Школа строительства и ремонта

Самые лучшие советы по ремонту в квартире

Прозрачная крыша. Прозрачные материалы для крыши террасы

31.12.2019 в 21:24

Прозрачная крыша. Прозрачные материалы для крыши террасы

Как уже было отмечено выше, прозрачная крыша может быть сделана из самых разных материалов. Современные производители для своих профильных систем используют чаще всего закалённое стекло, конструкционные стеклопакеты и различные материалы, созданные на основе полимеров. Выбор того или иного вида материала обусловлен функциональной необходимостью и множеством других индивидуальных факторов.

Полностью стеклянные крыши над террасами встречаются достаточно редко. Подобные решения крайне сложны в исполнении и требуют серьезных затрат, потому как каждый раз необходимо разрабатывать отдельный проект и проводить весьма сложный монтаж. Ведь если крыша террасы стеклянная, то она состоит из стеклопакетов или отдельных стеклянных блоков. Стеклопакеты в этом случае представлены в виде двух или более стекол, между которыми в образуемой камере может находиться инертный газ, что позволяет обеспечить вкупе с герметичностью всей конструкции высокий уровень теплоизоляции. Именно поэтому подобные решения рекомендованы для использования на террасах, где есть утепление и отопление (т. е. для террасных помещений круглогодичной эксплуатации).

Самым демократичным вариантом являются полимерные материалы.

Прозрачная крыша из них установлена на многих террасах в нашей стране. Подобные конструкции выполнены из поливинилхлорида или поликарбоната. Эти материалы отличаются высоким уровнем устойчивости к воздействию температурных перепадов, они полностью инертны к влаге, имеют небольшой вес, поэтому без труда монтируются на террасах хозяевами самостоятельно.

Прозрачная крыша. Прозрачные материалы для крыши террасы

Полимерная крыша легкой террасы.

Использование полимерных материалов в частном строительстве позволяет значительно сэкономить на проведении монтажных и ремонтных работ. Полимерные материалы (ПВХ, поликарбонат и другие) не только имеют вполне доступную стоимость, но и представлены на современном рынке интересными и необычными моделями, которые значительно отличаются друг от друга. Это позволяет делать из того же поликарбоната весьма привлекательные внешне конструкции для частного и общественного использования.

Прозрачные листы для крыши. Области использования прозрачного шифера

Прозрачный кровельный материал может быть использован довольно разнообразно. И чтобы убедиться, что он способен быть не только функциональным покрытием, но и придавать особую эстетичность любому строению, стоит для начала рассмотреть несколько вариантов его применения.

Прозрачная крыша. Прозрачные материалы для крыши террасы 01

Прозрачные вставки на кровле крупных объектов позволяют достичь немалой экономии на освещении помещений большой площади

  • Прозрачный шифер часто применяют для покрытия крыш отдельных помещений общественных зданий и сельскохозяйственных конструкций. Материал монтируется полностью на всю кровлю или из него делаются вставки, которые служат для освещения внутренних помещений, не имеющих окон, что помогает значительно сэкономить на электроэнергии.

Прозрачная крыша. Прозрачные материалы для крыши террасы 02

Прозрачная вставка на арочной конструкции кровли

  • Применяют его для покрытия арочных конструкций в птицеводческих хозяйствах, тепличных комплексах, а также ангарах и строительных складах.

Прозрачная крыша. Прозрачные материалы для крыши террасы 03

Оригинальный полупрозрачный забор из полимерного шифера

  • Все чаще прозрачный шифер в комплексе с другими материалами применяется для устройства заборов . Например, на данном фото представлена конструкция из прозрачного тонированного материала, защищенная с наружной стороны сеткой-рабицей. Эта легкая постройка смотрится достаточно эстетично, но в то же время она вполне надежна, так как ее непросто преодолеть злоумышленнику незаметно для хозяев.

Прозрачная крыша. Прозрачные материалы для крыши террасы 04

Тонированный прозрачный шифер создаст нужную тень на площадке для автомобиля

  • Из прозрачного шифера получается отличный навес над автомобильной стоянкой – такая постройка обойдется гораздо дешевле капитального гаража. Тем более что при желании ее вполне можно использовать, как беседку, установив под крышей стол, кресла или лежак.

Прозрачная крыша. Прозрачные материалы для крыши террасы 05

Солнце и тень в меру – полупрозрачная кровля над местом традиционного отдыха

  • Покрытие этим материалом беседок, террас и веранд все чаще входит в ландшафтный дизайн, так как добавляет в него эксклюзивности и эстетичности. Кроме этого, прозрачная крыша помогает сэкономить на электроэнергии, так как под ней весь световой день будет светло.

Прозрачная крыша. Прозрачные материалы для крыши террасы 06

Отличное решение для надежных и прочных теплиц и парников

  • Домашние теплицы и парники , полностью построенные из листов прозрачного шифера или с кровлей из подобного материала отлично функционируют не только в весенний период, но даже зимой. Все оттого, что материал хорошо удерживает тепло внутри строения и не пропускает ветер, а естественное освещение поступает внутрь в течение всего светового дня.

Прозрачная крыша. Прозрачные материалы для крыши террасы 07

Функциональный, легкий и одновременно —  красивый навес над домашним бассейном

  • Для защиты бассейна от ветра, ультрафиолетовых лучей, пыли и листьев деревьев прозрачный шифер является оптимальным вариантом. Он гармонично смотрится с водяной гладью на фоне природных пейзажей, а главное – бассейн — можно летом использовать в любую погоду.

