Школа строительства и ремонта

Самые лучшие советы по ремонту в квартире

Меняем пол в хрущевке. Монтаж ОСП

30.12.2019 в 15:28

Меняем пол в хрущевке. Монтаж ОСП

Меняем пол в хрущевке. Монтаж ОСП

Состояние балок проверяют уровнем

Перед установкой ОСП основание пола должно иметь примерно такое состояние, как вы видите на фото вверху. Прежде всего, нужно проверить получившуюся обрешётку на идеальность плоскости и для этого вам понадобится шёлковая (сапожная) нитка и длинный строительный уровень .

Самим уровнем вы можете проверить каждую лагу в отдельности, а также её соотношение с близлежащими балками. Проверку следует начинать от края, но гораздо удобнее выставить сначала по уровню именно крайние лаги, чтобы по ним выровнять всю плоскость.

После того, как вы выровняете лаги по краям, протяните между ними нитки (по краям и по центру), чтобы остальные профили нивелировать уже по нитке – так гораздо проще. Учтите, что ровнять вам придётся именно нижние лаги – необрезная доска (или брус, который вы используете вместо неё) имеет одинаковую толщину и её ровнять не нужно.

Помимо нивелирования обрешётку необходимо проверить на жёсткость, чтобы нигде не было ни малейшего раскачивания или проседания, тогда вопрос о том, что скрипит пол в хрущевке, не поднимется.

Совет. Для удобства выравнивания обрешётки, на стене, на уровне метра от пола отбейте чоклайном (малярным шнуром) горизонтальную линию по периметру (метки выставляйте водяным уровнем по углам).
После этого вам не сложно будет либо перенести всю линию, либо её отдельные точки на уровень профилей при помощи обыкновенной рулетки.

Меняем пол в хрущевке. Монтаж ОСП

Замена деревянного пола в хрущевке на ОСП

Для пола вам понадобится панели толщиной не менее 10 мм и более, но если вы стелете ОСП поверх половиц, то можно использовать более тонкие листы. Стандартные размеры американской OSB 2240×1220 мм, поэтому верхнюю часть обрешётки нужно подгонять под них.

Но отечественные производители также выпускают панели с размерами 2500×1250 мм, так что вам следует сначала закупить материал, а потом регулировать своими руками расстояние на верхней части основания.

Панели монтируют на саморезы по дереву, с шагом 30-40 см, точно так же, как и гипсокартон (так предусматривает инструкция по монтажу). Старайтесь, чтобы шляпки шурупов полностью погружались в древесину – так они не будут мешать укладке облицовки (линолеуму , ламинату, покраске). Резать OSB можно электрическим лобзиком, циркуляркой или обычной ножовкой.

Полы на кухне в хрущевке. EaE52 › Блог › Ремонт на кухне в хрущевке

Решил написать о том как делал на кухне ремонт.
Живем с женой в старой однокомнатной хрущевке. Когда приехали сюда, состояние было печальное. В комнате сделали косметический ремонт, а до кухни руки только дошли.

Изначально:
— На стенах краска и побелка
— На полу крашеные доски
— Чугунная батарея и труба отопления через всю кухню
— Хрущевский холодильник под подоконником
— Окно в ванну
— На стене куча труб газа и воды на колонку и плиту.

Хотелось сделать дёшево и уютно, поэтому все делал сам.

Для начала решил избавляться от холодильника под подоконником. Старый выломал, заложил нишу одним рядом кирпича, сверху на плиточный клей приклеил ГВЛ.

Дальше с другом поменяли трубы на пластиковые и в нишу под подоконником поместили батарею.

Пришло время окна в ванну. Спорное решение делать окно в таком месте, хотя был плюс в том что днём можно было не включать свет. Но на дворе 21 век и окно решили уничтожить. Выламываем, закладываем кирпичом, штукатурим.

Следующий этап — потолок. Уже не раз убедился, что потолок из ПВХ панелей это очень бюджетно, быстро и вполне симпатично. Делаем обрешётку, прибиваем панели и ставим споты (предпочитаю с 12v лампами).

Стены для меня оказались самым трудным. Сначала счистил краску столетней давности, покрыл всё бетонконтактом и зашпаклевал. Но на побелку всё это не прилипло и пол стены просто отвалилось. Пришлось счищать ещё и побелку, потом заново шпаклевать. Длилось это около недели.

