Школа строительства и ремонта

Самые лучшие советы по ремонту в квартире

Рецепт чеснок жареный. Жареный чеснок к багету и не только

21.01.2020 в 13:26

Рецепт чеснок жареный. Жареный чеснок к багету и не только

Жареный чеснок, иногда его называют чеснок-конфи, является вкуснейшей добавкой к любому мясному или овощному блюду. Сырой чеснок имеет сильный, острый вкус и резкий стойкий запах. Так что эту приправу к блюдам нужно использовать осмотрительно и в меру. Жареный чеснок гораздо слаще и мягче, его аромат не столь резкий и ненавязчивый. Его стоит попробовать как добавку к бутерброду , обычному багету или свежему бородинскому хлебу!

Чеснок можно запечь в духовке целиком, зубочками или обжарить в сотейнике.

Рецепт чеснок жареный. Жареный чеснок к багету и не только

 Жарка целых головок чеснока в духовке

Наиболее распространенным методом запекания чеснока является приготовление целой головки чеснока в духовке. Можно обернуть чеснок алюминиевой фольгой. Чтобы поджарить одну головку чеснока удобнее воспользоваться  фарфоровыми формочками, потому что это гораздо чище и таким образом проще сохранить остатки оливкового масла для приготовления соуса. Рецепт чеснок жареный. Жареный чеснок к багету и не только

Метки: Стрелки чеснока калорийность 24 кКал, химический состав, питательная ценность, витамины, минералы, чем полезен Стрелки чеснока, калории, нутриенты, полезные свойства Стрелки чеснока.

Приготовление

  • Разогреть духовку до 200 градусов по Цельсию.
  • Снять лишние слои шелухи с чесночной головки, не отламывая дольки. Тщательно отрезать верхнюю часть головки, так чтобы стало видно мякоть зубочков.
  • Поместить чеснок в небольшую формочку (или на кусок фольги) и сбрызнуть оливковым маслом. Чуть присолить.
  • Накрыть формочку крышкой или фольгой и поставить в духовку. Печь на слабом огне 40 минут. Зубочки должны стать мягкими, слегка румяными. Чем дольше чеснок жарится в духовке, тем больше станет карамельным и ароматным. Однако сильно пережаренный чеснок станет суховатым и с неприятной горчинкой. Рецепт чеснок жареный. Жареный чеснок к багету и не только

Жарка отдельных зубчиков чеснока в духовке

Вместо целой головки можно печь зубчики. С них нужно снять лишние слои шелухи, оставив только нижний. Верх и низ зубчиков нужно слегка надрезать ножом. Запекать в фольге или формочке 10–25 минут.

Жарка чеснока на сковородке

Этот метод для жарки чеснок является самым быстрым и потому удобным.

Приготовление

  • Разделить чесночную головку на отдельные зубчики.
  • Очистить их от шелухи.
  • Поместить чеснок в сотейник и добавить к нему вполовину меньше оливкового масла. То есть на 100 грамм чеснока – 50 грамм масла.
  • Начать жарить на среднем огне. Как только масло слегка закипит, уменьшить огонь до минимума, так чтобы масло еле-еле пузырилось.
  • Постоянно мешать чеснок. Жарить 5–25 минут, то есть пока зубчики не размягчаться, и не приобретут золотистый или слегка коричневый цвет. Все зависит от вкусовых предпочтений.
  • Солят чеснок уже в готовом виде.

Жареный чеснок по тайски. Как приготовить жареный чеснок или лук

Жареный чеснок по тайски. Как приготовить жареный чеснок или лук

Как приготовить жареный чеснок

Жареный чеснок — тайская приправа к блюдам наравне, например,  с черным перцем. В тайской и китайской кухнях жареным чесноком посыпают готовые супы — рисовый Кхао Том и со стеклянной лапшой Кенг Джит , а также овощные и мясные  блюда. Попробуйте разнообразить и свой стол. Жареным чесноком можно посыпать отбивные, пельмени, бульон и прочее, все зависит от фантазии.

С жареным луком еще более интересная история. Зажаренным до хруста шалотом приправляют супы и карри, а также устриц. Сырые устрицы в Таиланде подаются с острым соусом для морепродуктов, чили-пастой , свежим чесноком, лаймом и жареным луком.