Прозрачная крыша. Прозрачные материалы для крыши террасы 08

Надежная защита от осадков для террас, крылец, подъездов, входов в дом или подсобные здания

  • Этот материал стал очень популярен для монтажа козырьков над входными дверями, а также для формирования фигурных крыш над террасами. Все это благодаря легкому весу, оригинальному внешнему виду и возможностям создавать конструкции различных форм.

Выше были перечислены основные области применения пластикового прозрачного шифера, но кроме этого, им покрывают зимние сады и балконы, устраивают из него перегородки внутри помещений, навесы над территорией двора и многое другое.

Прозрачная крыша в частном доме. Нюансы стеклянных крыш

В первую очередь, нужно помнить, что в жаркую погоду постройка с прозрачным потолком может превратиться в настоящий парник. Это происходит из-за того, что стекло преломляет солнечные лучи, нагревая тем самым воздух в помещении. Если вы хотите создать в беседке или на веранде эффект тропиков, можете ничего не предпринимать и оставить конструкцию без каких-либо изменений. Такой вариант хорош для «зимнего сада».

В остальных же случаях рекомендуют позаботиться о дополнительной защите стекла от попадания прямых солнечных лучей. Для этих целей наиболее приемлемым вариантом является возведение террасы, веранды, беседки или дачного домика под деревьями. Они будут одновременно и давать достаточно тени, и пропускать достаточно солнечного света. Также вы можете пустить сверху козырек или арку из сезонных вьющихся растений (плющ, хмель, виноград, вьюнок и другие).

Элементы, из которых состоит прозрачная крыша, не могут быть расположены «внахлест», как элементы черепицы или шифера. Следовательно, нет естественной защиты стыков от попадания воды и грязи. Вам нужно будет позаботиться о проведении гидроизоляционных работ на стадии возведения. Стыки необходимо обработать специальными составами и заделать герметиками.

Панорамная стеклянная крыша может быть достаточно тяжелой. Особенно, если используется толстое бронированное стекло, а в качестве рамы выбраны стандартные металлопластиковые рамы. Этот факт нужно учитывать еще на стадии проектирования самого помещения. Ведь несущие стены должны выдержать конструкцию. В противном случае, вам придется дополнительно увеличивать несущую способность стен. В итоге такая постройка обойдется вам гораздо дороже, чем вы планировали за счет дополнительных строительных работ.

Проектируя светопроницаемую кровлю, не забывайте о том, что со временем она будет загрязняться и светопропускная способность стекла заметно снизится. Кровля должна быть спроектирована так, чтобы ее было достаточно удобно и легко мыть. В крайнем случае, вы можете поставить самоочищающиеся стекла. Такая разновидность стеклопакетов позволит вам мыть крышу в два, а то и в три, раза реже.

Помимо всего прочего, нужно всегда помнить о технике безопасности. Конструкцию прозрачной кровли нужно продумывать таким образом, чтобы в случае боя стекла не образовывались острые осколки. Лучше всего выбирать для остекления плотное или даже бронированное стекло. Оно сможет выдержать не только снеговую нагрузку, но и прямое попадание мяча или камня.

Прозрачная крыша в частном доме. Нюансы стеклянных крыш

Теплая прозрачная крыша. Прозрачная крыша веранды из поликарбоната

Поликарбонат, который является светопропускающим пластиком, легче и более устойчив к механическим повреждениям, чем стекло, в настоящее время является наиболее популярным материалом, выбранным для покрытия кровли веранд к дому. Благодаря использованию сплошных или ячеистых (канальных) поликарбонатных или акриловых плит (плексиглас), характеризующихся высокой светопроницаемостью, пространство под деревянной или металлической конструкцией не затемняется. Следовательно, эта крыша из поликарбонатной террасы идеально подходит для ситуаций, когда вы не хотите ограничивать доступ солнечного света в гостиную или, когда желаете, чтобы на веранде было солнечно, но в то же время не попадал дождь.Прозрачная крыша. Прозрачные материалы для крыши террасы 10Прозрачная крыша. Прозрачные материалы для крыши террасы 11Прозрачная крыша. Прозрачные материалы для крыши террасы 12

Однако следует помнить, что крыша над террасой, которую вы хотите накрыть поликарбонатом, не должна быть абсолютно плоской. Чтобы из нее вытекала вода и тающий снег, она должна иметь уклон не менее пяти градусов. Хотя поликарбонат хорошо реагирует даже на высокие температуры, к сожалению, бывает, что он деформируется под воздействием тепла. В результате кровля из плексигласового материала с перепадами температуры воздуха может потрескивать. Минусом также является недостаточная стойкость к ультрафиолетовому излучению — после длительного периода использования его поверхность разрушается и выглядит не очень эффектно. Следует также помнить, что когда солнце интенсивное, веранда может быть очень теплой (чем тоньше плита, тем хуже теплоизоляция). По этой причине некоторые производители советуют выбирать толстые и тонированные поликарбонатные панели.Прозрачная крыша. Прозрачные материалы для крыши террасы 13Прозрачная крыша. Прозрачные материалы для крыши террасы 14

Видео прозрачная крыша.