Школа строительства и ремонта

Самые лучшие советы по ремонту в квартире

Шлифмашинка по шпаклевке. Чем?

30.12.2019 в 15:25

Шлифмашинка по шпаклевке. Чем?

При шлифовании шпаклевки перед нами стоит две задачи. Во-первых, мы должны выровнять поверхность, а во-вторых — создать на ней риски определенной формы и размера, которые обеспечили бы надежную адгезию наносимого поверх шпаклевки грунтовочного слоя и отсутствие дефекта усадки (для этого грунт должен заполнить все шлифовальные риски, не оставляя пустот на их дне).

На практике установлено, что оптимальное сечение риски должно быть близко к треугольному (желательно еще, чтобы ее дно было чуть-чуть закруглено). Риска такой формы может быть достигнута с помощью эксцентриковых (ротационно-вибрационных) шлифовальных машинок либо вручную.

Шлифмашинка по шпаклевке. Чем?

Шлифование шпатлевки с помощью профессиональной эксцентриковой шлифовальной машинки Festool ETS 150/5 EQ

Применять для выравнивания шпатлевки «быстроходные» механические инструменты («болгарки») нельзя. Они хорошо подходят для удаления ржавчины, зачистки сварных швов и прочих грубых работ, но форма создаваемой ими риски на шпатлевке далека от правильной. Чаще всего она имеет «рваную» форму. Заполнить до конца такие риски никакой лакокрасочный материал не в состоянии.

На рисунках ниже наглядно продемонстрирована разница между рисками, создаваемыми «болгаркой» и эксцентриковой шлифмашинкой.

Шлифмашинка по шпаклевке. Чем?

Риски после шлифования угловой шлифовальной машинкой (болгаркой)

Шлифмашинка по шпаклевке. Чем?

Риски после шлифования эксцентриковой шлифмашинкой

Для обработки шпаклевки на больших плоскостях также отлично подходят плоскошлифовальные машинки. Они позволяют быстро придать поверхности необходимый профиль при обработке первых грубых слоев.

Шлифмашинка по шпаклевке. Чем?

Плоскошлифовальная машина Festool RS 100 CQ

Шлифмашинка по шпаклевке. Чем?

Риски после шлифовки плоскошлифовальной машинкой

Итак, благодаря распространению шлифмашинок, значительную часть работ по шлифованию мы можем выполнить быстрее и легче.

Однако постоянно работать только шлифмашинкой не совсем правильно. Шлифовальные машинки хороши для быстрой обработки грубых слоев, для понижения риски и «мягкой» обработки перед грунтованием. Основные же работы по приданию формы, деликатное выравнивание выполняются все-таки с помощью ручного инструмента. Только он дает нам возможность тонко прочувствовать поверхность и понять, где и какое усилие нужно приложить, чтобы выровнять ее.

Ручной инструмент представляет собой различные по своим размерам и характеристикам шлифовальные блоки.

Их еще называют шлифками, терками, колодками и даже рубанками, за сходство с одноименным инструментом для обработки дерева.

Шлифмашинка по шпаклевке. Чем?

Ручные шлифки Festool с пылеотводом

Таким образом мы должны уметь грамотно подбирать инструмент для каждого конкретного случая и этапа обработки. Только тогда мы сможем добиться идеального качества поверхности.

Шлифовальная машина для стен с пылесосом. Как выбрать шлифовальную машину для стен и потолков из гипрока?

как выбрать шлифовальную машинку для стен и потолков и можно ли купить её недорого?

статья просвещена выбору электрических шлифовальных машин для сухой шлифовки оштукатуренных потолков и стен. для этой задачи, наиболее эффективной является машина, с круглой рабочей поверхностью совершающей вращение вокруг оси, проходящей через центр круга - это роторный тип шлифмашин . Шлифовальная машина для стен с пылесосом. Как выбрать шлифовальную машину для стен и потолков из гипрока?Существуют шлифмашины, рабочая поверхность которых совершает колебательное движение с различной амплитудой (от 2 до 6 мм) орбитальные (эксцентриковые) шлифмашинки, а также комбинация двух типов (роторно-орбитальные или роторно-эксцентриковые). Такие шлифовальные машины тоже могут быть использованы на этапе отделки в строительстве, но основное их предназначение шлифовка каких-либо изделий малых площадей, кузовной ремонт, элементы декора, деревообработка.

Рассмотрим основные характеристики шлифовальных машин.

