Школа строительства и ремонта

Самые лучшие советы по ремонту в квартире

Виниловые картинки обои. Описание и особенности

13.12.2019 в 12:10

Виниловые картинки обои. Описание и особенности

На самом деле, сразу был налажен ограниченный выпуск виниловых обоев, их использовали только для элитной отделки. Сейчас их может приобрести каждый покупатель, они имеют большое разнообразие цветов и покрытия, их легко клеить и просто за ними ухаживать.

Что собой представляют виниловые обои? Прежде всего, это структурное полотно, имеющее два слоя. Один слой изготовлен из поливинилхлорида (ПВХ), второй – из бумаги или флизелина. Поверхность может быть гладкой или с тиснением.

Виниловые картинки обои. Описание и особенности

Ценный компонент ПВХ способен противостоять загрязнениям, механическим повреждениям и влаге. Флизелиновая основа наделяет материал более прочной основой, а бумажная лёгкостью.

Флизелин и бумага отлично пропускают воздух, что способствует отличной вентиляции. ПВХ же не может этим похвастаться, потому было придумано на верхних слоях обоины оставлять некоторые поры для лучшего воздухообмена.

Флизелин – это сочетание волокон бумаги и ткани, за основу в изготовлении берётся нетканая целлюлоза. Благодаря природному компоненту осуществляется отличный воздухообмен, теплопроводность, не застаивание влаги.

Виниловые картинки обои. Описание и особенности

К достоинствам виниловых обоев можно отнести:

* Уникальная устойчивость к резким перепадам влажности воздуха;
* Обои могут похвастаться своей долговечностью, минимальный срок эксплуатации 10 лет;
* Качественное покрытие не выцветает даже под воздействием прямых солнечных лучей;
* Флизелиновой основе не страшна усадка, обои прекрасно себя ведут во время оклейки, идеально ложатся на стены;
* Виниловые обои – это великолепный материал для имитации любой поверхности: камня, дерева, штукатурки , кирпича, текстиля.
* Обои служат отличной основой под декоративную покраску стен, это касается не только всей поверхности, но и её рельефной части.

К существенным недостаткам относят:

* Некоторые виды  обоев на виниловой основе  токсичны, потому целесообразно их клеить в коридорах и холлах. В спальнях и детских комнатах их лучше не использовать.

* Высокая цена. Самые дешёвые виниловые обои на бумажной основе, а вот с узорчатым тиснением стоят очень дорого.

Виниловые обои на флизелиновой основе. Почему именно на такой основе

Флизелин это материал, изготавливаемый нетканым способом, похожий по составу на бумагу. Однако, свойства у него совсем другие. Он не намокает от воды, гораздо крепче и прекрасно держит исходную фору, в отличие от материалов на бумажной основе.

Долгое время, виниловые изделия не пользовались большой популярностью именно из-за последнего момента. При намокании, они могли удлиняться, а при высыхании съеживались. Это приводило к тому, что после наклеивания на стену, между отдельными полосами могли разойтись стыки и приходилось переделывать все снова и снова.

Виниловые обои на флизелиновой основе, имеют другие характеристики. Прежде всего, они не меняют свои размеры и форму. Флизелин отлично выдерживает намокание от клея и отлично ложится на любые поверхности.

Еще один плюс такого оформления – отсутствие необходимости мазать клеем само полотно. Для наклеивания нужно намазать только стену или другую поверхность, на которую приклеивается покрытие и приложить к ним сухие полосы материала. Они отлично приклеиваются, если выбран правильный клей.

Внешний вид будет выше всяких похвал. Рисунков, фактур и тематик столько, что выбор даже становится затруднителен. Упростить задачу может подбор покрытия под остальное оформление. Соответствие всех материалов, использованных в оформлении помещения – обязательный момент. Хороший пример того, как могут выглядеть виниловые обои, сделанные на флизелиновой основе в интерьере, показан на фото ниже.

Виниловые картинки обои. Описание и особенности 02

При необходимости, можно легко удалить старые и наклеить новые. Этот материал отлично отходит от плоскости, но, держится на ней в процессе эксплуатации тоже крепко. Такие свойства ему придает особая структура, состоящая из нескольких слоев – при отклеивании, один из них просто отделяется от другого. Оставшийся на стене слой послужит базой для наклеивания нового покрытия.

Виниловые обои вред. Чем виниловые обои вредны для здоровья человека

Винил, он же поливинилхлорид, он же ПВХ – это синтетический материал. Его производство является вредным, в процессе работы выделяются токсины. Нарушение технологии изготовления ведет к тому, что ядовитые вещества не испаряются, а остаются в полотнах. Производители утверждают, что материал опасен во время изготовления, а готовые виниловые обои не вредны для здоровья. Но если отделка (обои, линолеум, ламинат, ковролин) источает резкий неприятный запах – она небезопасна. Продавец или производитель скажут, что вредные вещества выделяются в ничтожно малых количествах, но это происходит постоянно на протяжении долгих лет. В результате головные боли и аллергии могут стать самыми незначительными нарушениями здоровья.

Винил не пропускает частички воздуха и воды, он закупоривает стены, в результате есть большой риск появления на них колоний грибов. Они выделяют в воздух микроспоры и отравляют организм человека. Получается, что виниловые обои не наносят вред здоровью, но провоцируют появление вредоносных организмов в жилом помещении.

