Школа строительства и ремонта

Самые лучшие советы по ремонту в квартире

Как украсить зеркало ракушками. рамка-зеркало из ракушек

15.12.2019 в 16:10

Как украсить зеркало ракушками. рамка-зеркало из ракушек

Здравствуйте =)
В своё время искала варианты оформления ракушками, может кому-то пригодится и мой вариант
Как украсить зеркало ракушками. рамка-зеркало из ракушек Для этой работы нам понадобится:
1. зеркало Икея
2. малярный скотч
3. акриловая краска - у меня аква-эмаль
4. колер - или краска готового цвета, как удобнее
5. чем будете накладывать цвет - у меня валик, ванночка к нему и кисточка 5-ка
6. ракушки, сколько ушло не скажу, их у меня оочень много
7. клеевой пистолет и клей к нему - у меня ушло 2,5 шт. 30 см. палочки тонких клея
8. декоративные камни - этого добра во всех магазинах много, я наткнулась на чудные по перламутровому цвету и чудесным по цене в 83 рубля в ашане за кило. на зеркало понадобится маленькая горсточка
9. мелкая шкурка, тряпочка
10. лак - у меня автомобильный аэрозоль, он из всех вариантов самый быстрый для создания глянцевости и "мокрости" ракушек
Этапы работы:
1. заклеить малярным скотчем зеркало
2. пошкурить раму, смахнуть деревянную пыль тряпочкой
3. отколеровать краску, покрасить раму со всех сторон, не забыть кисточкой прокрасить возле зеркало тонкий кантик. буквально через 15 минут можно приступать к работе
Как украсить зеркало ракушками. рамка-зеркало из ракушек4. раскладываем ракушки, намечаем места крупных элементов декора
5. выкладываем кант вокруг зеркала
6. клеим крупные ракушки, потом постепенно выкладываем более мелкие, маленькие дырочки заполняем декор. камешками.
7. покрываем лаком, все помнят как на море хочется собирать всякую дребедень, она так красива - мокрая, блестящая… с лаком получитс как на море =) так как лак вонюч, лучше делать это на балконе или в подъезде, через 30 минут второй слой.
Как украсить зеркало ракушками. рамка-зеркало из ракушекКак украсить зеркало ракушками. рамка-зеркало из ракушекКак украсить зеркало ракушками. рамка-зеркало из ракушекКак украсить зеркало ракушками. рамка-зеркало из ракушек

Как украсить зеркало стразами. Варианты декора

При правильном расположении конструкция может увеличить пространство, создать иллюзию большого и просторного помещения, а также стильно украсить интерьер. Для декора зеркала может использоваться различный материал, который зачастую есть в каждом доме. Немного фантазии и желания помогут создать настоящее произведение искусства, а тот факт, что все сделано своими руками, сделает оформление бесценным.

Чаще всего зеркало украшают, создавая на нем декоративную рамку по краям. Работа данного типа не требует особых навыков и знаний, намного важен хороший вкус и творческий подход к делу.

Как украсить зеркало стразами. Варианты декора

Рамка из битой посуды

При нежелании выбрасывать разбившуюся любимую вазочку или чашку, их можно применить для украшения зеркала. Осколки посуды нужно нарезать мозаикой, для этого используется профессиональный инструмент. Маленькие составляющие клеятся на заранее подготовленный рисунок обычным клеем, добавляются бусинки, перламутровые камешки и прочие элементы. На последнем этапе поверхность рамки затирается обычной затиркой, после чего протирается тряпкой.

Как украсить зеркало стразами. Варианты декора

Декоративная рамка из битой посуды

На

Декорирование ракушками

Для работы потребуются акриловые краски, клей и множество ракушек разной формы и размеров. На подготовленную поверхность наносится слой клея, на который укладываются ракушки. Размещение ракушек может быть разнообразным: ровные линии, изгибы, круги, волны и прочее. После высыхания композиция может покрываться слоем акриловой краски или просто лаком для закрепления результата.

Как украсить зеркало стразами. Варианты декора

Декор зеркала ракушками

Декор различными камнями

Украшение с использованием камней выглядит красиво и дорого. Стоит помнить, что стеклянные капли выглядят довольно массивно, поэтому вокруг них должно быть достаточно свободного пространства. Камни должны быть одного типа и с одним рисунком. В качестве украшения подойдет мелкая галька, стеклянные капли, хрусталь, декоративный камень, капли муранского стекла, стразы и прочие элементы. Для крепления используется специальный клей для страз, обеспечивающий максимальную прозрачность.

Красиво смотрятся прозрачные камни в дополнении с кристаллами горного хрусталя. Исходя из стиля интерьера, можно попробовать и другие, более яркие и насыщенные оттенки.