Приступаем к полу. Ремонт бюджетный, поэтому ламинат и прямо на старые доски. Сначала прикрутил доски к лагам (ушло около 200 шт саморезов 70мм). Решил попробовать класть ламинат по диагонали. Много читал в интернете о трудоёмкости такого способа и повышенном расходе материала. Не знаю, мне показалось, что так укладывать даже легче, да и материала ушло не чуть не больше. Клал от угла, а не как советуют в интернете от середины. Смотрится такая укладка интересней, доски лежат прочнее, т.к. лежат под углом к старому полу. И кто сомневается по поводу ламината на кухню скажу — ламинат был один из самых дешёвых 32 класса 7 мм толщина, лежит он отлично, вышел дешевле линолеума и ходить по нему приятней.

Дальше дело дошло до рабочей стены и гарнитура. Гарнитур делали на заказ, но собирал и устанавливал сам. Рабочую стену пришлось закрыть гипсокартоном, чтобы спрятать трубы. На гипсокартон была приклеена плитка. Первый раз клеил плитку на жидкие гвозди, оказалось очень удобно.

Ну и в итоге вот, что получилось

Тянулся ремонт очень долго. От начала до конца прошёл почти год, т.к. делал один, бывали перерывы на месяц и больше. По деньгам вышло около 60 тыс. руб. из которых 20 тыс. это гарнитур, 4 тыс. телевизор, 6 тыс. стол, остальное материалы. Далее в планах ванная комната.

Можно ли в хрущевке убрать деревянный пол. Способы реставрации деревянных полов в «хрущевке»

Обозначим сразу возможные способы проведения ремонта старых дощатых полов, чтобы можно было определиться, какой из них подойдет для конкретного случая.

Заметим, что в некоторых случаях вовсе не обязательно полностью демонтировать дощатое покрытие. Очень часто для настила полов использовались действительно качественные пиломатериалы, прошедшие хорошую обработку и способные выдержать не один десяток лет эксплуатации. Конечно же, важно учитывать и регулярность ухода за полами в течение их длительной службы.

Можно ли в хрущевке убрать деревянный пол. Способы реставрации деревянных полов в «хрущевке»

Отциклеванные деревянные полы в «хрущевке»

  • Если дощатое покрытие не прогибается и не скрипит, но доски в нем немного деформировались, то его можно просто отциклевать, зашпаклевать, отшлифовать и снова покрасить или покрыть лаком.

Можно ли в хрущевке убрать деревянный пол. Способы реставрации деревянных полов в «хрущевке»

Частичная замена досок в дощатых полах.

  • В случае если доски полов потеряли былую прочность, прогибаются, то их, возможно, придется полностью или частично заменить. Демонтировав несколько досок, их следует проверить на толщину и на прочность. Иногда бывает достаточно просто добавить несколько лагов, а затем уложить старые доски на место, упрочнив, таким образом, покрытие. Затем останется их привести в порядок, как описано в предыдущем случае.
  • Если настил пришел в негодность, но при его демонтаже обнаружилось, что лаги в полном порядке, то их можно и дальше использовать для крепления новых досок или фанеры.

Можно ли в хрущевке убрать деревянный пол. Способы реставрации деревянных полов в «хрущевке»

Настил фанеры сверху старого дощатого пола

  • Если полы не скрипят и не прогибаются, но между досками образовались широкие щели, то покрытие можно выровнять с помощью циклевки, а затем настелить поверх половиц фанеру, которая станет основанием для любого финишного покрытия пола.
  • В случае если планируется избавиться от старых запахов, накопившихся за время эксплуатации жилья в дощатом полу, то покрытие следует полностью демонтировать и обустроить новые полы. Они могут быть выполнены в виде:

Можно ли в хрущевке убрать деревянный пол. Способы реставрации деревянных полов в «хрущевке»

Фанерные полы на лагах

— фанерного покрытия на лагах, которое можно будет затем закрыть линолеумом, ламинатом, паркетной доской или паркетом;

— бетонной стяжки с последующим покрытием любыми материалами;

Можно ли в хрущевке убрать деревянный пол. Способы реставрации деревянных полов в «хрущевке»

Сухая стяжка бывает очень актуальна при необходимости выравнивания полов по старым перекрытиям

— сухой стяжки с использованием керамзитовой смеси и гипсоволокнистых (ГВЛ) плит для пола, которые затем можно также облицевать практически любыми напольными финишными покрытиями.

Видео быстрый демонтаж пола в хрущёвке