Школа строительства и ремонта

Самые лучшие советы по ремонту в квартире

Сорокопятка квартира планировка. Квартиры традиционной планировки: «улучшенки», «хрущевки» и «малогабаритки»

18.12.2019 в 11:31

Сорокопятка квартира планировка. Квартиры традиционной планировки: «улучшенки», «хрущевки» и «малогабаритки»

При всех недостатках, «улучшенки», «хрущевки» и «малогабаритки» очень распространены в нашей стране. Их главный «козырь» - доступность, за которую приходится платить некоторым дискомфортом. 

Сорокопятка квартира планировка. Квартиры традиционной планировки: «улучшенки», «хрущевки» и «малогабаритки»

Современный жилищный фонд включает квартиры, построенные на различных этапах существования нашей страны. Их планировка зачастую объясняется потребностями времени. Рассмотрим, что представляют собой жилые помещения типов УП, ХР и МГ.

«Улучшенка» – жилье с улучшенной планировкой (УП), возведенное с конца 1970-х годов до начала 1990-х годов. Были разработаны типовые серии домов, имеющих улучшенную планировку и увеличенную площадь. Это панельные или кирпичные здания высотой до 16 этажей. Они оснащенные лифтами и мусоропроводами. Комнаты в квартирах изолированные. Высота потолков составляет 2,7 метров. Туалет и ванная комната разделены. Площадь кухни увеличена до 8-9 кв.м, имеются балконы и лоджии. Площадь однокомнатной квартиры – 39 кв.м, двушки – 53 кв.м, трешки – 69 кв.м.

Плюсы:

- Наличие лифта и мусоропровода.

- Улучшенная планировка квартиры с относительно просторными помещениями.

Минусы:

- Плохое состояние подъездов.

- Часто протекает крыша. 

Сорокопятка квартира планировка. Квартиры традиционной планировки: «улучшенки», «хрущевки» и «малогабаритки»

«Хрущевки» (ХР) – квартиры в пятиэтажках 1957-1973 годов постройки, возведенные в рамках реализации жилищной программы времен Хрущева. В настоящее время это наиболее недорогой сегмент жилья, что обусловлено низким уровнем комфорта маленьких неудобных квартир, а также плохим техническим состоянием домов. В квартирах имеются смежные и раздельные комнаты, площадь кухонь – 4-6 кв. м, высота потолков – 2,5 м. Площадь однушек – 30 кв.м, двушек – 43 кв.м, трехкомнатных квартир – 60 кв.м.

Минусы

- Плохая герметичность квартир и наличие щелей на стыках плит. Как следствие, зимой в них холодно.

- Техническое состояние. Из-за длительного срока эксплуатации коммуникации в этих домах имеют критическую степень изношенности.

- Планировка. Список недостатков продолжают неудобный санузел, узкие коридоры, маленькие комнаты с низкими потолками.

- Плохая звукоизоляция.

Плюсы

- Низкая стоимость.

Сорокопятка квартира планировка. Квартиры традиционной планировки: «улучшенки», «хрущевки» и «малогабаритки»

Сорокопятка квартира дизайн. Переводчик с языка риэлторов

Сорокопятка квартира планировка. Квартиры традиционной планировки: «улучшенки», «хрущевки» и «малогабаритки» 03

Объявления о продаже недвижимости, составленные риэлторами, часто полны сокращений и непонятных слов. Например, « 3-комн. кв. 4/5-эт. кирп. дома 59/42,7/6. Чистая продажа ». Эксперт по недвижимости поможет разобраться в профессиональном языке риэлторов и разгадать секретный шифр на пути к покупке заветной недвижимости.

Кв. – квартира.

4/5-эт. – квартира находится на 4 этаже пятиэтажного дома.

Общая площадь – площадь всех помещений квартиры (жилых и нежилых), за исключением лоджий, балконов, террас и веранд.

Жилая площадь – сумма площадей всех комнат (гостиной и спален).

59/42,7/6 – обозначение площади квартиры: 59 кв.м - общая площадь квартиры, 42,7 кв. м – жилая площадь, 6 кв. м – площадь кухни. Часто риэлторы в своих объявлениях размеры квартиры указывают подобным образом: 59/20,5+10,2+12/6 кв. м, это означает, что в квартире 3 комнаты и их площади составляют 20,5 кв. м, 10,2 кв. м и 12 кв. м.

Пан. – дом панельный.

Кирп. – дом кирпичный.

Перекрытия ж/б – в доме железобетонные перекрытия.

ПВХ – в квартире установлены стеклопакеты.

С/у – санузел.

Ост. меб. – остается мебель.

«Сталинка» – квартиры в домах, возведенных с конца 30-х до конца 50-х годов. Такие дома кирпичные, с высокими потолками, количество комнат в квартире от 2 до 4.

