Школа строительства и ремонта

Самые лучшие советы по ремонту в квартире

Скамья с ящиком для хранения на балконе своими руками. Декорирование ящика на балконе

20.12.2019 в 00:45

Скамья с ящиком для хранения на балконе своими руками. Декорирование ящика на балконе

Сделанный ящик на балкон своими руками не отличается шикарным видом и удобством при сидении, поэтому для придания эстетических функций его необходимо задекорировать.

Скамья с ящиком для хранения на балконе своими руками. Декорирование ящика на балконе Чтобы улучшить внешний вид вашего ящика, достаточно добавить несколько подушек и маленький матрас

Конструкцию можно покрыть лаком, краской или самоклеющейся пленкой. Более оригинальный вид изделию можно придать с помощью различных орнаментов и рисунков.

Улучшая внешний вид, не стоит забывать и про удобство. В таком случае верхнюю крышку для сидения оснащают куском поролона, выкроенного точно по размеру, обтягивают обивочной тканью и, при помощи промышленного степлера, закрепляют с внутренней стороны сиденья-ящика.

Декорирование места для хранения на балконе или лоджии своими руками включает не только лак, краску и пленку.

Все зависит только от фантазии и подручных материалов :

  • В качестве обшивки готовой конструкции можно использовать обычную декоративную вагонку. При этом углы ящика оформляются подходящими по цвету пластиковыми углами.
  • Не обязательно использовать ткань только для сидения, ею можно обтянуть и весь ящик, главное чтобы выбранная ткань обладала повышенной износостойкостью.

Подобные ящики очень удобны и компактны, а пользы от них гораздо больше, чем вы думаете

Еще одним элементом декора изготовленной конструкции станет мягкая спинка места для сидения. Ее можно сделать из хромированной трубы, которая закрепляется на стене позади сидения. Специально для нее из обивочной ткани шьются подушки с большими петлями, через которые продевается труба. Таким образом, можно придать месту для сидения дополнительный уют.

Откидная скамейка на балконе. Сборка

Инструкция по проведению работ не отличается сложностью, чтобы было еще понятнее, вначале я покажу схему с последовательностью работ, а ниже подробно распишу каждый из пунктов:

Из таких операций состоит рабочий процесс

  • В первую очередь нужно нарезать элементов для каркаса, в нашем случае это четыре бруска, которые будут располагаться по углам изнутри . Также можно нарезать и доску для всех стенок. Тут самое главное аккуратно проводить замеры, чтобы не отрезать лишнего и не испортить материал, при резке не нажимайте слишком сильно, чтобы не повреждать торцы;

Откидная скамейка на балконе. Сборка

Аккуратная резка – обязательное условие качественной скамьи

  • Можно собрать боковые стенки, для этого берутся два бруска, кладутся на горизонтальной поверхности на нужном расстоянии, после чего сверху прикладываются доски и прикручиваются саморезами . В итоге у вас должно получиться две собранных боковины, важно, чтобы они были ровными, а не перекошенными, поэтому контролируйте ровное положение каждой доски;
  • Далее можно крепить боковые стороны, для этого лучше привлечь помощника, чтобы он придерживал полученные щиты при их сборке. Доску можно крепить как вплотную, так и со щелями, если вам не нужен глухой ящик, тогда расстояние между элементами должно быть одинаковым, чтобы скамья на балконе смотрелась аккуратно;

Передняя доска должна закрывать и брусок, и торец боковой доски, помните об этом

  • Чтобы закрепить днище, в нижней части прикрепляется два бруска изнутри, к ним бьются поперечные досочки, это самый простой вариант;
  • Потом нужно прибить к нижней части опоры, это нужно для того, чтобы конструкция не соприкасалась с полом . Это позволит доске не сыреть от пола, и в случае разливания воды изделие не намокнет. Конфигурация ножек может быть любой, лишь бы они были прочными;
  • Верхняя крышка собирается отдельно, простейший вариант – крепление двух досок изнутри . Чтобы предотвратить перекашивание получившегося щита, я советую добавить диагональную распорку между двумя поперечинами, это сделает крышку намного прочнее и надежнее;

Откидная скамейка на балконе. Сборка

Вот так выглядит простейший вариант крышки, которая одновременно будет служить сиденьем скамьи

  • В последнюю очередь к торцевой стороне крышки крепится рояльная петля, отрезанная по нужному размеру при необходимости . Далее конструкция прислоняется к ящику и закрепляется на нем, если сиденье будет ложиться между брусками, то, для того чтобы крышка нормально двигалась, по сторонам лучше проложить шайбы толщиной по 1.5 мм, чтобы точно зафиксировать петлю.

Откидная скамейка на балконе. Сборка

Крепление нужно производить аккуратно и точно

Готовый ящик можно использовать, но гораздо разумнее предварительно прокрыть его защитным составом. Это может быть краска , а может быть и лак, который придаст поверхности нужный оттенок, при этом, не скрывая структуру древесины. При желании можно расписать поверхность узорами или орнаментом, тут уже все зависит от ваших пожеланий и предпочтений.

Откидная скамейка на балконе. Сборка

Готовый ящик лучше покрыть защитным составом

Если вы решили сделать обивку на сиденье, то для работы проще всего использовать мебельный степлер, им вы быстро сможете закрепить материал с внутренней стороны крышки . Чтобы поверхность была мягкой, слой поролона должен составлять не менее 5 см, более тонкий материал очень сильно продавливается.

Можно не крепить обивку, а сшить несколько подушек, этот вариант и проще, и смотрится очень стильно. К тому же, при необходимости подушки можно постирать или использовать в другом месте.