Приготовить жареный чеснок или лук очень просто.

Для этого понадобится головка чеснока и полстакана растительного масла. Чеснок надо очистить и измельчить в ступке  пестиком или ножом на доске.

Затем масло разогреть в сковороде вок до пузырьков, опустить чеснок, и, помешивая, жарить до золотистого цвета. Вытащить чеснок ложной с дырками и положить на салфетку, чтобы излишнее масло впиталось. Затем можно слегка посыпать его солью.

В современных условиях некоторые используют микроволновую печь для приготовления жареного чеснока или лука. Масло наливают в стеклянную емкость, опускают туда чеснок и ставят в микроволновку где-то на 1 минуту, постоянно проверяя на готовность.

Жареный чеснок по тайски. Как приготовить жареный чеснок или лук

Как приготовить жареный лук

Главное, не пережарить, а то чеснок будет горчить. Готовый чеснок можно хранить в закрытой баночке на полке или в холодильнике.

Все тоже самое можно проделать и с луком. Обязательно для жарки берите лук-шалот или другой красный лук, нарезайте его полукольцами или мельче. Все зависит от размера лука. Обычно в Таиланде шалот величиной с грецкий орех или даже меньше. Лук готовится дольше чеснока, т.к. в нем больше влаги. Приготовление жареного лука в микроволновке занимает около 2-х минут, а на сковороде 5-7 минут. Жареный шалот лучше хранить в закрытой банке в холодильнике, чтобы он долго оставался хрустящим.

Жареный чеснок вреден. Жареные дольки чеснока: польза и вред

Жареный чеснок вреден. Жареные дольки чеснока: польза и вред

Как уже говорилось, ученые неоднократно проводили исследование чеснока именно в жареном или запеченном виде. Они были удивлены, когда открыли огромное количество целебных свойств овощной культуры.

Полезные свойства:

  • способствование снижению уровня артериального давления;
  • улучшение кровяного состава;
  • выведение из организма плохого холестерина;
  • профилактика ожирения, образования тромбов и атеросклероза;
  • укрепление иммунной системы;
  • борьба с патогенными микроорганизмами;
  • очищение от токсических соединений и накопившихся шлаков;
  • уничтожение атипичных клеток;
  • профилактика появления злокачественных новообразований;
  • очищение организма после курса химиотерапии.

В составе обжаренных чесночных зубчиков есть большое количество фитонцидов, которые помогают очищать организм от шлаков и прочего мусора, который мы накапливаем каждый день.

Важно! После термической обработки чеснок теряет часть своих компонентов. В связи с этим овощ, прошедший термическую обработку, можно включать в рацион людей, страдающих недугами органов пищеварительного тракта.

Обжаренные чесночные зубчики имеют более высокую пищевую ценность по сравнению со свежим прародителем. Но это не останавливает любителей острой приправы. Врачи-диетологи убеждают, что бояться набора лишних килограммов не стоит, ведь продукт способен активизировать процесс расщепления жировых отложений.

Интересно! После употребления жареного чеснока в пищу активно действующие компоненты работают в организме в течение суток.

Жареный чеснок вреден. Жареные дольки чеснока: польза и вред

С помощью такой необычной приправы можно нормализовать кишечную перистальтику, восстановить хорошую микрофлору в кишечнике. Славится овощная культура своими очищающими свойствами. Благоприятное воздействие чеснок в жареном виде оказывает на печень.

Некоторые продукты питания содержат в себе канцерогены, которые очень опасны для здоровья человека. Жареный чеснок поможет вывести их из организма.

Чем же еще славится жареный чеснок? Польза и вред его зависят еще и от правильности приготовления и частоты употребления в пищу такой пряности. Врачи говорят, что в профилактических целях жареные чесночные зубчики необходимо есть один раз в трое суток. Предельно допустимая дозировка составляет 6 зубков.

На заметку! Если вы хотите похудеть, то обжаренный чесночок можно есть через день. Предварительно лучше проконсультироваться с профильным специалистом.

Как уже упоминалось, чеснок обладает очищающими свойствами. Чтобы детоксикация была эффективной, рекомендовано соблюдать питьевой режим, употребляя не менее 2 л фильтрованной воды в сутки.