«Хрущевка» - малогабаритные квартиры, построенные с конца 50-х до середины 80-х годов. Это кирпичные или панельные 5-этажные дома, без лифтов и газопроводов. Площадь кухни в таких квартирах не более 6 кв. м, высота потолков 2,5 – 2,7 м.

«Брежневка» - дом, возведенный в 70-80-е годы. Такие дома всегда панельные, высотой от 5 до 16 этажей. Санузлы в квартирах раздельные, часто в подъезде есть мусоропровод, квартиры-«брежневки» отличаются плохой звукоизоляцией.

«Брежневка-сорокопятка» (или «брежневка-45» ) – 3-комнатная квартира-брежневка, где жилая площадь равна 45 кв. м (комнаты - 17, 17 и 11 кв. м), комнаты изолированы, кухня 6 кв. м.

«Распашонка» - 2 или 3-комнатная квартира, планировка которой напоминает детскую распашонку: двери в комнаты расположены в коридоре друг напротив друга (окна из комнат смотрят на обе стороны дома) или из центральной гостиной двери направо и налево ведут в 2 остальные комнаты.

Комнаты «вагончиком» (или «линейка» ) - 2 комнаты, расположенные друг за другом (одна из комнат проходная).

Студия – квартира, в которой кухня, гостиная и спальня объединены в одно помещение.

Ул. пл . – квартира улучшенной планировки. При такой планировке в квартире достаточно большая кухня – от 8 кв. м, раздельный с/у, комнаты как смежные, так и изолированные. В подъезде есть лифт и мусоропровод.

Пов. комф. – квартира повышенной комфортности. В такой квартире высокие потолки – минимум 2,8 м, большая площадь кухни, большой санузел, есть индивидуальное отопление. Кроме этого, такая квартира расположена в хорошем районе города, около дома есть парковка, дом отличается индивидуальным архитектурным решением.

Свободная планировка – квартира в новостройке, при сдаче которой внутри нет никаких   перегородок. Покупатель может сам разграничить комнаты и зоны. Как правило, фиксирована только зона кухни и санузла.

Отл. сост. – квартира в отличном состоянии.

Хор. сост. – квартира в хорошем состоянии.

В собственности более 3 лет – по закону, если квартира находится в собственности менее 3 лет, продавец обязан при ее продаже заплатить налог. Исключением являются квартиры, стоимостью менее 1 миллиона рублей. Поэтому при сделке купли-продажи квартиры в договоре указывают искусственно низкую стоимость. Фраза «в собственности более 3 лет» означает, что в договоре будет указана актуальная цена квартиры.

Чистая продажа – продавец не ищет для себя новый вариант жилья, т.е. сделка состоится как только найдется покупатель.

АН – агентство недвижимости.

Сорокопятка квартира это. Вещи войны. История легендарной пушки - «сорокапятки»

Сорокопятка квартира это. Вещи войны. История легендарной пушки - «сорокапятки»Официально она именовалась «45-мм противотанковой пушкой образца 1937 г.». Неофициально - «сорокапяткой» и «Прощай, Родина!»: если снаряд противника попадал в её расчёт - считай, что война для бойцов закончилась. Маленькое, по пояс взрослому человеку, орудие. Конечно, её легко было маскировать, но это до первого выстрела. Щит крошечный и почти не защищал от осколков. Основной вид тяги - конская. Несерьёзный по нынешним временам калибр - правда, в первые годы войны он позволял почти на равных бороться со всеми немецкими танками. Даже в 1943-м на Курской дуге сорокапятки составляли до трети советской противотанковой артиллерии. По иронии судьбы сорокапятка была прямым потомком немецкой противотанковой пушки, легально купленной Советским Союзом.

В самом начале войны для артиллеристов - истребителей танков установили полуторный (офицерам) и двойной (солдатам и сержантам) оклад. «Двойной оклад - тройная смерть», - мрачно шутили «сорокапятчики». В 1941-м, когда эта пушка была основным противо­танковым средством Красной армии, и она, и расчёт редко выдерживали больше одного боя. Вот как описывал свой поединок с танком наводчик Виталий Ульянов : «Чёрное жерло уставилось прямо на меня. Я немного довёл перекрестие прицела в это жерло - и выстрелил. Потом - провал. Когда я очнулся… орудие моё было опрокинуто на бок, левого колеса не было… Слева в ровике, спиной кверху, затих командир орудия Коробейников… Я Коробейникову сказал: «Танки подбиты». А он молчит. Я его взял за плечо. А у него голова крутанулась и оторвалась от тела».

* Цит. по книге А. Драбкина «Я дрался с Панцерваффе».

Видео 3 варианта перепланировки трёхкомнатной квартиры с панельными стенами