Откидная скамейка на балконе. Сборка

Такая откидная скамейка на балкон смотрится очень стильно

И еще один совет – если вы будете хранить в ящике картофель или другие овощи, то можно отделать внутреннюю поверхность утеплителем с отражающим слоем. Это обеспечит лучшую сохранность овощей.

Откидная скамейка на балконе. Сборка

Источник: https://360doma.ru/stati/kak-sdelat-lavochku-na-balkone-skameyka-s-yashchikom-dlya-hraneniya-na-balkon-udobno-i

Диван на балкон своими руками. Диван на балкон с ящиком для хранения: функциональная мебель-сундук

19 мин.

Балкон

Лоджии и балконы, еще недавно исполнявшие роль хранилища ненужных вещей и места для сушки белья, сейчас стараниями хозяев все чаще превращаются в небольшие, но уютные помещения для полноценного отдыха либо работы. Однако на пути к цели владельцев подстерегает большая проблема: это сложность выбора подходящей мебели, так как небольшой метраж накладывает на нее немалые ограничения. Магазинные модели не панацея: они не всегда способны органично вписаться в крохотное пространство, поэтому многие владельцы квартир видят один-единственный выход — сделать диван на балкон с ящиком для хранения собственноручно. Решение это практично, так как оно позволяет выбрать (или создать) идеальный проект, дает возможность сэкономить.

Выбор места и вида мебели

Диван на балкон своими руками. Диван на балкон с ящиком для хранения: функциональная мебель-сундук

Большинство лоджий и балконов не в состоянии похвастаться своими размерами. Это вытянутые прямоугольные помещения, где поставитьу длинной стены невозможно, потому что в таком случае не останется удобного прохода. Если на одной из боковых стен подвешен телевизор, это также не лучшая идея. Поэтому единственный вариант — «втискивание» миниатюрной мебели около одной из небольших стен. Однако решение, кажущееся идеальным, неимоверно осложняет поиски удобного предмета.

Виды балконной мебели

Диван на балкон с ящиком для хранения — идеал, если владельцы квартиры желают максимально рационально использовать пространство любого помещения. Балконный вид мягкой мебели бывает нескольких разновидностей. Выбор зависит от места расположения предмета, а также от его главного предназначения.

Диван на балкон своими руками. Диван на балкон с ящиком для хранения: функциональная мебель-сундук

  1. Прямоугольные, узкие и неширокие диваны. Такую мебель ставят у длинной стены, располагают рядом столик, превращая весь балконный «ансамбль» в обеденную зону.
  2. Прямоугольные, короткие и раскладывающиеся «лежанки». Законное место для этих предметов — боковые. Данные диваны превращают балконы в дополнительную спальню.
  3. Угловые конструкции предназначаются для самых больших «оригиналов» — нестандартных помещений дугообразной формы. Они позволяют максимально рационально использовать все отведенные метры-сантиметры.

Диван на балкон своими руками. Диван на балкон с ящиком для хранения: функциональная мебель-сундук

Источник: https://mdmstroyproekt.ru/novosti/skamya-na-balkon-svoimi-rukami-izgotovlenie-skameyki-svoimi-rukami

Ящик скамейка на балкон своими руками. Изготовление скамейки своими руками

Скамья с ящиком для хранения на балконе своими руками. Декорирование ящика на балконе 10

Схема сборки скамейки-комода.

В первую очередь необходимо определиться с местом расположения скамейки, так как это расположение должно быть оптимальным и скамья не должна загромождать балкон. Габариты лоджии в стандартного типа квартирах небольшие и поэтому не эффективно изготавливать скамейку, которая будет занимать больше 50% пространства. Лучшим вариантом изготовления будет раскладывающаяся скамейка вдоль окна. Раскладывающийся вариант скамейки подразумевает возможность ее сборки, когда она не используется, но у такой скамейки есть существенный недостаток — это малая нагрузка, то есть, как правило, вся нагрузка ложится на петли, которые очень часто не выдерживают вес человека. Одним из удобных вариантов может быть скамейка-комод, которая помимо удобства позволяет скрыть вещи и заменит ящик на балконе.

Для изготовления скамейки на балкон своими руками используем два листа ДСП от старого шкафа. Проводим разметку основных деталей скамейки. Размеры деталей будут зависеть от полезной площади вашего балкона. Скамейка состоит из 5 основных деталей:

  • боковины 2 штуки;
  • задняя и передняя стенки 2 штуки;
  • верхняя крышка 1 штука.

Если вы собираетесь использовать скамейку под ящик для хранения вещей, необходимо в конструкции предусмотреть дно скамейки. Размеры задней и передней стенок, так же, как и у боковин, будут одинаковые. После разметки, используя электролобзик, проводится распилка заготовок. Края деталей необходимо зашлифовать. В местах будущих соединений проводят разметку расположения отверстий и просверливают их при помощи электродрели. Следует предварительно уточнить, в каких местах отверстия будут сквозными. Проводится сборка скамейки в следующей последовательности. К балконной стене крепится задняя стенка ящика, к которой в последующем крепятся две боковины и передняя стенка. Ящик будет прочнее если боковые стенки между собой скрепить стальными уголками. Проверка ровности расположения горизонтальных и вертикальных поверхностей проводится при помощи уровня и угольника. По окончанию сборки рекомендуется поверхность ДСП пролакировать. Верхняя крышка крепится на петлях для удобного открывания внутренних отсеков ящика. Также верхнюю крышку скамьи можно обшить поролоном и тканью для мягкости сидения.