Как украсить зеркало ракушками. рамка-зеркало из ракушек 09

Как украсить старое зеркало своими руками. Основные принципы декорирования зеркал

Декор зеркала своими руками делают используя самые различные материалы, в том числе те, которые обычно отправляются в мусорный контейнер, а если покупаются, то стоят совсем немного. Например, трубочки из старых газет или журналов. В некоторых случаях их используют без окрашивания, в других красят. Удобнее краска в виде спрея — наносится ровным тонким слоем, окрашивание происходит в разы быстрее, чем при использовании кисти. Еще можно использовать битую фарфоровую посуду, зеркало, цветное стекло, ракушки, камешки, стразы, стеклянные капли, пуговицы, веревки, пластиковые бутылки, ветки, деревянные планки и палочки, пластиковые ложки и другие странные вещи.

Как украсить старое зеркало своими руками. Основные принципы декорирования зеркал

Декор зеркала своими руками можно сделать под любой стиль

Все это богатство наклеивается обычно на прозрачный силикон. Он продается в строительных магазинах, есть в небольших тюбиках или более объемных картриджах под строительный пистолет. Удобнее работать пистолетом — там проще контролировать усилие и получать нужную порцию клея, что с обычным тюбиком проблематично.

Обратите внимание, что силикон бывает кислотный и нейтральный. Кислотный пока не высохнет очень пахнет уксусом и работать с ним можно только в хорошо проветриваемом помещении. Нейтральный силиконовый герметик не пахнет ничем, но стоит дороже. Еще кислотный, пока не застынет, может разъедать краску, которая нанесена на декор. При покупке обращайте внимание на время схватывания. Это то время, в течение которого вы еще можете что-то исправить, подвинуть. Как только клей начинает полимеризоватся, сделать ничего нельзя — он покрывается жесткой пленкой. Среднее время образования поверхностной пленки — 10-20 минут, но есть и более «долгоиграющие» составы.

Как украсить старое зеркало своими руками. Основные принципы декорирования зеркал

Использовать можно самые необычные материалы

Есть две техника декорирования:

  • Декор находится за пределами зеркала. В этом случае из тонкого ДВП или плотного картона вырезается основание, которое по размеру больше зеркала. По форме оно может быть любым — круглым, квадратным, произвольной формы. На основание приклеивается декор, после того как клей высохнет, в готовую раму вставляется зеркало.
  • Декорирование зеркала по краю. В этом случае клей и все фрагменты наносятся непосредственно на зеркальную поверхность.

Вроде, небольшие отличия, но смотрится оформление в разных техниках по-разному. Вторая позволяет получить ажурный декор зеркала, который как бы подсвечивается отражением.

Как декорировать зеркало в прихожей. Зеркала с подсветкой

Как декорировать зеркало в прихожей. Зеркала с подсветкой

Настенное зеркало с светильниками по бокам в прихожей.

Помогают исправить проблему с нехваткой света. Чаще всего в раму вмонтированы несколько небольших светильников. Их можно поворачивать в нужную сторону, благодаря чему свет не слепит глаза. Основное преимущество таких моделей – отсутствие необходимости в установке розеток.

Есть еще настольные модели и те, которые вмонтированы в мебель. Первые крайне неудобны для использования в прихожей, поскольку имеют небольшие размеры. Вторые объединяют в себе свойства и функции всех других видов. Обычно они установлены в шкаф-купе.

Как декорировать зеркало в прихожей. Зеркала с подсветкой

Декоративные бра для освещения зеркала в коридоре.

А что можно сказать о форме? Здесь не стоит ограничивать свою фантазию. В последнее время все более популярными становятся прямоугольные и квадратные зеркала. Они подойдут для любых помещений. Для нестандартных прихожих лучше выбирать такие же нестандартные предметы. Неплохо будут смотреться и овальные с круглыми. В подходящих рамах они создают эффект окон.

Как декорировать зеркало в прихожей. Зеркала с подсветкой

Точечные светильники в интерьере прихожей с зеркалом.

Еще одним параметром для разделения на виды можно считать внешний вид:

  1. Узорчатые. Зеркальная поверхность покрыта различными узорами. Для их нанесения используются специальные краски. На протяжении длительного промежутка времени они не теряют яркости и привлекательности;
  2. С витражами. Отдельный рисованный элемент обрамлен металлическим контуром;
  3. С матовым рисунком. Встречаются чаще всего. Картины наносятся с помощью специальных паст. Матовый рисунок позволяет создать неповторимый и часто уникальный интерьер.

Как декорировать зеркало в прихожей. Зеркала с подсветкой

Зеркало-как декор в прихожей комнате.

Также существует зеркальное панно. Как и обычное зеркало, оно бывает разных форм. Обычно это несколько небольших соединенных геометрических элементов. Каждый имеет рамку, отделяющую его от других.

Как декорировать зеркало в прихожей. Зеркала с подсветкой

Багетная рамка зеркала в прихожей.

Часто панно украшается различными декоративными элементами, которые делают прихожую стильной и необычной.

С развитием технологий появилась возможность быстро и по доступной цене сделать зеркало любых конфигураций. Оно будет идеально подходить к каждой конкретной прихожей.

Видео сюжет Украшаем зеркало от 21 12 12