  1. Одной из основных характеристик электроинструмента является мощность. Мощность обеспечивает производительность инструмента (в данном случае количество снятого в процессе шлифовки материала), ресурс шлифмашины и продолжительность непрерывной работы тоже зависят от мощности. Таким образом, если Вы планируете осуществлять профессиональную шлифовку больших площадей, то лучше остановить выбор на шлифовальных машинах с мощностью электродвигателя более 500 Вт.
  2. Эффективность работы будет зависеть и от диаметра шлифовального диска (подошвы), т.е. чем больше диаметр рабочей поверхности диска, тем большую площадь можно будет обработать за единицу времени. Большинство дисков строительных шлифмашин имеет диаметр от 150 до 225 мм.
  3. Пылеотвод, точнее его эффективность, играет очень важную роль, т.к. напрямую влияет на производительность. Пылеотвод может осуществляться принудительно с помощью промышленного пылесоса или в специальный мешок для пыли (как правило, поставляющийся в комплекте с инструментом). Профессионалы рекомендуют использование пылесоса.
  4. Компоновка шлифмашины, а именно:
Расположение электродвигателя.
Существует два варианта: электродвигатель расположен непосредственно над шлифовальным диском и вариант с расположением электродвигателя удаленно, т.е. на рукоятке. Соответственно и привод диска (вращательное движение) передается либо прямым способом (электродвигатель над диском), либо через гибкий вал (электродвигатель расположен удаленно). Оба типа привода обладают достаточной надежностью, но профессионалы, чаще, предпочитают прямой привод. Компоновка шлифмашины с электродвигателем, расположенным над шлифовальным диском, предоставляет возможность осуществить более эффективный пылеотвод, за счёт вакуума. Некоторое разряжение создается над рабочей поверхностью диска за счет расположенного над ним вентилятора. Это обеспечивает эффективный пылеотвод даже без использования пылесоса. Сбор пыли происходит в специальный мешок, который может висеть на плече оператора. Вакуумный тип пылеотвода не осуществляется на машинах с приводом диска от гибкого вала. Несмотря на эти преимущества, шлифмашины с электродвигателем, расположенным над шлифовальным диском, имеют больший вес, чем шлифмашины с удаленным от диска электродвигателем. Это осложняет работу, особенно с выдвинутой на максимум телескопической штангой (тип машины с изменяемой длины рукоятки, см. Тип рукоятки ниже ). Хотя на некоторых моделях вакуумный эффект на столько глубокий, что позволяет шлифмашине, буквально, прилипнуть к вертикальной стене.
Тип рукоятки.
Удлиненная рукоятка шлифовальной машины, часто называемая « жираф ». Рукоятка может быть как с фиксированной длиной, так и с изменяемой ( телескопическая ). Удлиненная рукоятка шлифмашины удобна для обработки удаленных от оператора поверхностей, например, потолков и высоких стен. Сама шлифовальная головка обладает достаточным числом степеней свободы для шлифовки под любым необходимым для оператора углом. Шлифовальная машина для стен с пылесосом. Как выбрать шлифовальную машину для стен и потолков из гипрока? Ручная шлифмашина.
Оператор удерживает ручную шлифмашинку за рукоятки (одну или две), расположенные у самого шлифовального диска. Такой тип шлифмашины не позволяет обрабатывать удаленные поверхности без использования вспомогательных помостов, стремянок или строительных ходуль . Однако, обладает малым весом и малыми габаритами. Такая компактная шлифмашина будет незаменима при работе в ограниченном пространстве. Шлифовальная машина для стен с пылесосом. Как выбрать шлифовальную машину для стен и потолков из гипрока? Крепление абразивного материала.
Практически все шлифмашины, представленные на нашем рынке, имеют диски для крепления шлифовальной бумаги с липучкой . Такой тип крепления шлифовальной бумаги очень удобен, т.к. с легкостью позволяет поменять отработанную шлифовальную бумагу.
Шлифовальная машина для стен с пылесосом. Как выбрать шлифовальную машину для стен и потолков из гипрока?Шлифовальная машина для стен с пылесосом. Как выбрать шлифовальную машину для стен и потолков из гипрока?Шлифовальная машина для стен с пылесосом. Как выбрать шлифовальную машину для стен и потолков из гипрока?Шлифовальная машина для стен с пылесосом. Как выбрать шлифовальную машину для стен и потолков из гипрока?Шлифовальная машина для стен с пылесосом. Как выбрать шлифовальную машину для стен и потолков из гипрока?Шлифовальная машина для стен с пылесосом. Как выбрать шлифовальную машину для стен и потолков из гипрока?Шлифовальная машина для стен с пылесосом. Как выбрать шлифовальную машину для стен и потолков из гипрока?Шлифовальная машина для стен с пылесосом. Как выбрать шлифовальную машину для стен и потолков из гипрока?

Источник: https://domastroevo.ru/novosti/shlifmashinka-dlya-zachistki-shpaklevki-chem

Как выбрать шлифмашину для стен. Что такое виброшлифмашина?

Как выбрать шлифмашину для стен. Что такое виброшлифмашина?