Вред мощного лекарства

Существует множество противопоказаний к употреблению чеснока в сыром виде. Исключают возможность включения приправы в рацион заболевания органов пищеварительного тракта, поскольку овощная культура будет оказывать раздражающее воздействие на слизистые покровы кишечника и желудка, тем самым только усугубляя клиническую картину патологии.

Однако это не касается жареного чесночка, ведь после термической обработки овощ становится мягче и не оказывает такого воздействия на органы желудочно-кишечного тракта. Но чтобы не рисковать, все-таки стоит проконсультироваться с доктором.

Ученые после проведения ряда исследований пришли к выводу, что обжаренные чесночные зубчики содержат ионы гидроксильного типа. Такие компоненты вызывают сонливость, нарушают мыслительные процессы, человек становится заторможенным. Обязательно учитывайте это, если вы управляете транспортным средством или работаете с установками повышенной опасности.

Жареный чеснок для похудения. Польза и вред чеснока при похудении

687

Чеснок нормализует обменные процессы в организме, способствует укреплению иммунной системы. В составе овоща присутствуют фитонциды, которые нейтрализуют активность болезнетворных бактерий.

Чеснок при похудении уменьшает содержание холестерина в крови, препятствует формированию атеросклеротических бляшек. Овощ оказывает общеукрепляющее воздействие на организм в целом. Он способствует укреплению сердечно-сосудистой системы, нейтрализует активность свободных радикалов.

Полезные свойства продукта

Жареный чеснок для похудения. Польза и вред чеснока при похудении

Какая же взаимосвязь существует между двумя понятиями: чеснок и похудение? Овощ улучшает обмен веществ, препятствует раннему старению клеток. Благодаря ему из организма выводятся шлаки и токсичные вещества.

Овощ активизирует процесс лимфодренажа при похудении. Чеснок препятствует застою лишней жидкости в организме. Блюда, приготовленные из чеснока, помогают снизить тягу к солёной пище, что очень важно при похудении.

В процессе похудения разрешается употреблять в пищу и маринованный чеснок. При таком способе приготовления овоща не разрушается присутствующий в нём аллицин. Маринованный овощ способствует улучшению функций пищеварительных органов и активизации метаболизма.

В процессе похудения продукт рекомендуется употреблять в пищу в ограниченном количестве во избежание возникновения проблем с почками.

Примерный рацион диеты для похудения

Жареный чеснок для похудения. Польза и вред чеснока при похудении

Приблизительный рацион чесночной диеты для похудения приведён в представленной ниже таблице.

Чеснок жаренный в масле с яйцами. Жареные стрелки чеснока с яйцом: потрясающе вкусно

Представляем вашему вниманию рецепт очень вкусного блюда на каждый день. 

Обжаренные на масле стрелки чеснока с луком, морковью и яйцом: вы даже не представляете насколько это вкусно. Если вы не пробовали это блюдо, то обязательно приготовьте. Вы будете приятно удивлены. Приготовить проще простого, поэтому вы с легкостью сможете разнообразить свое повседневное меню совершенно новыми обалденными вкусами. Просто, быстро и мега аппетитно. Сохраняйте рецептик, готовьте и наслаждайтесь.

Нужные ингредиенты

  • 500 гр стрелок чеснока
  • соль и черный молотый перец по вкусу
  • 1 яйцо
  • растительное масло для жарки
  • 1 головка репчатого лука
  • 1 морковь

Начинаем процесс

  1. В первую очередь очищаем репчатый лук и мелко нарезаем его. После чего, используя терку, натираем на крупной фракции очищенную морковь.
  2. Разогреваем сковороду с небольшим количеством масла и отправляем в нее подготовленные ингредиенты обжариваться.
  3. Теперь отрезаем светлую часть чесночных стрелок и промываем под проточной водой.
  4. Затем отправляем в овощам и продолжаем процесс жарки еще 10 минут. При этом требуется периодически помешивать ингредиенты.
  5. Солим и перчим по вкусу. После чего добавляем немного взбитое яйцо. Накрываем сковороду крышкой и жарим еще 1 минуту.
  6. По истечении нужного времени блюдо готово и его в горячем виде можно подавать к столу.

