Школа строительства и ремонта

Самые лучшие советы по ремонту в квартире

Ремонт в узком длинном коридоре. Дизайн длинного узкого коридора –, как визуально расширить пространство

13.12.2019 в 11:37

Ремонт в узком длинном коридоре. Дизайн длинного узкого коридора –, как визуально расширить пространство

Возьмите себе на вооружение следующие приемы визуального расширения пространства.

  1. Используйте светлые тона и оттенки: светло-розовый, кремовый, бежевый, цвет слоновый кости, металлический.
  2. Установите в коридоре зеркала, применяйте больше материалов с глянцевой, отражающей поверхностью. Их отражающая способность зрительно увеличивает пространство.
  3. Обратите внимание на то, какой у вас потолок. Для отделки низких потолков рекомендуется использовать натяжной вариант. Глянцевые либо матовые поверхности в комплекте с хорошим освещением будут идеальным решением. Дом с высокими потолками – это дизайнерский вызов для творческого человека. Многоуровневые гипсокартонные конструкции дадут возможность разгуляться фантазии, а если идея не связана финансовыми возможностями, то можно обустроить коридор трехуровневыми потолками с различными арками, колоннами и другими архитектурными элементами, которые станут украшением вашей квартиры.
  4. Яркое и правильно подобранное освещение – это еще один эффективный инструмент.
  5. Откажитесь от ненужной и бесполезной мебели. Установите в прихожей шкаф-купе с выдвижными полками, или просто приобретите вешалку, с крючками для вещей первой необходимости.
  6. Контраст между цветом стен, потолка и цветом мебели, пола – хорошее решение для разбираемого случая.

Дизайн длинного коридора в трехкомнатной квартире. Стиль для узкого коридора

Обладатели небольших помещений живут в нужное время. Были года, когда мода требовала захламлять обилием деталей и элементов даже сравнительно небольшие помещения. Хорошо, что это уже в прошлом. Современные технологии ремонта вместе с лаконичной модой способны слепить из узкого коридора совершенное пространство, ничем не уступающее широкой комнате по функционалу.

Ремонт в узком длинном коридоре. Дизайн длинного узкого коридора –, как визуально расширить пространствоДизайн коридора в трехкомнатной квартире

Первым этапом оформления коридора станет выбор его стиля. Существуют такие варианты:

  • Минимализм. Самое простое решение для небольшого пространства. Предпочтительно использование светлых тонов и освещения, максимально приближенного к естественному. Характерно установка одного единственного акцента.
  • Классика. Благодаря классическому стилю оформления, достигается эффект аристократичности, дороговизны. В интерьере используются натуральные материалы: светлое дерево, мрамор. Лаконичный декор только подчеркивает общую сдержанность.

Ремонт в узком длинном коридоре. Дизайн длинного узкого коридора –, как визуально расширить пространство 01

  • Прованс. Французский стиль отличается своей романтичностью и мягкими, пастельными тонами. Эффект достигается за счет цветочных мотивов, искусственного состаривания поверхностей, рюша и изящных форм.
  • Кантри. Благодаря простым натуральным материалам, деревенскому декору и обилию теплых тонов создается максимально уютная атмосфера, располагающая к домашнему отдыху.
  • Восточный стиль. Дорогой, но идеально подходящий для узкого коридора стиль. За счет фигурных ножек мебели создается эффект легкости и воздушности, чего так не хватает небольшому пространству.

Дизайн узкого коридора в панельном доме. Варианты ремонта

Дизайн узкого коридора в панельном доме может осуществляться в нескольких вариантах: капитальном, текущем, а также с проведением перепланировки.Разберемся в особенностях каждого вида, выделим их характерные сходные и отличительные параметры.

Часто возникают такие ситуации, при которых интерьер коридора в квартире панельного дома предполагает проведение ремонта.

Совет! Для узкого коридора в панельном доме подойдет такой интерьерный стиль как минимализм.

При проведении текущего ремонта можно освежить комнату, избавиться от существенных дефектов, внести позитивные изменения во внешний облик прихожей.

В случае проведения текущего ремонта, допускается выполнение следующих видов работ:

  • оклейка стен новыми декоративными обоями;
  • покраска дверных блоков и дверного полотна;
  • покраска радиаторов;
  • полная либо частичная замена старых элементов мебели новыми деталями

Подобный ремонт не предполагает существенных финансовых затрат, при этом с его помощью можно существенно преобразить внешний облик коридора в хрущевках.

Как оформить узкий коридор в квартире. С чего начать?

Дизайн чрезмерно узкой прихожей, узкого коридора в квартире или загородном доме начинается с составления проекта. Любое помещение имеет несколько зон – в коридоре продолговатой формы организовать их не сложно. Важно соблюсти максимальную функциональность, не загромождая пространство.

Как оформить узкий коридор в квартире. С чего начать?

В первую очередь надо задуматься на тем, как можно скорректировать само пространство

При разработке дизайн-проекта следует учитывать некоторые принципы:

  • правильное зонирование – оно осуществляется при помощи мебели, различного цвета стен, высоты потолка;
  • отделку – предпочтительны не слишком объемные материалы;
  • корректировку формы – использование световых, цветовых приемов, зеркал;
  • меблировку – наличие только самого необходимого;
  • стилистику интерьера – она должна соответствовать остальным комнатам, не «захламляя» тесное помещение.

Как оформить узкий коридор в квартире. С чего начать?

Перед началом ремонта определитесь с расстановкой всех необходимых предметов

Основных зоны в прихожей две: входная и вестибюльная. Стилизуют пространство под «рабочий кабинет», «дворик во Франции», «зимний садик», «аллею сказок» и др. Дверям уделяется повышенное внимание – если они располагаются по обе стороны коридора, то должны открываться не навстречу друг другу, а в разные стороны. По возможности их делают раздвижными либо полностью убирают, заменяя арками – так образуется открытое, совмещенное пространство.

Как оформить узкий коридор в квартире. С чего начать?