Виброшлифовальные машины призваны механизировать одну из наиболее монотонных и кропотливых работ – шлифовку плоских поверхностей. Часами «шоркать» шлифовальным бруском, добиваясь идеальной поверхности, или получить тот же результат за несколько минут работы шлифмашинки? Ответ очевиден. Неудивительно, что шлифмашинки завоевали народную любовь и получили достойное место на полке каждого мастера. Сегодня на рынке представлено большое количество различных виброшлифовальных машин. Перед её приобретением следует разобраться в основных различиях этих машинок и скрывающихся за этими различиями возможностях.

Следует отметить, что виброшлифмашины занимают некую область применения между ленточными и эксцентриковыми шлифмашинками. Виброшлифмашина, как следует из названия, действует за счет вибрации, если точнее, возвратно-поступательных движений подошвы с закрепленным на ней листом абразивного материала. В этом их отличие от эксцентриковых машинок, где подошва движется по сложной вращательной траектории. Устройство виброшлифмашины проще, поэтому они, в среднем, дешевле эксцентриковых, но вероятность появления следов (царапин) на обрабатываемой поверхности у них выше, поэтому для финишной отделки, полировки они подходят хуже. В сравнении же с ленточными виброшлифмашины выигрывают в чистоте получаемой поверхности, но проигрывают в производительности. В этом сравнении еще можно упомянуть угловые шлифмашины (по производительности близки к ленточным, но добиться ровной поверхности без круглых следов от шлифлиста – непростая задача даже для опытного мастера) и реноваторы со шлифующей насадкой (вполне могут заменить небольшую виброшлифмашину с дельтовидной подошвой).

Затирочная машина для шпаклевки. Разновидности шлифовальных машин

Производители выпускают несколько видов устройств для шлифовки шпаклевки после нанесения и застывания, работающих от сети. На строительном рынке они представлены следующими вариантами:

  1. ленточными;
  2. плоскими вибрационными.
  3. орбитально-эксцентричными;

Ленточные модели

Принцип работы ленточного оборудования для затирания шпаклевки заключается в шлифовании поверхностей с помощью специальной абразивной ленты, которая натянута на специальные ролики. При их вращении происходит движение ленты в одну сторону, что обеспечивают эффективную и качественную шлифовку. Такой механизм подходит для обработки стен с крупными дефектами. Учитывая высокую производительность за короткое время, этот вариант является незаменимым для выполнения начального этапа работ. Однако для мелкого шлифования его лучше не применять. Опытные мастера советуют при покупке устройства обратить внимание на следующие опции.

  1. Наличие автоматического центрирования ленты — позволяет удерживать главный элемент в определенном положении.
  2. Подключение патрубка к пылесосу — для удаления пыли непосредственно в сборник.
  3. Наличие дополнительных роликов — чтобы исключить появление мертвых зон на шпаклевке при шлифовании поверхности.

Вибрационные модели

Вибрационный механизм является наиболее распространенным вариантом. Существуют два основных варианта, которые бывают — прямоугольный и специальной формы — треугольный. Последний тип удобен для обработки труднодоступных участков и шлифования углов. Модель имеет специальную подошву на зажимах, которые необходимы для закрепления наждачной бумаги для шлифования шпаклевки. Начинают работу с абразива крупной зернистости, затем постепенно заменяют его на мелкодисперсный вариант. Вибрационные машины хорошо шлифуют шпаклевку после нанесения и высыхания на ровных поверхностях — стенах, потолках. Подходит такое оборудование для обработки изделий из дерева. Важно учитывать следующие особенности шлифмашины.

  • Выбор устройства зависит от типа помещения, наличия углов и неровностей.
  • Необходимо обратить внимание на крепление для наждачной бумаги. Оно должно быть максимально прочным.
  • Механизм подходит для заключительной обработки, крупные дефекты лучше шлифовать другими приборами.

Эксцентриковые модели

Эксцентриковую модель чаще используют с целью окончательной шлифовки. Принцип механизации заключается во вращении подошвы по орбите по малому радиусу. Бумага для шлифовки шпаклевки крепится с помощью специальных липучек. Такое оборудование применяют для чистовой обработки стен для последующего нанесения декора. Для ремонтных работ на больших площадях выпускают оборудование с большими шлифовальными кругами, оснащенными дополнительно редуктором и телескопической ручкой.

Внимание! Орбитальное устройство можно использовать для снятия старого лакокрасочного материала.

Модель отличается высокой продуктивностью. Однако стоимость ее значительно выше других видов шлифовальных машин. Поэтому ее рекомендуют приобретать в том случае, если планируется большой ремонт.

Затирочная машина для шпаклевки. Разновидности шлифовальных машин

Источник: https://domastroevo.ru/stati/shlifovalnaya-mashinka-po-shpaklevke-chem

Видео ✧Шлифовальная машина по шпаклевке для стен и потолков✧