Виниловые отделочные материалы имеют низкую степень пожаробезопасности. При нагревании до 100 градусов они начинают плавиться, выделяя в воздух ядовитые вещества. Казалось бы, во время пожара уже неважно, что происходит с отделкой, но многие люди погибают не от огня, а от удушения, отравления продуктами горения строительных материалов и предметов интерьера. Это печальная действительность. Окружая себя вредными синтетическими материалами, не отвечающими стандартам пожарной безопасности, люди подвергают себя дополнительному риску в случае форс-мажорных обстоятельств. 

Виниловые картинки обои. Описание и особенности 03

Есть ли возможность использовать виниловые обои без вреда для здоровья?

Минимизировать риски можно, выполняя простые рекомендации:

  • выбирать следует виниловые обои проверенного производителя, самыми высокими экологическими стандартами отличается продукция Германии, Великобритании, Финляндии;
  • чтобы убедиться, что выбранные виниловые обои не вредны для здоровья (не выделяют токсичных веществ), их достаточно понюхать, качественные материалы не пахнут;
  • тщательного выбора заслуживают все сопутствующие товары: клей, бордюры, молдинги;
  • виниловые обои нового поколения с основой из флизелина имеют микропоры, о чем свидетельствует специальная маркировка на рулоне с обоями , означающая способность материала пропускать воздух и пар, что необходимо для здорового микроклимата в жилом помещении;
  • оклеивать винилом целесообразно коридор, прихожую, кухню; в этих помещениях требуется регулярная уборка и повышенные эксплуатационные качества отделки, что и обеспечивает винил. В спальне и детской лучше поклеить полностью экологичные и безопасные материалы из бумаги, растительных волокон  - другими словами натуральные обои или покрытия из стекловолокна ;
  • оснастив помещения хорошей вытяжкой и регулярно проветривая их, Вы обеспечите естественный уровень влажности и приток кислорода, предотвратите размножение вредных организмов: вирусов, бактерий, грибов.

Виниловые обои или флизелиновые. Общие свойства виниловых и флизелиновых обоев

На сегодняшний день производители предлагают огромный ассортимент обоев, изготовление которых основано на новых технологиях. Этот современный отделочный материал отличается высоким качеством, надежностью и долговечностью.

Виниловые обои или флизелиновые. Общие свойства виниловых и флизелиновых обоев

Флизелиновые или виниловые обои лучше ? Мы рекомендуем исходить из практичности и функциональных свойств различных видов обоев, представленных на рынке стройматериалов. Виниловые и флизелиновые полотна характеризуются, как:

  • экологически чистые;
  • безопасные,
  • «дышащие»;
  • долговечные;
  • надежные.

Виниловые обои или флизелиновые. Общие свойства виниловых и флизелиновых обоев

Наличие такого экологического материала, как флизелин, сделанного из полимерных соединений, основой которого является целлюлоза, увеличивает популярность виниловых обоев на флизелиновой основе и флизелиновых полотен благодаря чистой и экологичной составляющей .

Этот отделочный материал не деформируется и не образовывает пузырьков во время оклеивания .

Виниловые обои или флизелиновые. Общие свойства виниловых и флизелиновых обоев

Существует два вида вышеуказанных обоев:

  • под покраску ;
  • готовые, с рисунком .

Помните! Флизелиновые обои достаточно легко клеятся и отлично маскируют различные дефекты и неровности поверхности.

Отличие виниловых обоев от флизелиновых состоит в том, что первые из них представляют собой двухслойный отделочный материал, где основа – флизелин, а верхний слой – поливинилхлорид , а вторые – это та же бумага, которая благодаря современной технологической обработке имеет особенности ткани .

Виниловые обои или флизелиновые. Общие свойства виниловых и флизелиновых обоев Приняли решение купить  шкаф с зеркалом в прихожую ? Узнайте по ссылке, какой должна быть мебель для прихожей и как правильно подобрать шкаф с зеркалом, полки, комоды и вешалки.

О том, как клеить обои дуплекс — в этой статье . Подробная статья о правилах и особенностях поклейки дуплексных обоев.

Есть несколько разновидностей виниловых обоев, среди которых:

  • структурные , или на основе вспененного винила;
  • компакт-винил , который имитируют штукатурку, камень, текстиль;
  • тяжелый винил ;
  • шелкография ;
  • с химическим (горячим) тиснением .

Виниловые обои или флизелиновые. Общие свойства виниловых и флизелиновых обоев

Следует отметить, что флизелиновые обои долговечнее и крепче , чем виниловые полотна. Но после проведения отделочных работ отличить их друг от друга практически невозможно .

Эти два вида обоев способны создавать привлекательный и неповторимый интерьер помещения. Приобретая такие обои, вы можете проявлять творчество и перекрашивать их в любой понравившийся вам цвет несколько раз для обновления своего жилища.

Виниловые обои или флизелиновые. Общие свойства виниловых и флизелиновых обоев

Разница обоев виниловых и флизелиновых с первого взгляда практически незаметна, не считая разнообразия цветов, структуры и качества, что во многом зависит от производителя.