 – Зонируем пространство

Разделение квартиры по функциональным областям и зонам – это первый шаг к системности и стилю. При этом в качестве перегородок не должны выступать стены, ведь это занимает лишнее место и визуально сужает общее пространство.

Лучше ограждать зону прихожей от зала, поставив шкаф-купе для верхней одежды или стеллаж с книгами, а отделить кухню от спальни буфетом, зеркалом или барным комплексом.

Такие ограждения будут уместны и многофункциональны, выполняя как основную, так и вспомогательную роль. Особенно это актуально для квартир-студий.

Стильный интерьер маленькой квартиры. Маленькие квартиры — 100 фото эксклюзивного дизайна современных и стильных интерьеров

Идея 2 – Выбираем мебель

Если квадратных метров мало, то и мебели, соответственно, тоже. Это диктует определенные границы в обстановке. Так, предполагается выбор всевозможных легких трансформеров и модулей: раскладывающихся диванов-кроватей, столиков, снабженных полочками и ящичками, стенок, совмещающих стол, шкаф и стеллаж.

Стильный интерьер маленькой квартиры. Маленькие квартиры — 100 фото эксклюзивного дизайна современных и стильных интерьеров

Также приветствуются диванчики или кровати со специальными бортиками, выполняющие функции туалетного столика и имеющие выдвижные нижние секции. В целях экономии места необходимо отдавать предпочтение навесным конструкциям. Массивной мебели здесь делать нечего.

Стильный интерьер маленькой квартиры. Маленькие квартиры — 100 фото эксклюзивного дизайна современных и стильных интерьеров

Идея 3 – Задействуем углы

В любой маленькой комнате найдутся «мертвые» зоны, которые из-за неудачной планировки не могут в полной мере служить на благо людям.

Стильный интерьер маленькой квартиры. Маленькие квартиры — 100 фото эксклюзивного дизайна современных и стильных интерьеров

Слишком узкие ниши или неровные углы легко задействовать, заказав шкаф-купе или стеллаж по заданным параметрам. Для этих целей придуманы и представлены в широком ассортименте различные виды угловых конструкций.

Стильный интерьер маленькой квартиры. Маленькие квартиры — 100 фото эксклюзивного дизайна современных и стильных интерьеров

Встраиваемая меблировка может использоваться в любом месте: при слишком высоких потолках, например, не трудно спроектировать небольшой второй этаж для антресолей или спального места.

Идея 4 – Зеркала, свет, стекла

Дизайн маленькой квартиры невозможен без особых хитростей, с помощью которых можно визуально увеличить пространство. К ним, в первую очередь относится полноценное освещение, как естественное, так и искусственное. Надо постараться не загромождать оконные проемы и не экономить на люстрах, торшерах и светодиодах.

Стильный интерьер маленькой квартиры. Маленькие квартиры — 100 фото эксклюзивного дизайна современных и стильных интерьеров

Второе – использование светлых тонов: кремовых, белых, фисташковых, бежевых. Такие колеры отлично впитают солнечные лучи и создадут уютную атмосферу.

Стильный интерьер маленькой квартиры. Маленькие квартиры — 100 фото эксклюзивного дизайна современных и стильных интерьеров

Третья хитрость – отражающие поверхности – играют не менее важную роль в обстановке малогабаритного помещения. Зеркала или зеркальные мозаики, стеклянные дверцы, столешницы и витражи – все это блестит и отражает, тем самым расширяя пространство.

Стильный интерьер маленькой квартиры. Маленькие квартиры — 100 фото эксклюзивного дизайна современных и стильных интерьеров

Идея 5 – Все к стенкам

Важное правило: не допустить загромождения пространства, поэтому центральная часть всегда должна быть свободной для взгляда и передвижения.

Стильный интерьер маленькой квартиры. Маленькие квартиры — 100 фото эксклюзивного дизайна современных и стильных интерьеров

Диваны, столики и цветы в горшках отодвигаются к стенкам. А вот пушистому ковру самое место прямо посередине комнаты.

Идея 6 – Делаем акценты

Светло-серое, бежевое или кремовое – это хорошо, но наличие ярких и броских, нестандартных по конфигурации акцентов просто необходимо. Такие детали сразу бросаются в глаза и заметно оживляют интерьер маленькой квартиры.

Стильный интерьер маленькой квартиры. Маленькие квартиры — 100 фото эксклюзивного дизайна современных и стильных интерьеров

Правда, переусердствовать не надо, достаточно поставить несколько цветных томов, раскинуть интенсивный ковер или бросить на диван подушки и плед.

Стильный интерьер маленькой квартиры. Маленькие квартиры — 100 фото эксклюзивного дизайна современных и стильных интерьеров

Дизайн малогабаритной двухкомнатной квартиры. Основные приемы обустройства небольшой квартиры

Без основательной перепланировки увеличить жилую площадь невозможно. Но грамотно используя многочисленные дизайнерские приемы можно значительно расширить комнату визуально.

Дизайн малогабаритной двухкомнатной квартиры. Основные приемы обустройства небольшой квартиры

Дефицит площади ставит свои бескомпромиссные условия, когда на счету – каждый сантиметр.

Чаще всего, продумывая дизайн малогабаритной квартиры, используются такие приемы:

  1. Оформление помещения в холодных и пастельных тонах. Преобладание этих цветов расширяет пространство. Добавление ярких элементов, точечно расположенных в комнате, разбавит обстановку, сделает ее нескучной. К тому же, привлекая к себе внимание и заставляя фокусировать на себе зрение, яркие предметы способствуют визуальному увеличению помещения.
  2. Использование подсветки и увеличение освещенности. Темное помещение выглядит мрачным, недостаток света съедает его площадь. Точечная подсветка решит эту задачу.
  3. Выбор мебели в пользу модульных конструкций, отказ от дополнительных элементов мебели. Мебельная индустрия старается соответствовать запросам потребителей. Громоздкие мебельные элементы можно легко заменить на конструкторы, предметы два в одном, три в одном. Легкая мебель, расставленная по периметру, освобождает пространство.
  4. Добавление зеркал. Подобранные со вкусом и правильно расположенные зеркала помогут расширить пространство едва ли не в два раза.
  5. Отказ от дверей. Стандартная дверь при открытии съедает часть помещения. Избавиться от этого неудобства можно с помощью ширмы, новомодной складной двери на магнитах.

Источник: https://otoplen-dom.ru/stati/dizayn-kvartiry-ochen-malenkoy-koridor-i-prihozhaya

Видео красивый дизайн маленькой квартиры