Вам еще может понравиться восхитительное блюдо на каждый день — рис с овощами и мясом , рецепт которого вы найдете на нашем сайте «Идеи рецептов».

Чеснок жаренный в масле с яйцами. Жареные стрелки чеснока с яйцом: потрясающе вкусно

Печеный чеснок в микроволновке. Как приготовить жареный чеснок на сковородке и в микроволновой печи?

Рецепт чеснок жареный. Жареный чеснок к багету и не только 10 Чеснок относится к одной из самых распространенных приправ к пище, наряду с разными видами перца, паприкой, майораном, куркумой, тмином, розмарином, орегано и другими пряностями. Но не все знают, что его можно использовать не только в свежем и сушеном виде для ароматизации блюд и придания им характерного пикантного привкуса, но и в жареном.

Особо ценится жареный различными способами чеснок в восточной кухне. Его добавляют в супы, например, в тайский со стеклянной лапшой Кенг Джит, овощные, крупяные, мясные, рыбные блюда и изделия из морепродуктов.

Жареный чеснок идеально подчеркивает вкус шницелей, колбасных изделий, мяса-гриль, шашлыка, пельменей, отбивных, птицы и дичи. Незаменим он и в приготовлении различных паст на бутерброды, например, из плавленого сыра, яиц и майонеза, а также мягких сортов сыров, брынзы, сулугуни, моцареллы.

В отличие от свежего, жареный чеснок не имеет столь выраженный аромат и при его употреблении можно не опасаться за свежесть своего дыхания. Вкус изделия немного сладковатый и очень приятный. Часть полезных веществ при кулинарной обработке разрушается, но оставшихся полезных соединений вполне достаточно для улучшения целебных свойств пищи.

Как правильно обжарить чеснок на сковородке?

Для обжарки используются свежие, очищенные от шелухи чесночные дольки, которые требуется измельчить на разделочной доске с помощью острого ножа. Фракции должны быть достаточно мелкими, размером с небольшие семена сезама.

Лучше всего чеснок жарить на кукурузном или оливковом елее, но подойдет и традиционное для жителей средней полосы – подсолнечное масло, обязательно рафинированное и очищенное. Его требуется нагреть в сотейнике или на сковороде с толстым дном до появления пузырьков на поверхности.

Далее огонь уменьшают, загружают в посуду подготовленные чесночные фракции и обжаривают их до золотистого колера при непрерывном помешивании с помощью деревянной лопатки. Внимательно следите, чтобы чеснок не подгорел и не пересушился.

Жареный чеснок извлекают из сковородки с помощью ложки с дырочками, которая обычно применяется для снятия пены с бульона. Затем его раскладывают в один слой на бумажную салфетку, ожидают, пока впитаются излишки масла, и слегка присаливают. Подготовленный таким образом чеснок можно добавлять в любые блюда по вашему усмотрению.

Как обжаривать чеснок в микроволновке?

Наличие в доме современной бытовой техники существенно облегчает жизнь хозяйкам. При необходимости сэкономить время чеснок без проблем можно приготовить в микроволновой печи, не затрачивая времени на разделение луковиц на зубки, их очистку и нарезку мякоти.

Нужное количество головок промывают, срезают верхушку острым ножом, кладут в стеклянную емкость с добавлением чайной ложки воды, сверху сбрызгивают растительным маслом, накрывают посуду пластиковой крышкой из подходящих материалов и жарят на средней мощности от 8 до 10 минут. Не передерживайте чеснок во время обжарки, иначе он будет горчить.

В отличие от жареного на сковороде овоща, в микроволновке продукт получается в виде пюре, используемое в кулинарных целях, например, в качестве пасты на бутерброды и тосты. Мягкий чеснок без проблем выдавливается из твердой шелухи и отдельную пиалу. Хранить продукт следует в холодильнике, под крышкой, но не более 3 суток.

Чтобы разнообразить ежедневное меню, не нужно искать экзотические рецепты китайской и других мировых кухонь. Достаточно лишь проявить фантазию и немного поэкспериментировать с привычными продуктами, используемыми в повседневной кулинарии.

Попробуйте приготовить жареный чеснок по приведенной методике, и вы по достоинству оцените его необычный вкус и приятный запах. Приятных вам трапез в любое время года!